Студопедия — ИЗУЧЕНИЕ ЗАВИСИМОСТИ КОЭФФИЦИЕНТОВ ДИФФУЗИИ В ПРОЦЕССЕ ПРОСАЛИВАНИЯ РЫБЫ ОТ ХИМИЧЕСКОГО СОСТАВА СЫРЬЯ И ТЕМПЕРАТУРЫ ПРОЦЕССА
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ИЗУЧЕНИЕ ЗАВИСИМОСТИ КОЭФФИЦИЕНТОВ ДИФФУЗИИ В ПРОЦЕССЕ ПРОСАЛИВАНИЯ РЫБЫ ОТ ХИМИЧЕСКОГО СОСТАВА СЫРЬЯ И ТЕМПЕРАТУРЫ ПРОЦЕССА






Цель практической работы:

- изучить особенности процесса посола рыбы различными способами;

- освоить методику экспериментального определения коэффициента массопроводности (диффузии) соли при посоле рыбы;

- изучить факторы, оказывающие влияние на величину коэффициента диффузии соли (способ посола, температура посола, химический состав сырья, удельная поверхность сырья), сделать выводы о влиянии, оказываемом данными факторами.

 

Задания:

По приведенным в Приложении 8 данным изменения массовой доли поваренной соли, %, по толщине рыбы в процессе ее посола разными способами:

- построить кривые распределения соли , %, по толщине рыбы для разных длительностей посола (использовать для построений миллиметровую масштабную бумагу);

- рассчитать среднюю соленость рыбы , %, для разных длительностей посола;

- определить расчетным путем удельную интенсивность насыщения рыбы солью, %/м;

- определить методом графического дифференцирования (с учетом масштабных коэффициентов) градиент концентрации соли, используя кривые распределения соли по толщине рыбы для разных длительностей посола;

- рассчитать значения коэффициента диффузии , м2/с, для разных длительностей процесса посола;

- изучить факторы, оказывающие значительное влияние на величину коэффициента диффузии, а также физический механизм этого влияния.

 

Варианты заданий: задание (номер варианта практической работы) студент выбирает по сумме двух последних цифр шифра зачетной книжки в Приложении № 8.

 

Порядок выполнения работы:

Студент получает в соответствии с вариантом задания экспериментальные данные распределения соли по толщине просаливаемой рыбы в зависимости от различных технологических факторов (способа посола, температуры посола, длительности посола, химического состава рыбы и др.) (см. Приложение 8).

Условия проведения эксперимента следующие: перед посолом рыба тщательно промывается от остатков слизи, при необходимости разделывается. После разделки рыба тщательно промывается проточной водой температурой не выше 20 °С от остатков крови, внутренностей, черной пленки, других загрязнений. Промытая рыба выдерживается на столе 3-5 минут для стекания влаги. Величина удельной поверхности рыбы, приведенная в задании, определена экспериментально как отношение площади полной поверхности рыбы в метрах квадратных к ее массе в килограммах. Плотность рыбы , кг/м определена экспериментально по методике, изложенной ниже, содержание влаги , %, и жира , %, в рыбе – установлено экспериментально - стандартными методами (ГОСТ 7636, высушиванием при температуре плюс 105 °С и весовым методом экстракцией на аппарате Сокслета соответственно). После экспериментального определения технохимических характеристик рыбы проводится взвешивание рыбы на лабораторных весах с точностью ±1 г (для получения достоверных результатов необходимо, чтобы эксперимент проводился на однородной партии рыбы, то есть все экземпляры в партии должны иметь одинаковую удельную поверхность и химический состав).

Объемная масса рыбы определяется следующим образом: разделанная (при необходимости) и тщательно промытая рыба взвешивается на технических весах с точностью до ±1 г, помещается в мерный цилиндр емкостью 1000 см3, в который предварительно налита дистилированная вода объемом , см3, достаточным для полного погружения в него рыбы. Затем отмечается общий объем рыбы и жидкости , см3, после чего рыба осторожно извлекается из цилиндра, выдерживается 5-10 минут в чистой сухой посуде для стекания воды (эта жидкость затем доливается в мерный цилиндр). Объем рыбы , см3, определяется по формуле:

. (77)

Объемная масса рыбы , кг/ м3, рассчитывается по формуле

(78)

где - масса рыбы, г.

 

Перед началом процесса посола готовится посольная емкость и солевой раствор (тузлук) заданной концентрации и температуры в заданной пропорции к массе направляемой на посол рыбы. В случае смешанного посола рыбы вначале готовится солевой раствор (тузлук) заданной концентрации и температуры, затем взвешивается необходимое количество поваренной соли (помола № 1 или № 2) в заданном соотношении к массе рыбы, направляемой на посол.

Посол рыбы осуществляется следующим образом:

сухой посол - рыба укладывается в посольную емкость, после чего к ней добавляется сухая соль, смесь из соли и рыбы тщательно перемешивается таким образом, чтобы обеспечить максимальное налипание соли на поверхность рыбы (не должно быть участков поверхности рыбы не имеющих контакта с солью) без ее механических повреждений;

смешанный посол – рыба укладывается в посольную емкость, затем к ней добавляется сухая соль, рыба и соль перемешивается аналогичным с сухим посолом образом, затем по стенке посольной емкости, осторожно приливается тузлук, так, чтобы не смыть с поверхности рыбы соль.

тузлучный (мокрый) посол – рыба укладывается в посольную емкость, затем к ней в заданном соотношении масс добавляется тузлук заданной плотности или концентрации и температуры.

Температурные условия посола поддерживаются постоянными согласно задания.

Через фиксированные промежутки времени из посольной емкости отбирают экземпляр рыбы для определения солености по слоям. Для этого рыбу разрезают по толщине на 3 равных слоя и в каждом слое определяют массовую долю поваренной соли. Содержание соли в слое рыбы определяется аргентометрическим методом по методике, изложенной ниже.

Аргентометрический метод определения содержания поваренной соли в рыбе: перед определением содержания поваренной соли в рыбе, из мышечной ткани около позвоночной кости в самом утолщенном месте тушки рыбы скальпелем вырезают образец ткани массой около 3 г.

Полученную пробу мышечной ткани рыбы измельчают, тщательно растирая в ступке. Затем отбирают навеску массой 2 г. Взвешивание проводят на лабораторных технических весах с точностью до 0, 01 г. Навеску количественно переносят в мерную колбу вместимостью 200 мл, прибавляют около 100 мл дистиллированной воды (примерно ¾ объема мерной колбы), затем колбу закрывают пробкой и встряхивают в течение 15-20 минут. После этого объем раствора в колбе доводят дистиллированной водой до метки, колбу закрывают пробкой, содержимое хорошо перемешивают и фильтруют жидкость через сухой складчатый фильтр в сухую колбу, 25 мл фильтрата переносят пипеткой в колбу вместимостью 100 мл. Перед титрованием добавляют 3-4 капли насыщенного раствора хромата калия и титруют 0, 05 н раствором AgNO3 до появления оранжево-бурой окраски, не исчезающей в течение 30 с. Производят два параллельных титрования. Результаты не должны различаться более чем на 0, 02 %. Содержание хлорида натрия (поваренной соли) , %, рассчитывают по формуле:

, (79)

где - объем нитрата серебра, израсходованного на титрование испытуемого раствора, мл;

– объем мерной колбы, мл;

– коэффициент пересчета в %;

– количество хлорида натрия, соответствующее 1 мл 0, 05 н раствора нитрата серебра, г;

- поправочный коэффициент точно для 0, 05 н раствора нитрата серебра;

- навеска, г;

– объем вытяжки, взятой для титрования, мл.

 

Полученные экспериментальные дынные заносят в таблицу (см. Приложение 8).

Данные из задания (Приложение 8) представляют в отчете о выполнении практической работы в виде таблицы 9.

 

Таблица 9 – Распределение солености по слоям рыбы

Продолжительность посола, ч Толщина слоя рыбы, , м Массовая доля поваренной соли в слое, , % Средняя соленость рыбы, , %
0, 5 ….     …
1, 0
1, 5
2, 0

 

По этим данным строят экспериментальную графическую зависимость . Расчетным путем и графическим методом находят все, требуемые по заданию параметры процесса посола.

На основании результатов проведенной работы делают заключение о том, какие факторы оказывают влияние на значения коэффициентов диффузии и эффективность посола.

 

Пример выполнения практической работы: условия и результаты определения величины коэффициента диффузии, а также исследования влияния различных технологических факторов процесса посола на его величину приведены в виде таблиц 10 и 11 соответственно (вариант задания).

 

Таблица 10 – Условия проведения эксперимента

Объект посола Способ и условия посола Характеристика объекта
плотность, , кг/м3 удельная поверхность филе, м2/кг содержание
воды, , % жира, , %
Семга потрошеная с головой мороженая   Смешанный, холодный, температура воздуха в помещении º С 990, 0   0, 12 66, 0 14, 0

 

Таблица 11 – Результаты экспериментального исследования влияния технологических факторов процесса посола на величину коэффициента диффузии

Продолжительность посола, ч Толщина слоя рыбы, , м Массовая доля поваренной соли в слое, , % Средняя соленость рыбы, , %
    42, 0 0, 02 4, 35     1, 78
0, 04 0, 57
0, 06 0, 38
0, 08 0, 40
0, 10 0, 61
0, 12 4, 38
    84, 0 0, 02 5, 34     2, 61    
0, 04 2, 04
0, 06 0, 40
0, 08 0, 42
0, 10 2, 08
0, 12 5, 35
  126, 0 0, 02 6, 14   3, 31    
0, 04 2, 86
0, 06 0, 70
0, 08 1, 07
0, 10 2, 90  
0, 12 6, 18
    168, 0 0, 02 6, 62     3, 84
0, 04 3, 63
0, 06 0, 90
0, 08 1, 59
0, 10 3, 67
0, 12 6, 65

 

Среднее значение солености рыбы рассчитывают как среднее арифметическое значение соленостей по слоям, данные также вносят в таблицу.

 







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 940. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия