Студопедия — Американский макрорегион
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Американский макрорегион






Общая характеристика ресурсов для отдыха и туризма Северной Америки.

Большой удельный вес Северной Америки в мировом туристском движении связан с рядом благоприятных факторов. В том числе: выгодным географическим положением региона между трех океа­нов: Атлантическим, Тихим и Северным Ледовитым; огромной территорией, с чрезвычайно разнообразными ландшаф­тами, богатыми рекреационными ресурсами, многообразием истори­ческих, культурных и хозяйственных объектов; высокой степенью хозяйственного развития стран, в том числе ту­ристской инфраструктуры, включая все виды транспорта, что способ­ствует передвижению и размещению туристов, организации сервиса.

Канада

Канада занимает северную часть Северной Америки и острова в при­легающих к ней морях (Канадский Арктический архипелаг, Ньюфаун-ленд, Ванкувер и т.д.). Канада граничит на юге с США, на северо-запа­де с владениями США — Аляской. Берега Канады омываются на западе Тихим океаном, на вос­токе и северо-востоке - Атлантическим, на северо-западе - Северным Ледовитым. Тер­ритория Канады лежит главным образом в зонах тундры и тайги. По особенностям природы Канаду можно разделить на две основные час­ти: западную — горную (меньшую) и восточную — преимущественно область равнин и плато (большую)

Западная часть занимает высокий пояс Кордильер. Море у берегов не замерзает.

Восточные берега Канады значительно расчленены, преимуществен­но высокие и крутые, частично фьордового типа. Наиболее глубоко вдаются заливы Гамильтон, Св. Лаврентия и Фанди. Море замерзает у берегов лишь на отдельных участках и ненадолго.

На территории Канады климат большей частью умеренный и суб­арктический. Средние температуры января колеблются от -35° С на севере страны до +4° С на юге Тихоокеанского побережья. Средние тем­пературы июля составляют +21° С на юге страны +4° С на островах Канадского и Арктического архипелага. Осадков в год выпадает от 150 мм в северной части до 1250 мм на Атлантическом и 2500 мм на Тихооке­анском побережьях

Примерно 2/3 территории Канады относится к бассейну Атлантичес­кого океана. Главным водоразделом являются Скалистые горы.

Самые большие реки и озера страны находятся в зоне, окаймляющей с юга и юго-запада Лаврентийское плато. С одной стороны, это река Св. Лаврентия с системой Великих озер, принадлежащих Канаде лишь частично, озера Виннипег и Виннипегосис, с другой стороны, река Макензи с входящими в ее систему озерами Атабаска, Большим Не­вольничьим и Большим Медвежьим.

Из многочисленных водопадов на реках страны, выделяется Ниагарский водопад на реке Ниагаре (между озерами Эри и Онтарио), на границе Канады и США.

Северную окраину материка и все острова Канадского Аркти­ческого архипелага занимает тундра. Главные растения здесь - мхи и лишайники, а также тундровые кустарники: ива, рододендрон, кас-сиопея, черника, голубика. К югу от тундры широкой полосой распространены хвойные леса, составляющие наибольшую по площади растительную формацию Канады.

В степных равнинах - многочисленные землероющие животные: кРоты, луговые собачки, суслики; встречается волк-койот.

Численность населения Канады составляет 28, 43 млн человек.

Англо-канадцы составляют 44% населения, франко-канадцы — 28%. Среди других этнических групп выделяются немцы, итальянцы, украинцы, голландцы, поляки, евреи норвежцы, русские. Официальные языки в стране — английский и французский.

Коренное население Канады — индейцы, метисы, иннуиты (канадс­кие эскимосы).

Столица Канады — Оттава (980 тыс. жителей, с пригородами). Наибо­лее крупными городами являются Торонто, Монреаль, Ванкувер, Эд­монтон, Калгари, Квебек.

Канада - федерация, главой государства номинально является королева Великобритании, представленная генерал-губернатором.

В распоряжении путешественников по Канаде около сотни и малых аэропортов. Крупные авиакомпании: Air Canada и Canadian Airline

Торонто и Монреаль связывает с Галифаксом на побережье Атлантики государственная железнодорожная компания VIA Rail.

Ценнейшим рекреационным ресурсом страны являются ее национальные парки, которых около 40.

На ледниковых ландшафтах острова Баффинова Земля открыл­ся национальный парк «Ауюиттук», в низменных участках на побере­жье Северного Ледовитого океана с вечной мерзлотой, многочислен­ными болотами и озерами - национальный парк «Нортен-Юкон», на северотаежных территориях в пределах Кордильер — национальный парк.

Городок Банф - один из современных курор­тов и туристских центров на базе термальных минеральных источников.

Национальный парк «Вуд-Баффало», площадь которого составляет 54 тыс. кв. км находится на границе тайги и лесотундры, в заболоченной низменности между озерами Атабаска и Большое Невольничье. Здесь сохранились и разводятся североамериканские бизоны.

Западнее парка «Банф» находится национальный парк «Глейшер»-Туристов сюда привлекает уникальность горных пейзажей, красота зер­кальных озер, возможность заниматься альпинизмом.

Очень интересен Провинциальный парк динозавров, расположен­ный в долине реки Ред-Дир (провинция Альберта). Здесь, в предгорьях Кордильер были обнаружены скопления скелетов и костей гигантских доисторических животных. По решению ЮНЕСКО этот парк занесен в список объектов Мирового наследия.

Национальный парк «Тысяча островов» располагается между горо­дами Кингстон и Броквилл, в русле реки Св. Лаврентия. Ниже города Кингстон, через реку Св. Лаврентия, протянут гран­диозный мост Тысячи Островов, ведущий из Канады в США.

Путешествуя пешком по гористому Квебеку, туристы нередко по­падают из одной климатической зоны в другую. В парке Гаспези или Гран-Жарден, например, за несколько часов можно перейти из смешанного леса, похожего на среднеевропейский, в субарктическую тундру.

Остров Принца Эдуарда, расположенный в заливе Св. Лаврентия, пользуется популярностью у туристов из-за своих песчаных пляжей и Дюнных ландшафтов. На острове, связанном с материком паромной переправой, созданы великолепные условия для отдыха: мотели, лодочные пристани и купальни, игровые площадки, прогулочные тропы.

В Канадских Кордильерах проложены сложные и длительные туристские маршруты

Маршрут на север Канадских Кордильер (территория Юкон) при­влекает туристов природой, интерес вы­зывают достопримечательности Юкона, связанные с «золотой лихо­радкой» конца XIX в.

Городок Доусон на реке Юкон — центр туризма, где достоверно воспроизведена атмосфера того времени, а туристы могут пройти по старым «тропам золотоискателей».

Провинции Онтарио и Квебек играют очень важную роль в развитии туризма. Южная часть этих провинций, расположенная на берегах Ве­ликих озер и реки Св. Лаврентия на границе с США и вблизи Атланти­ческого побережья, сосредоточила на своей территории такие важные туристские объекты, как крупнейшие города Канады и Ниагарский во­допад.

Торонто — ведущий культурный центр англоязычной Канады, в ко­тором расположены известные драматические театры, Национальный балет, Национальную оперу, Центр искусств, Консерваторию, Коро­левский музей Онтарио и т.д.

Квебек разделяется на Верхний город, располо­женный на скале, и Нижний, примыкающей к речному берегу. Обе части связаны фуникулером. Квебек - центр франкоязычной Канады. Здесь сохранилась городская крепостная стена и значительная часть застройки начала XVII в. — Латинский квартал. Внимание гостей привлекают здание Национальной ас­самблеи, построенное в стиле французского ренессанса, и огромный отель «Шато-Фронтенак», напоминающий средневековый замок.

Сезонность прибытий в Канаду довольно велика и характеризуется резким увеличением числа посетителей в летние месяцы. Однако боль­шой поток туристов в декабре—марте свидетельствует, что Канада ос­тается привлекательным регионом туризма и в зимнее время.







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 2350. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия