Студопедия — Сравнение капитализма, социализма и Ислама
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Сравнение капитализма, социализма и Ислама






Мировые экономические системы можно разделить на несколько основных групп, наиболее часто встречаемые - это капитализм и социализм. Капитализм - это экономическая система, в которой широко распространена частная собственность на факторы производства. Процесс принятия решений находится в руках владельца факторов производства и решение, принятое им основано или согласовано с рыночным механизмом. Рынок при такой системе становится местом получения владельцами информации, а материальные стимулы работают как мотивация людей. Впервые этот метод был описан Адамом Смитом в своей книге «Богатство народов» в 1776 году. По его словам, наиболее эффективная экономическая система достигается при наличии рыночной конкуренции и при отсутствии вмешательства государства в экономику.

Видов капитализма множество. Шницер в своей книге «Сравнение экономических систем» разделяет капитализм на два класса: частный капитализм и социальный капитализм. Система частного капитализма известна как рыночная экономическая система или открытая экономическая система, а социальный капитализм, как правило, именуют смешанной моделью экономики.

Частный капитализм это система, которой пользовались англо-саксонские страны. В XIX веке Великобритания была ведущим государством, реализовавшим систему, а в XX веке передовыми стали Соединенные Штаты Америки. Социальный капитализм, тем временем, был достижением европейских стран, как Германия и восточных народов, таких как Япония и стран Юго-Восточной Азии. При такой системе государство играет значительную роль в стимулировании экономического развития и предоставлении услуг в области социального обеспечения. Внутри такой системы наблюдается лояльность работодателей и взаимодействие по вопросам разработки стратегии для достижения взаимной выгоды. Иными словами, в капиталистической системе существует «умное партнерство» между государственным и частным секторами.

Существуют несколько различных концепций и определений для социалистической системы. Например, социалистические принципы, практикуемые во Франции и в ряде стран Восточной Европы, отличаются от социалистических принципов в таких странах, как Китай, Куба, Северная Корея, Вьетнам, страны бывшего Советского Союза. Запад придерживается мнения, что такие страны как Россия, Китай, Куба, Северная Корея и Вьетнам не являются социалистическими. Считается, что термины социалистический и социализм относительно молодые и были введены в Англии и Франции в начале XIX века. Однако концепция уже была упомянута философами времен Платона (427- 347 до н.э.). Также христианский мыслитель Фома Аквинский (1225-1274) придерживался мнения, что имущество может находиться в собственности человека, но пользоваться им должны все. В период эпохи Возрождения многие представители интеллигенции дискутировали о том, какое общество они хотели видеть созданным. Большинство из них мечтали об утопии, то есть об обществе с совершенной социальной системой, которая порождает социальное счастье, в котором главными факторами являются факторы экономики и общества, а не религиозные. Утопические идеи социализма основаны на теории, что существующий мир предназначен, чтобы дать людям радость и счастье, и что каждый человек имеет естественное право это счастье получить.

Современная социалистическая система начала развиваться в середине XIX века в Англии, ставшая, своего рода, результатом жестокости промышленной революции. Под промышленной революцией понимается переход от традиционного общества к современному посредством индустриализации. Считается, что начало современной социалистической эпохи датируется 1800 годом, когда Роберт Оуэн, английский социалист, создал схему социальных сдвигов. Он считал, что истинное счастье достигается тогда, когда делаешь счастливыми других. Социализм начал проникать в политическую систему Англии в середине XIX века. Основным фактором развития этой идеологии стали масштабные сокращения рабочих в период экономической депрессии. Это движение впоследствии поддержали профсоюзы и интеллигенция, считавшие, что политические и экономические структуры должны быть изменены на благо трудящихся. Социализм получил свое продолжение в качестве политического движения в конце XIX века во Франции и в Германии, когда учреждались политические партии, основанные на этой идеологии.

Грегори и Стюарт разделили социализм на две группы: рыночный социализм и плановый социализм. Рыночный социализм характеризуется наличием в общественной (национальной) собственности факторов производства, решения же принимаются не централизованно, однако в рамках децентрализованного процесса используются рыночные механизмы. Материальный и моральный компоненты используются в качестве стимулов для мотивации людей. При плановом социализме факторы производства также находятся в национальной собственности и, к тому же, решения принимаются строго на центральном уровне.

Существует также классификация социализма на основании марксистской и немарксистской идеологий. Марксисты считают, что в целях создания социалистической идеологии революция является необходимостью. Немарксистская группа придерживается мнения, что перемены могут быть достигнуты в существующих экономических, политических и социальных системах и без каких-либо революций. Основоположником марксистской социалистической системы является Карл Маркс (1818-1883), который считал, что переход от капитализма к коммунизму неизбежен. Капитализм эксплуатировал рабочих и вызывал разногласия в организации. Следовательно, система должна быть заменена социализмом, в котором особое значение придается понятию общей собственности.

Коммунизм это заключительная часть социалистической системы, и характеризуется отсутствием рынка и денег. Распределение предметов необходимости зависит от нужд общества. Этот аспект коммунизма был изучен греческим философом в его труде «Государство». Платон полагал, что совершенная нация является частью коммунистического общества, в которой жизнь должна организовываться на началах общности имуществ и коллективизма, по крайней мере, для первых двух сословий. Высшее сословие, которое руководит и контролирует народ, должно есть, и спать вместе с простыми людьми в одном и том же здании.

Взгляды Маркса по поводу социализма отображены в его труде «Капитал». В этой книге К. Маркс описал свою экономическую теорию, которая лежит в основе коммунистической идеологии. Значительная роль правительства или народа, отмеченная Марксом, была впоследствии воспета Лениным В.И. (1870-1924). Ленин был одним из величайших революционных мыслителей XX века. Он считал, что социализму все еще присущи неравенство и капиталистические атрибуты, посему правительством должны быть приняты жесткие меры по их устранению.

Но Маркс и Ленин просто изложили свое видение роли нации и способов распределения доходов. Они не рассматривали методы распределения ограниченных ресурсов.

Если Карл Маркс считается отцом-основателем современного коммунизма, то Ленин развил эту идеологию. В результате Великой Октябрьской Революции (1917) власть была захвачена большевиками во главе с Лениным, была создана коммунистическая партия, а позже был образован Советский Союз. После окончания Второй мировой войны идеи коммунизма распространились в странах Восточной Европы, Китае, Северной Корее, Кубе и во Вьетнаме. В период рассвета коммунизма, почти одна треть населения мира жила в странах с коммунистической системой.

Коммунистическая система, оплотом которой был Советский Союз, с приходом в 1985 году к власти Михаила Горбачева начала претерпевать изменения. Горбачев предложил радикальные преобразования в экономической, политической и социальной структурах. В конце концов, такие реформы стали предпосылками распада СССР и заката коммунизма в Советском Союзе. Горбачев провозгласил в стране Перестройку, Гласность, Демократию. Распад СССР привел к независимости 15 республик СССР и появлению их на мировой политической арене как самостоятельных государств. Попыткам Михаила Горбачева сохранить СССР был нанесен серьезный удар с избранием Бориса Ельцина 29 мая 1990 года Председателем Верховного Совета РСФСР. РСФСР постепенно взяла курс на провозглашение собственной независимости, и на признание независимости остальных союзных республик, Горбачев потерял власть и был вынужден уйти в отставку, как следствие, структура Коммунистической Партии рухнула. В декабре 1991 года главы трех республик - основателей СССР - России, Украины и Белоруссии подписали Соглашение о создании Содружества Независимых Государств, 21 декабря 1991 года восемь бывших советских государств присоединились к СНГ. Так закончилась эра Советского Союза.

Изменения, начатые советским правительством, послужили примером для других коммунистических стран. Политическим переменам также подверглись восточноевропейские народы, находившиеся под властью коммунистов, такие как Восточная Германия, Чехословакия, Болгария, Польша и Венгрия. Процесс изменения обычно проходил в два этапа. На первой стадии на замену коммунистическому правлению приходили коммунистические реформаторы, которые готовы были делиться властью с некоммунистическими группами, что, в конечном итоге, подрывало монополию коммунистической партии. На втором этапе, оттесняя действующее правительство, избирались некоммунистические лидеры, в надежде на то, что правящая партия наладит сотрудничество с Западом и будет способствовать созданию рыночной экономики. На сегодняшний день, такие коммунистические страны, как Китай, Вьетнам, Северная Корея и Куба также начали налаживать деловые отношения с Западом, а в некоторых случаях и создавать рыночную экономику внутри своей страны.

3.2 Ислам – как уникальная, справедливая и боговдохновленная система.

 

В отличии от капитализма, коммунизма, социализма и прочих систем, придуманных людьми, система Ислама является божественной по своей природе, и, следовательно совершенной, далекой от недостатков, привнесенных человеческим фактором. Исламская экономическая система является справедливой системой, учитывающей права каждого индивида, бедных и богатых, молодых и престарелых, мужчин и женщин, или проще говоря – общества в целом, и не только общества, а также и всех творений Аллаха. В отличии от мирских систем, основной прерогативой исламской системы является обретение успеха не в ближнем мире, а в потустороннем, хотя и ближний мир не остается без внимания. Как говорится об этом в Коране: «А посредством того, что Аллах даровал тебе, стремись к Последней обители, но не забывай о своей доле в этом мире!» (Коран, 28: 77)

 

Вопросы для обсуждения:

1. Укажите на основные сходства и различия между капитализмом, социализмом и Исламом.

2. Является ли, на ваш взгляд, теоретически описанная в Коране и сунне экономическая система Ислама утопией, или же она реализуема на практике? Вспомните примеры из истории.

3. Почему коммунизм потерпел поражение, ждет ли подобная участь и капитализм? Аргументируйте свой ответ.

4. Если бы в России коммунистам не удалось прийти к власти, по какому сценарию в начале 20 века она могла пойти?

 

 







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 1515. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия