Студопедия — Нормы труда, разрабатываемые на предприятиях и фирмах
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Нормы труда, разрабатываемые на предприятиях и фирмах






Под нормой труда понимается количество труда, которое необ­ходимо затратить на качественное выполнение заданной работы в определенных организационно-технических условиях.

На промышленных предприятиях система норм включает нор­мы времени, нормы выработки, нормы времени на обслуживание, нормы обслуживания, норматив численности, норматив управля­емости.

Норма времени (Н) — это установленные расчетным путем затраты рабочего времени (в секундах, минутах, часах) на изготов­ление единицы продукции, выполнение определенной производ­ственно-технологической операции при определенных организаци­онно-технических условиях. Рассчитывается норма времени по формуле:

Т

гдеТ —продолжительность рабочего времени(мин, часы); У—мас­са продукции (общий объем продукции).

Норма выработки (Н) характеризует минимальное задание ра­бочему на изгото& тение промышленной продукции (в штуках, мет­рах, тоннах или вусловных единицах: плавки, съемки и т.п.), кото­рая должна быть изготовлена за единицу времени (час, смену,


месяц, год). Норма выработки определяется делением продолжи­тельности рабочего времени на норму времени для производства единицы продукции.

Норма времени на обслуживаниевр ofic) устанавливается расчет­ным путем и определяется регламентом работы оборудования (нор­матив режима работы оборудования). Например, в течение смены рабочий-наладчик выполняет на каждом станке одну налад­ку в течение 40 мин и две подналадки, на которые затрачивает по 11 мин на каждую. Кроме того, рабочий выполняет дополнитель­ные функции, не учтенные нормой времени (функции учета, ин­структажа, наблюдения за процессом изготовления продукции, а также время на личный отпуск и др.). Коэффициент, учитываю­щий дополнительные затраты времени на неучтенные функции ра­ботника, составляет 1, 12. Исходя из этих условий, норма времени на обслуживание одного станка (рабочего места, единицы обору­дования) составит:

Нвроб£ = [40+ (11-2)]. 1, 12 = 69, 4 мин.

Норма обслуживания (Н^) — это количество объектов (единиц оборудования, число производственных помещений или число ра­бочих — основных), которое может обслужить один рабочий или группа рабочих (бригада) в течение рабочей смены. Норма обслу­живания применяется для правильной расстановки работников на производстве, когда трудно установить стабильный объем работ или регламент выполнения работ, и определяется по формуле:

Т

н = см

обе |_]»

вр. обе

где Тсм — сменный фонд рабочего времени.

Норматив численностич) — это заранее установленная расчет­ным путем (или по нормативам) норма числа рабочих (работников либо работников в управлении, большей части повременщиков) определенного профессионально-квалификационного состава для выполнения конкретных работ (либо на единицу выпускаемой про­дукции, либо для необходимого обслуживания), преимущественно нестабильных по характеру. Норматив численности можно опреде­лить по формуле:

Н я -п

jj _ ____ Ер. OfiC

где и — количество единиц оборудования (или единиц работы, вы­полняемой в течение определенного времени — смены, месяца).


Наряду с рассмотренными нормами труда широко использует­ся в практике нормирования норматив управляемости —заранее установленная численность работников, непосредственно подчи­няющихся одному руководителю.

Определение норм труда (затрат рабочего времени) непосред­ственно зависит от характера производственного процесса.

4.7. Содержание производственного процесса

Производственный процесс представляет собой совокупность определенного количества операций, имеющих свое целевое на­значение. В зависимости от применяемых орудий труда производ­ственные процессы разделяются на ручные (лопата, молоток, на­пильник и др.); машинно-ручные (отбойный молоток, швейная машина и т.п.); аппаратурные (тепловая, химическая, электриче­ская обработка предмета в аппарате определенной конструкции).

Основная часть производственного процесса — технологический процесс, который состоит из множества технологических операций. Под операцией понимают часть технологического процесса, кото­рая осуществляется над определенным предметом труда одним ра­бочим или группой рабочих (бригадой) на одном рабочем месте (от­бойка угля, выплавка стали в мартеновской печи, обточка детали на токарном станке и др.).

Операции разделяются на составные элементы по технологиче­скому и трудовому принципу (рис. 19).

ОПЕРАЦИЯ


Технологический принцип


Трудовой принцип


 


Переход


Прием труда


 


Проход


Трудовое движение


Рис. 19. Состав операции технологического процесса

Переход — это часть операции, выполняемая одним и тем же ин­струментом без изменения режима работы, технологического харак­тера и объема работы. Проход — это часть перехода, состоящая в снятии одного слоя металла. Например, чтобы обточить деталь об­дирочным резцом, нужно снять несколько слоев металла с заготов-


ки. Снятие одного слоя ведется в один проход, часто встречаются и многопроходные переходы.

Прием — это часть операции, представляющая собой совокуп­ность трудовых действий рабочего, имеющих определенное целе­вое назначение (взять заготовку, включить станок, подвести резец, обточить деталь, выключить — т.е. законченное действие рабочего). Трудовое движение — это часть приема, имеющая целевое назначе­ние (например, чтобы взять заготовку, нужно подойти к ней, нагнуться, протянуть руку, взять заготовку и т.п.).

Кроме технологического производственный процесс включа­ет процессы транспортирования предметов труда и готовой продук­ции, процессы контроля качества продукции и др. Все производствен­ные процессы разделяются на массовые, серийные, единичные (ин­дивидуальные).

Характер производственного процесса оказывает влияние на порядок расчета норм и выбор методов для изучения затрат рабо­чего времени.

Производственный процесс с позиции нормирования труда представляет собой затраты времени на изготовление продукции. При этом распределение затрат времени может осуществляться по отношению к трем элементам производственного процесса — пред­мету труда, работникам и оборудованию. Классификация по от­ношению к предмету труда является также и классификацией по отношению к производственному процессу, поскольку в данном случае речь идет о затратах времени, необходимых для превра­щения предмета труда в продукт труда. Эта классификация позво­ляет установить состав затрат времени, включаемых в нормы труда.

4.8. Классификация затрат рабочего времени при обследовании норм труда

Все рабочее время исполнителя или группы работников подраз­деляется на два вида: время работы (Р) и время перерывов (П).

Время работы — период, в течение которого работник осущест­вляет подготовку и непосредственное выполнение полученной ра­боты. Оно состоит из времени работы по выполнению производ­ственного задания (Т?) и времени работы, не предусмотренного производственным заданием (HP). Время работы на выполнение производственного задания включает подготовительно-заключи­тельное время (ПЗ), оперативное время; время обслуживания ра­бочего места (ОБ).


Подготовительно-заключительны время — это время, которое затрачивает работник на под готовку себя и средств производства к выполнению заданной работы. Оно затрачивается один раз и не за­висит от объема работы (размера партии изделий).

Оперативное время — это время, затрачиваемое на выполнение заданной работы (операции), повторяемое с каждой единицей или определенным объемом продукции Оно подразделяется на основ­ное (О) и вспомогательное (В).

Основное (технологическое) время затрачивается на непосред­ственное изменение предмета труда Вспомогательное время затра­чивается работником на действия, необходимые для выполнения основной работы и повторяющиеся при изготовлении каждой еди­ницы продукции либо определенного их числа.

Время обслуживания рабочего места — время, затрачиваемое ра­ботником на уход за рабочим местом, оборудованием и поддержа­ние рабочего места в состоянии, обеспечивающем производитель­ную работу в течение смены или другого рабочего периода. Оно включает время технического обслуживания (ОБтех) и время орга­низационного обслуживания (ОБ J.

При анализе затрат рабочего времени выделяется.время работы, не предусмотренное производственным заданием, т.е. затраченное на выполнение случайной и непроизводительной работы.

Время перерывов это время, в течение которого работник не принимает участие в работе. Оно делится на время регламентиро­ванных перерывов (ПР) и время нерегламентированных перерывов в работе (ПН).

Время регламентированных перерывов в работе включает время перерывов в работе, обусловленные технологией и организацией производственного процесса (ПТ), атакже время на отдых и лич­ные надобности (предусмотренное действующими на предприятии нормами и распорядком рабочего дня).

Время нерегламентированных перерывов в работе — это время пе­рерывов в работе, вызванных нарушением нормального течения про­изводственного процесса; это перерывы в работе, вызванные недо­статками в организации производства(ПНТ), и перерывы в работе, вызванные нарушением трудовой дисциплины (ПНД).

Все затраты рабочего времени исполнителя, кроме приведенной классификации, могут разделяться на нормируемые и ненормиру-емые. Нормируемые затраты рабочего времени включаются в норму труда — это подготовительно-заключительное время; время опера­тивной работы; время обслуживания рабочего места; время регла­ментированных перерывов. Ненормщемые затраты труда рабочего времени являются прямыми потерями рабочего времени и в норму времени не включаются. Суммарная величина нормируемых затрат


на единицу продукции называется штучно-калькуляционным вре­менем (шт.) и определяется по формуле:

L

и

t ~t + / + t^ + t +t

шт о в об отл п

где /о, /в, t^ tmn, tnT, Tm затраты времени по видам изложенной классификации на единицу продукции, л — размер партии изделий. Классификация затрат рабочего времени определяет структуру технически обоснованной нормы времени. Анализ структуры за­трат рабочего времени на основе их классификации позволяет вы­явить величину потерь рабочего времени, а также нерациональные затраты рабочего времени на рабочем месте.







Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 959. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия