Студопедия — Потребность в самостоятельности
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Потребность в самостоятельности






Большинство исследователей раннего детства рассматривают формирование самостоятельности как одну из главных линий развития ребенка в этом возрасте. Так, Э. Эриксон [48] характеризовал ранний возраст как период борьбы ребенка за автономию. Основными предпосылками этого является умение ребенка ходить, овладение контролем над выделительными процессами, развитие действий, появление речи. Характерная для данного периода противоречивость поведения ребенка – это проявление ведущего на данной стадии сдерживающего-отпускающего модуса. Ребенок держит предмет, когда ему этого хочется, и отталкивает его, когда теряет к нему интерес. Таким образом, он, по мнению Э. Эриксона, упражняет свою волю.

Стремление ребенка к самостоятельности в раннем возрасте сталкивается с требованиями родителей. Э. Эриксон определял этот конфликт как противостояние автономии стыду и сомнению. Положительным исходом данного противоречивого периода является приспособление ребенка к социальным нормам без окончательной утраты чувства автономии. Для этого родители должны ненавязчиво помочь ребенку усвоить социальные нормы, не лишая его независимости. Отрицательная альтернатива наблюдается в тех случаях, когда родители чрезмерно стыдят ребенка, подавляют всякие оппозиционные действия с его стороны. В подобных ситуациях у детей вырабатывается стойкое чувство стыда и сомнения (сомнения в себе и сомнения в твердости и проницательности близких взрослых). Негативными последствиями этого, по мнению Э. Эриксона, являются навязчивое стремление к ритуальности действий (компульсивности), зависимость и неуверенность или чрезмерное неповиновение и упрямство.

Попытка подробно описать процесс развития самостоятельности в раннем возрасте была предпринята М. Малер [25]. Она рассматривала период развития ребенка от 5 до 30 месяцев сквозь призму двух переплетенных процессов – отделения и индивидуации. Отделение – это процесс, в ходе которого у ребенка формируется представление о себе как отдельном от матери. Индивидуация означает осознание ребенком своих возможностей в ходе активного исследования окружающего мира. При описании данных процессов М. Малер выделила семь фаз.

 

Таблица 1 – Фазы развития ребенка в теории М. Малер

 

Возраст Фаза Характеристика
1. Рождение –1 мес. Нормальный аутизм Ребенок сфокусирован на своих ощущениях и внутренних состояниях.
2. 2–5 мес. Нормальный симбиоз Ребенок больше реагирует на внешние стимулы, но при этом находится под влиянием иллюзии, что он и мать есть одно целое.
  Отделение/индивидуация
3. 5-9 мес. Дифференциация Ребенок начинает активно изучать окружающие объекты и в том числе мать («вылупляется из яйца»).
4. 9–12 мес. Ранняя практическая фаза Использует мать как базу безопасности при исследовании окружающего мира.
5. 12–15 мес. Практическая фаза Научившийся ходить, ребенок поглощен исследованием окружающего мира и испытывает при этом особое восхищение.
6. 15–24 мес. Возобновление отношений Ребенок осознает, что все-таки нуждается в матери, но тем не менее продолжает стремиться к независимости.
7. 24–30 мес. Начало развития постоянства объектов Ребенок создает у себя внутренний образ матери и может функционировать отдельно от нее.

 

В первом полугодии 2-го года жизни ребенок еще полностью не осознает, что мать не является частью его. Однако в этот период он активно познает окружающий мир, и в ходе этой исследовательской деятельности познает границы и возможности своего тела. Во втором полугодии 2-го года жизни ребенок, окончательно осознав свою отделенность от матери, начинает активно стремиться к сближению с ней. Он находится в состоянии конфликта между двумя потребностями: преодолеть разделенность с матерью и расширить сферу своей недавно возникшей самостоятельности. С этим связаны часто наблюдаемые в данный период необъяснимые капризы и недовольства ребенка. На 3-м году жизни независимость ребенка от матери возрастает благодаря формированию у него внутреннего целостного образа матери.

В русскоязычной детской психологии стремление ребенка раннего возраста к самостоятельности рассматривается как одна из главных характеристик внутренней стороны социальной ситуации развития в данный период.

Первичная автономность ребенка от взрослого возникает уже в конце 1-го года жизни. Она связана с основными достижениями в развитии ребенка. Среди них, в первую очередь, следует отметить формирование у ребенка положительного эмоционального самоощущения (аффективно-ценностного отношения к себе), которое главным образом зависит от качества ситуативно-личностного общения взрослого с ребенком в первом полугодии жизни. Оно выражается в переживании ребенком себя как безусловно значимого и отдельного от взрослого существа, в демонстрации взрослому своей инициативы, в обидчивости на порицания взрослого или на невнимательность с его стороны.

Кроме того, важным достижением для развития автономии ребенка от взрослого являются аффективно-заряженные представления (мотивирующие представления), выделенные Л.И. Божович [3]. Появление аффективно-заряженных представлений означает, что активность ребенка начинает регулироваться не только указаниями взрослых или непосредственно воспринимаемыми предметами, но и всплывающими в памяти ребенка образами, имеющими ту или иную эмоциональную окраску и не зависящими от желаний взрослого.

Существенную роль в формировании автономии ребенка к концу младенчества играет умение ходить, которое позволяет ему самостоятельно передвигаться в пространстве, а также развитие физического образа Я и схемы тела.

Особенно ярко стремление к самостоятельности проявляется в период кризиса 3-х лет. Однако данная потребность, как мы видим, проявляется уже в начале раннего возраста. Ее возрастающая сила в дальнейшем связана с развитием самосознания ребенка.

В процессе овладения различными видами деятельности и в общении со взрослыми осуществляется самопознание ребенка, в результате которого он начинает осознавать себя в качестве субъекта действия. Выражением этого является противопоставление ребенком себя взрослому, стремление влиять на поведение взрослого, употребление местоимения «Я», чувство собственности, стремление к самостоятельности.

Л.И. Божович выделила в качестве главного новообразования раннего возраста появление у ребенка «системы Я», которая является важнейшим достижением в развитии самосознания в данный период. Как следствие возникновения «системы Я» в психике ребенка появляются и другие новообразования. Самым значимым из них, по мнению Л.И. Божович, является первичная самооценка и связанное с ней стремление соответствовать требованиям взрослых («быть хорошим»). Данное стремление часто вступает в противоречие с потребностью в самостоятельности, что является источником амбивалентности в переживаниях и поведении ребенка в конце раннего возраста.

В исследовании Т.В. Гуськовой была раскрыта содержательная сущность «системы Я» ребенка [13]. Она заключается в том, что в период кризиса 3-х лет у ребенка происходят существенные изменения в трех сферах отношений: предметный мир становится для ребенка не только миром практических действий и познания, но и сферой самореализации и самоутверждения; взрослый становится для ребенка не только образцом, но и главным ценителем его достижений; отношение ребенка к себе становится опосредованным достижением в деятельности.

В данном исследовании также было доказано, что поведенческим коррелятом личностного новообразования кризиса 3-х лет является поведенческий комплекс, который назван М.И. Лисиной гордостью за достижения. Он проявляется в стремлении ребенка к результату своей деятельности, в стремлении продемонстрировать свои успехи взрослому и получить его одобрение, а также в обостренном чувстве собственного достоинства, которое выражается в повышенной обидчивости и чувствительности к признанию собственных достижений.

 

Возможные следствия депривации потребности в самостоятельности в раннем возрасте
· заострение негативных симптомов кризиса 3-х лет, особенно упрямства и негативизма · агрессивность В крайних случаях возможны невротические реакции: · ночные страхи · неспокойный сон · аффективно-моторные припадки

 







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 1475. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия