Студопедия — Иодсодержащие гормоны щитовидной железы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Иодсодержащие гормоны щитовидной железы






 

В щитовидной железе синтезируются гормоны, которые объединены общим названием йодтиронины. К ним относят 3, 5, 3'-трийодтиронин (трийодтиронин, Т3) и 3, 5, 3', 5'-тетрайодтиронин (Т4), или тироксин (рис. 6).

Биосинтез йодтиронинов Предшественником иодтиронинов служит тиреоглобулин. Это крупный гликопротеин с мол. массой 660 кД, в зависимости от количества поступающего в организм йода может содержать от 0, 2 до 1% йодида. Содержит 115 остатков тирозина, которые служат потенциальными субстратами йодирования. Тиреоглобулин синтезируется на рибосомах шероховатого ЭР в виде претиреоглобулина, после гликозилирования доставляется в аппарат Гольджи, где включается в состав секреторных гранул и путем экзоцитоза выделяется во внеклеточный коллоид, в котором происходит йодирование остатков тирозина и образование йодтиронинов.

В среднем ежедневная секреция йода в составе гормонов щитовидной железы составляет 50 мкг. Учитывая то, что железа способна захватить 25-30% циркулирующего в крови йода суточная потребность в йоде составляет 150-200 мкг. Поступивший в составе пищи и воды при участии механизма активного транспорта йодид переносится в фолликулярные клетки. При этом преодолевается градиент концентрации составляющий 1: 25.

Окисление I- , поступившего в железу, в I+ происходит в коллоиде под действием гемсодержащей тиреопероксидазы, использующей Н2О2 в качестве окислителя. Ингибиторами тиреопероксидазы, которые тормозят окисление, а следовательно и органификацию йодида являются соединения группы тиомочевины, которые используют в клинике в качестве анититиреоидных препаратов. Окисленный иодид реагирует с остатками тирозина в составе тиреоглобулина с образованием моноиодтирозина и дииодтирозина.

Окисленный йод взаимодействует с остатками тирозина в молекуле тиреоглобулина. Эта реакция также катализируется тиреопероксидазой. Под действием тиреопероксидазы окисленный йод реагирует с остатками тирозина с образованием монойодтирозинов (МИТ) и дийодтирозинов (ДИТ). Конденсация двух молекул ДИТ приводит к образованию тетрайодтиронина (Т4), в результате конденсации МИТ и ДИТ образуется трийодтиронин (Т3). Тиреоглобулин, содержащий иодированные остатки тирозина транспортируется из коллоида в фолликулярную клетку, где гидролизуется ферментами лизосом с освобождением Т3 и Т4.

 

Рис. 6 Структура гормонов щитовидной железы.

 

Гидролиз тиреоглобулина стимулируется тиреотропином, но тормозится йодидом. В нормальных условиях щитовидная железа секретирует 80-100 мкг Т4 и 5 мкг Т3 в сутки. Ещё 22-25 мкг Т3 образуется в результате дейодирования Т4 в периферических тканях по 5'-углеродному атому и этот процесс служит главным источником трииодтиронина в плазме.

Транспорт и метаболизм йодтиронинов. Иодтирониныциркулирует в крови в связанной с тироксинсвязывающим глобулином (ТСГ) и тироксинсвязывающим преальбумином (ТСПА). Синтез ТСГ в печени стимулируется эстрогенами, но тормозится андрогенами и глюкокортикоидами. Салицилаты могут конкурировать с трииодтиронином за связывание с ТСГ, что приводит к снижению общего уровня гормонов без изменения их свободных форм. Это необходимо учитывать в случае терапевтического применения фармакологических аналогов этих гормонов. ТСГ обладает более высоким сродством к Т3 и Т4 и в нормальных условиях связывает почти всё количество этих гормонов. Только 0, 03% Т4 и 0, 3% Т3 находятся в крови в свободной форме, т.е. являются биологически активными.

Период полураспада тироксина в плазме составляет около 7 дней, а для Т3 он равен 1-1, 5 дня. Трийодтиронин является основной биологически активной формой йодтиронинов; его сродство к рецептору клеток-мишеней в 10 раз выше, чем у тироксина. В периферических тканях за счет деиодирования образуется " реверсивная" форма Т3, которая почти полностью лишена биологической активности (Рис. 6).

Скорость синтеза и секреции йодтиронинов регулируются гипоталамо-гипофизарной системой. Тироксин и трииодтиронин тормозят свой собственный синтез по механизму обратной отрицательной связи, подавляя при этом высвобождение тиротропина гипофизом и тиролиберина гипоталамусом. Стимулом для повышение секреции тиролиберина и тиротропина является снижение содержания тиреоидных гормонов в крови. Однако, даже при полной блокаде синтеза и секреции тиреодидных гормонов не происходит немедленного повышения секреции тиролиберина и тиротропина.. Запас ранее синтезированного гормона в щитовидной железе, а также резервы в печени и в связанной с ТСГ форме позволяют поддерживать необходимый уровень тиреоидных гормонов в течение нескольких недель. Помимо этого йодтиронины усиливают высвобождение из гипоталмуса соматостатина, а тот в свою очередь подавляет секрецию тиротропина гипофизом. У детей, получающих гормон роста в соответствии с изложенным механизмом возможно развитие гипотиреоза.

Механизм действия гормонов щитовидной железы опосредуется связыванием их рецепторами, которые располагаются в ядре клетки. Помимо ядерных существуют также цитоплазматические рецепторы, которые не являются истинными и служат для связывания и удержания гормонов в клетке.

При физиологической концентрации йодтиронинов их действие проявляется в индукции синтеза белков путем ускорения транскрипции, что обеспечивает положительный азотистый баланс. Кроме того, Т3 увеличивает образование гормона роста, за счет стимуляции транскрипции гена этого гормона. Таким образом, при дефиците иодтиронинов гипофиз прекращает синтез и секрецию гормона роста. В то же время очень высокие концентрации иодтиронинов подавляют синтез белка и вызывают развитие отрицательного азотистого баланса.

Главным метаболическим эффектом гормонов щитовидной железы является увеличение потребления кислорода. Это наблюдается во всех клетках-мишенях за исключением мозга, клеток РЭС и гонад. Согласно гипотезе Эдельмана гормоны щитовидной железы повышают синтез молекул Nа++ АТФазного насоса. Благодаря увеличению количества молекул этого насоса возрастает утилизация АТФ и связанное с нею увеличение потребления кислорода в процессе окислительного фосфорилирования.

В клетках-мишенях йодтиронины облегчают прохождение адреналового сигнала, благодаря чему ускоряют гликолиз, стимулирует липолиз в жировой ткани и мобилизацию гликогена в печени., синтез холестерола и синтез желчных кислот. Йодтиронины также участвуют в формировании ответной реакции на охлаждение увеличением теплопродукции, повышая чувствительность симпатической нервной системы к норадреналину и стимулируя секрецию норадреналина.

Заболевания щитовидной железы. Гипотиреоз развивается вследствие недостаточности йодтиронинов. Обычно гипотиреоз связан с недостаточностью функции щитовидной железы, но может возникать и при заболеваниях гипофиза и гипоталамуса.

Гипотиреоз у взрослых может быть эндогенного и экзогенного происхождения.

Эндогенный гипотиреоз связан с недостаточностью функции щитовидной железы, но может быть следствием заболевания гипофиза (вторичный гипотиреоз) или гипоталамуса (третичный гипотиреоз). В настоящее время у взрослых людей частой причиной гипотиреоза является хронический аутоиммунный тиреоидит, приводящий к нарушению синтеза йодтиронинов (зоб Хашимото).

Клиническая картина гипотиреоза характеризуется брадикардией, диастолической гипертензией, сонливостью, повышенной чувствительностью к холоду, сухостью кожи и волос. Наиболее тяжёлые формы гипотиреоза, обозначают термином " микседема" (от греч. туха – слизь, oedema – отёк). Один из признаков этого заболевания – отёчность тканей обусловлен избыточным накоплением гликозаминогликанов и воды в межклеточном матриксе. При этом кожа имеет вид апельсиновой корки.

Экзогенный гипотиреоз развивается в результате недостаточного поступления с пищей и водой йода. Пониженная продукция тиреоидных гормонов наблюдается если поступление йода в организм оказывается ниже 100 мкг/сут. Это приводит к ослаблению обратной связи, благодаря чему происходит увеличение синтеза и секреции тиреолиберина в гипоталамусе и тиреотропина в гипофизе. Усиление стимулирующего действия тиреотропина на щитовидную железу проявляется увеличением размеров щитовидной железы за счет увеличения количества фолликулов. Поскольку такая ситуация приурочена к йоддефицитным территориям развивающийся зоб является эндемичным с гипофункцией. Ханты-Мансийский автономный округ относится к территориям со средним йоддефицитом.

Гипертиреоз возникает вследствие повышенной продукции йодтиронинов. Диффузный токсический зоб(Базедова болезнь, болезнь Грейвса) – наиболее распространённое заболевание щитовидной железы. При этом заболевании отмечают увеличение размеров щитовидной железы (зоб), повышение концентрации йодтиронинов. Болезнь Грейвса возникает в результате образования тиреоидстимулирующего иммуноглобулина, который активирует рецептор тиротропина на мембранах клеток щитовидной железы. Непрерывная стимуляция железы приводит к ее увеличению, возрастанию продукции гормонов в 2-5 раз и развитию тиреотоксикоза. Высокие концентрации йодтиронинов усиливают обратную отрицательную связь, что приводит к снижению продукции тиротропного гормона.

Гипертиреоз может возникать в результате различных причин: развитие опухоли, тиреоидит, избыточное поступление йода и йодсодержащих препаратов, аутоиммунные реакции.

Характерные признаки тиреотоксикоза: повышенная температура тела, тахикардия, мышечная слабость, снижение массы тела (аппетит при этом заболевании не нарушен), потливость, тремор и экзофтальм (пучеглазие). Эти симптомы отражают одновременную стимуляцию йодтиронинами как анаболических (рост и дифференцировка тканей), так и, в большей степени, катаболических процессов.

 







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 3079. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия