Студопедия — Соотношение коммуникативной и регулятивной функций речи в раннем возрасте
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Соотношение коммуникативной и регулятивной функций речи в раннем возрасте






Активная (или коммуникативная) речь ребенка, его способ­ность опосредовать свои действия речью определяются осозна­нием значения слова и его отделенностью от взрослого. Поэтому коммуникативная и регулятивная функции речи должны быть тесно связаны в своем развитии. В одном из исследований Е. О. Смирновой и Г. Н. Рошки сравнивалась успешность выполнения речевых инструк­ций у детей с разным уровнем развития активной речи.

В экспериментах участвовали дети от 1 года 11 месяцев до 2 лет 3 месяцев, которые были разделены на 2 группы: «хорошо говорящие» и «плохо говорящие». Хорошо гово­рящие дети могли выразить словами просьбу или требо­вание взрослому; воспроизвести по просьбе взрослого предложенное слово; использовать в речи двух- и трех-словные предложения.

В отличие от этого, плохо говорящие дети выражали просьбы и требования жестами, криком, плачем; на просьбу взрослого сказать слово отвечали отказом; использовали преимущественно слова автономной детской речи («зв­ав», «бибика» и пр.).

Вместе с тем пассивная речь этих детей была в целом достаточно хорошо развита: они понимали обращения взрослого и значение многих слов.

В экспериментах детям предлагалось выполнить рече­вые инструкции разной степени сложности: принести зна­комую игрушку или переложить игрушку с одного стола на другой; совершить два действия в определенной после­довательности (сначала взять одну игрушку, потом другую и лишь после этого принести обе игрушки взрослому; снять кольцо с пирамидки, после того как ребенок трижды по просьбе взрослого собирал ту же пирамидку и т. д.).

Результаты экспериментов показали, что хорошо гово­рящие дети значительно успешнее выполняют речевые инструкции, чем их плохо говорящие сверстники. Причем эти различия увеличиваются с ростом сложности инструк­ции. Наибольшие различия наблюдались при выполнении инструкции, требующей преодоления двигательного сте­реотипа (когда ребенка просили три раза собрать пира­мидку, а потом снять кольцо). Практически все хорошо говорящие дети справились с этой задачей, в то время как никто из плохо говорящих не выполнил его.

Наблюдения за поведением этих детей показали, что хорошо говорящие дети более коммуникабельны и более чувствительны к воздействиям взрослого. Эти дети луч­ше удерживали задачу, поставленную взрослым, были менее подвержены влиянию ситуативных факторов. Мож­но с уверенностью сказать, что действия хорошо говоря­щих детей были более произвольными, т. е. более сво­бодными как от ситуативных раздражителей, так и от сложившихся стереотипов. В отличие от этого, дети с не­развитой активной речью обнаружили нечувствительность к речевым воздействиям взрослого. Несмотря на обострен­ную потребность в общении с ним, которая проявлялась во взглядах детей, в их желании быть поближе, в напряженно­сти и в смущении при индивидуальных обращениях взрос­лого, они как бы не слышали его указаний и поручений. Тот факт, что эти дети не хотят и не могут повторять за взрослым новые или знакомые им слова (в отличие от хорошо говорящих, которые с восторгом делали это), может свидетельствовать о том, что они еще не прошли через этап осознания слова и оно остается для них лишь условно-рефлекторным сигналом. Поэтому они понима­ют значения отдельных слов и могут выполнить простые одношаговые инструкции, т. е. связывают звуковую фор­му слова с предметом и действием, но не могут слушать речь взрослого и опосредовать свои действия словом. В результате их поведение является более зависимым от ситуации, более стереотипным, чем у хорошо говорящих детей.

Таким образом, способность опосредствовать свои действия словам определяется осознанием значения слова, которое перво­начально связано с его аффективной притягательностью. Именно благодаря аффективной притягательности, т.е своей привлекательности, слово отделяется от предмета и от взрослого и вбирает в себя определенный образ объекта или действия. Становится возможной фиксация своего действия в слове, а зна­чит, и осознание своего действия посредством слова. Таким об­разом, слово становится не только средством общения, но и сред­ством овладения своим поведением.

ИТОГИ

Речь возникает и первоначально развивается как сред­ство общения со взрослым. В дальнейшем она становится средством мышления и средством овладения своим поведе­нием.

Значение слов ребенка не остается неизменным, а прохо­дит определенный путь своего развития. Между довербальным периодом и периодом разговорной речи наблюдается этап автономной детской речи, который приходится на начало второго года жизни. Слова ребенка этого возраста отличают­ся от слов взрослого и по звучанию, и по значению. Они неразрывно связаны с воспринимаемой ситуацией и выполня­ют в основном указательную функцию в ней.

Автономная детская речь отражает особенности мышле­ния ребенка раннего возраста. Его мышление носит несамос­тоятельный характер, оно подчиняется восприятию, и аффек­тивный момент преобладает в нем над мыслительным. Высказывания ребенка соответствуют не суждениям взрос­лых, а скорее их восклицаниям.

Детская речь передает воспринимаемые впечатления, кон­статирует их, но не обобщает и не умозаключает. Слова детс­кой речи не имеют постоянного значения - в каждой новой ситуации они обозначают нечто иное, чем в предыдущей. Их значение крайне неустойчиво. Это скорее указательные голо­совые жесты, чем настоящие слова.

В середине второго года жизни происходит «речевой взрыв», который проявляется в резком нарастании словаря и повышенном интересе ребенка к речи. Рождение первых на­стоящих слов ребенка происходит в предметном сотрудни­честве со взрослым и проходит через три этапа: ориентация на предмет, на взрослого, на слово. Усвоение слов имеет примерно ту же логику, что и усвоение орудийных действий.

На третьем году жизни происходит интенсивное освоение грамматической структуры языка (связи слов в предложения, падежей, предлогов, союзов и пр.). Овладение грамматической структурой языка позволяет ребенку выражать словами такие отношений предметов, которые не представлены в наглядной ситуации.

Первой формой произвольного поведения является вы­полнение речевых инструкций взрослого. При выполнении речевых инструкций поведение ребенка определяется не вос­принимаемой ситуацией, а словом взрослого.

Исследования показали, что в раннем возрасте речь явля­ется более слабым побудителем и регулятором поведения, чем двигательные стереотипы ребенка и непосредственно воспринимаемая ситуация.

Развитие коммуникативной и регулятивной функций речи тесно связано в своем генезисе: отставание в развитии ком­муникативной речи сопровождается недоразвитием ее регу­лятивной функции. Овладение словом и отделение его от конкретного предмета в раннем возрасте можно рассматри­вать как первый этап в развитии произвольного поведения ребенка. Благодаря этому происходит преодоление ситуативности и осуществляется новый шаг к свободе от непосред­ственного восприятия.







Дата добавления: 2014-10-22; просмотров: 1039. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия