Студопедия — Занятие 3.Профессиональные страхи
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Занятие 3.Профессиональные страхи






Ход занятия.

Процедура 1. Диагностика представлений участников тренинга о профессиональных страхах.

Назначение: выявить представления о страхах, связанных с профессиональной деятельностью; выявить " проблемное поле" профессиональных страхов.

Инструкция: " В каждой профессии есть свои " плюсы" и " минусы", свои светлые и темные стороны. Профессия психолога-консультаната – не исключение. Попробуйте сейчас несколько минут подумать: что Вас пугает в профессии психолога-консультаната? Что есть в ней страшного для Вас? Подумайте об этом, запишите свои страхи и возвращайтесь в круг".

В ходе рассказа участников о своих страхах ведущий группы отмечает, о каких страхах говорит каждый участник, и фиксирует эту информацию.

Процедура 2. Присвоение проекции профессионального страха.

Назначение: присвоить себе свой собственный страх.

Инструкция. Для выполнения этого упражнения в группе должно быть достаточное количество энергии. Ведущему необходимо спросить, готова ли группа поддержать достаточно энергоемкое подвижное действие. Если группа согласна, ведущий дает инструкцию каждому из членов группы.

" Вы – пациенты палаты № 6 психиатрической клиники имени Ф.Перлза. Сейчас я расскажу, кто из вас и чем болеет. Затем в течение 10 минут вы – больные, а я – главврач. Я буду следить за тем, чтобы вы все остались целыми и невредимыми". Далее ведущий зачитывает каждому его страх и предлагает делать те действия, которых он боится, по отношению к другим людям.

Например, если участник боится негативной оценки со стороны клиента, он должен подходить к каждому и давать негативную оценку всему, что видит: внешности, походке, одежде. Участник, который страшится начала профессиональной деятельности, должен заставить каждого начать выполнять какое-либо действие. Участник, который сильно боится, что ему никто не подскажет, как правильно работать, указывает всем, что нужно делать. Участник, считающий себя профессионально некомпетентным, говорит каждому: " Ты ничего не умеешь. Ты ничего не знаешь. Ты полный ноль".

Этот эксперимент требует от ведущего определенных артистических навыков, эмоциональности при демонстрации предлагаемых способов поведения. Он несколько раз подчеркивает, что важно выполнить действие до конца, раскрепоститься, подойти к каждому.

Этот эксперимент базируется на следующей идее. В основе страха лежит некоторый интроект. Развернув его, спроецировав во внешний мир, можно высвободить ту энергию, которая направлена на слияние со страхом. Исследование своего страха путем его проигрывания позволяет встретиться со своей ресурсной частью: " Мне не нужно бояться негативной оценки, так как я сам могу дать оценку своей деятельности. Мне не нужны указания, так как я сам способен определить, что мне нужно делать".

В случае, если эксперимент позволил поисследовать свой страх, участники группы получают позитивный опыт обращения с ним и обнаруживают ресурсные составляющие своих страхов.

При обсуждении полученного опыта можно предложить дополнительное действие: сказать, какую позитивную функцию выполняет страх.

Процедура 3. Работа с представлениями о " страшном" клиенте.

Назначение: фасилитировать диалог между внутренними феноменами участников тренинга: " пугающим" клиентом и испуганным терапевтом.

Инструкция: " Возьмите один или несколько кусков пластилина, положите их перед собой. А теперь закройте глаза и слепите " страшного" клиента. Не открывайте глаз до конца упражнения. Когда закончите лепить, можете открыть глаза, но при этом ничего не переделывайте".

После того, как все завершили процесс лепки, ведущий предлагает каждому по очереди взять в руки свой персонаж и произнести от его имени: " Я – страшный клиент Тани. Я пугаю Таню тем, что…" Затем Таня от своего имени говорит что-то клиенту. Возможно, " страшный" клиент захочет что-то ответить. Диалог продолжается, пока есть интерес, или пока не прояснится ресурс для взаимодействия. Например, Таня может сказать: " Я тебя боюсь, и одновременно ты мне интересен. Я хочу с тобой работать". Или: " Я хочу тебя раздавить, потому что ты злой и агрессивный. Я тоже не умею обращаться со своей внутренней агрессией. Я попробую научиться выражать собственную агрессию и взаимодействовать с агрессивными людьми".

Если группа небольшая – до 7-8 человек – целесообразно проделать это действие с каждым участником в общем круге. В большой группе можно разбиться на пары или тройки и проделать те же действия. Главная задача ведущего или того, кто играет роль психолога в паре (тройке) – не навязывать свою точку зрения, а просто поддерживать диалог между " пугающим" клиентом и испуганным терапевтом.

Ведущий обращает внимание, пытается ли участник переделать клиента, чего именно он боится, готов ли к диалогу со " страшным" клиентом. В конце предлагается рефлексия: что я понял о себе в ходе выполнения этого упражнения.

Процедура 4. SWOT-анализ.

Назначение. Провести стратегический и тактический анализ деятельности психолога-консультанта в современных условиях.

Инструкция. SWOT – это аббревиатура четырех английских слов:

S – Strengths – сильные стороны;

W – Weaknesses – слабые стороны;

O – Opportunities – возможности;

T – Threats –угрозы.

Разбейтесь на две подгруппы. Одна подгруппа будет представлять собой организацию по оказанию консультативных услуг. Все члены организации – это психологи-консультанты, работающие в команде, например, кадровое агентство, центр по оказанию психологических услуг и т.п. Вторая подгруппа – общее собрание частнопрактикующих психологов-консультантов.

Каждая из подгрупп должна заполнить таблицу. Она заполняется в два этапа. Вначале заполняются квадранты, относящиеся к внешнему окружению: сперва - " Возможности", а затем – " Угрозы". На втором этапе заполняются квадранты, относящиеся к внутренним позициям организации (частнопрактикующего консультанта): " Сильные стороны" и " Слабые стороны". Важно строго соблюдать указанную последовательность, то есть первым должен быть анализ " возможности/угрозы". Анализ сильных и слабых сторон организации психологов-консультантов (деятельности частнопрактикующего психолога) на втором этапе желательно увязывать с соответствующими результатами, которые были выявлены и зафиксированы на первом этапе, а также при работе с профессиональными страхами. Зафиксированные в таблице позиции должны быть прочитаны вслух каждым участником анализа. При этом те позиции, с которыми согласны все или большинство участников, можно выделить как уже достигнутый результат анализа. Позиции, по которым возникли разногласия, противоречия, нужно подвергнуть дополнительному аналитическому обсуждению.

 

SWOT-анализ – первичный стратегический анализ на период ….

 

Возможности Сильные стороны
   
   
   
   
   
Угрозы Слабые стороны
   
   
   
   
   

 

 

Внешнее окружение Организация (частнопрактикующий психолог)

Процедура. Подведение итогов дня.

Назначение: отрефлексирование полученного опыта.

Инструкция. “Давайте каждый поделится полученным опытом. Что удалось понять о себе и своей профессии в ходе сегодняшней работы? ”

Ритуал прощания.







Дата добавления: 2014-10-22; просмотров: 1055. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия