Студопедия — Виды банков. Известны различные типы банков
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Виды банков. Известны различные типы банков






 

Известны различные типы банков. Их задачи, функции, роль имеют много общего, но существенны и особенности. То общее, что связывает банки, позволяет объединить их в группы с целью более глубокого анализа деятельности и роли банков в экономике.

Признаки классификации следующие: территория деятель­ности; характер собственности; отраслевая принадлежность; набор банковских услуг; функциональная сфера деятельности; сроки выдаваемых ссуд; размер капитала банка; объем опера­ций; организационная структура и др.

· По территории банки подразделяются на международные, национальные, региональные и межрегиональные.

Международные банки могут быть специализиро­ванными, региональными, межрегиональными, транснацио­нальными и иными, создаваемыми группой государств, банков, международных организаций. В качестве примера междуна­родных банков можно назвать:

Банк международных расчетов, созданный в 1930 г. с целью содействия сотрудничеству центральных банков стран-участни­ков и обеспечения международных расчетов между ними;

Всемирный банк, основанный в 1945 г. для стимулирования экономического развития, содействия международной торговле, поддержания платежных балансов на благо граждан разви­вающихся стран-участниц;

Европейский инвестиционный банк, открывшийся в 1958 г. с целью долгосрочного финансирования слабо развитых регио­нов, а также для осуществления совместных проектов несколь­ких стран-участниц, совершенствования отраслевой структуры производства европейских стран, льготного кредитования ассо­циированных участников;

Европейский банк реконструкции и развития, с 1991 г. со­действующий переходу стран Центральной и Восточной Евро­пы к открытой рыночной экономике и развитию предпринима­тельства.

На мировом рынке ссудных капиталов ведущее место зани­мают транснациональные банки — новый тип международно­го банка и посредника в международной миграции капитала. Это крупнейшие банковские учреждения, достигшие такого уровня международной концентрации и централизации капи­тала, который благодаря сращиванию с промышленными моно­полиями предполагает их реальное участие в экономическом разделе мирового рынка ссудных капиталов и кредитно-финан­совых услуг. Движение ссудного капитала органически вплете­но в интернационализацию всех других форм капитала. Транс­национальные банки формируются на базе крупнейших ком­мерческих банков промышленно развитых стран и господству­ют на национальных и международных рынках ссудных капи­талов. Особенностями этих крупнейших банковских монопо­лий являются: их доминирующая роль на национальных рын­ках и контроль над операциями на мировом рынке ссудных ка­питалов; высокая доля зарубежных операций в их совокупной деятельности; зависимость от внешнего рынка по активным и пассивным операциям, перенос за границу не только активных операций, но и части собственного капитала, формирования де­позитной базы; наличие обширной сети зарубежных филиалов, отделений, агентств; тесная взаимосвязь, переплетение капита­лов, интересов несмотря на конкуренцию между ними.

Национальные банки представлены центральным банком (Национальный банк Республики Беларусь) и коммер­ческими банками. Центральный банк обычно является эмисси­онным центром страны и центром кредитной системы. Коммер­ческие банки — государственные, акционерные и другие уч­реждения, привлекающие денежные средства и размещающие их от своего имени и за свой счет, а также осуществляющие иные операции на основании лицензии Национального банка.

Деятельность региональных банков ограничена рамками одной территории (местные банки); межрегиональ­ные банки (экстерриториальные) обслуживают потребности ряда регионов и страны в целом, в том числе за рубежом.

· По характеру собственности банки подразделяются на государственные, банки с участием государственного капитала, частные, акционерные, банки с участием иностранного капитала, иностранные, муниципальные.

Государственным банком (государственное унитарное предприятие) является банк, созданный полностью на осно­ве государственной собственности и по решению республикан­ских исполнительных органов.

Банки могут создаваться в виде акционерных обществ (закрытого или открытого типа). Акционерным признается банк, имеющий уставный фонд, разделенный на определенное число акций равной номинальной стоимости и несущий ответ­ственность по обязательствам только своим имуществом. Бан­ком, созданным в виде открытого акционерного общества, яв­ляется банк, акции которого распространяются путем откры­той продажи или подписки; их свободное хождение на рынке ценных бумаг не ограничено иначе чем по закону. Банком, соз­данным в виде закрытого акционерного общества, является банк, хождение акций которого на рынке бумаг запрещено или ограничено уставом.

Иностранные учредители могут создавать на территории Республики Беларусь иностранные банки со100%-м собственным капиталом, совместные банки на долевой основе с белорусскими соучредителями, филиалы на правах юридиче­ских лиц и представительства.

Муниципальные банки содействуют развитию мест­ного хозяйства, обеспечивают его кредитно-финансовое обслу­живание. Учредителями их могут выступать местные органы власти и другие организации, которые заинтересованы в разви­тии местной инфраструктуры или чей бизнес в существенной степени зависит от этого.

Частные банки основываются на частной собственности.

· По отраслевому признаку банки могут быть сельскохозяйственными, промышленными, торговыми, строительными, коммунальными, банками связи и т.д. Характерной особенностью этой группы банков является преимущественное осуществление банковских операций по обслуживанию той или иной отрасли хозяйства, хотя не исключены и универсальные операции для других.

· По набору банковских услуг различаются универсальные и специализированные банки.

Универсальные банки занимаются всеми или боль­шинством видов операций, относящихся к деятельности бан­ковских учреждений.

Специализированные банки ориентированы на предоставление в основном одного-двух видов услуг своим кли­ентам или на обслуживание определенной отрасли хозяйства (или специфичной категории клиентов). На практике эти банки производят комплексы банковских операций при сохранении главного направления деятельности.

· По функциональным признакам банки подразделяются на эмиссионные, ипотечные, инвестиционные, депозитные, биржевые, трастовые, ссудосберегательные, внешнеторговые, учетные, клиринговые, специальные.

Эмиссионный банк — это, как правило, центральный банк, обеспечивающий выпуск денег в обращение. Но и ком­мерческие банки ведут эмиссионные операции по выпуску цен­ных бумаг, обеспечивая кредитную эмиссию.

Ипотечные банки предоставляют долгосрочные ссуды под залог недвижимости — земли и строений. Они мобилизуют ресурсы посредством выпуска особого вида ценных бумаг — закладных листов, обеспечением которых служит заложенная в банках недвижимость. Ипотечные кредиты используются для расширения хозяйства, покупки машин, других средств про­изводства, земли.

Инвестиционные банки занимаются финансирова­нием и долгосрочным кредитованием отраслей народного хо­зяйства. Через них удовлетворяется значительная часть пот­ребностей в основном капитале.

Депозитные банки специализируются на осуществле­нии кредитных операций по привлечению и размещению вре­менно свободных денежных средств; трастовые — на трас­товых операциях; клиринговые — на зачетах в расчетах; биржевые — на обслуживании биржевых операций; учет­ные — на учете векселей и т.д. Ссудосберегательные банки строят свою деятельность (прежде всего кредитную) за счет привлечения мелких вкладов на определенный срок с раз­личными режимами использования. Примерами их являются: взаимно-сберегательные банки, почтово-сберегательные банки, доверительные сберегательные банки, сберкассы. Специаль­ные банки — это банки, финансирующие отдельные целе­вые, региональные, государственные программы.

· По срокам выдаваемых ссуд банки подразделяются на банки долгосрочных вложений (инвестиционные) и банки краткосрочных вложений (в текущую деятельность, текущие активы).

· По размеру капитала банка, объему операций, величине активов, наличию филиалов, отделений банки бывают крупными, средними, малыми.

· По организационной структуре различают единый банк, банковскую группу и банковское объединение.

Единый банк не имеет в своем составе иных юридиче­ских лиц (филиалов) и не связан с участием в банковском хол­динге. Банковская группа — группа юридических лиц, в которой одно лицо (головной банк) руководит другим (другими) юридически самостоятельным лицом (филиалом), являющим­ся частью данного головного банка.

В целях координации и согласованных действий, повыше­ния эффективности работы формируются различные банков­ские, межбанковские и межхозяйственные объединения, основанные на системе взаимного участия в капитале либо на договорных отношениях.

 







Дата добавления: 2014-12-06; просмотров: 607. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия