Студопедия — Судебного следствия
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Судебного следствия






3.1.Судебное следствие: тактико-криминалистические вопросы.

На необходимость использования данных криминалистики в судебной практике и включения вопросов техники и тактики судебного следствия в задачи криминалистики указывалось уже давно. Примером признания значения реализации криминалистических рекомендаций в практике уголовного судопроизводства является включение в энциклопедическое определение криминалистической тактики указания на использование ее возможностей при производстве в том числе «каждого судебного действия». Очевидно, следует считать, что понятие тактического средства исследования доказательств в суде является одной из категорий криминалистической тактики в ее современном понимании.

Тактику судебного следствия, по нашему мнению, можно определить как разработанную и рекомендованную криминалистической наукой и апробированную судебной практикой систему рекомендаций по применению тактических средств исследования доказательств в суде познающими субъектами, а также по выбору наиболее эффективных и целесообразных способов (линии) поведения участников уголовного судопроизводства.

Полагаем, что тактическое средство исследования доказательств в суде представляет собой процессуальную и организационно-тактическую форму осуществления оптимальных и допустимых способов действий по исследованию в ходе судебного следствия доказательств участниками уголовного судопроизводства со стороны обвинения и со стороны защиты, а также судом в целях успешного решения задач уголовного судопроизводства. [72]

Характеризуя тактические средства исследования доказательств в суде, следует выделить их основные черты, наличие которых обеспечивает правомерность и практическую результативность таких средств.

Выбор тактических средств исследования доказательств в суде должен быть основан на нормах закона, а их реализация должна осуществляться в строгом соответствии с его требованиями. Вместе с тем, при условии строгого следования регламентированному законом порядку производства процессуальных действий и соблюдения процедуры судебного следствия в целом, вопрос о применении или неприменении того или иного тактического средства решается в зависимости от усмотрения конкретного полномочного субъекта.

Действительно, стороны обвинения и защиты, преследуя противоположные процессуальные интересы, избирают, с их точки зрения, наиболее приемлемые для достижения собственных целей способы представления и исследования доказательств в ходе судебного следствия, а также определенную линию поведения с противоположной стороной и судом. В судебной практике при выборе конкретных тактических средств исследования доказательств в суде участники со стороны обвинения и, особенно, защиты ориентируются на личность конкретного судьи, рассматривающего дело по существу, принимая во внимание, в частности, его деловые и личные качества, профессионализм, опыт работы.

Применение конкретных тактических средств исследования доказательств в суде должно соответствовать принятым в обществе и в судебной практике нравственным принципам. Соблюдение этических норм при исследовании доказательств в суде, по нашему мнению, представляет собой определенный способ построения межличностных взаимоотношений, выбор определенной линии поведения в ходе судебного разбирательства. Это обязывает участников процесса проявлять в ходе процессуального общения корректность, вежливость, взаимное уважение, терпимость, порядочность, а суд – соблюдать достоинство, спокойствие, беспристрастность и принципиальность.

Применение тактических средств исследования доказательств в суде также должно отвечать требованиям безопасности. Это означает, что при проведении всех процессуальных действий должны быть обеспечены необходимые условия, исключающие возможность причинения или создания угрозы причинения вреда жизни, здоровью граждан, собственности, окружающей среде. Соблюдения мер безопасности необходимо при производстве различных процессуальных действий, например, следственных экспериментов в суде, которые в современных условиях получают все более широкое распространение. В подобных ситуациях при воспроизведении обстановки преступления должны соблюдаться все меры безопасности, в распоряжение подсудимого предоставляться выполненные из мягкого материала (бумаги, картона, пенопласта) макеты орудий преступления при ограничении свободы передвижения подсудимого. Применение различных тактических средств исследования доказательств не должно ставить под угрозу безопасность лиц, содействующих уголовному правосудию, и участников процесса.

Применение тактических средств исследования доказательств в суде должно быть своевременным и, по возможности, подготовленным, запланированным. Полагаем, что планирование применения тактических средств исследования доказательств может иметь место как до начала судебного следствия, так и в ходе его, будучи обусловленным результатами предыдущих судебных действий.

В ходе применения тактических средств в судебном следствии, на наш взгляд, допустимы элементы экспериментирования, эвристики, связанные с внедрением в практику достижений научно-технического прогресса. Вместе с тем, поскольку адресатами тактического воздействия в суде являются люди с разной степенью интеллектуального и духовного развития, при применении различных тактических средств необходимо учитывать антропологические (пол, возраст, эмоциональное состояние, физическое и душевное здоровье), а также культурно-исторические (национальность, образование, профессия, религиозные убеждения, традиционный образ жизни) особенности личности участника соответствующей ситуации.

Тактические средства исследования доказательств могут быть разработаны как наукой криминалистикой, так и восприняты из других наук, но в любом случае они должны быть научно обоснованы. Эффективными тактическими приемами, выработанными судебной практикой, являются сопоставление, уточнение, детализация (конкретизация), контроль, напоминание и наглядность.

Тактические средства исследования доказательств в суде могут быть подразделены в зависимости от того, применяются ли они на стадии подготовки к судебному действию, либо в ходе его проведения. Так, для успешного проведения допроса участников по делу важное значение имеет предварительное решение вопроса о последовательности приглашения их в зал судебного заседания для дачи показаний, продумывание числа и очередности подлежащих выяснению вопросов. Немаловажное значение имеет правильное месторасположение участников по делу в зале судебного разбирательства. На стадии подготовки к судебному заседанию целесообразно продумать пространственное расположение будущих участников процессуального общения, чтобы их визуальные контакты отрицательно не влияли на процесс получения показаний от допрашиваемых лиц. В специально оборудованных залах суда такая обстановка постоянно поддерживается особым расположением соответствующей мебели, мест для будущих участников процесса и аудитории. При необходимости должны быть созданы условия для допроса лиц в условиях, исключающих их визуальное наблюдение.

Тактические комбинации и тактические операции представляют собой методы реализации построенных в определенную систему тактических приемов. Под тактической комбинацией (для стадии предварительного расследования) нами понимается определенное сочетание тактических приемов одного или нескольких следственных действий для решения конкретной тактической задачи в сложившейся ситуации. В рамках одного следственного действия применяются относительно простые тактические комбинации, в рамках процесса расследования конкретного уголовного дела используются сложные тактические комбинации, представляющие собой сочетание одноименных и разноименных следственных действий. Цель проведения тактической комбинации мы связываем с воздействием на сложившуюся ситуацию для ее изменения либо использования – например, разрешение конфликта, рефлексивное управление лицом, противодействующим установлению истины и др. Применительно к стадии судебного следствия примером практической реализации сложной тактической комбинации может служить избрание судом (и сторонами) оптимальных тактических приемов и линии поведения с участниками разбирательства в условиях конфликтной ситуации (отказа от дачи показаний, дачи ложных показаний, самооговора). Благополучному разрешению сложившейся обстановки может послужить применение следующего комплекса мероприятий: первоначальный судебный допрос лиц, дающих согласованные и правдивые показания; выезд состава суда на место происшествия, проведение судебного осмотра, предъявление для обозрения вещественных доказательств, проведение опознания в суде, применение, при необходимости, дисциплинирующих мер к нарушителям порядка в зале судебного заседания и др.

Тактическая операция (для стадии предварительного расследования), по нашему мнению, представляет собой форму организации расследования, включающую комплекс следственных действий, оперативно-розыскных мер и соответствующих им тактических приемов, объединенных решением конкретной промежуточной задачи расследования и проводимых по единому согласованному плану. При этом оперативно-розыскные мероприятия в качестве элементов тактической операции создают необходимые условия, обеспечивающие результативность и безопасность входящих в содержание данной тактической операции следственных действий. В то же время следственные действия могут обеспечивать последующие оперативно-розыскные мероприятия в структуре единой тактической операции. По общему правилу, для судебного разбирательства не характерно какое-либо оперативное сопровождение находящегося в производстве уголовного дела. Применение предусмотренных законодательством мер государственной защиты свидетелей чаще всего имеет место в ходе предварительного следствия. Вместе с тем, как быть в ситуации массового изменения показаний очевидцами преступления в зале судебного заседания? Такое положение сложилось, в частности, при судебном рассмотрении уголовного дела № 1-62/2004 по обвинению М. и др. в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п.п. «а», «б» УК РФ. В судебном заседании несовершеннолетние свидетельницы З., Л. и Я. полностью изменили данные в ходе предварительного следствия показания (в отношении Я. впоследствии было возбуждено уголовное дело по ст. 307 УК РФ). От других участников процесса стало известно, что на этих свидетелей было оказано психологическое воздействие находящимися под стражей подсудимыми М. и Т. путем направления содержащих угрозы писем из СИЗО. Для принятия необходимых мер были задействованы сотрудники оперативно-розыскных органов. Таким образом, при производстве по данному уголовному делу судом и стороной обвинения были применены тактические средства обеспечительного характера в рамках своеобразной тактической операции.

Правомерное, обдуманное, своевременное применение тактических средств исследования доказательств в суде гарантирует реальное претворение в жизнь формулы «осудить только виновного». Суд и стороны на стадии судебного следствия изначально имеют достаточные возможности сориентироваться во всей собранной в ходе досудебного производства по делу доказательственной базе, составить ясное представление о состоятельности обвинения и избрать оптимальную линию поведения.

 

 

 








Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 1948. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия