Студопедия — Основные принципы противодействия коррупции
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Основные принципы противодействия коррупции






Под принципом в науке обычно понимается основное начало или фундаментальное положение того или иного явления или процесса. Изучая политические или правовые феномены исследователи в первую очередь стремятся выявить те общие закономерности, которые присущи этим явлениям и обычно выражаются в принципах. Зная эти принципы в дальнейшем значительно проще как изучать новые стороны явления, так и применять полученные знания на практике. Как говорил французский мыслитель К. Гельвеций знание некоторых принципов легко замещает незнание некоторых фактов. Законодатель, часто устанавливая порядок регулирования в той или иной сфере вначале нормативного правового акта особое внимание уделяет именно принципам, поскольку они имеют большое значения не только для толкования нормативных конструкций в правоприменительной практике, но и для дальнейшего регулирования в подзаконных актах.

В статье 3 Федерального закона о противодействии коррупции устанавливаются основные принципы этой деятельности. К ним законодатель относит:

1) признание, обеспечение и защита основных прав и свобод человека и гражданина;

2) законность;

3) публичность и открытость деятельности государственных органов и органов местного самоуправления;

4) неотвратимость ответственности за совершение коррупционных правонарушений;

5) комплексное использование политических, организационных, информационно-пропагандистских, социально-экономических, правовых, специальных и иных мер;

6) приоритетное применение мер по предупреждению коррупции;

7) сотрудничество государства с институтами гражданского общества, международными организациями и физическими лицами.

Перечисленные принципы можно разделить на две группы: общие и специальные. Первые четыре принципа имеют общий характер для функционирования всей политико-правовой системы. Так принцип признания, обеспечения и защиты основных прав и свобод человека и гражданина это конституционный принцип российской государственности. Принцип законности обычно отражает требование к функционированию всей системы государственной власти в части ее полного подчинения действующим законам. Одним из следствий реализации принципа законности является как неотвратимость ответственности для лиц, нарушающих законы, в частности совершающих коррупционные правонарушения. Конституционный принцип демократизма в качестве своего неотъемлемого основания имеет требование публичности и открытости деятельности государственных органов и органов местного самоуправления. Таким образом, можно сделать вывод, что специфическая деятельность по противодействию коррупцию в полном объеме строится на тех конституционных принципах, которые имманентно присущи современной российской государственности.

Принцип комплексного использования политических, организационных, информационно-пропагандистских, социально-экономических, правовых, специальных и иных мер говорит о системности в государственной антикоррупционной политике.

Президент России Д.А. Медведев на совещании по проблемам противодействия коррупции 19 мая 2008 г. сказал: " Коррупция - это угроза для любого государства. Она разлагает деловую среду, снижает дееспособность государства, отражается на имидже государства. Но самое главное - коррупция подрывает доверие граждан к власти, к тем проблемам, которыми власть должна заниматься. Коррупция превратилась в системную проблему. И этой системной проблеме мы должны противопоставить системный ответ" [25].

Коррупция как системная угроза обществу и государству должна получить также системный отпор. Довольно часто в практике государственного управления наблюдается ситуация когда для решения тех или иных сложных проблем за «панацею» выдается одно средство которое по различным причинам мило для властей. Например, это ситуация когда в целях профилактики коррупции власти резко поднимают уровень оплаты труда государственных служащих. При этом забывается, что само по себе повышение социальной защищенности государственных служащих, без применения иных мер, в частности как минимум повышения их ответственности, проблему не решит, а скорее только усугубит.

В настоящий момент в стране разработано довольно много документов как стратегического, так и тактического уровня позволяющих вести комплексное противодействие коррупции. Прежде всего, на это направлена Стратегия противодействия коррупции утвержденная Президентом России. Само по себе обеспечение комплексности в данной работе дело совсем непростое, поскольку различные меры и мероприятия проводятся совершенно разными субъектами антикоррупционной деятельности: от высших органов государственной власти до структур гражданского общества. Скоординировать эту деятельность, обеспечить ее правовыми и материально-финансовыми средствами призваны органы власти различных уровней. Особо важна координация деятельности правоохранительных органов в процессе борьбы с коррупционными преступлениями. Здесь особое значение имеет деятельность органов прокуратуры призванными быть и организаторами и координаторами такой деятельности.

Исходя из такого важного значения принципа комплексности необходима система мониторинга или внешнего контроля за деятельности в сфере противодействия коррупции. В настоящее время как показывают независимые исследования, несмотря на большие усилия органов власти, очевидных реальных сдвигов в этой работе не видно. Вполне возможно, что причиной этого является как раз недостаточное внимание к вопросу комплексности и системности проводимой работы.

В аналитических работах по вопросу о противодействии коррупции постоянное внимание исследователей привлекает проблема практических мер. При этом все эти меры можно разделить примерно на две части. Одна группа исследователей отстаивает позиции всемерного ужесточения борьбы с коррупцией, что предполагает усиления контроля за поведением государственных и муниципальных служащих, вплоть до применения средств оперативно-розыскной деятельности и специально-технических средств (прослушивающих устройств, полиграфа и т.п.), увеличения мер уголовного наказания и т.п. Другая группа специалистов больший акцент делает на мерах профилактики. Законодатель, установив принцип приоритетного применение мер по предупреждению коррупции решил данный спор. Вместе с тем, как представляется при анализе этой проблемы нельзя противопоставлять эти подходы. Действительно с гуманистической или даже рационально-технической точки зрения профилактические меры более предпочтительны. Для общества и государства предпочтительнее не допустить правонарушения, чем быть вынужденными потом с ним бороться и устранять последствия. Однако необходимо иметь в виду, что сама по себе идея профилактики предполагает широчайший спектр форм и методов и само по себе ужесточение позиции государства по вопросу о противодействии коррупции, повышения его наказуемости является эффективнейшим профилактическим средством. Вообще, считается, что не столько важна жесткость наказания как его неотвратимость. Как мы видели законодатель этот принцип также учитывает в системе принципов противодействия коррупции.

Система профилактики коррупции является сложной системой, состоящей из огромного количества мер и мероприятий различного уровня и направленности. При этом нужно иметь в виду, что большая часть органов публичной власти может участвовать в противодействии коррупции как на форме профилактик. Также структуры гражданского общества могут внести свою лепту в эту деятельность, также участвуя только в предупреждении коррупционных проявлений. Федеральный закон, установив принцип сотрудничества государства с институтами гражданского общества, международными организациями и физическими лицами как раз подчеркнул значение подобной деятельности.

Под структурами гражданского общества понимаются различные общественные формирования созданные гражданами для удовлетворения своих потребностей. Они могут быть самых различных форм: от политических партий до самодеятельных клубов по интересам. И если одна часть их ставит перед собой цель участия в социально-политической жизни общества, то большая часть имеет неполитическую направленность. Вместе с тем, было бы неправильно говорить, что в антикоррупционной деятельности могут участвовать только те структуры, в уставных документах которых эта цель специально оговорена. Противодействие преступности, помощь и содействие государственным органам в этой работе это долг каждого гражданина государства. Поэтому если в деятельности того или иного общественного объединения появилась возможность участия в деятельности по противодействию коррупции оно может и морально обязано эту деятельность проводить. Например, если речь идет о просветительских организациях, то они могут выступить с серией акций по разъяснению населению основ антикоррупционной политики, основ законодательства. Ветеранские организации могут взять под контроль реализацию социальных услуг для ветеранов, выполняемых государственными и муниципальными учреждениями. Молодежные организации вправе проводить воспитательные мероприятия, направленные на привитии у своих членов идеи о недопустимости коррупционных и если шире правонарушающих проявлений и т.п.

От государственных и муниципальных органов противодействия коррупции имеющих даже совещательный характер следует отличать многообразные общественные организации среди уставных задач, которых содержатся и вопросы противодействия коррупции. В 2006 году в стране действовало 3, 5 тыс. организаций, специализировавшихся на борьбе с коррупцией. После начала широкомасштабной борьбы с коррупцией количество подобного рода организаций выросло в разы. К сожалению, большая часть из них направляет свои усилия отнюдь не на борьбу с коррупцией, а для решения своих специфических проблем или проблем своих организаторов или руководителей. Есть примеры, когда подобного рода организации, которые рядятся под структуры «гражданского общества» сами нарушают закон.

Даже, несмотря на то, что часть подобного рода общественных объединений являются явными «пустышками» созданными для достижения далеко не законных целей, все же было бы неправильно на таких основаниях отвергать потенциал общественных формирований. Вообще проблема формирования структур гражданского общества в нашей стране в последние десятилетия имеет, к сожалению, далеко не радужную историю. Иногда властям даже приходится проявлять инициативу «сверху» для того, чтобы обеспечить выработку общественного мнения. Так, например, по инициативе В.В. Путина в бытность его президентом страны была создана Общественная палата России как структура представляющая интересы гражданского общества. В настоящее время сеть таких неполитических общественных палат создана как на уровне субъектов федерации, так и на уровне муниципальных образований.

Принцип всемерного сотрудничества государства с институтами гражданского общества подчеркивает еще одну известную истину, заключающуюся в том, что в таком важном деле как борьба с преступностью, в том числе и в форме коррупционной одних усилий государства мало, и обуздать ее невозможно. Более того, в отличие от иных видов преступности, коррупционная преступность зиждется в большей части в самом аппарате управления и у многих аналитиков вызывает скепсис сама мысль о том, что аппарат управления способен подавить болезнь коррупции в своем организме без посторонней помощи. И вот такую действенную помощь может оказать только общество, по современной терминологии – «гражданское общество, в лице своих структур.

Гражданское общество состоит из своих членов - граждан государства. Вместе с тем, на территории государства могут постоянно или временно проживать и иностранцы и лица с двойным гражданством. Согласно международному праву и национальному законодательству эти лица, как и граждане страны должны быть защищены от преступных коррупционных проявлений, а также иметь право противодействовать им. Следует иметь в виду, что в отличие от граждан государства иностранцы и лица без гражданства находятся в более уязвимом положении. Гражданин страны является членом различных структур гражданского общества, чувствует поддержку закона и общественных формирований и знает доступные формы и методы защиты от преступных посягательств. Иностранцы, например, иностранные рабочие, приехав в страну, как правило, не имеют ни юридической, ни информационной, ни финансовой поддержки, поэтому легко становятся добычей для коррумпированных чиновников, прежде всего, миграционных служб и органов внутренних дел. Поэтому для работы по противодействию коррупции важно не упускать эти вопросы, а четко следовать нормам международного права и оказывать повышенное внимание к такой категории физических лиц, как иностранцы и лица без гражданства.

Так же важно сотрудничество с международными организациями. Для проведения политики противодействия коррупции требуется колоссальная политическая воля, как со стороны национального руководства, так и со стороны всего государственного аппарата, той его части, которая не поражена коррупцией. Современная коррупционная преступность во многом срослась с обычной организованной преступностью, которая обеспечивает коррупционерам их физическую защиту. Поэтому эти организации не остановятся и перед крайними мерами по отношению к тем лицам, деятельность которых будет угрожать их существованию. В ход пойдут и запугивание, и шантаж, и другие жестокие меры. В такой ситуации действенная поддержка антикоррупционных инициатив власти поступает со стороны прогрессивной части мирового сообщества, которое накопило уже определенный опыт противодействия коррупции. Кроме того, в международном сообществе есть понимание опасности коррупции, которого зачастую нет на национальном уровне. Поэтому сотрудничество с международными организациями это не только источник необходимых знаний и опыта, но и еще и действенный стимул борьбы с коррупцией.

Нужно отметить, что перечисленные в статье 3 федерального закона о противодействии коррупции принципы нельзя рассматривать как закрытый перечень. К ним можно добавить еще ряд положений с различным уровнем обобщения. Так можно в ряду принципов назвать принцип научности. Очевидно, что без научного фундамента вряд ли можно ожидать эффекта от той или иной государственной деятельности. Только лишь на политико-публицистических воззрениях и здравом смысле государственных руководителей построить антикоррупционную политику государства невозможно. Здесь волюнтаризм, как говорится, неуместен. Таким же принципом противодействия коррупции должен быть принцип всемерного учета национальной специфики, менталитета населения. Это одна из сложнейших проблем, и вместе с тем, как показывает историческая практика многие реформаторские замыслы, совсем неплохие в теории разбивались, столкнувшись с особенностями российского менталитета. Поэтому если вспомнить, что одним из организационных конституционных принципов Российской Федерации является принцип федерализма, то следует более осторожно относиться к обычной практике наших управленческих структур регулировать однообразно тот или иной предмет «от Москвы, до самых до окраин». Дело в том, что федерализм у нас имеет сложную структуру. Он отражает не только территориальность государственности, но и национально-культурное своеобразие отдельных территорий или субъектов федерации. Так, например, выделяемый часто в теории «азиатский тип» коррупции, когда понимаемая в европейской терминологии коррупция в ряде азиатских стран является элементом бытовой и управленческой культуры может стать камнем преткновения для ряда российских территорий. Поэтому не учитывать принцип федерализма в стратегии антикоррупционной политики было бы неправильно.

Таким образом, список принципов политики противодействия коррупции может быть дополнен как общими положениями, касающимися вообще государственной политики как таковой, так и специальными положениями присущими именно антикоррупционной политике. Следует отметить, что чем больше таких принципов будет установлено, тем более четкой, квалифицированной и предсказуемой, а, следовательно, и эффективной будет сама эта политика.







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 2642. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия