Студопедия — Происхождение озерных котловин
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Происхождение озерных котловин






Выделяют следующие типы озерных котловин:

1. Тектонические – это опущенные по разломам участки земной коры, называемые грабенами, преимущественно имеющими место в рифтовых зонах. Пример: Байкал, Телецкое (Алтай), Шунет (Хакасия); (фото 1; рис. 1).

 

Фото 1. Озеро Шунет. Хакасия. Образовалось на месте зоны разломов. На противоположном берегу силл диабазов, внедрившихся в осадочные породы в виде ухвата, раздвинув их. Фото В.Н. Сальникова.

Рис. 1. Классический пример рифтовой структуры – Байкальский рифт. Показан поперечный разрез (по В.П. Солоненко и Н.А. Флоренсову). Аz – кристаллические комплексы верхнего архея; Рt1 - то же нижнего протерозоя; g - граниты нижнего (gРt1) и верхнего (gРt3) протерозоя. Из книги Е.Е. Милановского «Рифтовые зоны континентов». (Заимствовано авторами из работы Ю.М. Пущаровского, 1976).

2. Ледниковые – вызваны деятельностью современных и древних ледников. Озера Кольского полуострова, Карелии и Скандинавии, Тувы (фото 2).

 

Фото 2. Тува. Слева озера в ледниковом рельефе. Вдали вулкан Улич-Арга, Приозерный, Плоский (Восточный Саян). Фото С.Г. Прудникова.

 

Моренные гряды образуют запруды. Иногда озера своим происхождением обязаны совместному действию ледникового выпахивания и аккумуляции морены (фото 3).

 

 

Фото 3. Горный Алтай. Моренные гряды образовали запруду. В центре образовалось озеро. Фото А.И. Чернышова

 

3. Вулканические: а) озера, возникшие в кратерах потухших вулканов (Камчатка); б) озера, которые образовались на поверхности лавового потока после его застывания; в) озера, приуроченные к долинам рек, перегороженным лавовым потоком (многие озера Армянского нагорья).

4. Водно-эрозионные и водно-аккумулятивные. Пойменные озера. После окончания паводка и половодья в замкнутых понижениях остается вода, и образуются неглубокие и обычно небольшие по размерам озера. Здесь часто встречаются озера-старицы.

5. Дельтовые озера – образуются в дельтах крупных рек вследствие сложных разветвлений реки и образования многочисленных рукавов, многие из которых превращаются в озера.

6. Лагунные и лиманные озера морских побережий. Мы их отмечали ранее.

7. Провальные озера. К этому типу относятся озера, котловины которых возникли в результате провала земной поверхности над подземными пустотами: а) карстовые; б) термокарстовые, приурочены к области распространения многомерзлотных горных пород. Происхождение связано с вытаиванием льда; в) техногенно-провальные, образованные на месте обрушения горных выработок (рудников, шахт) (фото 4).

Фото 4. Техногенно-провальное озеро «Малахитовое». Дайки в стене обрушения выработок месторождения Киллых-Узень, пос. Туим (Хакасия). Фото В.Н. Сальникова

8. Просадочные озера лесостепных и степных районов. Они образуются в результате суффозии – механического выноса мелкоземистых частиц и химического растворения и выноса некоторых солей, находящихся в грунте. Пример: Кулундийской и Барабинской степей юга Западной Сибири.

9. Озера, возникшие в результате обвалов. В горных районах происходят крупные обвалы, приводящие местами к полному перегораживанию (запруде) речных долин (результат землетрясения). В результате верхняя часть реки превращается в озеро.

10. Озера, возникшие в результате деятельности ветра, расположены в котловинах выдувания (фото 5) или между дюнами. Обычно образование озер происходит различными процессами, ведущими из которых являются внутренние процессы.

11. Искусственные озёра: водохранилища, пруды, отстойники (фото 6).

12. Озера (литосферно-вихревые), возникающие в центрах и рукавах спиралей (рис. 2).

Сараевым В.А. (1976) установлено, что водоёмы, находящиеся в центре литосферных вихревых систем, имеют, в основном, спиралевидную форму котловин (оз. Чад, Эйр, Тенгиз, Виктория и озёра Казахстана). В Аральском море (озере) известно кольцевое течение, идущее от устья Аму-Дарьи вдоль западного берега на север, далее на восток и юг, совершающее, таким образом, антициклональное движение, подтверждающееся очертанием озерной котловины, её рельефом (рис. 2). Он считает, что в районе оз. Балхаш работает вихревая система литосферы с вращением по часовой стрелке, на это указывает, в частности, сама форма водоёма (рис. 3). Балхаш расположен на дне северной части обширной внутриконтинентальной впадины, занимающей территорию южного Казахстана. Она сформировалась в альпийский период, когда в плиоценовое или даже четвертичное время во впадину стали поступать воды р. Или. Большинство исследователей считает этот период временем образования крупного Пра-Балхашского водоёма. Минерализация озерных вод в 1970 – 1984 повысилась и составила в западной части с 1, 2 до 1, 8 г/л, а в восточной – с 3, 3 до 4, 3 г/л за счет сокращения притока (С.И. Шапоренко, 1993).

Озера - замкнутые системы, обычно бессточные, поэтому более подвержены антропогеновому давлению со стороны деятельности человека. В них начинает накапливаться повышенное количество вредных веществ, которые присутствуют в воде или в растворенном виде, так и аккумулируются в более глубоких частях водоемов. Искусственные озера (плотины, отстойники) вообще являются промежуточным звеном между человеком и природой, т.е. машиной. Это взаимодействие описывается системой: человек – машина – природа. Поэтому кроме запланированных изменений природы после постройки плотин быстро появились и незапланированные, относящиеся к геологической деятельности озер: разрушение береговых линий, перенос и осаждение отходов производства. Ниже водохранилищ ландшафт речной долины изменяется. В результате «срезки» пиков или полного прекращения паводков уменьшаются площади весеннего затопления поймы, происходит снижение уровня грунтовых вод. Из-за снижения количества твёрдых частиц, которое обычно несёт река, русла и берега ниже гидроузлов размываются.

Речные воды трансформируются в водохранилищные водные массы, в которых образуются специфические биоценозы. Влияние на климат сказывается заметно в пойме 1-3 км от берега.

На прилегающих к водохранилищам территориях уровень грунтовых вод повышается, земли заболачиваются, изменяется их минерализация, почвы трансформируются. Общая площадь подтопленных земель на побережьях водохранилищ СССР оценивается в сотни тысяч гектар, более половины размывается и разрушается (А.Б.Авякан, 1987). Выяснилось, что водохранилища влияют на тектонические процессы, способствуя в одних районах возникновению, а в других увеличению частоты и силы землетрясений (Н.И. Николаев, 1973).

При создании водохранилищ происходит изменение физических свойств воды, солевого состава, биогенных элементов, численности и распределения фито и зоопланктона. При трансформации речного стока в водохранилищах происходит осаждение взвешенных и растворенных веществ. Увеличивается прозрачность воды. В тоже время природные озера Средней Азии начали пересыхать из-за нехватки воды, используемой для орошения, а не для пополнения запасов. В 70-х годах 20-го столетия разразился Аральский кризис (Глазовский Н.Ф., 1990).

Для стабилизации нынешнего уровня Арала необходимо, чтобы в водоём поступало 35 км3/год. Главный расход воды – это испарение. По проекту сброс загрязненных пестицидами и биогенными элементами высокоминерализованных дренажных вод (8-10 км3/год) может дать лишь временный положительный эффект, увлажнив часть осушенного дна. При этом в море поступит вместе с «химией» ежегодно 50-100 млн. тонн солей, которые пополнят хемогенные природные осадки.

Возникают проекты по переброски части стока сибирских рек в Среднюю Азию и Казахстан по каналу Сибарал. Планировалось перебрасывать из Оби 27, 2 км3 воды в год. Существуют проекты подачи в Арал 0, 5 км3 воды по каналу Иртыш-Караганда. Предложен проект гораздо более масштабных перебросок. Например, перебросить 60 км3 из Каспийского моря по древнему руслу Узбоя и 20 км3 из Волги (через Северный Каспий и плато Устюрт).

После 15-летнего затишья, по осуществлению таких проектов, в начале 21 века снова обдумывают их с целью продажи части воды Сибирских рек бывшим республикам СССР. Будет ли кто свидетель таких грандиозных антропогенных геологических процессов – покажет время.

 

Рис. 2. Плановые очертания некоторых озер с элементами вихревой структуры. (Из работы В.А. Сараева, 1976)

 

Рис. 3. Речная сеть и озера Западно-Сибирской вихревой системы. Пунктирными линиями отмечены зоны распространения отложений плиоцена. (Из работы В.А. Сараева, 1976)

 

Фото 5. Котловина выдувания. Оз. Доможаково, Хакасия. Ширинский район. На переднем плане докембрийские известняки в контакте с гранитной интрузией. Фото В.Н. Сальникова

Фото 6. Водохранилище в Тирольских Альпах (Австрия).

Из статьи А.Б. Авакяна, 1987







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 2806. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия