Студопедия — Занятие 5
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Занятие 5






ПЛАН

1. Понятие и виды преступлений против половой неприкосновенности или половой свободы.

2. Насильственные посягательства на половую неприкосновенность и половую свободу (ст.ст. 166, 167 УК).

3. Понуждение к действиям сексуального характера.

4. Ненасильственные половые преступления (ст.ст. 168, 169 УК).

5. Преступления, связанные с посягательством на половую свободу (ст.ст. 171, 1711 УК).

 

Дополнительная литература

Бабий, Н. А. Теоретические проблемы криминализации психического насилия / Н. А. Бабий // Право и демократия: Межвед. сб. науч. тр. - Минск, 2006. - Вып. 17. - С. 189-200.

Горелик И. И. Вопросы уголовного права (Особенной части) в практике Верховного суда БССР / И. И. Горелик, И. С. Тишкевич. - Минск: «Вышэйшая школа», 1976. – 240 с. (См. с. 62-76.)

Корзун, Н. Применение закона при рассмотрении уголовных дел об изнасиловании / Н. Корзун // Судовы веснiк. – 2002. - № 3. – С. 24-26.

Тишкевич, С. И. Уголовно-правовая охрана половой неприкосновенности женщины / С. И. Тишкевич. – Минск: Знание, 1988. – 24 с.

 

Некоторые источники зарубежной уголовно-правовой доктрины

Агафонов, А. В. Половые преступления / А. В. Агафонов. - М.: Юрлитинформ, 2009. - 376 с.

Мацнев, Н. И. Половые преступления / Н. И. Мацнев. – СПб.: Юрид. центр Пресс, 2002. – 400 с.

Могачев, М. И. Серийные изнасилования / М. И. Могачев. – М.: Логос, 2003. - 287 с.

Пономаренко, Є. Кримінально-правовая оцінка злочину згвалтування: деякі аспекти / Є. Пономаренко // Право Украï ни. - 2005. - № 5. - С. 92-94.

Pudo, T. Nowe regulacje karne dotyczą ce przestę pstw zwią zanych z pedofilią / T. Pudo // Pań stwo i prawo: miesię cznik / Polska Akademia Nauk, Komitet Nauk Prawnych. – 2007. - № 4. - S. 57-68.

 

Судебные постановления и практика

О судебной практике по делам об изнасиловании: постановление Пленума Верховного Суда Респ. Беларусь, 16 дек. 1994 г. № 9: с изм., внесенными постановлением Пленума Верховного Суда от 29.03.2001 г. // Эталон-Беларусь [Электронный ресурс] / Нац. центр правовой информ. Респ. Беларусь. – Минск, 2011.

 

ЗАДАЧИ

 

№ 1

Горошков, находясь в квартире Лагутиных, напоил 15-летнюю Рогулину и, воспользовавшись ее опьянением, совершил с ней половой акт. После возбуждения уголовного дела потерпевшая, узнав о том, что она забеременела, дала согласие на вступление в брак с Горошковым.

Имеет ли уголовно-правовое значение согласие потерпевшей на вступление в брак с лицом, ее изнасиловавшим?

 

№ 2

Чухов, работая водителем в СПК «Заря», посадил в машину 13-летнюю Машу Савельеву и поехал с ней в лес, где вступил с ней в половую связь. На допросе у следователя Маша пояснила, что с Чуховым она познакомилась два месяца назад, они несколько раз встречались и он обещал на ней жениться после достижения ею совершеннолетия.

На вопрос следователя о том, что ей известно о половой жизни Савельева ответила, что имеет об этом представление из веб-сайтов.

Квалифицируйте действия Чухова.

 

№ 3

17-летняя Кнурина вместе с 17-летними Табуновым, Майским и Камко находилась в гостях у Фещенко в комнате общежития. Выпив много вина, Кнурина опьянела и ушла спать в комнату Камко, проживавшего в этом же здании общежития. Около полуночи Табунов и Майский пришли в комнату Камко, разбудили Кнурину и, применив совместно насилие к сопротивляющейся потерпевшей, совершили: Табунов — половой акт, а Майский — сексуальное действие в извращенной форме. После того как Табунов и Майский ушли, Кнурина, увидев на столе недопитую бутылку самогона, выпила его и уснула.

Поздно ночью в свою комнату пришел Камко вместе с Табуновым. Воспользовавшись состоянием сильного алкогольного опьянения Кнуриной, каждый из них совершил с ней половой акт. После этого Камко снял у Кнуриной золотую цепочку. Утром Кнурина была доставлена в больницу, где у нее было установлено сильное отравление, вызванное употреблением самогона.

Как квалифицировать действия Табунова, Майского и Камко.

 

№ 4

Буланович, Турова, Морозов и Шарапо совместно распивали спиртные напитки. Между Буланович и Туровой возникла ссора, Турова обозвала Буланович неприличными словами. В ответ на нанесенное оскорбление Буланович предложила Морозову и Шарапо изнасиловать Турову. Морозов повалил Турову на пол и совершил с ней половой акт. При этом Буланович и Шарапо держали за руки сопротивляющуюся Турову. После этого Буланович предложила Шарапо совершить насилие над Туровой, но Шарапо отказался, поскольку был импотентом.

В результате полового акта с Туровой Морозов заболел гонореей.

Дайте правовую оценку содеянному.

 

№ 5

Директор ресторана «Лагуна» Плоткин, принимая на работу в качестве официанток молодых женщин, намекал им, что они должны «отблагодарить» его. Тем, кто отказывался выполнить его требование, он создавал различные препятствия в оформлении на работу. Так, Орефьева была принята на работу лишь после того, как передала Плоткину 100 долларов США. Приказ о принятии на работу Маркович был подписан только тогда, когда последняя согласилась вступить с Плоткиным в половую связь.

Квалифицируйте деяния Плоткина.

 

№ 6

Сапожкин, Распович и Фирсов, гуляя поздно вечером в парке, пристали к 17-летним Лариной и Важновой, нанесли им удары по лицу, повредили зажженными сигаретами одежду и совершили в отношении них циничные действия, притрагиваясь к половым органам потерпевшиx.

Квалифицируйте действия Сапожкина, Расповича и Фирсова.

 

№ 7

Романов, отбывший длительный срок лишения свободы, часто собирал у своего дома ребят 11—13 лет и, соблазняя их конфетами и видеокассетами с новыми мультфильмами, приглашал в свою квартиру. Дома Романов помимо мультфильмов демонстрировал детям порнографические видеофильмы.

Есть ли в действиях Романова признаки преступления?

№ 8

Мимозин в период отбывания лишения свободы в исправительной колонии был замечен в гомосексуализме. Выйдя на свободу и приехав на место своего постоянного жительства, он стал искать себе партнера. С этой целью он привел к себе домой семнадцатилетнего Малинина и, предложив ему бутылку водки и 50 долларов США, склонил его к мужеложству.

Подлежит ли Мимозин уголовной ответственности?

№ 9

Величко, зная, что семнадцатилетняя Закревская вступала в половую связь с несовершеннолетними, уговорила Закревскую делать это с мужчинами за деньги.

Величко помогала Закревской отыскивать клиентов, предоставляла свою квартиру в распоряжение Закревской. Полученный доход Величко и Закревская делили поровну.

Дайте правовую оценку поведению Закревской и Величко.

Контрольные вопросы для самопроверки:

1. Что такое половая свобода и половая неприкосновенность?

2. Как квалифицировать угрозу уничтожением имущества с целью склонения потерпевшей к половому акту?

3. Может ли состояние опьянения свидетельствовать о беспомощном состоянии потерпевшей?

4. Причинение каких телесных повреждений охватывается ч. 1 ст. 166 УК?

5. Дайте характеристику изнасилования, совершенного группой лиц.

6. Может ли женщина быть соисполнителем изнасилования?

7. Решите вопрос о квалификации изнасилования, совершенного совместно с лицами, не достигшими возраста уголовной ответственности.

8. Может ли быть отнесено к «тяжкому последствию» изнасилования самоубийство родственника потерпевшей, отреагировавшего таким образом на факт изнасилования?

9. Каким должно быть психическое отношение виновного к факту заражения ВИЧ-инфекцией при вменении ч. 3 ст. 166 УК?

10. Как квалифицируется изнасилование, сопряженное с убийством?

11. Когда насильственное действие сексуального характера (ст. 167 УК) следует признавать юридически оконченным преступлением?

12. Проведите отграничение насильственных действий сексуального характера от изнасилования?

13. Раскройте признак повторности при совершении насильственных действий сексуального характера.

14. Чем отличаются насильственные посягательства на половую неприкосновенность и половую свободу от иных насильственных преступлений (умышленного причинения телесного повреждения, разбоя, хулиганства и др.).

15. Какие действия следует относить к развратным?

16. Что такое «иная зависимость потерпевшего» при понуждении к действиям сексуального характера?

17. Что понимается под использованием занятия проституцией?

18. Что такое «притон для занятия проституцией»?

19. Можно ли говорить о вовлечении в проституцию, если склонение к этой деятельности осуществлялось под угрозой уничтожения или повреждения имущества?

20. Может ли быть покушение на вовлечение в занятие проституцией?

 

Тесты

1. Изнасилование представляет собой половое сношение с потерпевшей, совершенное:

A) с применением насилия или с угрозой его применения к женщине.

B) с применением насилия или с угрозой его применения к близким женщины.

C) с использованием беспомощного состояния потерпевшей.

D) верны все три варианта.

 

2. При изнасиловании беспомощным состоянием признается неспособность потерпевшей понимать характер и значение совершаемых с нею действий или оказать сопротивление виновному, если:

A) виновный своими действиями способствовал введению потерпевшей в состояние беспомощности (напр., предложил ей наркотическое средство).

B) женщина сама ввела себя в беспомощное состояние (напр., приняла спиртное).

C) женщина находилась в состоянии беспомощности в силу физических недостатков или болезненного состояния психики.

D) была любая из указанных ситуаций.

 

3. Насильственные действия сексуального характера предполагают совершение насильственным способом сексуальных действий:

A) мужчины с мужчиной.

B) женщины с женщиной.

C) мужчины с женщиной кроме полового сношения.

D) верны все три варианта.

 

4. Несовершеннолетие потерпевшей как квалифицирующее изнасилование обстоятельство вменяется в вину, если лицо:

A) знало о несовершеннолетнем возрасте потерпевшей.

B) легкомысленно рассчитывало на отсутствие такого признака.

C) не осознавало несовершеннолетия, но должно было и могло сознавать.

D) допускало наличие факта несовершеннолетия.

 

5. Если в процессе подавления сопротивления потерпевшей причинены менее тяжкие телесные повреждения, а затем виновный отказался от совершения полового акта из жалости к жертве, то его действия квалифицируются как:

A) умышленное причинение менее тяжких телесных повреждений.

B) покушение на изнасилование.

C) приготовление к изнасилованию.

D) умышленное причинение менее тяжких телесных повреждений и покушение на изнасилование по совокупности преступлений.

 

6. Изнасилование против воли потерпевшей следует признавать юридически оконченным преступлением с момента:

A) физиологического окончания полового акта.

B) применения насилия.

C) начала совершения полового акта.

D) возникновения состояния беременности.

 

7. Высказывание лицу угрозы немедленного уничтожения имущества общеопасным способом с целью склонения его к совершению сексуальных действий квалифицируется как:

A) понуждение к действиям сексуального характера.

B) изнасилование.

C) насильственные действия сексуального характера.

D) покушение на изнасилование.

E) покушение на насильственные действия сексуального характера.

 

8. Понуждение к действиям сексуального характера может быть осуществлено путем:

A) угрозы распространения сведений, которые потерпевшее лицо желало бы сохранить в тайне.

B) угрозы применением насилия к потерпевшей или ее близким.

C) применения насилия к потерпевшей или ее близким.

D) любым из перечисленных способов.

 

9. Понуждение к действиям сексуального характера считается оконченным с момента:

A) понуждения.

B) совершения действий сексуального характера.

C) наступления вреда, причинением которого угрожал виновный.

D) причинения вреда здоровью потерпевшего лица.

 

10. Ненасильственные половое сношение или иные действия сексуального характера являются преступлением, если они совершены с лицом:

A) не достигшим шестнадцатилетнего возраста.

B) не достигшим половой зрелости.

C) не достигшим восемнадцатилетнего возраста.

D) не достигшим четырнадцатилетнего возраста.

 

11. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, являются преступлением, если они совершены лицом, достигшим:

A) восемнадцатилетнего возраста.

B) шестнадцатилетнего возраста.

C) четырнадцатилетнего возраста.

D) половой зрелости.

 

12. Добровольное половое сношение несовершеннолетнего с лицом, заведомо не достигшим шестнадцатилетнего возраста:

A) влечет уголовную ответственность за иные действия сексуального характера (ст. 167 УК).

B) влечет уголовную ответственность за половое сношение с лицом, заведомо не достигшим шестнадцатилетнего возраста (ст. 168 УК).

C) влечет административную ответственность.

D) исключает ответственность.

 

13. Развратные действия следует признавать оконченным преступлением с момента:

A) возникновения у потерпевшего полового влечения.

B) вступления виновным лицом с потерпевшим в половое сношение.

C) вступления потерпевшего в половую связь с иным лицом.

D) совершения действий развратного характера.

 

14. Применение насилия признается квалифицированным видом развратных действий (ч. 2 ст. 169 УК), если оно совершено:

A) в отношении потерпевшего с целью совершить с ним половой акт.

B) в отношении лица, препятствующего осуществлению развратных действий в отношении потерпевшего.

C) в отношении потерпевшего с целью понудить его к восприятию информации эротического содержания.

D) в отношении потерпевшего за отказ воспринимать информацию эротического содержания.

 

15. Не требуется дополнительной квалификации по статьям, предусматривающим ответственность за преступления против здоровья, если развратные действия были совершены с применением насилия (ч. 2 ст. 169 УК) и потерпевшему были причинены:

A) легкие телесные повреждения, не повлекшие кратковременного расстройства здоровья.

B) легкие телесные повреждения, повлекшие кратковременное расстройство здоровья.

C) менее тяжкие телесные повреждения.

D) любые из указанных телесных повреждений.

 

16. Уголовно наказуемыми являются организация или содержание притона для:

A) занятия проституцией.

B) совершения половых актов.

C) совершения мужеложства или лесбиянства.

D) разврата.

 

17. Предоставление помещения (места) для занятия проституцией является преступлением:

A) если оно было совершено с корыстной целью.

B) если лицо, заведомо знало о том, что это помещение (место) будет использовано для занатия проституцией.

C) если оно было сопряжено с содержанием притона для занятия проституцией.

D) если были признаки, указанные в вариантах «А» и «В».

E) если были признаки, указанные в вариантах «А»-«С».

 

18. В Республике Беларусь занятие проституцией признается:

A) только аморальным проступком.

B) административным правонарушением.

C) гражданско-правовым деликтом.

D) преступлением.

 

19. Вовлечение в занятие проституцией считается юридически оконченным преступлением с момента, когда:

A) склоняемое лицо приступило к занятию проституцией.

B) склоняемое лицо начало приготовительные действия к занятию проституцией.

C) склоняемое лицо дало согласие на занятие проституцией.

D) склоняющее лицо совершило соответствующее действие по вовлечению.

 

20. Принуждение к занятию проституцией путем угрозы уничтожения имущества должно рассматриваться как:

A) принуждение (ст. 185 УК).

B) вовлечение в занятие проституцией (ч. 1 ст. 1711 УК).

C) квалифицированное вовлечение в занятие проституцией (ч. 2 ст. 1711 УК).

D) принуждение к совершению преступления (ст. 288 УК).

 

Тема VI. ПРЕСТУПЛЕНИЯ ПРОТИВ УКЛАДА СЕМЕЙНЫХ







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 1780. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия