Студопедия — Криминалистический тренинг
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Криминалистический тренинг






1. После изрядной выпивки, во время пьяной ссоры и после­довавшей за ней драки Митьков и Славов выбросили хозяина квартиры Гуськова в открытое окно. Гуськов в результате по­лученных повреждений скончался. С целью инсценировки са­моубийства Гуськова Митьков и Славов разбили окно.

Какие следы на одежде и теле погибшего, а также на месте происшествия (в квартире и на улице) могут опровергнуть вер­сию о самоубийстве? Какие следы могут быть обнаружены на теле и одежде подозреваемых?

2. Потерпевшая была убита ударом монтировки по голове, а затем труп ее был сброшен с обрыва в овраг, дно которого покрыто крупными камнями. Судебно-медицинское исследова­ние трупа показало, что на теле погибшей имеются телесные повреждения, характерные для падения с большой высоты.

Есть ли возможность установить истинную причину ее смерти?

3. Получив сообщение об обнаружении гр. Н. повесившимся в своей квартире, следователь выехал на место происшествия и в процессе осмотра выявил обстоятельства, свидетельствую­щие о том, что Н. был убит, а самоубийство его инсценировано. •Подозрение в совершении этого убийства возникло в отноше­нии его племянника Сливкова.


274 Раздел III. Криминалистическая тактика

По каким следам на подозреваемом и следам, имеющимся в обстановке места происшествия, можно проверить версию о причастности Сливкова к совершенному преступлению?

4. На месте происшествия обнаружен документ, залитый

кровью.

С помощью каких научно-технических средств его можно

прочитать?

5. На месте происшествия изъяты варежка и шапка, не при­надлежащие погибшему, и вероятнее всего потерянные пре­ступником.

Каким исследованиям могут быть подвергнуты эти объекты? Какие данные при этом можно получить?

6. Труп Семенчука был обнаружен на берегу реки в 50 м от шоссе. При осмотре места происшествия на обочине дороги был зафиксирован четкий след автомашины. В 2 м от трупа выяв­лены следы двух лиц и там же найдены окурки — два от сигарет «Кемел» и два от сигарет «Стюардесса». По имеющимся следам можно сделать вывод, что Семенчук убит выстрелом в спину с близкого расстояния.

Оцените исходную информацию, смоделируйте механизм происшедшего события и характер взаимоотношений жертвы и преступника. По каким следам можно найти убийцу? Какие следы в связи с этим следует зафиксировать и найти на месте происшествия?

7. При поиске следов крови в квартире подозреваемого Не­больсина следователь обратил внимание на лежавшие на одном из стульев простынь, пододеяльник и наволочки, по внешнему виду которых можно было судить о том, что они недавно высти­раны. Следователь предположил, что на них были следы крови и подозреваемый эти вещи постирал.

С помощью каких приборов можно обнаружить замытые пятна крови?

8. На месте происшествия следователь обратил внимание на то, что, хотя незадолго до выезда прошел летний дождь, ложе трупа было сухим.

О чем может свидетельствовать данное обстоятельство?

9. Труп Петрякова был обнаружен с перерезанными венами на обеих руках в кровати комнаты, где они жил. На столе ле­жала посмертная записка, написанная рукой погибшего. В его крови обнаружено наличие алкоголя. Судмедэкспертизой уста­новлено, что на правой руке перерезан нерв, регулирующий


Тема 15. Тактика осмотра места происшествия

движение руки (при данном порезе исключалась возможность каких-либо действий данной рукой). На фотоснимке места про­исшествия зафиксировано, что на правой руке, лежащей вдоль бедра на кровати, потеки крови идут вниз. На левой руке, све­сившейся с кровати вниз, видны вертикальные потеки крови. Подтверждают ли имеющиеся данные версию о самоубийстве?

Задачи

1. В 23 ч. 30 мин. в дежурную часть милиции пришел гр. Васла-ков и сообщил, что сегодня около 11ч. вечера он зашел к своему дяде Хомякову Р.С. и обнаружил его мертвым. Васлаков пояснил, что его дяде 46 лет, он работал инженером в Гидропроекте, с женой развелся год назад, проживал в однокомнатной квартире. Дядя встречался со Славской Маргаритой, работавшей там же в бюро технической информации, был дружен с Федоровым Макси­мом, увлекался охотой и рыбалкой. В последнее время жаловался, что стали разлаживаться отношения со Славской.

При осмотре места происшествия установлено: труп Хомяко­ва лежит на полу комнаты на левом боку, правая рука подвер­нута назад за спину, полусогнута в локтевом суставе. Левая рука вытянута вперед, в 15 см от нее находится пистолет сис­темы «Вальтер», калибр 7, 65. В лобной части головы, ближе к левому виску, рана со следами выстрела в упор. На письменном столе обнаружен листок бумаги с неровными краями сверху и снизу, на котором написано: «Все к черту».

Задание. Оцените обстановку места происшествия и ответьте на следующие вопросы:

1) Какие типичные версии по поводу смерти Хомякова можно выдвинуть с учетом имеющихся фактических данных? На ка­кие обстоятельства в связи с этим следует обратить особое внимание при осмотре места происшествия?

2) Какие следы и на каких объектах надо попытаться вы­явить?

3) Какие научно-технические средства необходимо использо­вать при таком осмотре?

4) Какие признаки позволяют отличить выстрел в упор от выстрела с близкого расстояния?

Назовите признаки, позволяющие отличить убийство от са­моубийства при использовании огнестрельного оружия. Опре­делите, на что нужно дополнительно обратить внимание при осмотре в связи с обнаружением посмертной записки.


Раздел III. Криминалистическая тактика

, 2. В 10 час. утра в дежурную часть милиции поступило сооб­щение о том, что гр. Самойлюк Г.Ф. обнаружен повесившимся в сарае своего дома по ул. Кирпичной, 21. При осмотре места происшествия следователь установил, что сарай, в котором лежит труп Самойлюка, деревянный, дощатый, прямоугольной фор­мы, покрыт толем. Длина его северной стены 6, 5 м. В этой стене на расстоянии 3 м от северо-западного угла расположена дверь. В момент осмотра дверь открыта, с внутренней стороны ее имеется запор в виде деревянной вертушки, на которой види­мых следов, свидетельствующих об открывании извне, не обна­ружено. Дверь прилегает к плоскости дверной коробки плотно, без просветов. Длина западной и восточной стен сарая 5 м.

Труп Самойлюка лежит на спине на земляном полу сарая ле­вым боком вдоль южной стены, в 20 см от нее. Расстояние от его головы (теменной области) до восточной стены сарая 2, 55 м. От ног трупа до западной стены 2, 25 м, рост трупа 1, 7 м Шею трупа свободно обвивает одиночная скользящая петля из бельевой ве­ревки диаметром 5 мм. Конец веревки имеет следы обреза. Длина свободного конца веревки от среза до пересечения с узлом петли равна 18 см. Окружность самой петли — 43 см. Петля относится к типу так называемой «бегучей петли». Она образуется за счет того, что один конец веревки сложен вдвое, перехвачен одиночным узлом в виде петельки диаметром 2 см, через которую продет другой конец веревки. Узел петли располагается на задней боко­вой поверхности шеи справа на уровне мочки правого уха, в 4, 4 см влево от нее. На коже шеи имеется одиночная странгуляционная борозда бледно-фиолетового цвета, проходящая у верхнего края щитовидного хряща. У боковых и заднебоковых поверхностей шеи борозда имеет косовосходящее направление. На правой боковой поверхности шеи странгуляционная борозда проходит на уровне угла нижней челюсти, на левой боковой поверхности — на 1, 5 см ниже угла нижней челюсти. В области задней боковой поверхнос­ти шеи справа борозда прерывается на протяжении 8 см. Окруж­ность шеи на уровне странгуляционной борозды равна 37 см. От уровня расположения странгуляционной борозды до носков боти­нок трупа расстояние равно 1, 45 м.

На южной стене сарая, над тем местом, где лежит труп, на высоте 2 м 67 см к старому ржавому крюку привязана другая часть бельевой веревки. Ее длина от крюка до линии обреза равна 20 см. От крюка до юго-восточного угла сарая 2 м 30 см. Здесь же у южной стены в 15 см от нее стоит ящик из-под


Тема 15. Тактика осмотра места происшествия

фруктов, поставленный вертикально, его узкая сторона обра­щена к стене. Высота ящика 65 см, длина верхней стенки 35 см, ширина 25 см. Расстояние от ящика до головы трупа равно 50 см, а до восточной стены — 1 м 80 см.

Жена и 17-летний сын погибшего рассказали, что поздно вечером Самойлюк вернулся домой в нетрезвом состоянии, требовал водку, а поскольку водки не было, стал скандалить. Потом где-то около 12ч. н^у-ти направился в сарай сиагь. Утром сын заглянул в сарай через прио скрытую дверь и увидел отца, висящего в петле. Вместе с матерью они обрезали веревку, ослабили петлю, но отец уже был мертв.

Задания. 1. Составьте масштабный, развернутый но южной стороне сарая, план места происшествия.

2. Проанализируйте данные, полученные в ходе осмотра места происшествия, и ответьте на следующие вопросы:

а) можно ли с учетом проведенных измерений решить вопрос о характере происшедшего события — было здесь убийство или самоубийство?

б) какие еще данные, которые можно получить в ходе осмот­ра, могут помочь в решении этого вопроса?

3. Назовите признаки, позволяющие отличить убийство от самоубийства при повешении и удавлении петлей.

Практические занятия по осмотру обстановки, содержащей элементы инсценировки места происшествия (при использовании огнестрельного оружия, повешении • и удавлении петлей)







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 3051. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия