Студопедия — Современные теории фирмы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Современные теории фирмы






Рассмотренные выше характеристики производственной деятельности фирмы основаны на традиционном подходе.

Традиционный подход к определению природы фирмы связан с классической и неоклассической системами взглядов в экономической науке. В этом случае предприятие рассматривается как совокупность самостоятельных, изолированных друг от друга элементов, функционирование которых подчиняется определенным общим закономерностям исходя из принципов маржинализма. Имеется в виду, что:

1) главной характеристикой деятельности фирмы является цель;

2) главной целью при любом положении на рынке выступает ма ксимизация прибыли;

3) достижение этой цели возможно при реализации принципа равенства предельных издержек предельному доходу. Такой подход определяет фирму как абстрактный условный объект и лежит в основе современного курса микроэкономики. Необходимость оценки природы современной фирмы, исходит из реальных условий ее функционирования, породила концеп­ции, альтернативные классическому подходу.

Управленческая теория фирмы (У. Баумоль, Р. Мэррис, О. Уильяме) возникла в связи с разделением функций собственности и управления в современной корпорации. Современный управляющий отличается от собственника. С одной стороны, он не обре­менен объектом присвоения и, следовательно, риском его потери. Зачастую он даже не принимает участие в акционерном капитале. Для него главным мотивом деятельности является карьера и связан­ная с ней максимизация собственного дохода. Поэтому целевой ус­тановкой признается та, которая в зависимости от ситуации обеспе­чивает высокие заработки, статус и престиж менеджменту фирмы. Такими целями могут быть: увеличение объема продаж (модель У. Баумоля); максимизация темпов роста (модель Р. Мэрриса); мак­симизация личного благосостояния менеджеров (О. Уильямс). Не­трудно заметить, что реализация последней цели непосредственно отражает интересы управляющих. Что касается первых двух, то:

1) именно от объема торговой выручки зависят величина зара­ботной платы, все дополнительные льготы и выплаты менеджерам;

2) с растущей фирмой связаны перспективы повышения не только доходов менеджеров, но и их статуса.

При этом, во всех трех случаях поставленных целей интере­сы менеджмента могут не совпадать (или не полностью совпа­дать) с интересами собственника. Так, в случае максимизации объема продаж, прибыль фирмы, не достигает своего максималь­ного значения, что ведет к сокращению выплат дивидендов и недовольству со стороны акционеров. То же касается максими­зации роста: для обеспечения роста фирмы необходимо значи­тельную часть прибыли направлять в фонд развития производст­ва. Следовательно, сокращается та часть прибыли, которая вы­плачивается акционерам в виде дивидендов. Таким образом, воз­никает принцип дискреционности управления, т.е. независимо­сти управления от «забот о достаточности уровня доходов» фир­мы и тесной связи со своими собственными доходами.

Вместе с тем профессиональный менеджмент имеет все необ­ходимые условия для того, чтобы обеспечивать реализацию ин­тересов собственника более эффективно, чем сам владелец капи­тала. Менеджер является профессионалом в управленческой дея­тельности. В силу более слабой, чем у собственника, личной за­интересованности в сохранении и накоплении капитальных благ, он более мобилен и объективен в принятии решений, поэтому стремится к оптимизации даже тогда, когда собственник не может или не хочет принять рациональное решение. Кроме того, любой управленец понимает, что в долгосрочной перспективе его собст­венные доходы напрямую зависят от доходов фирмы, а потому ин­тересы управленцев и собственников в конце концов совпадают.

Управленческая теория фирмы тесно связана с поведенческой (бихевиористской) теорией. Согласно этой теории в основе характеристики фирмы лежит анализ не цели, а поведения, особенностей реального процесса принятия решений управленческими органамикорпорации. Поведенческий подход противопоставляется маржиналистскому и определяет в качестве целевой функции понятие «удовлетворенности». Это означает, что у фирмы не может быть одной единственной цели: максимизации прибыли, объема продаж и т.д. Фирма — сложная система, в которой различные разделения имеют разные интересы и цели, воплощаемые в конкретных показателях. Например, для производственного отдела главным является показатель объема производства, для высшего руководства и отдела продаж — уровень продаж и доля рынка, для работников — уровень заработной платы. Эти задачи в совокупности не обязательно должны интегрироваться в одну общую цель». Для решения каждой из них необходимо добиваться не максимального, а «удовлетворительного» уровня. Здесь имеется в виду достижение такого компромисса между внутрифирменными субъектами, который, не обеспечивая максимизацию каждой цели мог удовлетворить все заинтересованные стороны. Именно в таком согласовании состоит главная задача администрации, прин­ципы поведения которой раскрыты Г. Саймоном и его последователями: Дж. Марчем и Р. Сайертом.

Логическим продолжением развития теории фирмы является активное использование эволюционного подхода, согласно которому фирма рассматривается не как статическая, а как динамическая модель. При этом поведение фирмы во многом диктуется активным воздействием внешней среды. Последняя, согласно теории американского экономиста А. Алчиана, характеризуется, прежде pero, состоянием неопределенности в условиях ограниченной информации и несовершенного знания. В данном случае применение принципа оптимизации вообще и максимизации прибыли — в частности, невозможно, так как, напротив, предполагается наличие полной определенности3. В условиях неопределенности важна не максимизация, а результат рыночного отбора, который невозможно предсказать и который не обязательно связан с максимизацией дельных показателей. Согласно разработанным Р. Нелсоном и Ь Уинтером моделям эволюционной теории в качестве такого результата определен сложившийся стереотип поведения фирмы, или рутина. Она представляет собой результат накопленных знаний, приемов, навыков. Рутина делает поведение фирм предсказуемым и уменьшает трансакционные издержки. Для выживания фирмы в условиях конкуренции главным вопросом становится поиск рутин, наиболее соответствующих изменяющимся внешним условиям.

Несмотря на активное развитие альтернативных теорий фир­мы основополагающим в курсе экономической теории остается маржиналистский подход как наиболее распространенный, обос­нованный, разработанный и формализованный. По мнению аме­риканского ученого Ф. Махлупа, исследователи, критикующие традиционную теорию фирмы, «не видят, что упрощенная модель помогает упорядочить наблюдаемый мир».

Кроме того, традиционная теория фирмы также изменяется в соответствии с велениями времени. Так, она получила даль­нейшее развитие в рамках «новой институциональной теории» или «трансакционной экономики», основоположником которой считается Р. Коуз.

Согласно этому направлению:

• предметом анализа становится не только сама фирма как экономический субъект, но и отношения внутри нее;

• отношения внутри фирмы в значительной мере определя­ются необходимостью экономии непроизводственных рас­ходов или трасакционных издержек.

Трансакционные издержки — это издержки по обслуживанию сде­лок (сделка — transaction). Возникающая в результате каждой сдел­ки «необходимость проводить переговоры, осуществлять взаимо­связи, устранять разногласия» порождает определенные расходы. Основными статьями этих расходов являются: а) издержки по определению и защите прав собственности. К основным правам обычно относят право на пользование ресур­сом; право на получение дохода. Эти права должны быть четко определены нормами и правилами и надежно защищены соот­ветствующими институтами —органами государственного управ­ления, судами, арбитражами и т.д. При заключении сделки ус­тановленные правомочия и условия их передачи фиксируются в контракте. Наличие трансакционных издержек по определению и защите прав собственности определяют неполноту заключае­мых контрактов, так как невозможно заранее предусмотреть взаимные права и обязанности на все случаи жизни;

, б) издержки экономической недобросовестности, или оппортуни­стического поведения. Экономическая недобросовестность (оппор­тунизм) представляет собой попытку одной из договаривающихся он извлечь односторонние преимущества за счет другой. Среди форм экономической недобросовестности — явный обман и жульничество, одностороннее использование информации, сокрытие истинных намерений, вымогательство, отлынивание и т.д. Такое поведение, с одной стороны, может нанести явный ущерб одной сторон. С другой стороны, оно не является однозначно неправомерным, так как трудно отделить его объективную сторону (снижение издержек, улучшение качества продукции) от его субъективной стороны — экономической недобросовестности. Исполнение контракта в связи с этим никогда не может быть гарантировано, а затраты, связанные с профилактикой экономической недобросовестности, как правило, весьма высоки;

в) издержки, связанные с неожиданными обстоятельствами в условиях ограниченной рациональности. Ограниченная рациональность предполагает, что люди располагают ограниченными возможностями в получении и обработке информации для выбора вариантов, наиболее полно соответствующих выбранным целям. А раз так, то всегда существует определенная вероятность ошибки, возможно достоверно и полностью учесть все варианты изменения ситуации, поэтому возможность потерь, связанных с ухудшением положения (так же как и выгод, связанных с улучшением), существенна. Некоторые, наиболее вероятные случаи возникновения форсмажорных обстоятельств могут быть учтены заранее при составлении договора. Однако все учесть невозможно, поэтому, помимо затрат на обеспечение гарантий, могут возникнуть дополните­льные затраты, связанные с возмещением убытков.

К другим видам трансакционных издержек относятся: издержки поиска информации, издержки ведения переговоров, издержки измерения количества и качества товаров и услуг и т.д. Именно стремлением максимально сократить трансакционные издержки по заключению сделок на рынке объясняется существование фирм. Внутри каждой фирмы действует принцип организации, противоположный рыночному: иерархия противостоит стихии. Именно административный принцип управления существенно снижает или вовсе сводит к нулю транзакционные, издержки, связанные с необходимостью частого перезаключения 'контрактов, поиска информации, ведения переговоров.

В заключение следует отметить, что эволюция различных теорий фирм, по-видимому, происходит в направлении их сближения. Об этом свидетельствует хотя бы то обстоятельство, что отдельные экономисты по сути являются одновременно представителями различных школ.







Дата добавления: 2014-12-06; просмотров: 2689. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия