Студопедия — Понятие и конституционные принципы основных прав, свобод и обязанностей человека и гражданина в Российской Федерации
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Понятие и конституционные принципы основных прав, свобод и обязанностей человека и гражданина в Российской Федерации






Предметом конституционного права являются не все права, свободы и обязанности, которыми обладает человек, а только основные из них, или фундаментальные.

В более общем виде основные права и свободы - это закрепленные в Конституции Российской Федерации возможности совершать те или иные действия, избирать вид и меру поведения, пользоваться предоставленными благами для удовлетворения своих интересов и потребностей.

Основные обязанности - это установленные государством и закрепленные в Конституции Российской Федерации виды и меры общественно необходимого поведения граждан.

Основные права, свободы и обязанности являются таковыми не только по форме, будучи закрепленными в Конституции РФ, но и по содержанию, поскольку они являются определяющими в отношении всех иных прав, свобод и обязанностей.

Почти все демократические конституции при самом полном перечислении прав и свобод в заключение признают, что перечень не является исчерпывающим, т.е. что за человеком и гражданином остаются и другие права и свободы.

В Конституции РФ по этому поводу в ч. 1 ст. 55 говорится: “Перечисление в Конституции Российской Федерации основных прав и свобод не должно толковаться как отрицание или умаление других общепризнанных прав и свобод человека и гражданина”. Ясно, что если бы эти “другие”, да еще общепризнанные, права и свободы были законодателю известны, то они должны были бы попасть в перечень конституционных. А раз этого нет, то данную формулировку можно толковать только как признание неисчерпаемости свободы и как уважение многогранных прав и свобод, которые при всей их важности не относятся к категории основных. Такие права и свободы неконституционного уровня закрепляются всеми отраслями национальной системы права.

Конституционные права и свободы являются главным элементом конституционных правоотношений. Эти правоотношения возникают между человеком (гражданином) и государством, порождая обязанность государства защищать и охранять основные и другие права и свободы каждого отдельного человека (гражданина). Он вправе не просить, а требовать защиты прав, которые государство признало естественными и неотъемлемыми. Правоотношения по поводу основных прав и свобод отличаются от правоотношений по поводу других прав особым механизмом защиты и силой прямого действия Конституции.

В то же время Конституция связывает основные права и свободы с обязанностями человека и гражданина. Совокупность основных прав, свобод и обязанностей образует конституционно-правовой статус человека и гражданина. Этот статус и есть мера свободы, т.е. сочетание возможного и должного в поведении каждого человека. Этот правовой статус является основой общей правоспособности человека, т.е. открывает ему возможность для любых законных действий.

Правовой статус человека и гражданина определяется всей совокупностью прав человека и гражданина, отраженных в нормах всех отраслей действующего права.

Определяющая роль в характеристике общего статуса личности принадлежит конституционным принципам прав и свобод человека и гражданина. К ним относятся:

- права и свободы человека и гражданина – высшая ценность (ст. 2 Конституции Российской Федерации);

- всеобщность и неотчуждаемость;

- равенство (ст. 19);

- непосредственное действие (ст. 15, 18);

- гарантированность, защищенность государством (ст. 45, 46, 48, 49, 51 – 53).

Все эти конституционные принципы прав и свобод определяют основные направления политики российского государства в области прав и свобод человека и гражданина и являются базисом его право­вого статуса.

В Конституции РФ декларируется, что основные права и свободы человека неотчуждаемы и принадлежат каждому от рождения (ч. 2 ст. 17). Речь идет о том, что основные права не дарованы государст­вом, а сам факт рождения человека наделяет его правами.

Принцип неотчуждаемости имеет двоякое значение. С одной сто­роны, государство не вправе изъять или ограничить без веских оснований конституционные права и свободы, с другой стороны, сам чело­век не может взять на себя обязательство не осуществлять свои права.

Такой отказ от пользования своими правами является юридически недействительным.

Равенство. Конституционному праву известны два сходных поня­тия равенство и равноправие. Первое означает одинаковое юридическое положение граждан (и не граждан) перед зако­ном, т. е. совпадение всего комплекса прав и обязанностей у всех лиц. Второе - совпадение объема только прав (в Конституции это понятие выражено также термином " ра­венство прав и свобод") Но оба эти понятия употребляются как синонимы для обозначения одинаковой меры свободы каждого человека. Содержание равенства и равноправия предполагает отсутствие неузаконенных привилегий и запрет дискриминации по любым основаниям.

Конституционное право правового государства обеспе­чивает только юридическое, т. е. формальное, равенство между людьми. В неко­торых демократических странах конституции закрепляют социальное равенство, которое призвано смягчить факти­ческое неравенство между людьми путем перераспределе­ния доходов и развития государственных институтов социальной помощи. Но в российской Конституции эта цель не закреплена, можно только предположить, что она входит в понятие социального государства.

Принцип равенства и рав­ноправия закреплен в ст. 19 Конституции РФ. Прежде всего, устанавливается, что " все равны перед законом и судом". Следовательно, не должны приниматься законы, которые, определяя права и обязанности, подходили бы к различным людям или группам населения с различной меркой. Смысл формального равенства состоит в предоставлении всем рав­ных стартовых возможностей, реализация которых зависит от таланта, разума и предприимчивости каждого человека. Закон не может без риска уничтожения свободы человека регулировать эти человеческие качества, попытка привести их к " средней" величине неминуемо ведет к торможению общественной активности людей, утрате энергии самых силь­ных и общественно полезных личностей.

Важно равенство людей и перед судом. Здесь не имеет значения правовой статус человека - все, т. е. каждый человек, как граждане, так и неграждане, а также иностранцы предстают перед судом в равном статусе, полу­чая одинаковую защиту своих законных прав и неся одина­ковую меру ответственности.

Закрепляя равноправие, Конституция устанавливает независимость этого состояния от каких-либо обстоятельств. По существу, это запрет дискриминации человека по соображениям пола, расы, национальности, языка, происхож­дения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлеж­ности к общественным объединениям, а также других об­стоятельств. В этом наборе обстоятельств, отнюдь не исчер­пывающем (" и других обстоятельств"), особенно важен зап­рет дискриминации по соображениям расы, национальности и языка, поскольку Россия является многонациональной стра­ной с пока еще напряженными межнациональными отноше­ниями.

Российскому государству пришлось восстанавливать пра­ва и свободы больших групп людей, необоснованно постра­давших в годы сталинизма. Часть репрессированных были реабилитированы в 60-х годах, но полностью это удалось осуществить в годы перестройки.

В 1991 г. был принят Закон о реабилитации жертв политических репрессий, целью которого является реабилитация всех жертв политических репрессий, восстановление их в гражданских правах, устранение иных последствий произвола и обеспе­чение посильной компенсации материального и морального ущерба.

В 1996 г. был принят Федеральный закон, который внес дополнения и изменения в Закон о реабилитации жертв по­литических репрессий, расширил гарантии граждан, кото­рые, будучи детьми, находились вместе с родителями в мес­тах лишения свободы, в ссылке, высылке, на спецпоселении. Указом Президента РФ от 16 сентября 1995 г. предусмотрены меры по осуществлению территориальной реабилитации репрессированных народов в соответствии с Законом РСФСР " О реабилитации репрессированных народов".

В нем, обращается внимание на необходимость обеспечения прав этих народов и соблюдение прав и свобод граждан, про­живающих в настоящее время на территориях репрессированных народов. В развитие указанного Закона Президентом РФ издан Указ от 6 июня 1996 г. " О дополнительных мерах по обеспечению реабилитации российских немцев". Указом Пре­зидента РФ от 18 июня 1996 г. " О крестьянских восстаниях 1918-1922 годов" признаны неправомерными политические репрессии в отно­шении крестьян - участников восстаний этого периода.

Все эти акты являются практической реализацией кон­ституционной нормы о гарантиях для лиц, потерпевших от злоупотребления властью. Одновременно они восстанавли­вают историческую справедливость и законные права граж­дан, репрессированных в годы беззаконий.

Равноправие и запрет дискриминации не означают, что право вообще не может устанавливать привилегий и льгот. Льготы, например, необходимы для участников военных действий, многодетных матерей, лиц, совмещающих учебу с работой, и др. Но это узаконенные льготы, выража­ющие признанные обществом стандарты социальной спра­ведливости.

Конституция России отдельно решает вопрос о равен­стве прав и свобод мужчины и женщины, специально под­черкивая необходимость равных возможностей для реализа­ции этих прав и свобод. В данном случае нельзя сводить вопрос к формальному равенству мужчин и женщин, как это часто делают представители феминистского движения на Западе, считающие, что льготы якобы унижают женщин и способствуют сохранению неравенства с мужчинами. На самом деле, учитывая высокое социальное значение мате­ринства и роль женщины в поддержании семьи, общество обязано создать женщинам специальные гарантии для реа­лизации их прав.

В развитие данного конституционного права Президен­том РФ был издан Указ " О повышении роли женщин в систе­ме федеральных органов государственной власти и органов государственной власти субъектов Российской Федерации" от 30 июня 1996 г.

Права и свободы человека и гражданина являются непосредственно действующими. Это означает, что независимо от существования законодательных актов, конкретизирующих эти права, органы, пред­ставляющие различные ветви власти, обязаны их соблюдать.

Конституционная обязанность государства соблюдать и защищать права и свободы человека и гражданина предусмотренная прежде всего ст. 2 Конституции РФ и др., состоит в создании условий для их реализации и механизма их защиты, что входит в функции всех органов государственной власти и органов местного самоуправления.

 

 







Дата добавления: 2014-12-06; просмотров: 1615. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Особенности массовой коммуникации Развитие средств связи и информации привело к возникновению явления массовой коммуникации...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия