Студопедия — РАЗДЕЛ 1
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

РАЗДЕЛ 1






(ОБЩАЯ ЧАСТЬ)

ПРЕДИСЛОВИЕ

Уважаемые читатели!

 

Перед Вами первое в Республике Беларусь издание Практикума по административному праву и процессу. Оно является логическим продолжением курса интенсивной подготовки по административному праву и процессу, написанному нами ранее. Считаем это восполнением определенного «пробела» в отечественной учебной литературе. Еще древние мыслители считали, что теория всегда должна подкрепляться практикой. Практикум подготовлен с учетом изменений, произошедших в последние годы в системе государст-венного управления. На современном этапе своего развития административное право подвергается пересмотру его фундаментальных положений, взглядов на сущность управленческой деятельности. Соответственно, по-новому должен изучаться курс административного права.

В Практикуме содержатся материалы для изучения только тех тем курса административного права и процесса, по которым со студентами подавля-ющего большинства вузов и факультетов юридического профиля проводятся и практические или семинарские занятия.

Объясним несколько необычную структуру данного Практикума (хотя в большинстве европейских стран и США классических учебников в нашем понимании очень мало). Материал каждой из тем, представленных в данном Практикуме, начинается с перечисления вопросов, которые необходимо изучить студентам для успешной проработки проблемы на практических занятиях. Помимо основного текста к каждой теме дается «глоссарий» или словарь необходимых основных понятий, с которыми студенты ранее не встречались. Пояснение некоторых терминов сделано для предметного обсуждения соответствующей темы, а также для лучшего понимания учебного материала. Затем предлагается несколько вариантов теоретических заданий. После этого расположены ситуационные задачи (казусы). К некоторым темам в отдельном разделе (приложениях) даны образцы процессуальных документов, некоторые другие материалы, изучение которых полезно для усвоения того или иного аспекта проблемы. В конце Практикума даются тесты по всему курсу. Правильность решения тестов определяет преподаватель, ведущий занятия.

Практические занятия являются важнейшим видом занятий, способствующих глубокому усвоению студентами изучаемой дисциплины, формированию научного мировоззрения, приобретению навыков правильного применения правовых норм.

Остановимся на некоторых рекомендациях по изучению материалов Практикума.

Занятия могут принести пользу только при условии тщательной и систематической подготовки к ним. Учебно-методической базой для подготовки к ним должны служить конспекты лекций, учебники, пособия, нормативные акты, а также рекомендуемая специальная литература. Главная задача занятий состоит в развитии у студентов способности самостоятельно осмысливать важнейшие категории административно-правовой науки и, что не менее важно, – увидеть практическое значение научного решения данного вопроса для практической деятельности.

Что касается очередности изучения дополнительной литературы и нормативных правовых актов, то при выборе варианта могут учитываться конкретные задачи, которые необходимо решить при подготовке к занятиям. Если речь идет о теоретических вопросах, то целесообразно изучить специальную литературу, а затем относящиеся к теме нормативные правовые акты, если они значительны по объему. Возможен и иной порядок, если объем нормативного правового акта не большой. Конструктивным является одновременное изучение соответствующих нормативных правовых актов и специальной литературы.

Последовательность изучения нормативных правовых актов предполагает учет иерархии их юридической силы. При этом важно отслеживать возможность отмены актов, внесение в них изменений и дополнений.

При подготовке к занятиям по некоторым темам студентам рекомен-дуется выполнить задания:

· написать по проблемным вопросам эссе,

· рефераты или доклады,

· составить проект процессуальных документов.

Эссе должно представлять собой небольшое (не более 6-8 страниц) сочинение с изложением точки зрения студента по рассматриваемому вопросу. В реферате, напротив, вопрос должен быть исследован более подробно с использованием существующей учебной и научной литературы, анализом имеющихся проблем и предложениями своих вариантов по их решению. Доклад от обычного выступления на семинаре должен отличаться глубиной проработки затрагиваемых вопросов и обязательным изложением собственного видения студентом рассматриваемых проблем. Текст доклада должен быть рассчитан на 10-15 минут. В целях стимулирования самостоятельного изучения студентами административного права и процесса при подготовке к занятиям очень продуктивными могут быть контрольные работы. Их предварительная проверка и оценка могут быть поручены самим студентам. В этом случае у них может возникнуть потребность в дополнительном изучении материала для подготовки надлежащей рецензии. Опыт показывает, что студенты предъявляют принципиальные и объективные требования к содержанию рецен-зируемых работ. А у руководителя занятия появляется возможность оценить как содержание контрольных работ, так и рецензии на них, и, что немаловажно, добросовестность отношения студента к учебе.

Начинать каждое занятие необходимо с обсуждения теоретических вопросов. Предложенные в данном Практикуме вопросы для обсуждения сформулированы таким образом, чтобы сконцентрировать внимание студентов на основных проблемах темы. Могут использоваться различные методики проведения занятий: назначение докладчиков и содокладчиков, групповая беседа, выборочный опрос и т.п.

При изучении курса необходимо широко использовать новейшие нормативные акты, материалы научных изданий и периодической печати. Теоретическая новизна, свежесть статистических и фактических данных, оперативность самой информации помогут углубить и закрепить необхо-димый объем знаний. Использование на занятиях материалов средств массовой информации играет важную роль в дополнительных выступ-лениях, кратких сообщениях, дискуссиях.

Поскольку в процессе подготовки и проведения занятий необходимо обеспечить органическое сочетание усвоения студентами теоретических и практических знаний, Практикум ориентирует преподавателей и студентов на изучение каждой темы в двух аспектах – для закрепления знаний студентов по теоретическим вопросам предлагается решить практические задачи.

Цель практических занятий:

· закрепление теоретических знаний;

· обучение методике и выработка у студентов навыков пользования нормативными правовыми актами, регулирующими отношения, образующие предмет административного права;

· приобретение умений применения норм административного права к конкретным жизненным ситуациям в практической деятельности органов исполнительной власти, в частности путем решения ситуационных задач;

· выработка навыков работы с нормативными правовыми актами, правильной квалификации определенных противоправных действий в области управления;

· составление проектов процессуальных и иных документов, используемых в правотворческой и правоприменительной деятель-ности государственных органов и должностных лиц.

После усвоения теоретических вопросов по каждой теме предлагается решение практических или ситуационных задач, многие из которых представляют собой конкретный пример совершения органами государст-венного управления или их должностными лицами тех или иных юридических действий. В условия задач, как правило, введены отдельные фактические данные, приводящие к тому, что юридическое действие становится полностью либо в определенной части недействительным. Отвечая на вопросы задачи, студент должен самостоятельно проанализировать законодательство и действия, совершаемые исполнительными органами либо их должностными лицами, а также дать правовую характеристику этих действий. Следует отметить, что приведенные ситуации взяты из реальных правовоотношений, наиболее часто встречающихся в практике работы государственных исполни-тельно-распорядительных, судебных, правоохранительных, контрольных и других органов.

Ответы студентов на вопросы задач не должны быть формальными, их следует юридически мотивировать со ссылкой на соответствующие правовые нормы (с указанием всех их реквизитов). Необходимо указать конкретные нарушения правовых требований, после чего сформулировать юридически правильные решения. Студенты должны точно называть нормативные правовые акты и органы, их издавшие, дату издания, те статьи, в которых содержатся правовые нормы, относящиеся к рассматриваемому вопросу, где опубликован нормативный акт.

Поскольку студенты должны решать практические задачи во время внеаудиторной подготовки к занятиям, решение задач желательно оформлять в письменном виде. Хоть и правильные, но импровизированные ответы, не основные на знании соответствующих источников («наугад»), подлежат отрицательной оценке.

Учитывая большой объем курса административного права, в ходе его изучения основное внимание должно уделяться самостоятельной (внеауди-торной) работе с литературными источниками, нормативными правовыми актами, правоприменительной практике. Задача кафедры, руководителя занятий – обеспечить необходимую методологическую и методическую помощь в этом студентам. Важно инициировать их интерес к самостоятельным исследованиям, стимулировать различные точки зрения, аргументировать собственные суждения по дискуссионным вопросам. Самостоятельная работа студентов должна быть предметом систематического контроля кафедры и руководителей занятий, способствующего получению глубоких знаний вопросов темы.

При создании данного Практикума мы хотели дать перечень конкретных тем и вопросов, написанных каждым из авторов. Однако от этой идеи приш-лось отказаться по той причине, что такое деление было бы весьма условно, т.к. авторы действительно сообща работали над текстом— за что они весьма признательны друг другу.

 

РЕКОМЕНДУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА КО ВСЕМ ТЕМАМ:

 

· Административное право: Курс интенсивной подготовки / С.М.Забелов, Д.Е.Тагунов.— Мн.: Тетра-Системс, 2006. — 278 с.

· Административное право и процесс: Курс интенсивной подготовки / Д.Е.Тагунов, П.С.Забелов. — Мн.: Академия управления при Президенте Республики Беларусь, 2003. — 284 с.

· Административное право: Учеб. пособие для вузов по спец. " Правоведение" / Д.А.Гавриленко, С.Д.Гавриленко. — Мн.: Амалфея, 2002. — 416 с.

· Административное право: Учебник / Б.Н. Габричидзе, А.Г. Чернявский, А.Н.Ким-Кимэн. — М.: Проспект, 2003. — 480 с.

· Алехин, А.П., Кармолицкий, А.А., Козлов, Ю.М. Административное право Российской Федерации. — М.: ЗЕРЦАЛО, 1996. — 680 с.

· Бахрах, Д.Н. Административное право России: учебное пособие. — М.: НОРМА-ИНФРА М, 2000. — 623с.

· Бахрах, Д.Н. Административное право. — Мн.: НОРМА, 2000. — 288 с.

· Болотников, В.Т., Сокол, Н.Е. Административное право (в схемах, дефинициях, комментариях и выводах). — Мн.: НО ООО «БИП-с», 2002. — 168 с.

· Гавриленко, Д.А., Мах, И.И. Административное право Республики Беларусь: курс лекций. — Мн.: Дикта, 2004. — 415 с.

· Гавриленко, Д.А., Гавриленко, С.Д. Административное право. — Мн., 2002.

· Козлов, Ю.М. Административное право. — М.: Юристъ, 2003. — 318 с.

· Крамник, А.Н. Административно-деликтное право. Общая часть. — Мн.: Тесей, 2004. — 507 с.

· Крамник, А.Н. Административное право и государственное управление в Республике Беларусь. — Мн., 2001.

· Овсянко, Д.М. Административное право. — Мн.: Юрист, 2000. — 447 с.

· Овчаров, В.Е. Материально-правовые проблемы ответственности юридических лиц // Государство и право. — 1998. — № 7. — С. 20-23.

· Панкратов, В.В., Гусева, Т.А. Проблемы административной ответственности в сфере налогообложения и предпринимательства // Государство и право. — 2000. — № 9. — С. 53-54.

· Панова, И.В. Административный процесс в Российской Федерации // Правоведение. —— 2000. — № 2. — С. 119-121.

· Постникова, А.А., Сухаркова, А.И. Административное право Республики Беларусь: учеб. пособие. / А.А.Постникова, А.И.Сухаркова. — Мн: Академия МВД Республики Беларусь, 1998. — 284 с.

· Студеникина, М.С. Что такое административная ответственность? / М.С.Студеникина. — М.: Юрист, 1990. — 126 с.· Тихомиров, Ю.А. Курс административного права и процесса: учеб. пособие / Ю.А. Тихомиров. — М., 1998. — 854 с.

· Фадеева, Е. Административная ответственность юридических лиц / Е.Фадеева // Юрист. — 2007. — № 5 (72). — С. 17-20.

· Хаманева, Н.Ю. Защита прав граждан в сфере исполнительной власти / Н.Ю.Хаманева. — М., 1997. — 84 c.

· Шергин, А.П. Актуальные проблемы административно-деликтного права / А.П.Шергин // Юрист. — 2004. — №12. — С. 45-48.

· Юсупов, В.А. Актуальные проблемы административного права / В.А.Юсупов // Советское государство и право. — 1991. — №11. — С. 36-38.

 







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 821. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия