Студопедия — Задача 4. Поданная Виноградовым апелляционная жалоба оставлена без движения определением мирового судьи
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Задача 4. Поданная Виноградовым апелляционная жалоба оставлена без движения определением мирового судьи






Поданная Виноградовым апелляционная жалоба оставлена без движения определением мирового судьи. Не согласившись с тем, что его жалоба оставлена без движения, Виноградов обратился с частной жалобой на указанное определение, однако она также была оставлена без движения определением мирового судьи на том основании, что поданный Виноградовым документ не соответствует требованиям ГПК РФ.

Правильно ли поступил мировой судья? Какой процессуальный документ является средством обжалования определений мирового судьи? Предусмотрена ли возможность подачи частной жалобы на определение мирового судьи?

Задача 5

Широков обратился в юридическую консультацию за разъяснением требований ГПК относительно содержания апелляционной жалобы.

Из консультации, данной дежурным адвокатом Широкову, следовало, что основным элементом жалобы являются доводы относительно неправильности решения и просьба лица, подающего жалобу.

Соответствует ли данная консультация нормам ГПК РФ?

Задача 6

Николаев обратился с апелляционной жалобой на решение мирового судьи. Подав жалобу на приеме мировому судье, он. осведомился, когда состоится рассмотрение его жалобы.

Как должен ответить Николаеву мировой судья? Кто назначает время и место рассмотрения апелляционных жалоб (представлений)?

Задача 7

После рассмотрения апелляционной жалобы Фирсова судьей районного суда вынесено апелляционное определение об отмене решения мирового судьи и направлении дела на новое рассмотрение.

Правильно ли поступил суд? В чем отличие полномочий апелляционной и кассационной инстанций? В каком случае после рассмотрения апелляционной жалобы (представления) суд выносит определение, а в каком — апелляционное решение?

 

Тема 16

ПРОИЗВОДСТВО В КАССАЦИОННОЙ ИНСТАНЦИИ

Практическое занятие — 2 часа

План

1. Сущность и значение стадии кассационного пересмотра судебных постановлений.

2. Субъекты и объекты права кассационного обжалования судебных постановлений.

3. Процессуальный порядок рассмотрения дел в суде кассационной инстанции.

4. Основания к отмене судебных постановлений и полномочия суда кассационной инстанции.

5. Обжалование (внесение представления) определений суда первой инстанции.

Основные понятия

Кассация. Субъекты кассации. Объекты кассации. Кассационная жалоба. Суды кассационной инстанции. Основания к отмене или изменению судебных постановлений, не вступивших в законную силу. Определение суда кассационной инстанции. Частное обжалование.

Нормативные акты и материалы судебной практики

Гражданский процессуальный кодекс РФ. — М., 2003.

Федеральный конституционный закон «О судебной системе Российской Федерации» от 31 декабря 1996 г. с изм. и доп. от 30 декабря 2001 г.

Постановление Пленума Верховного Суда РСФСР у 3 от 24 августа 1982 г. «О применении судами РФ законодательства, регулирующего рассмотрение дел в кассационной инстанции» с изм. и доп., внесенными постановлениями Пленума у 19 от 22 декабря 1992 г., у 11 от 21 декабря 1993 г., у 9 от 26 декабря 1995 г.

Литература

Гражданский процесс: Учебник/Под ред. М.К. Треушникова.—М., 2001.

Гражданский процесс: Учебник/Под ред. В.А. Мусина. — М., 2000.

Гражданское процессуальное право/Под ред. М.С. Шакарян.- М., 2002.

Алиэскеров М.А. Проблемы кассационного производства по гражданским делам. Автореф. дисс... канд. юрид. наук. — М., 2000.

Анисимов В. Действие принципа состязательности в кассационной инстанции//Российская юстиция. 2000. ц 3.

Балакин К.В. Обжалование постановлений судов гражданской юрисдикции во Франции. Автореф. дисс... канд. юрид. наук. — М., 2001.

Жилин Г.А. Подготовка гражданских дел к рассмотрению в суде первой инстанции. Автореф. дисс... канд. юрид. наук. — Екатеринбург, 1991.

Зайцев И.М. Кассационное определение в советском гражданском процессе. —Саратов, 1985.

Калмацкий В.С. Суд второй инстанции в советском гражданском процессе. —Уфа, 1978.

Клейнман А.Ф. Обжалование и опротестование судебных постановлений и определений. — М., 1949.

Лесницкая Л.Ф. Основания к отмене судебных решений. — М., 1962.

Лесницкая Л.Ф. Пересмотр решений в кассационном порядке. - М., 1974.

Михайлов С.М. Оценка доказательств судом второй инстанции в гражданском судопроизводстве. Автореф. дисс... канд. юрид. наук. — М., 2001.

Пучинский В.К. Кассационное судопроизводство в советском гражданском процессе.—М., 1973.

Трофимова Л.В. Основания к отмене судебных решений, не вступивших в законную силу. Автореф. дисс... канд. юрид. наук. — Саратов, 1999.

Задача 1

Мезинова обратилась в суд с заявлением об отмене итогов голосования 1-го тура выборов по избранию главы Новокиевской сельской администрации, а в случае избрания на эту должность Свириденко во 2-м туре голосования отменить итоги выборов главы Новокиевской сельской администрации. Решением Мазановского районного суда Амурской области от 11 апреля 2002 г. в удовлетворении заявления Мезиновой было отказано. Дело рассматривалось единолично судьей Акимовой М.А.

Не согласившись с решением, 20 апреля 2002 г. Мезинова подала кассационную жалобу в Амурский областной суд. 30 мая 2002 г. судебная коллегия по гражданским делам в составе судей Петрова А.П., Акимовой М.А. и Селиванова Ю.В. своим определением оставила решение Мазановского районного суда Амурской области без изменения.

Какое нарушение норм процессуального права допущено по данному делу и относится ли оно к числу существенных?

Задача 2

Суд произвел раздел общего совместного имущества супругов Юрьевых. В окончательном варианте решение было вынесено 1 октября. Ответчик, не согласившись с решением суда, 10 октября направил по почте в адрес районного суда кассационную жалобу. В канцелярию суда жалоба поступила 13 октября. Судья отказал в принятии жалобы из-за пропуска кассационного срока.

Правомерны ли действия судьи? Как исчисляется срок подачи кассационной жалобы?







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 1708. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия