Студопедия — Часть VI. Заключительные положения
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Часть VI. Заключительные положения






Статья XXVII. Отказ в выгодах

Статья XXVIII. Определения

Статья XXIX. Приложения

Приложения:

-Приложение об изъятиях из обязательств по Статье II.

-Приложение о перемещении физических лиц, поставляющих услуги в со­ответствии с Соглашением.

-Приложение по авиатранспортным услугам.

-Приложение по финансовым услугам.

-Второе приложение по финансовым услугам.

-Приложение о переговорах по услугам морского транспорта.

-Приложение по телекоммуникациям.

-Приложение о переговорах по основным телекоммуникациям.

Основные положения Генерального соглашения по торговле услугами во многом напоминают ГАТТ, а именно:

· национальный режим: иностранные поставщики услуг и сами услуги должны пользоваться тем же режимом, что и национальные;

· режим наибольшего благоприятствования, предполагающий одинаковый режим для всех и отсутствие каких-либо дискриминаций между участниками Соглашения;

· транспорентность (гласность, открытость) — вся информация, законы, административные положения и распоряжения, касающиеся регулирования торговли услугами, должны публиковаться;

· постепенная либерализация барьеров путем переговоров в рамках всей сферы торговли услугами. Часть барьеров в этой области снижена в итоге Уругвайского раунда, часть — в ходе дальнейших переговоров;

· решение спорных и конфликтных ситуаций с помощью системы урегулирования споров, общей для ГАТТ и ГАТС.

Действие ГАТС распространяется на все виды услуг, кроме:

А) услуг, предоставление которых составляет исключительное право государства (например, функции и услуги Центрального банка);

Б) в секторе авиаперевозок действие ГАТС не распространяется на деятельность служб, непосредственно связанных с исполнением правил движения авиатранспорта (например, деятельность авиадиспетчерских служб и авиаинспекторов).

ГАТС определяет общие принципы, правила и процедуры проведения переговоров между сторонами Соглашения по дальнейшей либерализации международной торговли услугами, а также процедуры введения в силу новых специальных обязательств сторон Соглашения.

На практике субъекты ВТО проводят переговоры по различным вопросам международной торговли услугами, результатом которых становятся общие или специальные обязательства в данной сфере, которые принимают договаривающиеся стороны. Общие обязательства, принятые на многосторонней основе, составляют развитие ГАТС, специальные обязательства включаются в перечни специальных обязательств субъектов ВТО по ГАТС.

В итоге стороны Соглашения становятся связанными обязательствами предоставить иностранным физическим и юридическим лицам, занятым международной торговлей услугами, режимы торговли услугами, не менее благоприятные, чем предусмотрены непосредственно в ГАТС либо в перечнях специальных обязательств субъектов ВТО по ГАТС.

Введя в мировую правовую практику само понятие «торговля услугами», ГАТС регулирует как трансграничную торговлю услугами, так и торговлю ими в пределах национальной территории (последнее положение отличает ГАТС от ГАТТ).

ГАТС определяет торговлю услугами как их поставку:

· с территории одного члена ВТО на территорию любого другого члена ВТО;

· на территории одного члена ВТО потребителю услуг любого другого члена ВТО;

· поставщиком услуг одного члена ВТО путем коммерческого присутствия на территории любого другого члена ВТО;

· поставщиком услуг одного члена ВТО путем присутствия физических лиц члена ВТО на территории любого другого члена ВТО (ГАТС. Ст. I, § 2).

Непростым является и определение термина " услуга". Услуга неотделима от процесса ее производства. Такой методологический подход определил систему классификации услуг, которая фактически представляет собой классификацию видов деятельности по оказанию услуг, поскольку продукцию (услуги) трудно измерить в количественных единицах (кроме стоимостного измерения) и дать ей четкую количественную оценку.

В ходе выработки ГАТС Секретариатом ГАТТ на основе Временного классификатора основного продукта, разработанного ООН, была создана Классификационная схема видов услуг, ставшая основой всех последующих переговоров. Все услуги (общее количество их видов составило 161) были разделены на 12 отраслей:

· деловые услуги – 46 отраслевых видов услуг;

· услуги связи – 25 видов;

· строительные и инжиниринговые – 5 видов;

· дистрибьюторские – 5 видов;

· общеобразовательные – 5 видов;

· услуги по защите окружающей среды – 4 вида;

· финансовые – 17 видов;

· услуги по охране здоровья и социальные услуги – 4 вида;

· туризм и путешествия – 4 вида;

· услуги в сфере организации досуга, культуры и спорта – 5 видов;

· транспортные – 33 вида;

· прочие услуги – 8 видов.

ГАТС учитывает специфику услуг, заключающуюся, с одной стороны, в физической неотделимости значительного количества их видов от поставщика, а с другой - в возможности дистанционного (в т.ч. трансграничного) оказания значительной части их видов.

Термин «доступ на рынок услуг» в ГАТС регламентирован в ст. XVI, говорящей, что, «когда участник принимает обязательства, касающиеся доступа на рынки по секторам или подсекторам в соответствии со статьей XVI ГАТС», он не должен сохранять или принимать следующие меры, если только такие меры конкретно не указаны в его списке обязательств:

· ограничения числа поставщиков услуг как в виде количественных квот, монополий или назначения исключительных поставщиков услуг, так и в виде требования проверки экономической целесообразности;

· ограничения общего стоимостного объема операций по предоставлению услуг или активов в виде количественных квот или требования проверки экономической целесообразности;

· ограничения общего числа операций по оказанию услуг или общего объема предоставления услуг, выраженного в конкретных количественных показателях, в виде квот или требования проверки экономической целесообразности;

· ограничения общего числа физических лиц, которые могут быть заняты в конкретном секторе услуг или наняты поставщиком услуг и которые необходимы для предоставления услуг или прямо связаны с предоставлением услуг, в виде количественных квот или требования проверки экономической целесообразности;

· меры, которые или требуют юридически специального вида собственности, или совместного предприятия, посредством которого поставщик услуги может поставить услугу;

· ограничения на участие иностранного капитала в виде максимальной доли иностранного акционерного капитала или общего объема индивидуальных или совокупных иностранных инвестиций.

Статья XXVIII Соглашения содержит ряд других важных в концептуальном плане положений, раскрывающих существо ст. I. «Поставка услуг» определяется как их производство, распределение, маркетинг, продажа и доставка. «Физическое лицо» определяется как гражданин одной из стран-участниц ВТО, имеющий право постоянного проживания на ее территории или в ЕС. " Юридическое лицо" определяется как предприятие, созданное на основе закона, имеющего силу на территории страны-участницы, а также любые совместное предприятие или ассоциация, принадлежащие частному лицу или правительству. «Коммерческое присутствие» означает любое коммерческое или деловое присутствие на территории страны-участницы с целью поставки услуг.

Иными словами, ГАТС впервые на многостороннем согласованном уровне дает четкие определения многих положений и понятий, без которых невозможно создание многосторонней системы правил, обеспечивающих обмен услугами подобно тому, как ГАТТ делает это в отношении обмена товарами.

Структура ГАТС проводит четкое различие между общими (их называют горизонтальными) обязательствами, которые все члены ВТО берут на себя, становясь участниками ГАТС, важнейшие из которых – РНБ, национальный режим, гласность мер регулирования и т.п., и конкретными (специфическими) обязательствами, которые действуют применительно к отдельным секторам услуг. Они являются предметом переговоров по либерализации торговли услугами и фиксируются в списках обязательств каждого члена ВТО.

Общая часть ГАТС содержит единые, обязательные для всех государств-членов ВТО положения, являющиеся результатом применения основных принципов ВТО к сфере услуг. Специфика этой сферы проявляется и в наличии значительных исключений, которые являются индивидуальными для каждого государства-члена ВТО.

Это, прежде всего, принцип режима наибольшего благоприятствования, устанавливающий равное отношение к услугам и их производителям из разных стран.

ГАТС предусматривает, что режим наибольшего благоприятствования применяется как определяющий принцип в торговле услугами (ст. II).

В ГАТС предусмотрена возможность изъятия из режима наибольшего благоприятствования. Изъятия должны быть указаны в списках изъятий, прилагаемых к ГАТС.

В силу специфики обмена услугами, и в первую очередь в силу того, что доля торговли услугами, протекающая между производителями и потребителями услуг в пределах национальной территории, очень велика и очевидно выше, чем трансграничное движение услуг, сфера действия режима НБ в торговле услугами существенно уже, чем в торговле товарами. Поэтому национальный режим выступает в торговле услугами как принцип первостепенной важности, во многом определяющий положение стран — участниц ГАТС во взаимной торговле услугами (ст. XVII).

Применительно к торговле услугами этот принцип означает, что экспортеры и импортеры услуг одной договаривающейся стороны получают на рынке другой договаривающейся стороны в области всех законов, постановлений и административной практики режим не менее благоприятный, чем тот, который предоставлен местным производителям услуг на рынке этой договаривающейся стороны. Особенность применения национального режима к сфере международного обмена услугами заключается в том, что в отношении многих видов услуг регулирование их импорта не может быть осуществлено пограничными мерами, а достигается только или главным образом средствами внутреннего регулирования. В этом случае национальный режим становится главным принципом, обеспечивающим фирмам-экспортерам услуг равные с национальными фирмами условия конкурентоспособности на рынке импортирующей страны.

Принципом ВТО, реализованным в ГАТС в полной мере, без каких-либо исключений, следует признать принцип гласности и прозрачности регулирования внешней торговли. Соглашение прямо обязывает каждое государство-член ВТО иметь специализированную справочную службу, информирующую другие государства-члены ВТО по вопросам действующего законодательства.

Оно устанавливает четкий порядок решения споров, практически аналогичный механизму, предусмотренному ГАТТ и функционирующему в его рамках.

ГАТС предусматривает взаимное признание квалификационных требований к производителям услуг (лицензий, сертификатов, свидетельств).

Оно устанавливает правила, регламентирующие вопросы, связанные с ограничением конкуренции, в том числе с регулированием деятельности монополий.

Наконец, в силу пока еще имеющего место несовершенства ГАТС значительную часть в нем занимают обязательства государств-членов ВТО по дальнейшей либерализации внешней торговли услугами. Эти обязательства связаны, прежде всего, с расширением доступа на рынок, который связывается с постепенным ослаблением ограничений в таких сферах, как доля иностранного участия в капитале, открытие местных представительств, количество предоставляемых услуг, количество занятых в секторе или количество представителей услуг на национальном рынке.

Другим важнейшим направлением либерализации является постепенное продвижение к предоставлению национального режима. В ходе переговоров государства-члены ВТО устанавливают секторы услуг, на которые они согласны распространить этот режим, а также условия и сроки его введения.

Кроме того, основная часть ГАТС направлена на увеличение участия развивающихся стран в мировой торговле услугами.

Общие обязательства по ГАТС связывают всех субъектов ВТО по всем секторам сферы услуг вне зависимости от того, принимали или нет стороны Соглашения специальные обязательства по отдельным секторам сферы услуг.

Помимо общих, обязательных для всех государств-членов ВТО положений, ГАТС содержит также конкретные секторальные обязательства отдельных стран по либерализации торговли отдельными группами и видами услуг (иначе говоря, на отдельных секторах рынка услуг, откуда и пошло название данного типа обязательств), закрепленные в специальных перечнях.

Последние включают в себя все 12 отраслей и 155 (из существующих 161) видов услуг, сгруппированных по способам предоставления:

· трансграничная поставка с территории страны - экспортера услуги на территорию страны – ее импортера (пример – услуги связи);

· потребление за рубежом при передвижении потребителя в страну - экспортер данной услуги (пример – туризм);

· через открытие филиала в стране-импортере (пример - основная часть финансовых услуг);

· через временное перемещение оказывающих услуги физических лиц из страны – экспортера услуг в страну - ее импортер (сложные консультации).

По аналогии с импортным тарифом при внешней торговле товарами обязательства по услугам связываются на определенном уровне. Их ужесточение допускается только по специально устанавливаемой ГАТС процедуре, в соответствии с которой, ущемляемые государства-члены ВТО могут потребовать себе встречных уступок в виде облегчения условий доступа на рынке того или иного вида услуг.

Перечень обязательств (как горизонтальных, т.е. относящихся ко всем видам услуг, так и специфических, относящихся к отдельным видам), конкретизированных по способам оказания услуг, условий и пределов доступа на рынки, ограничений и условий предоставления национального режима закреплен в специальной Схеме обязательств. Этот документ - основа для выработки национальной политики в сфере регулирования внешней торговли услугами каждого государства-члена ВТО.

Специальные обязательства по ГАТС характеризуются следующими параметрами (оговорками), которые могут в отношении них устанавливаться и должны быть соответствующим образом указаны в перечнях субъектов ВТО:







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 782. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия