Студопедия — Общественные движения
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Общественные движения






 

Но кроме впечатляющих внешнеполитических последствий реформы Александра II имели и другой эффект – распространение свободомыслия и революционных настроений.

К концу 60 – началу 70-х г. сложилось и оформилось особое направление в освободительном движении, известное под названием «народничество». Народническая теория не отражала истинных исторических процессов, протекавших в жизни России. В концепции народников нашли отражение следующие положения: признание российского капитализма регрессом; идея о самобытности русской «общинной» экономики и крестьянина с его коллективными началами; игнорирование связи интеллигенции с материальными интересами правящих классов.

В 60-80-е гг. народничество занимает ведущие позиции. Основные цели народнической доктрины были сформулированы А.И. Герценом и Н.Г. Чернышевским, их основная мысль заключалась в том, что Россия могла перейти к социализму, минуя капитализм, посредством крестьянской общины. Периодически уравнительное перераспределение земли, совместное владение и пользование лугами, пастбищами, лесами, крестьянское самоуправление, коллективизм, равенство всех членов общины – все это рассматривалось как элементы социалистических отношений.

Дальнейшее развитие это учение получило в работах М.А. Бакунина, П.Л. Лаврова, Н.Т. Ткачева. Появились три течения в народничестве.

Бунтарское или анархическое: М.А. Бакунин (1814-1876) предложил свою модель безгосударственного социализма, которая основывалась на федерации построенных снизу вверх свободных организаций, самоуправляющихся общин. Однако русский анархизм никогда не отрицал до конца роли государства, так как в случае войны самоуправляющиеся общины объединялись под единым централизованным руководством. К подобному устройству Бакунин планировал прейти с помощью крестьянской революции, толчок к которой должна была дать интеллигенция, а веками вызревавший крестьянский бунт уничтожит самодержавие и приведет к победе социализма. М.А. Бакунин более известен как деятель мирового анархического движения. Его высылали из каждой страны, в которую он приезжал. В России его лишили наследственного поместья. Братья М.А. Бакунина участвовали в проведении реформы 1861 года, однако за вольнодумство очутились в Петропавловской крепости.

Во главе пропагандистского течения встал П.А. Лавров (1823-1900). Он поддерживал идею крестьянской революции, однако ведущей силой считал революционеров – интеллигентов. Их задача – создать революционную организацию, развернуть пропаганду социализма среди народных масс и тем самым подготовить население к революционному выступлению.

Его главные герои – критически мыслящие личности (интеллигенция), готовящие революцию. Им противостоят дикари высшей культуры (в чьих руках власть). За схваткой безучастно наблюдают пасынки цивилизации (те, кто работают так много, что им некогда думать, их большинство).

Заговорщицкое течение. По взглядам его идеолога Т.Н. Ткачева (1844-1885) между народом и интеллигенцией существует огромная пропасть, непреодолимая в условиях самодержавно бюрократического строя, следовательно, поднять крестьянство на борьбу невозможно. Однако самодержавие не имеет никакой опоры в обществе, следовательно, группа революционеров – заговорщиков может осуществить государственный переворот, захватить власть и провести социалистическое преобразование.

Несколько особняком стоит С.Г. Нечаев (1850-1881), автор «Катахезиса революционера», любимой книги И.В. Сталина. Главный способ достижения победы революции – насилие. Основные принципы действия ордена иезуитов - «цель оправдывает средства» - возводились автором в ранг главного закона революционной борьбы. Основной принцип социализма: «Производить для общества как можно больше и потреблять как можно меньше». Вся полнота власти сосредотачивалась в руках комитета революционеров. Когда в организации Нечаева студент Иванов отказался подчиниться руководителю и заявил о своем выходе из организации, его убили. Уголовное расследование этого убийства вывело полицию на подпольную организацию. Материалы следствия по этому делу легли в основу книги Ф.М. Достоевского «Бесы». Заключенный в Петропавловскую крепость Нечаев уговорил караул пробиваться с оружием в руках за границу, но заговор раскрыли.

Но все народники придерживались общих взглядов на развитие России. Деятельность народников начала 70-х г. способствовала значительному расширению числа участников революционного движения в России, по сравнению с 60-ми годами. Это нашло выражение в так называемом хождении в народ. Молодежь, переодевшись в крестьянскую одежду, направилась в деревню с целью поднять крестьян на социальную революцию. «Хождение в народ» потерпело неудачу. В конце 1874 г. участники этого хождения были арестованы и подвергнуты репрессиям. Связано это было с тем, что крестьяне не поняли и не приняли пламенных юных революционеров, для них они были «баре, которые чудят». Юношеские мечты быстро-быстро сходить в народ и устроить революцию разбились о крестьянский скептицизм и желание сотрудничать с властью в деле искоренения крамолы.

Народники стремились объединить свои силы и в 1876 г. создали организация «Земля и воля». Учтя неудачи своих предшественников, «Земля и воля», опираясь на созданные поселения революционеров в деревне, стремилась поднять крестьянство на революцию. Но вскоре, убедившись в нереальности этого, народники перешли к индивидуальному террору. В 1879 г. «Земля и воля» распалась на две самостоятельные группы: «Черный передел», продолжавшая агитацию в крестьянской среде, и «Народная воля», поставившая своей целью политический переворот в стране путем организации заговоров и террористических актов против самодержавия.

В 80-90-е г. началось вырождение народничества. Одна часть народнической интеллигенции пыталась продолжить борьбу с самодержавием и восстановить свою организацию «Народная воля», но эта попытка так же потерпела неудачу. В другой части народничества все больше внимания получала либеральная тенденция – отречения от связи с идеями социализма, установления тесного блока с буржуазией и либеральными кругами помещиков, отстаивания интересов только зажиточных крестьян.

Пересмотру позиций народничества, поиску новой теории содействовал тот факт, что в революционную борьбу включились рабочие, возникли первые рабочие союзы. В Уставе Южно-российского рабочего союза (1875, руководитель Е. Заславский) говорилось, что существующий строй не соответствует требованиям справедливости, что признания своих прав можно добиться путем насильственного переворота, что труд должен стать основою личного и общественного благосостояния. Задачей Союза являлась пропаганда идей объединения рабочих южно-российского края, борьбы с экономическими и политическими порядками. Северный союз русских рабочих (1878, руководители В. Обнорский, С. Халтурин) своим идеалом считал создание Учреждения свободной народной федерации общин. Передовые рабочие пытливо знакомились с общественным движением других стран. Тем более что на западе, уже в 20-30-е годы, действовало несколько революционных обществ, в которых большую долю составляли рабочие. Под влиянием революций 1848-49 гг., Парижской Коммуны (1871) рабочее движение перерастало рамки мелкобуржуазных, утопических воззрений и обособлялось от буржуазно-демократического движения. Во второй половине Х1Х в. в Европе уже шел процесс создания социалистических и социал-демократических партий, отмечалась тенденция к сплоченности, укреплению международных связей и солидарности, создания международных организаций, среди которых выделялись: международное товарищество рабочих (МТР, 1848), 1 Интернационал, Всемирная сионистская организация (1897), П Интернационал (1889).

Во второй половине XIX века в России получили дальнейшее развитие идеи либерализма. Либеральные земские деятели выдвинули лозунг «позитивной работы на местах». Основную цель видели в установлении конституционного правления. Мечтали создать общероссийский земской центр. Это происходило из-за того, что земствам строжайше запрещалось поддерживать какие-либо связи друг с другом.

Вызванные реформами новые умонастроения в обществе все быстрее набирали обороты, на которые власть не успевала реагировать. Россия стала родиной терроризма, сторонники которого чувствовали нарастающий кризис власти. В среде интеллигенции все более модной становилась оппозиция и нежелание сотрудничать с государством. Показательным в этом отношении стал судебный процесс по делу Верой Засулич (1878). Петербургский губернатор, находясь с инспекцией в тюрьме, приказал выпороть заключенного Боголюбова, который не снял перед ним шапку. Он не имел на это право, поскольку Боголюбов был дворянином. Оскорбленный студент покончил жизнь самоубийством. Террористы приговорили градоначальника к смерти. Но этот суд линча осуществила Вера Засулич, которая явилась к Трепову на прием и выстрелила в него в то время, когда он лично принимал прошения от горожан. Тому было масса свидетелей, но суд присяжных ее оправдал. Дело в том, что все видные государственные обвинители отказались участвовать в этом скандальном процессе, и не слишком талантливый прокурор не воспользовался своим правом отвода присяжных, а адвокат использовал его в полной мере. В число присяжных заседателей попали мелкие чиновники и прореволюционно настроенные лица «свободных» профессий, все «состоятельные» присяжные были отведены. Присяжные заседатели испытывали на себе двойное давление: собравшейся на улице революционной толпы, которая угрожала их убить и разместившихся в зале суда крупных чиновников – конкурентов Трепова, жаждущих его позора. Опасаясь самосуда толпы после выхода из зала суда, присяжные, вопреки всем цивилизованным нормам права вынесли вердикт «невиновна». Попытки власти остановить этот фарс успеха не имели, смешавшись с ликующей толпой, Вера Засулич исчезла из зала суда. Судебная система европейского образца дала серьезный сбой, это было поражение правительства.

Через три года, 1 марта 1881 года, террористы-народовольцы, развернувшие самую настоящую охоту за императором, совершили удачное покушение. После первого взрыва, кучер умолял Александра II не выходить из кареты, но для офицера русской армии было бы слишком унизительно убегать от бомбистов на одних осях, да и следовало сказать несколько ободряющих слов раненым охранникам. Воспользовавшись общей суматохой, один из нападающих приблизился к императору и бросил бомбу ему под ноги. Земля обагрилась кровью царя и бомбиста. Но ожидаемой народной революции не произошло, наоборот, по иронии судьбы в этот день император должен был подписать Конституцию, которая решила бы не только государственные проблемы, но и избавила бы его от унизительного положения двоежонца. Взрывы 1 марта 1881 года повернули европейское развитие Российской империи вспять. У пришедшего к власти Александра III остался только один возможный путь: укрепление императорской власти и борьба с внутренним врагом - террором. Ни о какой конституции вопрос больше не поднимался…

 

Вопросы и задания для самоконтроля

1. Кто такие народники и какие три течения в народничестве вы можете назвать.

2. Чем отличались друг от друга взгляды М.А. Бакунина, П.Л. Лаврова и Н.Т. Ткачева?

3. Расскажите о падении влияния народничества и появлении рабочего движения.

4. Какие вы можете назвать причины появления в российской политической жизни такого неприятного явления как терроризм.

 







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 636. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия