Студопедия — Тема 12 ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ РОДИТЕЛЕЙ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Тема 12 ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ РОДИТЕЛЕЙ






Контрольные вопросы

1. Каковы личные права и обязанности родителей? На чем они осно­вываются?

2. Какие правовые последствия порождает факт рождения ребенка?

3. В каком случае возникают права и обязанности родителей, преду­смотренные семейным законодательством?

4. Что является основанием возникновения родительских прав и обязанностей как матери, так и отца, состоящих в браке?

5. Порождает ли юридические последствия для ребенка отсутст­вие зарегистрированного брака между его родителями?

6. Каковы права несовершеннолетних родителей?

7. Как несовершеннолетние родители, не состоящие в браке, осу­ществляют свои родительские права?

8. Каково содержание права родителей на воспитание своего ребенка?

9. Какова роль государства в оказании помощи родителям в осу­ществлении их права на воспитание детей?

10. В какой форме реализуются права и обязанности родителей по обеспечению получения детьми основного общего образования?

11. До какого момента действует право родителей на выбор обра­зовательного учреждения и формы обучения его ребенка?

12. Имеют ли родители преимущественное перед всеми другими ли­цами право на воспитание своего ребенка? Какие допускаются отступления от этого требования?

13. Что такое воспитание детей в семье? Как оно реализуется на практике?

14. Относятся ли конфликты, связанные с формированием личнос­ти несовершеннолетнего, к объектам семейно-правового регули­рования?

15. В какие органы вправе обратиться родители с просьбой о помо­щи в разрешении возникшего внутрисемейного конфликта по во­просу воспитания детей?

16. Какие спорные вопросы, связанные с воспитанием детей, роди­тели могут решить сами, не обращаясь в какие-либо органы?

17. Каково содержание прав и обязанностей родителей по защите прав и интересов детей? В каких случаях родители не вправе представлять интересы своих детей?

18. Что является предметом правовой защиты детей со стороны родителей?

19. Что понимается под интересами детей и под защитой детей?

20. В каких случаях могут возникнуть проблемы, связанные с вы­полнением родителями функций представителя своего ребенка?

21. Какие действия и поступки не вправе осуществлять родители по отношению к своим детям?

22. Чьи интересы имеют приоритет при осуществлении родителя­ми своих прав и исполнении ими своих обязанностей?

23. Как устанавливается место жительства детей при раздельном проживании родителей?

24. Какие права имеет родитель, проживающий отдельно от ребенка?

25. Каково содержание права родителей по возврату своего ребенка от любого лица, удерживающего его у себя без всяких оснований?

26. В какой форме родитель, проживающий отдельно от ребенка, вправе участвовать в его воспитании?

27. К чему сводится участие родителя, проживающего отдельно от ребенка, в решении вопросов, связанных с получением несовер­шеннолетним образования?

28. В какой форме родители вправе заключить соглашения о поряд­ке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка? Подлежит ли это соглашение нотариаль­ному удостоверению?

29. Кто из близких родственников ребенка вправе требовать в су­дебном порядке защиты своего права на общение с ребенком в случае, если этому будут препятствовать его родители?

30. Каково содержание права родителей, не проживающих вместе с ребенком, на получение информации о несовершеннолетних из воспитательных, лечебных учреждений, учреждений социальной защиты населения и др.?

31. Какие органы разрешают споры между родителями о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка?

32. Какие меры могут быть приняты к виновному родителю, не выполняющему решение суда о порядке осуществления роди-

телъских прав другим родителем, проживающим отдельно от ребенка?

33. Какие вопросы решает суд при разрешении спора о месте про­живания детей при раздельном проживании родителей?

34. По каким основаниям родители (один из них) могут быть лише­ны родительских прав?

35. В каком порядке производится лишение родительских прав? Каков круг лиц, имеющих право на предъявление иска о лишении родителей родительских прав? С участием каких лиц рассмат­риваются дела о лишении родительских прав?

36 Каковы правовые последствия для родителей, лишенных роди­тельских прав? От какой обязанности не освобождаются роди­тели, лишенные родительских прав?

37. Как решает суд судьбу ребенка в случае, если станет ясно, что ни матери, ни отцу нельзя доверить воспитание несовершенно­летнего?

38. Каковы правовые последствия для родителей, родительские права которых ограничены судом? От какой обязанности не ос­вобождаются родители, права которых ограничены?

39. В каких случаях родителям, ограниченным судом в родительских правах, разрешены контакты с ребенком, а в каких запрещены?

40. Какой орган, по иску какого лица вправе вынести решение о воз­вращении ребенка родителям и об ограничении родительских прав? В каких случаях такое решение возможно?

41. На каком основании производится отобрание ребенка у родите­лей органом опеки и попечительства?

42. Какие действия обязан произвести орган опеки и попечительст­ва при отобрании ребенка у родителей?

43. По каким правилам суд решает вопрос о возможности выезда ребенка из Российской Федерации с одним из родителей для по­стоянного жительства в другом государстве?

44. Какой орган должен быть привлечен к рассмотрению спора, свя­занного с воспитанием детей? Какими процессуальными права­ми и обязанностями он обладает?

45. Какие сведения должны быть в заключении органа опеки и попе­чительства, которое представляется суду по делу о спорах, связанных с воспитанием детей?

46. Какие меры применяются к родителю (другому лицу, на попечении которого находится ребенок), препятствующему исполнению судебного решения по делу, связанному с воспитанием детей?

47. Каков порядок принудительного исполнения судебного решения, связанного с отобранием ребенка и передачей его другому лицу? Каковы правовые последствия для ребенка при невозможности исполнения решения суда о его передаче другому лицу без ущерба его интересам?







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 719. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия