Студопедия — Опыт № 2. Определение кислотности желудочного сока Рн – метром
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Опыт № 2. Определение кислотности желудочного сока Рн – метром






Цель опыта: ознакомиться с одним из современных методов определения кислотности желудочного сока – Рн-метром.

Порядок проведения работы. Прибор заземлить. Ручки переключателей «род работ» и «размах» установить в положении «Рн» и «15Рн». Подключить прибор к сети с помощью сетевого шнура, а затем повернуть ручку «сеть» на панели прибора по часовой стрелке, при наличии напряжения питания на передней панели прибора загорится контрольная лампочка. Исследуемый раствор помещают в химически чистый стаканчик и ставят на столик, высоту которого регулируют так, чтобы электроды были погружены в раствор, но не соприкасались с дном. Перед каждым погружением электродов в испытуемый раствор, электроды необходимо тщательно промыть дистиллированной водой и удалить с поверхности избыток воды фильтровальной бумагой. Грубое определение Рн производится на широком диапазоне измерения (-1 +14). Отсчет показаний осуществляется по нижней шкале, оцифрованной от -1 до 14. Точное определение Рн необходимо производить на одном из узких диапазонов в соответствии с грубым определением. Например, при грубом определении Рн оказалось 1, следовательно, точное определение нужно производить на диапазоне – 1+2.

Рекомендуется следующее правило отсчета показания: измеряемая величина = начальное значение + показание, отсчитанное по верхней шкале Рн для данного диапазона (нижний предел измерения)

На основании полученных данных делаем вывод о кислотности желудочного сока.

 

Опыт № 3. Определение ферментативной активности желудочного сока по методу Пятницкого.

Цель опыта: ознакомиться с одним из методов определения ферментативной активности желудочного сока.

Порядок проведения работы. Метод Пятницкого основан на использовании способности пепсина створаживать молоко. В пробирку наливают 5 мл молочно-ацетатной смеси и подогревают на водяной бане до 25°С. Быстро добавляют 0, 1 мл желудочного сока. Содержимое пробирки быстро перемешивают. Затем, наклоняя и поднимая пробирку, следят за стекающим по стенке молоком. Момент переливания смеси и появления на стенке пробирки мелких хлопьев казеина отмечают по секундомеру. Количество пепсина, свертывающее 5 мл молочно-ацетатной смеси за 60 секунд принимается за единицу пепсина. На основании полученных данных делается вывод о ферментативной активности желудочного сока.

Расчет производится следующим образом: X ед. пепсина на 1 мл сока = 60 с*10/а, где: а – число секунд, при котором произошло свертывание молока в опыте. Норма – 40-60 ед.

 

ВОПРОСЫ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ:

 

  1. Механизм работы протонного насоса в париетальных клетках желудка
  2. Механизм секреции и роль слизи в желудке.
  3. Значение простагландинов для регуляции секреторной функции мукоцитов

 

ТЕСТОВЫЙ КОНТРОЛЬ ИТОГОВОГО УРОВНЯ ЗНАНИЙ:

 

1. Каков механизм возбуждения желез желудка в желудочную фазу секреции сока?

2. Животному произвели двустороннюю ваготомию. Как изменится активность желез желудка во время мнимого кормления?

3. У собаки понизилась кислотность желудочного сока до “0”. Возможна ли при данных условиях эвакуация химуса из желудка в 12- перстную кишку?

4. Животному с изолированным по И.П.Павлову желудочком произвели эзофаготомию. Изменится ли у него количество и качество желудочного сока во время мнимого кормления?

5. Собаке повредили зрительный и обонятельный анализаторы. Как отразится это на секреции желудочного сока во время кормления?

6. Животному удалили кору головного мозга. Что произойдет с ранее выработанным условным рефлексом секреции желудочного сока?

7. Обеспокоенная мать 3-месячного ребенка рассказывает педиатру, что после кормления ее малыш сразу срыгивает, как ей кажется, всю съеденную пищу. После осмотра ребенка врач сказал, что малыш здоров, и дал матери совет и объяснение. Что он посоветовал.

8. Чем объяснить, что у эзофаготомированной собаки секреция желудочных желез, вызываемая мнимой едой, прекращается после двусторонней ваготомии?

9. Слизистую оболочку полости рта собаки смазали раствором кокаина (местная анестезия). Что произойдет в этом случае с секрецией ее желудочных желез при мнимом кормлении?

10. Как узнать, какое количество молока получил ребенок при разовом прикладывании к груди матери?

11. Будет ли отличаться по количеству сока и продолжительности сокоотделение из маленького Павловского желудочка при мнимом и истинном кормлении?

12. В одну пробирку налит желудочный сок, в другую – 0, 5% р-р соляной кислоты. В обе пробирки добавлен фибрин. Что произойдет с фибрином после 30 – минутного пребывания пробирок в термостате?

13. У собаки удален пилорический отдел желудка. В фундальном отделе находится химус. Какие факторы будут способствовать в этих условиях секреции желудочного сока?

14. Укажите методы исследования функциональной активности околоушной железы у человека и животного: а) метод Павлова-Глинского; б) метод Лешли-Красногорского; в) метод Тири-Вела

15. Распределите на 3 группы ферменты желудочного сока по специфическому действию на различные пищевые вещества: а) гастриксин; б) пепсин – В (желатиназа); в) желудочная липаза; г) пепсин – А; д) реннин (пепсин – С)

16. Распределите гормоны ЖКТ и биологически активные вещества на стимулирующие и угнетающие секрецию желез желудка: а) адреналин; г) гистамин; б) ацетилхолин; д) соматостатин; в) серотонин; е) энтерогастрин.

17. Раздражение (электрическим током) какого отдела головного мозга подопытного животного вызывает сложные поведенческие пищевые реакции: облизывание, устремление к кормушке?

18. В чем выражаются различия секреции желудочного сока до и после перерезки блуждающего нерва?

19. Перечислите фазы секреции желудочного сока. Каковы особенности каждой из них?

20. Какие методы используют для изучения секреторной деятельности желудочных желез?

 

Задачи к занятию смотреть в сборнике «Контрольные вопросы по курсу нормальной физиологии» в разделе «Физиология питания и пищеварения» (занятия №1, задачи 4-15, 21-30).

 

Занятие № 3.







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 1915. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Особенности массовой коммуникации Развитие средств связи и информации привело к возникновению явления массовой коммуникации...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия