Студопедия — Обеспечению безопасности услуг розничной торговли
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Обеспечению безопасности услуг розничной торговли






10. При осуществлении торговой деятельности на предприятии должно обеспечиваться соблюдение санитарно-эпидемиологических правил, правил пожарной безопасности и межотраслевых правил по охране труда в розничной торговле.

11. Предприятия могут размещаться как в отдельно стоящем здании, так и в пристроенных, встроенных, встроенно-пристроенных к жилым домам и зданиям иного назначения помещениях, а также на территории промышленных и иных объектов для обслуживания их работников. Размещение предприятий в жилых домах и зданиях иного назначения осуществляется в соответствии со СНиПами «Общественные здания и сооружения» и «Жилые здания». Загрузку продуктов следует предусматривать с торцов жилых зданий, не имеющих окон, из подземных туннелей при наличии специальных загрузочных помещений.

12. Деятельность предприятий не должна ухудшать условия проживания, отдыха, лечения, труда людей в жилых зданиях и зданиях иного назначения. При размещении предприятий торговли в зоне промышленных предприятий и иных объектов они не должны оказывать вредного влияния на организацию торговли.

13. В помещениях, расположенных во встроенных, встроенно-пристроенных к жилым зданиям и зданиям иного назначения, не допускается размещать специализированные рыбные и овощные магазины, а также магазины площадью более 1000 кв. метров.

14. Не допускается размещение стационарных предприятий мелкорозничной торговли напитками в розлив в неканализованных местах и без наличия водопровода.

Нестационарная торговая сеть размещается в местах, оборудованных туалетами.

15. Размещение предприятия осуществляется на основании правоустанавливающих документов (договоров купли-продажи, аренды и другое).

16. Ассортимент реализуемых на предприятии продовольственного сырья и пищевых продуктов должен соответствовать виду и типу организации торговли. Планировка и технические возможности предприятия должны соответствовать государственным санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам для обеспечения требуемых условий приема, хранения, переработки и реализации продовольственного сырья и пищевых продуктов, соблюдения правил личной гигиены работниками.

17. Предприятие оборудуется туалетом и раковиной для мытья рук персонала. Предприятие торговой площадью более 1000 кв. метров оборудуется туалетом для посетителей. Туалеты для персонала и посетителей должны быть раздельными.

18. На предприятии создаются необходимые условия для соблюдения персоналом правил личной гигиены (наличие мыла, полотенец, туалетной бумаги и другое).

19. Территория предприятия торговли и территория, примыкающая к нему по периметру, благоустраиваются и содержатся в чистоте. При размещении предприятия торговли в отдельно стоящем здании рекомендуется предусматривать со стороны проезжей части автодорог площадку для временной парковки транспорта персонала и посетителей, исключая дворы жилых домов.

20. Площадки для сбора мусора и пищевых отходов должны располагаться на расстоянии не менее 25 метров от предприятия. Контейнеры и мусоросборники очищаются при заполнении не более чем на 2/3 их объема, но не реже 1 раза в сутки. В теплое время года они подвергаются дезинфекции с применением средств, разрешенных органами и учреждениями госсанэпидслужбы. Вывоз контейнеров и мусоросборников осуществляется специальным транспортом, использование которого для перевозки продовольственного сырья и пищевых продуктов не допускается.

21. Руководители организаций или индивидуальные предприниматели назначают лиц, которые должны выполнять соответствующие правила пожарной безопасности либо обеспечивать их соблюдение.

22. Во всех производственных, административных, складских и вспомогательных помещениях на видных местах должны быть вывешены таблички с указанием номера телефона вызова пожарной охраны.

23. На каждом предприятии распорядительным документом должен быть установлен противопожарный режим, в том числе:

· определены и оборудованы места для курения;

· определены места и допустимое количество единовременно находящихся в помещениях сырья, полуфабрикатов и готовой продукции;

· определен порядок обесточивания электрооборудования в случае пожара и по окончании рабочего дня;

· регламентированы:

· порядок проведения временных огневых и других пожароопасных работ;

· порядок осмотра и закрытия помещений после окончания работы;

· действия работников при обнаружении пожара;

· определены порядок и сроки прохождения противопожарного инструктажа и занятий по пожарно-техническому минимуму, а также назначены ответственные за их проведение.

24. В зданиях и сооружениях (кроме жилых домов) при единовременном нахождении на этаже более 10 человек должны быть разработаны и на видных местах вывешены планы (схемы) эвакуации людей в случае пожара, а также предусмотрена система (установка) оповещения людей о пожаре.

25. На объектах с массовым пребыванием людей (50 и более человек) в дополнение к схематическому плану эвакуации людей в случае пожара должна быть разработана инструкция, определяющая действия персонала по обеспечению безопасной и быстрой эвакуации людей, по которой не реже одного раза в полугодие должны проводиться практические тренировки всех задействованных в эвакуации работников.

26. Для объектов с ночным пребыванием людей в инструкции должны предусматриваться два варианта действий: в дневное и в ночное время.

27. В торговых предприятиях запрещается:

· проводить огневые работы во время нахождения покупателей в торговых залах;

· при размещении торговых предприятий в зданиях иного назначения хранить легковоспламеняющиеся и горючие жидкости, в том числе баллоны с газом, лакокрасочные изделия, растворители, товары в аэрозольной упаковке, пиротехнические и другие взрывоопасные изделия;

· устанавливать в торговых залах баллоны с горючим газом для наполнения воздушных шаров и других целей;

· размещать отделы, секции по продаже пожароопасных товаров ближе 4 метров от выходов, лестничных клеток и других путей эвакуации;

· размещать торговые аппараты и осуществлять продажу товаров на площадках лестничных клеток, в тамбурах и других путях эвакуации;

· хранить более 15000 аэрозольных упаковок.

28. При проведении распродаж, рекламных акций и других мероприятий с массовым пребыванием людей руководитель должен принять дополнительные меры по обеспечению их безопасности (ограничить доступ посетителей, выставить дополнительных дежурных).

29. Торговое оборудование должно располагаться с учетом обеспечения свободных проходов шириной не менее 2 метров вдоль торговых рядов к эвакуационным выходам. Через каждые 30 метров торгового ряда должны быть поперечные проходы шириной не менее 1, 4 метра.

30. В соответствии с приказом Минздравсоцразвития России от 31 августа 2007 года № 569 «Об утверждении порядка проведения аттестации рабочих мест по условиям труда» аттестации по условиям труда подлежат все имеющиеся на предприятии рабочие места.

31. Аттестация рабочих мест по условиям труда включает в себя гигиеническую оценку условий труда, оценку травмобезопасности и обеспеченности работников средствами индивидуальной защиты.

При аттестации рабочих мест по условиям труда оценке подлежат все имеющиеся на рабочем месте вредные и (или) опасные производственные факторы (физические, химические и биологические факторы), уровень тяжести и (или) напряженности труда. Уровни вредных и (или) опасных производственных факторов определяются на основе инструментальных измерений.

32. Организация и состояние рабочих мест должны обеспечивать безопасное передвижение работника и транспортных средств, удобные и безопасные действия с товарами и тарой, техническое обслуживание, ремонт и уборку производственного оборудования.

33. Каждое рабочее место должно быть размещено по ходу торгово-технологического процесса и исключать возможность встречных потоков при движении товара, тары, отходов.

34. На рабочих местах продавцов продовольственных товаров должна находиться специально промаркированная тара.

Для фасовки сыпучих товаров необходимо использовать специальные столы и лари.

35. Все помещения, оборудование, инвентарь, посуда должны содержаться в чистоте. По окончании работы проводятся влажная уборка и мытье торгового инвентаря с применением моющих средств.

36. Режим мытья торгового инвентаря состоит из следующих этапов:

· механическое удаление остатков пищевых продуктов;

· мытье инвентаря щеткой с добавлением моющих средств при температуре воды 45–500 С;

· ополаскивание инвентаря горячей проточной водой с температурой не ниже 650 С.







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 696. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия