Студопедия — Как определить свойства поля в данный момент времени
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Как определить свойства поля в данный момент времени






Если мы хотим вывести поведение из ситуации в данный момент времени, необходимо найти путь опре­деления характера «ситуации в данный момент време­ни». Это определение предполагает ряд вопросов, ко­торые, надеюсь, интересны и с психологической и с философской точек зрения.

Чтобы определить свойства настоящей ситуации или, пользуясь медицинской терминологией, поставить диагноз, можно следовать двумя различными путями: основывать свое заключение на выводах из истории (анамнез) или использовать диагностические тесты на­личного состояния.

Например, я хочу узнать, выдержит ли пол чердака определенный вес. Необходимо выяснить, какой мате­риал использовался при постройке дома десять лет на­зад. Если у меня есть надежные сведения о том, что ис­пользовался прочный материал и что архитектор был человеком, заслуживающим доверия, я могу заключить, что груз будет цел. Если я найду первоначальные пла­ны, проекты, то смогу провести вычисления и быть еще более уверенным в своем заключении.

Конечно, всегда есть возможность того, что рабо­чие в действительности не следовали плану, или что на­секомые испортили дерево, или что в течение последу­ющих десяти лет дом перестраивался. Поэтому я, возможно, постараюсь избежать этих не вполне надеж­ных выводов из прошлых данных и попытаюсь опреде­лить теперешнюю прочность пола посредством провер­ки. Подобный диагностический тест не дает абсолютно точных данных; насколько надежными будут эти дан­ные, зависит от качества применяемого теста и тща­тельности проверки. И все же с точки зрения методо­логии ценность такого теста выше ценности анамнеза. Анамнез логически содержит два шага, а именно: про­верку определенных свойств в прошлом (качества, раз­мера, структуры дерева) и доказательство, что ничего неизвестного в промежутке не произошло, другими словами, что мы имеем дело с «закрытой системой». Даже если на систему ничто не влияет извне, то в ней проис­ходят внутренние изменения. Поэтому мы должны к то­му же знать законы, управляющие этими внутренними изменениями (см. выше), если мы хотим определить свойства ситуации при помощи анамнеза.

В медицине, технике, физике, биологии использу­ются оба метода: исследование прошлого и проверка настоящего. Но там, где это возможно, предпочитают последний2.

В психологии диагноз с помощью анамнеза исполь­зовался довольно часто, особенно в классическом пси­хоанализе и других клинических подходах к проблемам личности. В психологии, восприятия и памяти этот тип диагноза используется сравнительно редко.

В целом экспериментальная психология обнаружи­вает тенденцию к тестированию наличной ситуации.

Метод определения свойств ситуации S(t) с помощью тестирования их в данный момент t избавляет нас от неопределенности исторического заключения. Это не означает, однако, что этот метод исключает рассмотре­ние временных периодов. «Ситуация в данный момент времени» на самом деле относится не к моменту вне протяжения времени, а к определенному периоду вре­мени. Этот факт имеет большую теоретическую и мето­дологическую важность для психологии.

Может быть, полезно будет вернуться к физике. Ес­ли вертикальные линии на рис. 45 представляют собой так называемые физические линии, то «ситуация» озна­чает срез через эти линии в определенное время t. Опи­сание этой ситуации должно включать: 1) относительное положение частей поля в данное время; 2) направление

 

2 Есть случаи, когда предпочтительнее историческая про­цедура. Например, голод крысы лучше определять через про­должительность голодания, чем психологическими или физи­ологическими тестами на голод в данное время t. Однако такое заключение из прошлого можно сделать только в течение того периода и в той ситуации, когда мы имеем «закрытую систему» (никаких влияний извне), например для животных, которые в течение этого времени совершали одинаковый объем работы или были на определенной диете. Трудности такого типа кон­троля заставили Скиннера связать проблему силы влечения с особенностями наличного потребления и скорость изменении, происходящих в это время. Первую задачу можно вы­полнить, приписав разным сущностям определенные скалярные величины, вто­рую — приписав им опре­деленные векторы. Вторая задача содержит трудно­сть, которую я хотел бы об­судить.

Чтобы описать на­правление и скорость из­менения, происходящего в данный момент, необходи­мо взять определенный период событий. В идеале для такого определения достаточен бесконечно ма­лый промежуток времени. В действительности мы должны наблюдать макро­скопический отрезок вре­мени или по крайней мере положение в начале и в конце такого отрезка, что­бы определить этот вре­менной дифференциал. В простейшем случае предпо­лагается, что скорость в данное время равна средней скорости в течение этого макроскопического отрезка времени. Я не пытаюсь детально повторить эту проце­дуру в физике. Если известны необходимые законы, то определенные косвенные методы (например, метод, ос­нованный на эффекте Доплера) позволяют выполнить различные процедуры.

Тем не менее остается важным тот факт, что адек­ватное описание ситуации в данный момент невозмож­но без наблюдения определенного периода времени. Это наблюдение должно интерпретироваться (соответствен­но «наиболее правдоподобному» по предположению и нашим знаниям физических законов) таким образом, что­бы его можно было преобразовать в утверждение о «по­ложении дел в момент времени t».

Рис. 45. S в течение от t—n до t + n— «закрытая сис­тема»; но S не идентична S(t)— показывает скорость X

 

В психологии тоже существует подобная проблема. Человек, в данный момент может быть на середине про­изнесения «а». В действительности такое утверждение предполагает наблюдение за определенным периодом времени. В противном случае могло бы быть зарегист­рировано только определенное положение рта и тела. Обычно психолог не удовлетворяется такой характери­стикой протекающего процесса. Он хочет знать, принад­лежит ли это «а» слову «саn», или «apple», или какому-либо другому слову. Если это слово «саn», психолог хочет знать, собирается ли человек произнести «I cannot come back» или же «I can stand on my head if I have to». Пси­холог даже хочет знать, произносится ли это предложе­ние в беседе о личных планах на будущее с личными друзьями или же оно является частью политического ад­реса и означает попытку отступить от несостоятельной политической позиции.

Другими словами, адекватное психологическое описание характера и направления протекающих про­цессов может и должно быть сделано на различных мик­роскопических и макроскопических уровнях. Каждому моменту некоторой единицы поведения соответствует определенный масштаб ситуаций. В том, что в нашем примере человек произносит «а», можно убедиться и не принимая во внимание многое из его окружения. Но для того чтобы характеризовать предложение как часть политического выступления, надо рассмотреть гораз­до больше. Не отвергая основного принципа теории по­ля — принципа одновременности, мы должны понять, что, чтобы определить скорость и направление поведе­ния (т. е. то, что обычно называется «значением» пси­хологического события), необходимо принять во вни­мание, как и в физике, определенный период времени. Продолжительность этого периода в психологии зави­сит от масштаба ситуации. Как правило, чем более мас­штабна ситуация, которую нужно описать, тем более длинный период необходимо наблюдать, чтобы опре­делить направление и скорость поведения в данное время (рис. 46).

Другими словами, в психологии мы имеем дело с «ситуативными единицами», которые следует рассмат­ривать как имеющие протяжение во времени и про­странстве. Если я не ошибаюсь, проблема квантов времени и пространства, настолько важная для современ­ной квантовой теории в физике [17], методологически соответствует (хотя, конечно, на более высоком уровне) проблеме «временных единиц поля» в психологии.

Рис. 46. S от t — п до t + n — «закрытая система». S не идентична S(t). S(tt)+ Dt — малая единица поля, ко­торая охватывает сравни­тельно малую область и включает сравнительно малый период времени от t до t + Dt; S(tt)+ Dt — боль­шая единица поля, вклю­чающая большую область и больший промежуток времени от t до t + Dt; ps и Ps — изменения положе­ния X в течение малого и большого промежутков времени

Понятие о ситуациях различного масштаба, как бы­ло доказано, оказалось очень полезным в решении ряда запутанных проблем, которые иначе очень трудно ре­шить. Толмен [20], Минцингер [16], Оллпорт [1] под­черкивали, что психологическое описание должно ох­ватить как макроскопические, так и микроскопические события. Баркер, Дембо и Левин [2] определили и ма­тематически описали три масштаба единиц процессов и соответствующих масштабов ситуаций. Они рассмат­ривали некоторые проблемы измерения силы фруст­рации в течение продолжительных периодов, обраща­ясь к перекрывающимся ситуациям, соответствующим двум различным масштабам временных единиц поля. Липпит [15], изучая социальный климат, различал еще большие периоды событий. Он показал, что границы (начало и конец) этих макроскопических единиц мож­но определить достаточно точно и достоверно. Я, одна­ко, не буду обсуждать здесь эти вопросы, поскольку нас интересуют только методологические проблемы.

 







Дата добавления: 2014-10-22; просмотров: 558. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия