Студопедия — Хирурги Швейцарии и других стран
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Хирурги Швейцарии и других стран






Интенсивное развитие хирургии происходило и в других странах Европы. Мировую известность получили исследования швейцарских хирургов Т. Кохера, Ж. Ревердена, Э. Ру.

Теодор Кохер (1841-1917) родился в Берне, столице Швейцарии, в семье инженера. В 1865 г. он с отличием закончил медицинский факультет Бернского университета и, решив специализироваться по хирургии, в течение года работал в клиниках известных хирургов Лангенбека (Берлин) и Бильрота (Цюрих). Возвратившись в Берн, он стал сначала младшим, а затем старшим ассистентом университетской хирургической клиники. В 1867 г. он уже доцент, а в 1872 г. - профессор и руководитель этой клиники. В хирургической клинике Бернского университета Кохер проработал всю жизнь, неизменно отвергая самые лестные предложения, поступавшие из крупнейших университетов различных городов Европы.

Кохер предложил свой доступ к селезенке, разработал операцию при опухоли толстой кишки, свой доступ при раке анального отдела прямой кишки, операцию при паховой грыже, а также предложил свой разрез и две операции (Кохера и Шеде-Кохера) при варикозном расширении вен. Намечая заняться нейрохирургическими операциями, он предложил схему краниоцеребральной топографии (схема Кохера) и определил точку на своде черепа как топографо-анатомический ориентир при пункции переднего рога бокового желудочка головного мозга (точка Кохера).

Самое большое достижение Кохера - его работы, посвященные заболеваниям щитовидной железы. После детальных анатомогистологических, физиологических и клинических исследований Кохер опубликовал целый ряд работ, в которых шла речь о различ-

ных формах гипертиреоза, о сущности базедовой болезни, о зобном кретинизме, кахексии, об этиологии зоба, об общем влиянии заболеваний щитовидной железы на различные функции организма и т.д. Все это позволило ему обоснованно подойти к вопросу оперативного лечения зоба.

Кохер разработал целостный метод оперативного лечения заболеваний щитовидной железы. Он предложил применять строго индивидуализируемые способы операции - резекцию, энуклеацию, экстирпацию и т.д., и разработал технические детали оперативного вмешательства. Предусматривались широкое использование местной анестезии, особый, так называемый воротникообразный разрез, приемы гемостаза, способы защиты возвратного нерва от возможного повреждения и т.д.

Свою первую операцию на щитовидной железе Кохер выполнил в 1872 г. А в общей сложности за многие годы он проделал более 5000 таких операций, причем летальность составила лишь около 0, 5%. Эти показатели способствовали широкому распространению оперативного лечения болезней щитовидной железы во всем мире. За работы по физиологии, патологии и хирургии щитовидной железы Кохеру, первому из хирургов, в 1909 г. была присуждена Нобелевская премия по физиологии и медицине.

Жак Луи Реверден (1842-1929) родился в Женеве. Он окончил факультет естественных наук Женевской академии и медицинский факультет Парижского университета. Получив врачебный диплом, он посвятил себя научной деятельности в области хирургии. В 1870 г. Реверден выполнил докторскую диссертацию об уретротомии: эта работа была отмечена бронзовой медалью медицинского факультета и премией Парижской медицинской академии. В это же время он как врач-хирург участвовал в оказании помощи раненым во время Франко-прусской войны 1870-1871 гг. Вернувшись в Женеву, Реверден занял должность руководителя хирургического отделения кантонального госпиталя, а в 1876 г. стал профессором и возглавил кафедру общей и оперативной хирургии медицинского факультета университета в Женеве. Эту должность он занимал до 1910 г., когда вышел в отставку и занялся научными исследованиями по энтомологии.

Главное достижение Ревердена - предложенная им свободная пересадка кожи. В 1869 г., работая в хирургической клинике профессора Гийона в Париже, пациенту с большим повреждением по-

верхностных тканей он пересадил на гранулирующую поверхность три тонких лоскутка кожи, взятых с руки (собственно говоря, это была не кожа, а лишь эпидермис). Эту операцию Реверден назвал «прививкой кожи», считая, что под действием такой «прививки» грануляции превращаются в эпителий. Свои исследования Реверден продолжил под руководством Ранвье в лаборатории экспериментальной хирургии, руководил которой Клод Бернар. В 1872 г. он сообщил уже более чем о 50 операциях трансплантации кожи, проделанных им самим и другими хирургами, и проанализировал их результаты. Эта работа, свидетельствовавшая о распространении в хирургической практике метода свободной пересадки кожи, была отмечена премией Медицинской академии. Предложенная Реверденом методика трансплантации кожи вскоре была усовершенствована. Русский хирург Салех Янович-Чайнский предложил (1870) пересаживать трансплантаты, маленькие по размерам, но глубоко захватывающие толщу кожи (метод Ревердена-Яновича- Чайнского). Появились методы А.С. Яценко (1871), Оллье (1872), Тирша (1874) и др.

Много работ посвятил Реверден хирургическому лечению заболеваний щитовидной железы, причем первым описал так называемую послеоперационную микседему (1883) и доказал важную роль щитовидной железы в организме. При наложении швов на желудок или кишку он предложил проводить иглу с нитью под петлю шва: таким образом при затягивании стежка нить захлестывается (петля Ревердена). Он придумал также непрерывный шов с захлесткой при ране стенки артерии (шов Ревердена-Мультановского) и изобрел впоследствии широко применявшуюся иглу Ревердена.

Цезарь Ру (1857-1934) родился на севере Швейцарии. В 1876 г. он окончил медицинский факультет университета в Берне и сначала избрал чисто научную стезю: стал препаратором на кафедре физиологии, потом ассистентом на кафедре анатомии и патологической анатомии. Затем, однако, увлекся хирургией - работал в клинике Бильрота в Вене, был ассистентом хирургической клиники Кохера в Берне. Стремясь глубже узнать практическую хирургию, Ру решился на неординарный шаг - с должности ассистента одной из лучших в Европе хирургических клиник он в 1887 г. перешел на место врача-хирурга кантональной больницы вблизи Лозанны. Через три года его избрали профессором хирургии Лозаннского

университета, и с 1890 по 1926 г. Ру возглавлял на медицинском факультете кафедры клинической и оперативной хирургии.

Солидная теоретическая подготовка по анатомии, физиологии и патологии и хорошие практические знания во многом помогли Ру в его исследованиях. Его главное достижение относится к хирургии пищевода. Впервые в мире он разработал (1906) операцию антеторакального искусственного пищевода за счет мобилизации петли тощей кишки на сосудистой ножке (брыжейке). Этот способ создания искусственного пищевода из тонкой кишки, проводимой перед грудиной подкожно, был усовершенствован российскими хирургами П.А. Герценом, а затем С.С. Юдиным (операция Ру-Герцена-Юдина). Получила известность также операция при дивертикуле пищевода (операция Ру).

Ру разработал наименее травматичный, применяющийся преимущественно у детей, способ ушивания начинающихся косых паховых грыж без вскрытия пахового канала (грыжесечение по Ру), способ оперирования при бедренной грыже (способ Ру) и модифицировал способ резекции желудка по методу Бильрот II (гастроэнтеростомия по Ру). При операциях на желудочно-кишечном тракте он предложил соустье, которое Герцен использовал для холецистоеюностомии (метод Ру-Герцена). Ему принадлежат также операция торакопластики при кавернозном туберкулезе, использование пневмопексии как первого этапа операций по поводу абсцесса легкого, усовершенствование операции струмэктомии.

Ру разработал оригинальный, так называемый цепочечный шов для соединения париетальной и висцеральной брюшины и плевры (шов Ру) и доступ к поддиафрагмальному гнойнику (доступ Тренделенбурга-Ру). Заслугой Ру является и то, что он воспитал ряд известных хирургов, в числе которых была В.И. Гедройц - первая в России женщина - профессор хирургии, которой Ру хотел завещать свою кафедру.

Широкой известностью пользовались также хирурги других европейских стран. В Англии, например, одним из самых известных был В. Хорсли.

Виктор Хорсли (1857-1916) родился в Лондоне. В 1880 г. он закончил медицинский факультет Лондонского университета. Получив врачебный диплом, он работал в нескольких больницах Лондона, а с 1886 г. стал хирургом неврологического госпиталя. Одновременно с 1886 г. он был профессором патологии, а с 1889 г. -

еще и профессором клинической хирургии. В годы Первой мировой войны Хорсли был военным хирургом британской армии, участвовал в военных действиях в Месопотамии (ныне Ирак), где и закончилась его жизнь.

Хорсли по праву вошел в историю медицины: в 1887 г. он произвел первую в мире операцию при опухоли спинного мозга. Он был в числе пионеров нейрохирургии, совершенствовал методы операций на центральной нервной системе, что позволило ему к 90-м гг. прошлого века сообщить о 44 успешных нейрохирургических операциях. Он первым произвел хирургическую операцию с целью лечения эпилепсии, заключавшуюся в удалении участка коры головного мозга и подкоркового белого вещества в зоне эпилептогенного очага на глубине до 1, 5-2 см от поверхности мозга (операция Хорсли). Он сконструировал специальные щипцы - инструмент, применяемый при ламинэктомии, представляющий собой одношарнирные щипцы, губки которых изогнуты по плоскости и заострены (щипцы Хорсли).

Как ученый-патолог, Хорсли провел ценные исследования по изучению физиологии и патологии щитовидной железы, локализации функций головного мозга, профилактике бешенства и эффективности антирабических прививок. В 1902 г. он получил рыцарское звание и новое имя: Horsley, Sir Victor.

Среди хирургов Северной Америки особой известностью пользовался В. Холстед.

Вильям Холстед (1852-1922) родился в Нью-Йорке и здесь же в местном университете получил медицинское образование: в 1852 г. он получил врачебный диплом и после этого некоторое время работал в одном из местных госпиталей. Убедившись в необходимости совершенствования в избранной им специальности - хирургии, Холстед отправился в Европу и проработал там два года в хирургической клинике Венского университета у профессора Бильрота, а также в клиниках Лейпцига и Вюрцбурга. После возвращения в Нью-Йорк он первое время был ассистентом кафедры анатомии в местном университете, а потом полностью посвятил себя хирургии. Холстед работал хирургом в различных госпиталях, а в конце 80-х гг. стал профессором и руководителем хирургической клиники в университете Джона Гопкинса (Johns Hopkins university) в Балтиморе и проработал здесь многие годы, лишь в 1913 г. он вышел в отставку.

Холстед занимался различными проблемами хирургии. Он исследовал кокаин как анестезирующее средство для проведения проводниковой хирургии, занимался лечением травм и ран, разработал двухрядный непрерывный хирургический шов (шов Холстеда), описал симптом цианоза кожи в области живота при панкреатите (симптом Холстеда).

Много внимания он уделял разработке хирургических операций. Ему принадлежат радикальная операция по поводу рака молочной железы - удаление одним блоком молочной железы с подкожной, подмышечной, подключичной и подлопаточной клетчаткой, подлежащими фасциально-мышечными тканями и лимфатическими узлами (операция Холстеда); способ наложения швов пищеводно-кишечного соустья при гастрэктомии, когда соустье образуют двухрядными П-образными швами (способ Холстеда); способ операции при прямой паховой грыже (способ Холстеда). Он разработал оригинальную хирургическую операцию закрытия кишечного свища путем наложения анастомоза между приводящей и отводящей петлями с одновременным сшиванием концов кишечной петли, несущей свищ, что превращало ее в кольцо (операция Холстеда-Германна), а также свои способы дренирования общего желчного протока (способ Холстеда), отведения желчи при высокой стриктуре желчевыводящих путей (способ Холстеда) и ушивания кишечных язв (способ Холстеда).

Среди хирургов Холстед пользовался большим авторитетом. «Холстед начал делать из нее (хирургии. - М.М.) научноисследовательскую дисциплину. Он рассматривал хирургию в научном плане, - писал французский хирург Р. Лериш. - Благодаря Холстеду американская хирургия созрела и в современную эпоху получила большое развитие». Холстед заслуженно считается одним из основоположников современной научной хирургии в США.







Дата добавления: 2014-10-22; просмотров: 1067. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

ТЕОРИЯ ЗАЩИТНЫХ МЕХАНИЗМОВ ЛИЧНОСТИ В современной психологической литературе встречаются различные термины, касающиеся феноменов защиты...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия