Студопедия — Безработицы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Безработицы






 

По характеру проявления и причинам, вызывающим безработицу, она делится на несколько видов.

Общепринятая в мире классификация безработицы включает три основных вида (типа): фрикционную, структурную и циклическую.

Фрикционная безработица – временная незанятость вследствие добровольного перехода людей на другую работу, связанная с ее поиском и ожиданием. Это безработица среди лиц, для которых поиск места работы, соответствующего их квалификации и индивидуальным предпочтениям, требует времени.

Фрикционная безработица обусловлена изменениями в предложении рабочей силы, является добровольной и связана со свободой выбора профессии, места и времени работы. Она является неизбежным продуктом динамичности рынка труда. Ее величина зависит от частоты перемещения рабочей силы и вакансий, а также скорости и эффективности, с которой люди, ищущие работу, и вакансии находят друг друга.

Её особенности:

а) она охватывает довольно большое количество людей во всех демографических группах, отраслях и регионах;

б) она продолжается относительно короткий период времени;

в) определенный объем фрикционной безработицы неизбежен при любых условиях.

Структурная безработица связана с технологическими сдвигами в производстве, изменяющими структуру спроса на рабочую силу. Это безработица среди лиц, профессии которых оказались " устаревшими" или менее необходимыми экономике вследствие научно-технического прогресса. В связи с невозможностью быстрой подготовки новых и переподготовки ранее занятых работников предложение рабочей силы не соответствует по качественным параметрам изменившемуся спросу на труд. Эта безработица является вынужденной.

Её особенности:

а) она затрагивает определенные группы рабочей силы в результате технологических сдвигов, упадка ведущих отраслей экономики или регионального перемещения рабочих мест;

б) как правило, носит довольно долговременный характер.

Циклическая безработица (иногда ее называют безработицей недостаточного спроса, или кейнсианской безработицей) возникает в результате неспособности совокупного спроса в экономике создать достаточное количество рабочих мест для всех желающих работать, т. е. является следствием абсолютного сокращения совокупного спроса.

Циклическая безработица тесно связана с движением экономического цик­ла: в фазе подъема уровень безработицы снижается, а в фазе депрессии – возрастает. Вместе с тем безработица недостаточного спроса может возникать не только по причине цикличного экономического развития, но и в результате хронического экономического застоя, что принято называть «долговременной стагнацией».

Её особенности (по сравнению с фрикционной и структурной безработицей):

а) наличие существенных ежегодных колебаний занятости, связанных с общим экономическим циклом;

б ) широкое распространение в масштабах всей экономики;

в) продолжительность циклической безработицы, как правило (но не обязательно), превышает продолжительность фрикционной, но уступает продолжительности структурной безработицы.

Социально-экономические процессы, характерные для фрикционной и структурной безработицы, объективны и естественны для рыночной системы хозяйства. Они обусловлены несовершенством функционирования рынка труда, его запоздалой реакцией на изменение в спросе и предложении. Поэтому наличие этих двух форм безработицы – закономерное явление на рынке труда. Американский ученый-монетарист М. Фридман объединил фрикционную и структурную безработицы в одно понятие – «естественная безработица», поставив ей в соответствие понятие «полной занятости» населения. Тем самым была выдвинута аксиома о том, что в реальной экономике не может быть стопроцентного вовлечения в производство всего трудоспособного населения страны.

«Полная занятость» в экономике подразумевает наличие «естественной безработицы», которая представляет собой устойчивую на протяжении длительного периода долю фрикционных и структурных безработных в составе рабочей силы (уровень естественной безработицы). Полная занятость получила название нормальной безработицы.

Таким образом, естественная безработица отражает равновесное состояние рынка труда в условиях полной занятости, когда количество ищущих работу совпадает с числом вакансий. Превышение фактического уровня безработицы по сравнению с естественным нарушает сбалансированность рынка труда, что выражается в появлении в экономике циклических безработных, желающих работать, но не находящих работу в силу абсолютного сокращения спроса на труд в период спада производства.

Уровень естественной (нормальной) безработицы (или уровень безработицы при полной занятости) – сочетание фрикционной и структурной безработицы, соответствующей потенциальному ВНП. Это «нормальный», минимально возможный в стране уровень безработицы. В большинстве развитых стран этот показатель равен 4-6 %.

Если фактическая безработица фиксируется на уровне 8 %, то это значит, что она функционирует в условиях неполной занятости, при этом 2-3 % безработицы приходится на её циклическую форму.

Уровень естественной безработицы в последние годы имеет устойчивую тенденцию к росту. Так, если в 60-е годы в промышленно развитых странах этот показатель составлял 4-5 %, то в 70-80-е годы он возрос до 7-8 %. Это объясняет­ся высокой социальной защищенностью граждан в этих странах (увеличением пособий по безработице и бедности, ростом минимальной заработной платы, смягчением требований к получающим пособия), приводящей к длительным поискам работы, повышению требовательности безработных к предлагаемой работе, к предпочтению высокого социального пособия занятости.

В то же время увеличение периода поисков работы вызывает частичную утрату профессиональных и квалификационных качеств рабо­чей силы. Все это изменяет реальные условия функционирования рынка труда в сторону его большей инерционности, что выражается в росте естественной безработицы.

Тенденция к увеличению естественного уровня безработицы в долгосрочном периоде связана с увеличением доли молодёжи, женщин в составе рабочей силы, более частыми структурными сдвигами в экономике.

Кроме основных видов безработицы, имеют место на рынке труда другие виды:

Сезонная безработица обычно отождествляется с фрикционной безработицей и возникает в результате сезонных колебаний спроса и предложения труда. Связана с высвобождением занятых после окончания уборки урожая, лова рыбы, лесозаготовок и других работ. Уровень предложения труда может изменяться в связи с наплывом выпускников школ и высших учебных заведений в летние месяцы, что часто непосредственно вызывает увеличение безработицы. Сезонная безработица редко представляет собой серьезную проблему для экономики страны в целом, однако она может создать весьма неприятные и чувствительные проблемы для некоторых регионов и обществ, которые тесно связаны с сезонным бизнесом.

Региональная безработица возникает в отдельных районах в связи с массовым закрытием предприятий.

Скрытая безработица включает людей, которые формально работают, но фактически занимают лишнее рабочее место. Значительные масштабы скрытой (латентной) безработицы характерны для современной экономики России и Башкортостана. Объясняется это большим количеством крупных оборонных и градообразующих предприятий. Оборонные предприятия не закрываются и не реструктурируются в ожидании крупных федеральных заказов. Работники этих предприятий не увольняются. Они либо годами считаются находящимися в административных отпусках, либо выходят на работу раз в неделю. Если же предприятие является градообразующим, а рынок труда – локальным, то массовые увольнения могут привести к резкому обострению социальной обстановки в регионе.

 

 







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 793. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия