Студопедия — Понятие арбитражных судов, история их формирования и характеристика их системы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Понятие арбитражных судов, история их формирования и характеристика их системы






 

1. Судебную защиту нарушенных или оспариваемых гражданских прав осуществляют, в соответствии с правилами подведомственности, суды общей юрисдикции, арбитражные или, при наличии соответствующего соглашения сторон, третейские суды.

Главной особенностью, обусловившей существование системы арбитражных судов, является то, что это суды специальной компетенции, осуществляющие правосудие в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности путем разрешения экономических споров и рассмотрения иных дел, отнесенных к их компетенции.

Существование системы арбитражных судов в России закреплено в ст. 127 Конституции РФ, в которой говорится: " Высший Арбитражный Суд Российской Федерации является высшим судебным органом по разрешению экономических споров и иных дел, рассматриваемых арбитражными судами, осуществляет в предусмотренных федеральным законом процессуальных формах судебный надзор за их деятельностью и дает разъяснения по вопросам судебной практики".

Сразу скажем о понимании термина " арбитражные суды". В большинстве стран под арбитражем понимаются негосударственные органы, на разрешение которых стороны передают свои споры при наличии соответствующего соглашения, и обязуются подчиняться решению арбитров, т.е. третейские суды. (В качестве примера можно привести Германию).

Арбитражные суды в России осуществляют судебную власть в сфере защиты нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов предприятий, учреждений, организаций и граждан в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности и в правоотношениях в сфере управления. Эти суды разрешают споры означенных субъектов (предприятий, учреждений, организаций и граждан, занимающихся предпринимательской деятельностью) между собой, а также из их отношений с государственными, муниципальными органами.

Во многом существование арбитражных судов в современной России обусловлено тем, что в СССР с начала 20-х гг. XX в. получило распространение разрешение споров между хозяйствующими субъектами арбитражными комиссиями, а затем, с мая 1931 г., созданным в системе органов государственного управления государственным арбитражем. В таком виде, незначительно изменяясь под влиянием времени, эта система и существовала с 1931 г. по октябрь 1991 г. (В соответствии с Конституцией СССР 1977 г. Госарбитраж был признан конституционным органом. Соответственно 30 ноября 1979 г. был принят Закон " О государственном арбитраже в СССР"). 1 октября 1991 г. данная система была отменена Законом РСФСР " Об арбитражном суде", и Госарбитраж фактически был преобразован в систему арбитражных судов. Данное преобразование отвечало потребностям зарождающейся в России рыночной экономики, поскольку только в рамках судебной формы возможно было создание надлежащих гарантий равенства для участников процесса, соблюдения иных процессуальных принципов (состязательности, равноправия сторон, диспозитивности и т.д.). Старая же система, действовавшая за счет административного ресурса, командными методами, в условиях рыночной экономики применяться, естественно, не могла. В то же время игнорировать наработанный за годы советской власти опыт разрешения хозяйственных споров, отказаться от использования кадрового потенциала и материальной базы было бы неправильно, отсюда и решение о преобразовании органов Госарбитража в арбитражные суды.

2. Система арбитражных судов в Российской Федерации. При характеристике системы арбитражных судов следует опираться, прежде всего, на положения Федерального конституционного закона от 28 апреля 1995 г. N 1-ФКЗ " Об арбитражных судах в Российской Федерации" *(185).

Арбитражные суды в Российской Федерации являются федеральными судами и входят в судебную систему Российской Федерации.

Система арбитражных судов четырехуровневая и включает в себя четыре вида арбитражных судов, являющихся самостоятельными инстанциями в арбитражном процессе:

1) Высший Арбитражный Суд РФ (ВАС РФ);

2) федеральные арбитражные суды округов (арбитражные кассационные суды);

3) арбитражные апелляционные суды;

4) арбитражные суды первой инстанции в республиках, краях, областях, городах федерального значения, автономной области, автономных округах.

2.1. Высший Арбитражный Суд РФ является высшим судебным органом по разрешению экономических споров и иных дел, рассматриваемых арбитражными судами, осуществляет в предусмотренных федеральным законом процессуальных формах судебный надзор за их деятельностью и дает разъяснения по вопросам судебной практики.

Высший Арбитражный Суд РФ действует в составе:

- Пленума ВАС РФ;

- Президиума ВАС РФ;

- судебной коллегии по рассмотрению споров, возникающих из гражданских и иных правоотношений;

- судебной коллегии по рассмотрению споров, возникающих из административных правоотношений.

В составе ВАС РФ по решению Пленума ВАС РФ могут быть образованы иные судебные коллегии по рассмотрению отдельных категорий дел.

2.2. Федеральные арбитражные суды округов являются судами по проверке в кассационной инстанции законности вступивших в законную силу судебных актов арбитражных судов субъектов РФ и арбитражных апелляционных судов.

В Российской Федерации действуют 10 таких судов.

Федеральный арбитражный суд округа действует в составе:

- президиума федерального арбитражного суда округа;

- судебной коллегии по рассмотрению споров, возникающих из гражданских и иных правоотношений;

- судебной коллегии по рассмотрению споров, возникающих из административных правоотношений.

По решению Пленума ВАС РФ в составе федерального арбитражного суда округа могут быть созданы иные судебные коллегии по рассмотрению отдельных категорий дел.

2.3. Арбитражные апелляционные суды являются судами по проверке в апелляционной инстанции законности и обоснованности судебных актов арбитражных судов субъектов Российской Федерации, принятых ими в первой инстанции.

В Российской Федерации действуют 20 таких судов. Арбитражный апелляционный суд действует в составе:

- президиума арбитражного апелляционного суда;

- судебной коллегии по рассмотрению споров, возникающих из гражданских и иных правоотношений;

- судебной коллегии по рассмотрению споров, возникающих из административных правоотношений.

В составе арбитражного апелляционного суда по решению Пленума ВАС РФ могут быть образованы иные судебные коллегии по рассмотрению отдельных категорий дел, а также постоянные судебные присутствия, расположенные вне места постоянного пребывания арбитражного апелляционного суда.

2.4. В субъектах Российской Федерации действуют арбитражные суды республик, краев, областей, городов федерального значения, автономной области и автономных округов.

На территориях нескольких субъектов Российской Федерации судебную власть может осуществлять один арбитражный суд. Судебную власть на территории одного субъекта Российской Федерации могут осуществлять несколько арбитражных судов.

В арбитражном суде субъекта Российской Федерации действует президиум. В этом суде могут быть образованы судебные коллегии по рассмотрению споров, возникающих из гражданских и иных правоотношений, и по рассмотрению споров, возникающих из административных правоотношений.

По решению Пленума ВАС РФ в составе арбитражного суда субъекта Российской Федерации могут быть образованы иные судебные коллегии по рассмотрению отдельных категорий дел, а также постоянные судебные присутствия, расположенные вне места постоянного пребывания арбитражного суда субъекта Российской Федерации.

 







Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 611. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия