Студопедия — Указатель основных терминов к теме
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Указатель основных терминов к теме






Абсолютизм (абсолютная монархия) – форма феодального государства, при которой монарху принадлежит неограниченная верховная власть.

Боевые холопы – в России X - нач. XVIII вв. категория населения, по правовому положению близкая к рабам. Изначально не имели собственного хозяйства и исполняли различные работы для своих хозяев, в том числе несли военную службу. С XVII в. холопы получали в пользование землю и облагались повинностями. С введением в 1722 г. подушной подати холопы превратились в крепостных крестьян.

Большая соха – единая для всего государства единица взимания налогов. Установлена с середины XVI в.

Земский собор – высшее сословно-представительное учреждение в России сер. XVI - кон. XVII вв. Включал членов Освященного собора, Боярской думы, «Государева двора», выборных от провинциального дворянства, верхушки горожан и черносошных крестьян.

Заповедные годы – период, в который Юрьев день отменялся и запрещался крестьянский переход от одного помещика к другому.

Избранная тысяча – включенный в тысячную книгу 1550 г. члены Государева двора (служилые князья, бояре, окольничие и др.) и провинциальные дети боярские, которые должны были получить вдобавок к своим земельным владениям в других уездах поместья под Москвой.

Избранная рада – кружок реформаторов, сподвижников Ивана Грозного, инициировавших ряд реформ сер. XVI в.

Казаки – этническая, социальная и историческая общность (группа), объединившая в силу своих специфических особенностей всех казаков, в первую очередь русских, а также украинцев и др., как отдельные субэтносы своих народов в единое целое. На службе у русских царей с сер. XVI в.

Ливония – вся территория современных Латвии и Эстонии со второй четв. XIII в., завоеванная немецкими рыцарями; конфедерация пяти государств (Ливонский орден, Рижское архиепископство, Курляндское, Дерптское и Эзельское епископства).

Ливонский орден – католическая государственная и военная организация немецких рыцарей-крестоносцев в Восточной Прибалтике на латышских и эстонских землях в 1237-1561 гг.

Местничество – особый порядок назначения на военную, административную и придворную службу с учетом знатности происхождения, родовитости, служебных и личных заслуг предков. Установлено на рубеже XV-XVI вв.

Приказы – в XVI-XVII вв.: 1) органы центрального управления в России; 2) местные органы дворцового управления; 3) названия стрелецких полков.

Пищаль – древнерусское название ружья.

Пожилое – в Русском государстве XV-XVII вв. денежный сбор с крестьян при их уходе (выход крестьянский) от землевладельцев в Юрьев день. Введено судебником 1497 г. Исчезло с полным закрепощением крестьян в 1649 г.

Рада – совет, историческое название собрания и советов представителей на Украине, в Белоруссии, Литве и Польше (например, Переяславская рада, «Черная рада»), в России (Избранная рада).

Слобода (от слова «свобода») – название различных поселений в Русском государстве в XI-XVII вв., жители которых временно освобождались от княжеских повинностей. Различают слободы стрелецкую, монастырскую, ямскую, по ремесла и др.

Стрельцы – в Московском государстве XVI-XVII вв. служилые люди, входившие в состав постоянного войска, вооруженные пищалями и бердышами.

Уния – союз.

Урочные лета – в России XVI-XVII вв. пяти-, десяти-, пятнадцатилетние сроки, в течение которых помещики могли возбудить иск о возвращении беглых крепостных крестьян. Отменены Соборным Уложением 1649 г., установившим бессрочный сыск беглых.

Черные слободы – поселения в составе городов, в которых жили в основном ремесленники, несшие повинности (тягло) в пользу государства.

Чиновничество – в России совокупность лиц, имевших чины и состоявших на гражданской службе. Зародилось с возникновение в Русском государстве XVI в. системы приказов. Сложившаяся в них иерархия чинов (судья, думный дьяк, дьяк, подьячий) вскоре распространилась и на местные государственные органы. За свою службу они получали поместье и крепостных. Подьячих назначал Разрядный приказ.

Шляхта – в ряде стран центральной Европы (прежде всего, в Речи Посполитой) наименование светской знати, что соответствовало дворянству.

Юрьев день – срок крестьянского выхода от феодала, осуществлявшегося ежегодно за неделю до 26 ноября и неделю после этого дня.

Ярмарки – периодически организуемые в установленном месте торги, рынки товаров.

Ясак – натуральная подать, собираемая обычно мехами («мягкой рухлядью»), которой в России XV-XX вв. облагались нерусские народы в Поволжье, Сибири и в северных землях, занимавшихся охотничьим промыслом.

 

Семинар V. Тема:







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 519. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия