Студопедия — Контроль расходов государственных и муниципальных служащих
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Контроль расходов государственных и муниципальных служащих






 

Одним из наиболее эффективных методов борьбы с уклонением от уплаты налогов и выявлением незаконных доходов в развитых странах является использование системы контроля за соответствием расходов на потребление физических лиц уровню их доходов. Данный способ основан на использовании косвенных методов оценки доходов налогоплательщика на основе их расходов и обобщенных показателях образа жизни.

Механизм этого контроля в разных странах различен: в Европе (Великобритания, Франция, Швеция, Германия и др.) он более жесткий, в США он более либерален. Вместе с тем в случае выявления несоответствия расходов уровню декларируемых доходов налогоплательщик привлекается к ответственности, вплоть до уголовной (в том числе к тюремному заключению)[474].

Однако в России, несмотря на массовое уклонение от уплаты налогов, бурное развитие теневой экономики, коррупцию, налоговый контроль за соответствием расходов налогоплательщиков уровню их доходов как важнейший инструмент выявления теневых доходов и коррупции в настоящее время не применяется. С 8 августа 2003 были отменены ст. ст. 86.1, 86.2, 86.3 НК РФ, в которых были определены некоторые меры по контролю за расходами физических лиц и их соответствием уровню их доходов[475]. С 1 января 2007 налоговая служба лишена права осуществлять такой контроль[476].

В развитых странах налоговые органы и органы налоговой полиции обладают достаточно большими правами, которые дают им возможность выявлять суммы занижения налогов и суммы «грязных» денег даже при отсутствии надежных «прямых» источников информации о доходах налогоплательщиков. Определение величины налоговых обязательств на основе методов оценки применяется при налоговых проверках, как физических лиц, так и предприятий. Такие методы иногда называют косвенными методами оценки. Под оценкой налогооблагаемой базы понимается, например, «любой вид заключения со сниженной степенью убедительности»[477].

Косвенные методы определения налоговых обязательств базируются на использовании информации, которая отсутствует в обычных бухгалтерских документах и предназначена в основном для иных целей. К таким данным, в частности, относятся: статистическая информация, например, о прожиточном минимуме, структуре потребительских расходов семей с разным составом, детализированные статистические данные по отраслям народного хозяйства, данные коммерческих справочников, банков, страховых компаний, сведения профсоюзов о заработной плате, информация СМИ, данные о крупных покупках, регистрируемых соответствующими органами, и т.п.

Значительное превышение прироста имущества и личного потребления над суммой доходов, по которым уплачены налоги, свидетельствует о наличии сокрытых от обложения доходов. Например, в соответствии с Налоговым кодексом Французской Республики налоговые органы имеют право применять формализованные методы оценки налоговой базы налогоплательщиков на основе «внешних признаков» при наличии веских оснований сомневаться в соответствии их доходов и расходов. Налоговый кодекс Франции содержит соответствующие таблицы, которые позволяют рассчитывать предполагаемый доход налогоплательщика в зависимости от его образа жизни. При этом шкала оценки доходов, соответствующих элементам образа жизни, учитывает: арендную стоимость основного и других видов жилища; наличие слуг; стоимость автомобилей и мотоциклов; стоимость яхт, самолетов, вертолетов; наличие скаковых лошадей и участие в соответствующих клубах; членство в гольф-клубах, охотничьих клубах и т.п.[478].

Аналогичные системы контроля с некоторыми национальными особенностями действуют и в других странах

Попытки установления подобной системы контроля были и в нашей стране. В 1998 г. был принят Федеральный закон от 20.07.1998 № 116-ФЗ «О государственном контроле за соответствием крупных расходов на потребление фактически получаемым физическими лицами доходам»[479], который, однако, так и не вступил в силу, будучи замененный статьями НК РФ (ст. 86.1, 86.2, 86.3). Общая направленность законодательства о налоговом контроле за соответствием расходов уровню получаемых доходов в целом учитывала опыт развитых зарубежных стран. Введение полноценного контроля должно было снизить массовое сокрытие доходов и имущества, увеличить поступления в бюджет. В результате введенных мер в конце 1999г. и в первые месяцы 2000г. более 112 тыс. граждан задекларировали свои доходы и имущество, полученные в 1994 - 1997 гг., на общую сумму почти 1 млрд. руб., заплатив с них причитающиеся налоги на сумму почти 600 млн. руб.[480]

Ранее в соответствии со ст. 86.1. НК РФ налоговому контролю подлежали расходы физического лица, являющегося налоговым резидентом Российской Федерации, приобретающего в собственность следующие виды имущества:

· недвижимое имущество, за исключением многолетних насаждений;

· механические транспортные средства, не относящиеся к недвижимому имуществу;

· акции открытых акционерных обществ, государственные и муниципальные ценные бумаги, а также сберегательные сертификаты;

· культурные ценности;

· золото в слитках.

Налоговый контроль за расходами физического лица производился должностными лицами налогового органа посредством получения информации от организаций или уполномоченных лиц, осуществляющих регистрацию имущества, регистрацию сделок с этим имуществом, а также регистрацию прав на это имущество.

В случае если произведенные расходы превышали доходы, заявленные физическим лицом в его декларации за предыдущий налоговый период, или налоговые органы не располагали информацией о доходах физического лица за предыдущий налоговый период, налоговые органы обязаны были составить акт об обнаруженном несоответствии и в месячный срок направить физическому лицу письменное требование о даче пояснений об источниках и размерах средств, которые были использованы на приобретение имущества.

Физические лица при получении письменного требования налогового органа, основанного на имеющихся у него сведениях, обязаны были представить в течение 60 календарных дней специальную декларацию с указанием всех источников и размеров средств, израсходованных на приобретение имущества, указанного в требовании налогового органа.

Полный отказ государства от контроля за соответствием расходов уровню декларируемых доходов физических лиц представляется необоснованным, поскольку снижает эффективность деятельности государства по реализации фискальной и распределительной функций налогов, лишает государство важного механизма противодействия коррупции и уклонению от уплаты налогов.

Однако налоговые органы имеют законодательно закрепленную возможность выявления несоответствия расходов уровню доходов физических лиц. Так, в соответствии со ст. 87 НК РФ в целях контроля за соблюдения налогоплательщиком, плательщиком сборов или налоговым агентом законодательства о налогах и сборах налоговые органы проводят камеральные и выездные налоговые проверки.

В случае выявления несоответствия уровня расходов законному источнику доходов данная информация может быть направлена в Управление Президента РФ по вопросам государственной службы и кадров.

Основанием для проверки является письменно оформленная информация:

· о представлении гражданином или лицом, замещающим государственную должность Российской Федерации, недостоверных или неполных сведений;

· о несоблюдении лицом, замещающим государственную должность Российской Федерации, установленных ограничений.

Указанная информация может быть предоставлена правоохранительными и налоговыми органами, постоянно действующими руководящими органами политических партий и зарегистрированных в соответствии с законом иных общероссийских общественных объединений, не являющихся политическими партиями, а также Общественной палатой РФ[481].

Важная роль в противодействии коррупции посредством механизмов налогового контроля принадлежит системе учета имущества граждан и юридических лиц.

В настоящее время своя номерная система учета граждан и юридических лиц имеется в ряде государственных структур, внебюджетных фондов (Пенсионный фонд, Фонд медицинского страхования), не связанных друг с другом. Такое положение затрудняет использование разных систем учета для увязки информации об одном и том же налогоплательщике. В частности, информация об имуществе физических лиц содержится в следующих видах учетов.

1. Государственный кадастр недвижимости. Является систематизированным сводом сведений об учтенном в соответствии с Федеральным законом недвижимом имуществе, а также сведений о прохождении Государственной границы Российской Федерации, о границах между субъектами РФ, границах муниципальных образований, границах населенных пунктов, о территориальных зонах и зонах с особыми условиями использования территорий, иных сведений. Государственный кадастр недвижимости является федеральным государственным информационным ресурсом[482]. В состав сведений государственного кадастра недвижимости об объекте недвижимости в соответствии со ст. 7 помимо прочих входят сведения о вещных правах на объект недвижимости в объеме сведений, определенных порядком ведения государственного кадастра недвижимости.

Органом, осуществляющим государственный кадастровый учет недвижимого имущества, кадастровую деятельность является Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии[483].

2. Архив бюро технической инвентаризации. Предназначается для хранения учетно-технической, оценочной и правоустанавливающей документации (или копий с нее) на объекты жилищного фонда и другие объекты, учет которых ведется БТИ. Архивы БТИ относятся к государственному архивному фонду Российской Федерации и являются федеральной собственностью, находящейся в пользовании субъектов РФ[484].

БТИ осуществляют технический учет жилищного фонда в городских и сельских поселениях независимо от его принадлежности, заполняют и представляют формы федерального государственного статистического наблюдения за жилищным фондом в территориальные органы государственной статистики[485]. Порядок доступа и выдачи информации из архивов БТИ определяется органами исполнительной власти субъектов РФ.

3. Информационные системы органов местного самоуправления и др. Регистрация и учет налогоплательщиков в одной налоговой службе с последующей интеграцией баз данных всех других ведомств позволит упростить механизм контроля за соответствием представляемых сведений об имуществе и доходах реальному положению дел. Ряд авторов считают, что присвоенный ИНН нужно вписывать в трудовую книжку, водительские права, во все документы, имеющие отношение к доходам, расходам и имуществу граждан[486].

Формирование действенной системы налогообложения является эффективной мерой по организации противодействия коррупции. Если будут выработаны эффективные механизмы, обеспечивающие неотвратимость реализации ответственности налогоплательщиков, прозрачность финансовой деятельности физических и юридических лиц, то будут существенно подорваны финансовые основы коррупции и создадутся предпосылки для организации эффективного противодействия ей.

 

Контрольные вопросы:

 

1. Дайте определение коррупции.

2. Каков порядок предоставления сведений о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера? Кто должен предоставлять эти сведения?

3. Какую роль налоговые органы могут играть в выявлении доходов физических лиц?

4. Какой метод является наиболее эффективным при выявлении незаконных доходов?

5. Как должен осуществляться контроль за расходами государственных и муниципальных служащих?

6. Какие расходы физических лиц контролировали налоговые органы Российской Федерации и к какому экономическому эффекту это привело?

7. Какие информационные ресурсы могут использовать правоохранительные органы для контроля имущества физических лиц?

 








Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 1039. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Что происходит при встрече с близнецовым пламенем   Если встреча с родственной душой может произойти достаточно спокойно – то встреча с близнецовым пламенем всегда подобна вспышке...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия