Студопедия — ВОКЗАЛЬНЫЕ ПЕРЕХОДЫ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ВОКЗАЛЬНЫЕ ПЕРЕХОДЫ






8.1. Вокзальные переходы (далее ВП) предназначены для взаимосвязи платформ, пас. здания и привокзальной площади между собой (с учетом пересечения пассажирами и багажом перронных железнодорожных путей). Вокзальные переходы при соответствующем обосновании и согласовании с местными органами исполнительной власти допускается проектировать также и для внеуличного пешеходного сообщения между частями населенного пункта, разъединенными железной дорогой.

8.2. В зависимости от местных условий, от функционального и объемно-планировочного решения вокзала, вокзальные переходы в плане следует размещать посредине, либо приближенно к одному или обоим концам платформы.

При проектировании переходов следует стремиться к минимуму расчетной длины путей движения основных потоков пассажиров от привокзальной площади (остановок местного транспорта) до платформ и в обратном направлении.

8.3. Вокзальные переходы по отношению к пересекаемым ж.-д. путям и платформам по вертикали следует проектировать: в одном уровне с (в уровне верха головки рельса) или на разных - над путями и платформами (пешеходные мосты, конкорсы) и (или) под путями и платформами (пешеходные тоннели).

8.4. Переходы в разных уровнях следует предусматривать на вокзалах, где доступ пассажиров с платформ в населенный пункт пересекается ж.-д.и путями с интенсивным движением поездов (50 и более пар в сутки), а также на линиях с движением пас. поездов со скоростями более 120 км/час при пассажиропотоке через переход более 75000 человек в год. При выборе типа перехода в разных уровнях следует учитывать эксплутационные условия работы станции, рельеф участка, другие местные особенности. Так, при расположении привокзальной площади выше платформ на 3 м и более надлежит устраивать пешеходный мост или надпутный конкорс. В других случаях преимущество следует отдать тоннелям и подземным конкорсам. В зависимости от местных условий и особенностей организации движения потоков пассажиров допускается одновременное устройство нескольких переходов, например, тоннеля и пешеходного моста (или конкорса).

8.5. Пешеходные мосты для районов с продолжительной зимой и районов интенсивного гололедообразования рекомендуется проектировать крытыми (остекленными, галерейного типа), а входы-выходы тоннелей - виде павильонов. Допускается устройство конкорсов (над или под пассажирскими платформами и путями), служащих для перехода и одновременно местом ожидания пассажиров перед посадкой и поезд.

8.6. Переходы в одном уровне с верхом головок рельсов должны иметь ограждение с автоматической сигнализацией и световыми указателями, а часть перехода, идущая вдоль ж.-д. пути от торцевого схода с платформы до поперечной (через ж.-д. пути) части перехода, должна иметь ограждение высотой 0, 9-1, 1 м.

8.7. Ширина вокзального перехода ВВЛ должна назначаться в зависимости от величины пассажиропотока с учетом распределения по платформам пассажиров (в общем случае) как дальних, так и пригородных:

м (4)

где ПРВД - расчетный суточный поток пассажиров дальнего следования (см. п. 4.2. настоящих норм);

ПРПР - расчетный часовой поток пригородных пассажиров (см. соответствующие нормы);

a - доля пассажиров отправления, идущих на противоположную боковую и основные платформы по переходу;

Q - пропускная способность (чел./ч) 1 м ширины перехода, принимаемая по табл. 8.1.

Таблица 8.1.

Категория пассажиров По горизонтальным участкам По лестницам
Дальнего следования    
Пригородные    

8.8. В тех случаях, когда (при обязательном согласовании с местными органами) вокзальный переход предполагается использовать в качестве внеуличного для сообщения между разъединенными железной дорогой частями населенного пункта, ширина перехода должна быть увеличена по специальному расчету, но не менее чем на 20%.

8.9. Минимальную ширину вокзальных переходов и входящих в их состав лестниц следует принимать:

для пешеходных тоннелей - 3 м;

для пешеходных мостов - 2, 25 м;

для переходов в уровне рельсов - 3 м (при осуществлении попутных движению пассажиров багажных и почтовых операций - 4м).

Ширина лестниц должна быть не менее ширины вокзального перехода, но не менее 2м для каждого марша двухсторонней лестницы, расположенной у одного входа-выхода тоннеля или моста.

8.10. Высоту пешеходных тоннелей в чистоте (от пола до низа выступающих конструкций или до осветительной арматуры) следует назначать не менее 2, 4 м, а до низа ригеля, расположенного вдоль оси двухпролетного тоннеля - не менее 2м.

8.11. Продольный уклон пола пешеходного тоннеля следует назначать не более 4%, поперечный - не более 1%.

Верхние площадки (пол) лестниц тоннелей следует размещать с превышением над тротуаром (или) платформой) не менее, чем на 0, 06 и не более 0, 15 м. Для предотвращения попадания атмосферных осадков на лестницу входы тоннелей, как правило, должны иметь навесы или павильоны.

8.12. Уклоны лестничных маршей на вокзальных переходах следует принимать не круче 1: 2, 3 (со ступенями 140х320 мм) и не положе 1: 3, 3 (со ступенями 120х400 мм). Количество ступеней в одном марше не менее трех и не более 16 (при необходимости, но только в пределах одною марша допускается не более 20 ступеней).

Для спуска багажных тележек, детских колясок и т.п. на вокзальных переходах рядом с лестницами рекомендуется устраивать пологие спуски шириной не менее 1м (две полосы шириной по 0, 3 м каждая со ступенями между ними или уложенные по ступеням колесонаправляющие желоба).

В помещениях и крытых переходах допускается устраивать вместо лестниц пандусы с уклоном не круче 1: 8 уклон наружных пандусов - не круче 1: 12, а при движении по ним электрокар - 1: 20. Лестницы, пандусы и переходы должны иметь нескользкое покрытие.

Под ступенями открытых лестничных сходов допускается (по заданию на проектирование) укладка специального электрокабеля для обогрева ступеней при отрицательных температурах наружного воздуха.

8.13. На больших и крупнейших вокзалах при высоте подъема на вокзальных переходах и в пас. залах более 4 м следует как правило проектировать эскалаторы. При длине пешеходного тоннеля более 150 м и интенсивном потоке пассажиров допускается устройство движущих тротуаров.

8.14. При назначении размеров пешеходных мостов и конкорсов над ж.-д.и путями (высота от верха головки рельса до низа конструкции перекрытия перехода, расстояние от граней опор до осей пути и пр.) следует руководствоваться ГОСТ 9238.

Пешеходные мосты, расположенные над электрифицированными путями, должны иметь перила - предохранительные вертикальные щиты (глухие или сетчатые) и сплошной настил пола для ограждения находящихся под напряжением частей контактной сети.

Защитные устройства пешеходных мостов и конкорсов над электрифицированными ж.-д.и путями должны выполняться в соответствии с требованиями " Правил устройства и технической эксплуатации контактной сети электрифицированных железных дорог", утвержденных МПС 12.01.93г. (ПУТЭКС ж.д.).







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 2427. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия