Студопедия — Задача 3. Куликова Мария предъявила иск о признании недействительным брака своей сестры Куликовой Людмилы и ее мужа Северцева
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Задача 3. Куликова Мария предъявила иск о признании недействительным брака своей сестры Куликовой Людмилы и ее мужа Северцева






Куликова Мария предъявила иск о признании недействительным брака своей сестры Куликовой Людмилы и ее мужа Северцева, заключенного после их знакомства, состоявшегося во время пребывания на отдыхе в туристическом походе.

В обоснование своих исковых требований она сослалась на то обстоятельство, что по имеющимся у нее сведениям Северцев уже состоит в зарегистрированном браке, который еще не расторгнут, а его первая жена с детьми проживает в г. Тамбове, о чем свидетельствуют документы, подтверждающие факты неоднократных телефонных переговоров, проводимых из квартиры сестер.

Кроме того, после регистрации брака ответчик был прописан в той квартире, где проживают сестры.

Судья, рассмотрев исковое заявление Куликовой М., отказал в принятии искового заявления.

Кому принадлежит право на предъявление иска? Назовите его предпосылки. Как должен был поступить судья?

Задача 4

Мурманская областная нотариальная палата обратилась в Мурманский областной суд с иском к управлению юстиции администрации Мурманской области, Мурманской нотариальной палате о признании недействительным (незаконным) решения о регистрации второй Мурманской нотариальной палаты.

Основанием для предъявления иска явилось создание и регистрация на территории области второй (альтернативной) нотариальной палаты, что, по мнению истца, противоречит основам законодательства Российской федерации о нотариате (ст. 2, 12, 24).

Областной суд возвратил исковое заявление истцу, ссылаясь на то, что данная нотариальная палата не является тем надлежащим истцом, который может выступать по иску, связанному с осуществлением нотариальной деятельности на территории области, и требовать устранения нарушений в сфере нотариальной деятельности в данном регионе.

Имелись ли у суда основания для возвращения искового заявления? Назовите их.

Задача 5

Лукина обратилась в районный суд с иском об изменении размера взыскиваемых алиментов с ее бывшего мужа Анохина на содержание их совершеннолетней дочери, инвалида детства I группы.

В обоснование иска Лукина сослалась на то, что ответчик на момент предъявления ею иска работает художником, не имеет постоянного заработка, а общую сумму получаемых им доходов систематически скрывает. Поэтому алименты удерживаются с него нерегулярно и в небольших размерах, вследствие чего образовалась задолженность. Ранее ответчик имел постоянную сумму доходов, и алименты выплачивались регулярно.

Судья отказал в принятии искового заявления, указав в определении, что иск предъявлен вторично, ибо уже имеется вступившее в законную силу решение суда, по которому выплачиваются алименты на содержание дочери.

Судебная коллегия по гражданским делам областного суда оставила без изменения определение районного суда.

Правильно ли поступил суд первой и второй инстанций? По каким признакам определяется тождество исков? Проанализируйте их на данном примере.

Задача 6

Прокурор Омской области в интересах завода обратился в суд с иском к Катыкову, Морову и Огорельцеву о признании недействительным соглашения, заключенного с заводом на разработку технических изобретений и о взыскании с них в пользу завода полученных сумм авторского вознаграждения, а также за пользование чужими денежными средствами с каждого по 500 000 руб.

В обоснование иска прокурор согласился на то, что соглашения, заключенные с заводом, и выплаты, произведенные ответчиком, являются незаконными, поскольку у разработчиков нет авторского свидетельства.

Соответчики иск не признали и предъявили встречный иск заводу о взыскании авторского вознаграждения в размере 600 000 руб. в пользу каждого из них. В обоснование своих исковых требований они указали на то, что являются авторами изобретения, которое введено в эксплуатацию заводом. Вначале выплачивалось вознаграждение, однако впоследствии им было отказано.

Патент же с указанием их авторства на изобретение государственному предприятию выдан не был, поскольку вопрос выдачи охранных документов на секретные изобретения законом не урегулирован.

Суд отказал во встречном иске.

Вправе ли прокурор обращаться в суд с иском в защиту интересов завода? Что является основанием для предъявления встречного иска и каков его порядок? Обоснованно ли решение суда?

Задача 7

Осипова обратилась в суд с иском к своей матери Алешиной, а также к Леонидову и Костиковой о продлении срока для принятия наследства, а также о разделе наследственного имущества, о признании недействительными свидетельства о праве на наследство по закону, договора ренты, завещания и свидетельства о праве собственности на земельный участок.

Алешина и Костикова выдали доверенность на ведение дела Леонидову, поручив ему представлять их интересы в суде.

В процессе рассмотрения спора Костиков предъявил встречный иск к Осиповой о признании за ним права собственности на двухкомнатную квартиру, в которой проживает Осипова, указывая на то, что он проживал в ней длительное время, имея регистрацию, и о выделе ему его доли из общей стоимости квартиры.

Как должен поступить суд?

Задача 8

Касатонов, работавший мастером участка на заводе «Вымпел», был уволен с работы за систематическое нарушение трудовой дисциплины, выражавшееся в том, что он систематически отсутствовал без уважительных причин, неоднократно уклонялся от выполнения своих трудовых обязанностей. Истец обратился с иском о восстановлении на работе.

Рассматривая иск в судебном заседании, суд выяснил, что ранее истец не подвергался дисциплинарным взысканиям, имеет хорошие характеристики.

При рассмотрении дела истец заявил, что в настоящее время он работает на другой работе, поэтому изменил свое первоначальное требование и просит изменить формулировку приказа об увольнении и уволить его по собственному желанию.

Суд, не рассматривая данного требования истца, вынес решение о восстановлении его на работе.

Как следовало поступить суду? Что следует понимать под изменением иска? Поясните его значение.

Тема 9







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 2785. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия