Студопедия — СТРОЕНИЕ ТКАНИ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

СТРОЕНИЕ ТКАНИ






Строение ткани определяют: толщина и строение нити основы и утка, вид переплетения, плотность, показатели заполнения, опорная поверх­ность и другие ее характеристики. Все эти характеристики очень важны и влияют на свойства тканей.

ТОЛЩИНА (ЛИНЕЙНАЯ ПЛОТНОСТЬ). Толщина (линейная плотность) нитей влияет на толщину и массу тка­ней, а также на взаим­ное расположение нитей в процессе переплетения. Для изготовления тканей используются нити различного строения: пряжа, комплексные, крученые и текстурированные нити с различной степенью крутки. Используя по основе и утку нити с различной круткой можно получить ткани с более ярким и четким рисунком переплетения. Чем толще нити, из которых изготовлена ткань, тем толще и тяжелее будет сама ткань.

ВИДЫ ПЕРЕПЛЕТЕНИЯ. Вид переплете­ния оп­реде­ляет порядок взаимного перекрытия нитей основы нитями утка. Перепле­тение оказывает существенное влияние на внешний вид, структуру и свойства ткани.

Раппортом переплетения называют число нитей основы и утка, образующие законченный рисунок переплетений. Различают раппорт по основе Rо и раппорт по утку Rу.

В теории ткацких переплетений, которую разработал М.Н.Никитин, все виды переплетений представлены в виде математического уравнения прямой. Построение ткацких переплетений ведется в системе прямоугольных координат.

Для условного обозначения переплетений используют формулу уравнения прямой:

 

 

где R – раппорт переплетений;

а – угловой коэффициент, характеризующий тангенс угла наклона диагонали, идущий из точки пересечений осей координат;

b – величина смещения второй прямой относительно первой.

Для обозначения полотняного и саржевого переплетения, а = 1 (тангенс 450 равен 1), поэтому уравнение прямой приобретает следующий вид:

Для обозначения сатинового и атласного переплетения уравнение прямой имеет следующий вид:

или ,

 

где 2 и 3 - угловой коэффициент а, который показывает сдвиг основного перекрытия по отношению к уточному перекрытию.

Ткацкие переплетения делятся на 4 класса:

· простые или главные;

· мелкоузорчатые переплетения:

а) производные от главных переплетений,

б) комбинированные переплетения;

· сложные переплетения;

· крупноузорчатые или жаккардовые переплетения.

Ткани вырабатываются различными видами переплетений, которые образуют разнообразие внешнего вида тканей и оказывают существенное влияние на их свойства. Чем чаще переплетаются нити, переходя с лицевой стороны тканей на изнаночную, тем сильнее они связаны между собой, тем ткань обладает жёсткой структурой и большей прочностью.

ПРОСТЫЕ ИЛИ ГЛАВНЫЕ ПЕРЕПЛЕТЕНИЯ. К этим переплетениям относятся: полотняное, саржевое, сатиновое и атласное.

· Полотняное переплетение. В тканях полотняного переплетения нити основы и утка чередуются через одну в шахматном порядке.

Рис. 1.11. Полотняное переплетение

Раппорт по основе равен раппорту по утку: Ro=Rу=2. Минимальный раппорт полотняного переплетения равен двум. Ткани, выработанные этим переплетением, имеют ровную двухстороннюю поверхность, т.е. одинаковую лицевую и изнаночную стороны. Полотняным переплетением вырабатывают: ситец, бязь, батист, крепдешин, креп-жоржет, шерстяные ткани, льняные полотна и другие.

· Саржевое переплетение. Ткани, выработанные саржевым переплетением (уравнение УR=х), имеют одинаковый раппорт по основе и утку: Ro=Rу 3. Раппорт саржевого переплетения обозначается дробью, где в числителе стоит число основных перекрытий, а в знаменателе – число уточных. Сумма числителя и знаменателя дает общий раппорт саржевого переплетения. Если в саже преобладают основные перекрытия, то она называется основной, а если уточные - саржа называется уточной. На лицевой поверхности тканей выработанных этим переплетением видны диагоналевые полосы или рубчики, идущие снизу вверх слева направо.

Рис. 1.12. Саржа уточная 1/2

Угол наклона диагоналевых рубчиков зависит от соотношения толщины нитей основы и утка и плотности их расположения. В равноплотных саржевых тканях рубчик идет под углом 45о. Этим переплетением вырабатываются полушёлковые подкладочные ткани, некоторые полушерстяные и хлопчатобумажные ткани различного назначения.

· Сатиновое и атласное переплетения. Ткани сатинового и атласного переплетений (уравнение УR=ах) имеют раппорт Ro=Rу 5. Наибольшее распространение получили ткани с раппортами 5; 8 и 10.

Раппорт сатинового и атласного переплетений обозначается дробью: числитель показывает общий раппорт переплетения, а в знаменателе стоит число сдвига одной системы нитей по отношению к другой.

Рис. 1.13. Сатин 5/3

Лицевая сторона тканей сатинового переплетения образуется уточными нитями. Ткани, выработанные этими переплетениями, имеют гладкую и блестящую лицевую поверхность. Сатиновыми переплетениями вырабатываю сатины, корсетные, подкладочные и другие ткани.

 

Рис. 1.14. Атлас 8/3

Лицевая сторона тканей атласного переплетения образуется основными нитями. Поэтому его еще называют уточным атласом. Ткани, выработанные этими переплетениями, имеют гладкую и блестящую лицевую поверхность. Удлиненные перекрытия придают им устойчивость к трению, но слабое закрепление длинных перекрытий в структуре ткани увеличивает их осыпаемость. Атласными переплетениями вырабатываю шёлковые атласы, корсетные, подкладочные и другие ткани.

МЕЛКОУЗОРЧАТЫЕ ПЕРЕПЛЕТЕНИЯ. На поверхности тканей, выработанных этими переплетениями, виден мелкий рисунок виде рубчиков, клеточек, полос, “ёлочек” и т.д. В мелкоузорчатых переплетениях раппорты по основе и утку могут быть различными. Мелкоузорчатые переплетения делят на: производные и комбинированные. Производные переплетения образуются на базе главных усилением одиночных основных или уточных перекрытий.

Производные полотняного переплетения:

· Репсовое переплетение получается путём усиления основных или уточных перекрытий. Различают репс основный, создающий на поверхности ткани поперечный рубчик и репс уточный, создающий продольный рубчик. Репсовым переплетением вырабатываются хлопчатобумажные и шёлковые репсы, некоторые шерстяные ткани.

Рис. 1.15. Репс основный

· Рогожка – это двойное или тройное полотняное переплетение, которое получается путём усиления одновременно основных и уточных перекрытий.

Рис. 1.16. Двойная рогожка

Рогожка может быть выработана также в четыре нити. Рисунок в этом переплетении выражен ярче, чем у полотняного. Раппорт по основе в переплетении рогожка равен раппорту по утку.

Производные саржевого переплетения – к ним можно отнести усиленную, ломанную, обратную и сложную саржи.

· Усиленная саржа получается путем увеличения одиночного перекрытия простой саржи.

 

а) б)

в)

Рис. 1.17. Производные саржевого переплетения:

усиленная саржа 3/3

а - саржа уточная, б - усиленная саржа,
в - графическое изображение усиленной саржи

 

На лицевой стороне имеются более четкие и широкие диагоналевые полосы, чем у простой саржи. Усиленная саржа может быть основной, уточной и двухсторонней. Двухсторонней саржей вырабатываются бостоны, кашемиры, шевиоты, шотландки и др.

· Ломаная саржа (или обратная) вырабатывается на базе простой или сложной саржи с изменением направлений диагоналей. Рисунок переплетения в таких тканях напоминает “ёлочку”, поэтому ломаная и обратная саржи называются также переплетениями в ёлочку.

Обратная саржа в отличие от ломаной в месте излома имеет сдвиг саржевой полосы: напротив основных перекрытий располагаются уточные, напротив уточных – основные. Этим переплетением вырабатываются такие ткани как трико, пальтовые ткани и другие.

 

 

Рис. 1.18. Производные саржевого переплетения:







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 3554. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия