Студопедия — Организация мониторинга системы государственных закупок в Пермском крае
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Организация мониторинга системы государственных закупок в Пермском крае






На основе изученных теоретических и практических аспектов мониторинга системы государственных закупок мы обратимся к опыту отдельного региона, с целью применения теоретических подходов и практик организации мониторинга на отдельно взятом субъекте РФ – Пермском крае.

Для начала рассмотрим текущую ситуацию с мониторингом государственных закупок в Пермском крае. В соответствии с «Положением о министерстве развития предпринимательства и торговли Пермского края» (Далее Минторг) одной из функции министерства является проведение «мониторинга планирования, размещения и исполнения заказов на поставку товаров, выполнения работ, оказания услуг для государственных и муниципальных нужд, определяет их эффективность и анализирует результаты мониторинга» [29, ст. 3].

Источниками информации для мониторинга, осуществляемого Минторгом, является:

• статистическая «Форма 1-торги» предоставляемая заказчиками;

• общероссийский официальный сайт (далее ООС) «www. zakupki.gov.ru»;

• региональный информационный ресурс в сфере размещения заказов Пермского края «http: //goszakaz.perm.ru».

С 2009 г. в составе Минторга действует Управление по государственным закупкам. Управление состоит из трех отделов (табл. 2):

• отдел размещение заказов;

• отдел методологии и прогнозирования;

• отдел автоматизации.

 

Таблица 2

Деятельность отделов Управления государственных закупок по мониторингу

Отдел Вид мониторинга Подвиды мониторинга Источник информации
отдел автоматизации оперативный мониторинг ‒ мониторинг электронных аукционов; ‒ мониторинг объявленных закупок; ‒ мониторинг способов закупок; ‒ мониторинг контрактов; ‒ мониторинг закупок у субъектов малого предпринимательства; ‒ мониторинг закупок у единственных поставщиков - общероссийский официальный сайт; - информация с электронных площадок
отдел методологии и прогнозирования общий мониторинг - мониторинг размещения заказов; - мониторинг федеральных сайтов - статистическая «Форма №1-торги» - федеральные сайты в сфере размещения заказов

 

Сост. по источнику: Положения об отделах Управления государственными закупками Министерства развития предпринимательства и торговли Пермского края

 

Согласно Положениям об Отделе методологии и прогнозирования и Отделе автоматизации в задачи отделов входит осуществление мониторинга государственных закупок.

Отдел автоматизации осуществляет еженедельный и ежеквартальный оперативный мониторинг [31, ст. 5]:

• объявленных закупок государственных и муниципальных органов Пермского края;

• электронных аукционов, размещенных государственными и муниципальными органами Пермского края;

• государственных контрактов заключенных за счет бюджетных и внебюджетных средств Пермского края и Территориального отделения Федерального обязательного медицинского страхования.

Таким образом, оперативный мониторинг включает в себя следующие подвиды мониторинга:

• мониторинг электронных аукционов;

• мониторинг объявленных закупок;

• мониторинг способов закупок;

• мониторинг контрактов;

• мониторинг закупок у субъектов малого предпринимательства;

• мониторинг закупок у единственных поставщиков.

Каждый из видов мониторинга имеет определенные параметры, которые анализируются в отчетный период.

Источниками оперативного мониторинга является информация размещенная:

1) на общероссийском официальном сайте;

2) размещенной на электронных площадках, отобранных федеральными органами исполнительной власти, осуществляющими нормативно-правовое регулирование в сфере размещения заказов, совместно с федеральными органами исполнительной власти, уполномоченными на осуществление контроля в сфере размещения заказов.

В соответствии с Положением «Об отделе методологии и прогнозирования» – отдел «проводит ежеквартальный мониторинг, анализ и оценку планирования, размещения и исполнения заказов на поставки товаров, работ, оказания услуг для государственных и муниципальных нужд и нужд бюджетных учреждений на основе информации, представленной государственными органами и органами государственной власти Пермского края и органами местного самоуправления городских округов и муниципальных районов Пермского края» (рис. 2).

Из выше изложенного следует, что отдел осуществляет общий мониторинг и источником для него выступает:

1) региональный информационный ресурс в сфере размещения заказов Пермского края «http: //goszakaz.perm.ru»;

2) статистическая «Форма №1-торги»;

3) информация, предоставляемая заказчиками:

• о структуре размещенного заказа по видам ТРУ по установленной форме;

• об общей стоимости контрактов, заключенных с пермскими поставщиками;

• о количестве специалистов, прошедших обучение.

 

Необходимо отметить, что законодательно закреплена ответственность за нарушение порядка предоставления статистической информации, а равно предоставление недостоверной информации (рис. 3):

1) В соответствии с Кодексом РФ об административных правонарушениях – наложение административного штрафа в размере от 3, 0 до 5, 0 ты с. руб. на должностное лицо, ответственное за предоставление статистической информации [ст. 13.19, 1];

2) В Законе РФ от 13.05.1992 №2761-1 «Об ответственности за нарушение порядка предоставления государственной статистической отчетности» – возмещение в установленном порядке органам статистики ущерба, возникшего в связи с необходимостью исправления итогов сводной отчетности при предоставлении искаженных данных или нарушений сроков предоставления отчетности [3, ст. 2].

Так же отдел осуществляет ежедневный мониторинг федеральных сайтов в сфере размещения заказов.

Среднее количество обращений к сайту Госзаказ Пермского края в сутки в среднем в 2010 г. составило 70 267, в 2011 г. – 40 728. Уменьшение связано с обязанностью размещения извещений о закупках вместо региональных сайтов субъектов РФ на Общероссийском официальном сайте www.zakupki.gov.ru (83).

В 2010 г. сайт «Госзаказ Пермского края» занял пятое место в Рейтинге информационной доступности, проведенном Институтом Развития Свободы Информации среди официальных сайтов о закупках (сайтов 84 регионов и федерального сайта).

Полученная оценка является лучшим подтверждением обеспечения доступности, гласности и прозрачности системы размещения заказов в Пермском крае.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 15 апреля 2009 г. №322 введены 4 показателя для мониторинга размещения государственных заказов (табл. 3). Данные показатели исследуются отделом методологии и прогнозирования в соответствии с предоставляемыми данными Росстата по статистической «Форме №1-тоги» [17, ст. 15]. Мониторинг проводится для оценки деятельности субъектов РФ в сфере размещения заказов.

Методология расчета показателей относится к компетенции Минэкономразвития России. В инструкциях по подготовке докладов о достигнутых значениях показателей даны формулы расчета на основе данных статистического отчета по «Форме № 1-торги». Письмом Минэкономразвития России от 13.04.2011 № 7202-ЛА/Д22 дополнительно разъяснено заполнение заказчиками «Формы № 1-торги». Рассмотрим, каким образом, происходит расчет представленных показателей.

1) Показатель 295.1 «Доля стоимости контрактов, заключенных по результатам несостоявшихся торгов и запросов котировок у единственного поставщика, в общей стоимости заключенных контрактов» рассчитывается следующим образом:

 

(1)

 

Снижение значения показателя 295.1. свидетельствует об эффективности деятельности органов исполнительной власти субъекта РФ.

2) Показатель 295.2 «Доля контрактов, заключенных путем запросов котировок, по результатам несостоявшихся торгов, запросов котировок у единственного поставщика, закупок малого объема, в общем количестве заключенных контрактов, за исключением контрактов, заключенных с единственным поставщиком без проведения торгов» рассчитывается так:

 

(2)

 

3) Показатель 295.3 «Среднее количество поставщиков, принявших участие в одном конкурсе, аукционе, закупке (единиц)». Данный показатель высчитывается по формуле:

 

(3)

 

Показатель анализируется в сопоставлении с аналогичными среднероссийскими значениями показателей.

4) Показатель 295.4 «Доля стоимости государственных (муниципальных) контрактов, осуществленных посредством электронных аукционов, в общей стоимости государственных (муниципальных) контрактов (процентов)».

 

(4)

Рост значения данного показателя свидетельствует об эффективности деятельности органов исполнительной власти субъекта РФ

 







Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 537. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия