Студопедия — АНАЛИЗ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ СТИЛЕЙ ЛИДЕРСТВА
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

АНАЛИЗ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ СТИЛЕЙ ЛИДЕРСТВА






Однофакторный способ анализа стилей. В 70 80-е гг. в стиле управления отчетливо выделились два блока, ориентиро­ванных на задачи или на сотрудников. Эта ориентация стала пре­обладающей. Более того, специфическая дифференциация стилей при других подходах (авторитарный или демократический стиль, " сжатое" или " свободное" управление) концептуально оказывает­ся родственной полюсам биполярной шкалы " задачи — сотрудни­ки". Изучение стиля позволяет дифференцировать руководителей по принципу или-или, т.е. автократ не может быть одновременно демократом. Такое правило разделения наиболее успешно приме­няется при использовании стиля управления как универсального инструмента в исследованиях отношений руководитель — сот­рудники (подчиненные). В менеджменте накоплен значительный опыт использования этого инструмента, в результате чего сфор­мировался ряд общепризнанных подходов к анализу стилей. Так, например, многочисленные исследования с использованием фак­торного анализа показали наличие только двух важнейших нап­равлений оценки стиля: анализ степени ориентации на производ-


ственные задачи и на сотрудников, образующих конечные пункты непрерывного отрезка прямой, на котором условно можно зафик­сировать возможные формы управления с различной степенью дифференциации. Критерий различия этих форм заключается в разделении пространства принятия управленческих решений. Эк­стремальным стилям — автократическому и либеральному — со­ответствуют крайние точки на противоположных концах отрезка стилей. Промежуточные формы дифференцированы уровнем имеющихся прав на содействие руководителю в процессе приня­тия решения. Этот уровень определяет соотношение между авто­ритарным и либеральным управлением. Может быть несколько дифференциаций (от 3 до 7). Например, шесть типов стилей вмес­те с экстремальными: руководитель решает и приказывает (авто­ритарный стиль); руководитель не только решает, приказывает, но и обосновывает свои решения; руководитель допускает сот­рудников к обсуждению вопросов, прежде чем он их решит; руко­водитель вначале излагает свой план, потом принимает решение; руководитель излагает проблему, определяет область ее решения и вместе с сотрудниками принимает его; руководитель принимает решение вместе с сотрудниками (кооперативный стиль).

Несколько иной может быть дифференциация стилей в зависи­мости от степени права на решение и рамок компетенции сотруд­ников (рис. 12.1).

По существу, в обоих случаях независимо от числа промежу­точных типов стилей используется однофакторный способ их рас­смотрения, когда уменьшение авторитарности означает возраста­ние кооперативности

Итак, классификационный признак разделения стилей в дан­ном случае — степень участия сотрудников в подготовке и приня­тии решений. Следует иметь в виду, что " внутри" каждого из при­веденных типов стилей возможна более глубокая дифференциа­ция Так, авторитарный стиль нередко разделяют на иерархичес­кий, структурный и стиль, ориентированный надела; кооператив­ный - на демократический, социально интегрирующий, функцио­нальный и стиль, ориентированный на сотрудников. Выделяется также либеральный стиль, при котором сотрудники полагаются


Рис 12 1 Области принятия решений при авторитарном и кооперативных стилях А — руководитель решает и предписывает, Б — руководитель решает, но он стремится убеждать подчиненных, В — руководитель решает, но позволяет задавать вопросы сво­им сотрудникам, чтобы учитывать их мнение, Г — руководитель информирует подчи­ненных о своих решениях, они имеют возможность высказать мнение, прежде чем ру­ководитель примет окончательное решение, Д — группа разрабатывает предложения, из которых принимается руководителем наиболее возможное решение, Е — группа принимает решение, после чего руководитель указывает границы применения решения; Ж — группа принимает решение, руководитель координирует " внутри и снаружи"

сами на себя, ход работы не регулируется, а руководитель не вы­полняет основные функции управления.

Исследования стилей менеджеров, проводившиеся в США в 50-е гг., показали, что они наиболее полно представлены в систе­ме координат (X — забота о производстве; Y— забота о людях).

На основании этой системы Блейк и Моутон разработали уп­равленческую таблицу, в которой понятие " забота о" использует­ся для того, чтобы определить, как менеджеры действуют, а не для того, чтобы показать, какую отдачу они хотят получить от дея­тельности группы.

Под заботой о людях понимается ориентация на сотрудников, т.е. на передний план лидерства выступают аспект удовлетворен­ности трудом, а также степень личного участия в достижении це­ли, ответственность, основанная на доверии, психологический климат, социальная ориентация.

Столь же широко трактуется забота о производстве. Она включа­ет аспект результатов труда, ориентацию на достижение целей, эко­номический рост, эффективность работы, объем продукции, подго­товку производства, качества штатного персонала.


Четырехфакторный анализ стилей. Идеального стиля лидер­ства, подходящего для всех сотрудников и эффективного в любых ситуациях и структурах, нет. В конкретных ситуациях лидерство воспринимается в зависимости от принимаемых решений. Но каж­дое решение действует не только в настоящем времени, но и прог­нозирует будущее развитие событий, и определить его качество до реализации практически невозможно.

На выбор стиля, безусловно, оказывает влияние будущее раз­витие событий.

Историческое развитие дискуссий о стилях управления при включении измерений, ориентированных на будущее, приводит к интегральному стилю управления, ведет в четвертое измерение (рис. 12.2).

Если в исследованиях используют четыре фактора, то каждый из них разделяют не на 9, а только на 3 ступени оценки: 1 - низкая интенсивность действия; 2 - средняя; 3 - высокая.

Каждый фактор рассматривается как независимое слагаемое стиля. При двухфакторном анализе мы комбинировали только эк­стремальные варианты стилей. При трехбалльной шкале и четы-

Рис. 12.2. Четырехфакторное представление стиля 322



рех факторах мы получим то же число стилей, что и при девяти­балльной шкале и двух факторах:

Четырехфакторный анализ позволяет вводить для каждого из факторов значительное число переменных. Но вначале определя­ют сами факторы. Эти факторы так или иначе конкретизируют за­боту о людях (У), заботу о производстве (X), но в конкретных ситу­ациях.

Пусть

Y=Mi+M4, тогда

где М1 — дружеское обращение с подчиненными; М2 — актив­ность, стимулирующая работу сотрудников; М3 — иерархический контроль и нажим (давление); М4 — участие в решениях.

Исследования ученых показали, что факторы М1 — М2 содержат следующие характеристики лидера:

М1 — лидер сохраняет дружеское расположение в случае оши­бок сотрудников (+)1,

коммуникабелен, изначально настроен дружески (+),

создает творческое настроение (+),

относится к подчиненному как к равному партнеру (—),

проявляет отрицательные эмоции при сотруднике (-),

не тактичен и не вежлив (-),

злопамятен (—),

издевается, насмехается при ошибках (-),

дает указания в приказной форме (+);

М2 — побуждает к самостоятельной деятельности (+),

лидер в делах организации, оптимист (+),

увлекает собственной активностью (+),

дает точные указания для работы (+),

высказывает признание за хорошую работу (+),

побуждает к лучшей работе (+),

' В скобках указаны знаки, определяющие значимость переменных.


придерживается мнения, что его подразделение должно быть впереди всех (+),

идет на уступки (-),

принимает решения без учета мнения коллектива (-),

дает почувствовать, что является начальником (-);

Мз — от сотрудников ждет идей (+),

идет на уступки первый (+),

пунктуален (+),

выдает задание без жестких указаний (+);

М4 — не боится изменять направление работы (+),

в процессе принятия решения стремится к соглашению (+),

проявляет интерес к личному благополучию сотрудников (+),

доволен прилежными сотрудниками (+).

Как указывает Баумгартнер в работе " Производственный стиль лидерства: исследование типологии и рациональности", факторы М1—М4 в общем числе стилеобразующих факторов сос­тавляют 57 %, из них m1 — 25 %, М2 —14, М3 7, М4 11 % и имеют следующее разделение.

При четырехфакторном анализе с трехступенчатой шкалой каждый фактор обозначает тип стиля с помощью четырех цифр, например 1.3.3.1. Этот тип стиля соответствует типу 9.1.

Графическое изображение стилей дано на рис. 12.3.


Рис 12 3 Графическое представление экстремальных стилей 1.3.3.1 и 3.1.13

 

Многофакторный анализ. Эмпирические исследования ли­дерства привели к выводу о наличии успешных и безуспешных


управленческих стилей. Приведем один из результатов этих ис­следований.

Успешный стиль лидерства:

сильная ориентация на сотрудников;

четкое разграничение должностных обязанностей между ме­неджером (лидером) и сотрудниками;

активное делегирование заданий, полномочий и ответствен­ности.

Безуспешный стиль лидерства:

поведение, сильно ориентированное на выполнение заданий;

авторитарный стиль управления;

жесткий контроль сотрудников.

Исследования проводились с помощью многофакторного ана­лиза методом профильных оценок. В частности, ученый из США Лайкерт установил профили лидерства применительно к семи факторам (рис. 12.4).

Рис 12 4 Профиль лидерства в случае сопричастного (коллегиального) руководства (стиль 4)

Лайкерт выделил четыре типичных стиля лидерства:

1.Эксплуататорско-авторитарный стиль лидерства.
Основа — угроза наказания.

2. Благосклонно-авторитарный стиль.
Основа — вознаграждения.

3. Консультативный.
Основа — личные отношения.

4. Основанный на сопричастности.
Основа — групповые отношения.


Исследования Лайкерта показали, что самыми эффективными лидерами низших ступеней управления становятся те, кто уделяет внимание прежде всего личным проблемам своих подчиненных и создает отношения, основанные на взаимопомощи. Они проду­манно распределяют сотрудников по группам и ставят перед ними усложненные задачи, используя при этом групповое управление вместо традиционных индивидуальных бесед, что, по мнению ис­следователя, ведет к тому, что новые стратегии продаж становятся достижением всей сбытовой организации.







Дата добавления: 2014-10-22; просмотров: 1268. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия