Студопедия — Часть 3. Клиническая психология. 1. Клиническая психология оказывает значительное влияние на развитие сле­ дующих отраслей медицины, кроме:
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Часть 3. Клиническая психология. 1. Клиническая психология оказывает значительное влияние на развитие сле­ дующих отраслей медицины, кроме:







Контрольные вопросы

1. Клиническая психология оказывает значительное влияние на развитие сле­
дующих отраслей медицины, кроме:

О психиатрии;

© травматологии;

© неврологии;

О нейрохирургии.

2. Теоретические и практические проблемы какой специальности не могут раз­
рабатываться без клинической психологии:

О фитотерапии;

© физиотерапии;

© психотерапии;

О лучевой терапии.

3. Кем был предложен термин «биоэтика»?

О Доссе;

© Хайдеггером; © Поттером;

О Юдиным.

4. Клиническая психология оказывает значительное влияние на развитие сле­
дующих общетеоретических вопросов психологии, кроме:

О анализа компонентов, входящих в состав психических процессов;

© изучения соотношения развития и распада психики;

© разработки философско-психологических проблем;

О установления роли личностного компонента в структуре различных форм психической деятельности.

5. Какая этическая модель в клинической психологии получила наибольшее
развитие в последней четверти XX в.?

О модель Гиппократа;

© биоэтика;


Глава 11. Теоретике—методологические основы клинической психологии ■ 317

© деонтологическая модель;

О модель Парацельса.

6. Какой принцип в клинической психологии может конкретизироваться как
этиология и патогенез психопатологических расстройств?

О принцип единства сознания и деятельности;

© принцип развития;

© принцип личностного подхода;

© принцип структурности.

7. Кто ввел в обращение термин «деонтология»?

О Декарт;

© Спиноза;

© Бентам;

О Бубер.

 

Глава 12 НЕЙРОПСИХОЛОГИЯ

Основные понятия

Значение проблемы полноценного развития человека в контексте локализа­ции психических функций определяется тем, что учение о системной орга­низации деятельности мозга является основой решения важнейших вопросов педагогики, медицины и психологии. Сложность и многогранность этой про­блемы требует, чтобы ее разработка проводилась во многих направлениях, синтезируя достижения всех смежных наук, учитывающих как конкретно-методическую, так и общетеоретическую специфику исследования психичес­ких явлений. Поэтому предметная сфера исследования связи материального органического субстрата и идеального психического содержит понятия, тра­диционно используемые в анатомии центральной нервной системы и физио­логии высшей нервной деятельности, теории информации и теории систем, общей и экспериментальной психологии, психофизиологии и патологии анализаторных аппаратов, общей патопсихологии, специальной педагогике, философии и ряде других областей. С общетеоретической точки зрения от­ношение между мозгом как материальным источником психики и идеальны­ми по содержанию психическими процессами может быть объяснено с помо­щью четырех категорий.

Категория функции. Психика является функцией, деятельностью моз­га, направленной на поддержание непрерывного приспособительного процесса организма к внешней природной и физической среде, а человека как лично­сти — к жизни в среде социальной, причем регуляторный и созидательный компоненты этой деятельности являются лишь фрагментами более общего процесса жизнеобеспечения. Морфофизиологическое единство мозга — это форма пространственно-временной организации системы, которая сама, имея генеральной функциональной целью адаптацию, является органическим эле­ментом более общей системы — всего организма.

Категория отражения. Любой психический акт есть результат отраже­ния в мозгу состояния внешней или внутренней среды организма. Между


Глава 12. Нейропсихология ■ 319

объектами и явлениями внешнего или внутреннего «физиологического» мира, объективно обладающими определенными количественными и качественны­ми характеристиками и их представлением в психике от конкретного образа до абстрактной идеи, проходит многоступенчатый процесс воспроизведения в материальных носителях (от периферического рецепторного аппарата до эволюционно и онтогенетически поздних слоев коры больших полушарий) особенностей взаимодействующих с организмом объектов в виде многократ­ного перекодирования их информационных эквивалентов.

Категория информации. Все психические процессы информативны по своей природе, причем получение информации (афферентация) и ее обра­ботка мозгом (от элементарного сенсорного эффекта до понятийного мыш­ления с его прагматическим и аксиологическим аспектами) приводит к по­вышению упорядоченности психической деятельности, а двигательная и по­веденческая активность, реализуемая через информационные эфферентные потоки, активно реорганизует среду или приспосабливает к ней организм. Психические процессы выполняют функцию управления, уменьшая энтро-пийность, а усвоение информации и ее канализация вовне через поведе­ние сопровождаются многоступенчатыми преобразованиями. Эти процес­сы затрагивают как оперативную информацию, так и хранящуюся в дол­говременной памяти. Собственно человеческим и высшим аспектом инфор­мационных отношений является знаковое опосредование всей внешней сре­ды, предполагающее наличие значения и ценности для индивида той или иной стимуляции, а также включение ее в смысловую канву опредмеченно-го поведения.

Категория информации в нейропсихологии имеет и еще один аспект. Она представляет собой определенную организацию состояний ее носителя — мозга, которая обеспечивает возможность регулировать функции органов системы (организма), в которой происходят информационные процессы.

Категория активности. Любой психический процесс своеобразно ак­тивен, что приводит к его явному или опосредованному воплощению в ре­альном действии, либо в поведенческом акте. Феноменологически — это то, что «оживляет» организм и может быть внешне или интроспективно на­блюдаемо. Сама по себе эта психическая активность не существует без моз­говой физиологической основы, берущей начало от общих обменных про­цессов. Их энергетический компонент, в свою очередь, идет из внешней среды, преобразуется и распределяется в собственно исполнительской час­ти на потоки, обслуживающие соматические и психические функции орга­низма.

Очевидно, что ни одна из вышеуказанных категорий отдельно, равно как и их механическая интеграция, не может связать психику с ее материальным носителем. Они являются различными сторонами диалектически многогран-


320 ■ Часть 3. Клиническая психология

ного, эволюционно меняющегося, но целостного процесса высших форм жизни в пространственно-временном континууме.

Нейропсихология — отрасль психологии, изучающая мозговую основу психических процессов и их связь с отдельными системами головного моз­га. В нейропсихологии выделяют несколько относительно самостоятельных направлений, объединенных общими теоретическими представлениями, но от­личающихся специфичностью методов и тактическими задачами.

Клиническая нейропсихология — является основным направлением, за­дача которого заключается в изучении нейропсихологических синдромов, возникающих при поражении того или иного участка мозга. Объектом ис­следования в ней является мозг больного или травмированного человека, а предметом исследования — причинно-следственные отношения между по­вреждением (опухолью, кровоизлиянием, травмой — их локализацией, объемом) и происшедшими изменениями со стороны психических процес­сов различных уровней. Для качественной оценки тех или иных психичес­ких потерь Лурия разработал комплекс методов клинического нейропсихо-логического обследования. Последние годы ознаменовались новым шагом в развитии теоретических и экспериментальных исследований по разработке и модификации методов топической диагностики очаговых поражений моз­га (Вассерман).

Экспериментальная нейропсихология ставит своей задачей эксперимен­тальное, в том числе аппаратурное изучение различных форм нарушений психических процессов при локальных поражениях мозга, а также иссле­дует распределение психических функций в их эволюционном контексте (на мозге животных). Нередко требуется прибегать к травматичным способам анализа связи между мозговой тканью и психическими функциями, а так­же проводить допустимые аналогии между изменениями, возникающими у экспериментального животного после выключения (разрушения) отдельных мозговых структур и предположительными изменениями у человека с по­добной формой патологии. Кроме того, в экспериментальной нейропсихо­логии и нейрофизиологии используют метод непосредственного раздраже­ния электротоком и бескровные методы — охлаждение, смазывание участ­ков коры и мозга алюминиевой пастой и другими химическими препарата­ми, временно отключающими функционирование определенных зон.

Реабилитационная нейропсихология. Реабилитация вообще — комплекс мероприятий по восстановлению утраченных или ослабленных функций организма, возникших в результате заболевания, повреждения или функци­онального расстройства.

Реабилитационное направление в нейропсихологии занимается восстанов­лением утраченных высших психических функций, обучением и перестрой­кой нарушенных функциональных систем для выработки новых психологи-


Глава 12. Нейропсихология ■ 321

ческих средств, предполагающих нормальное функционирование человека в бытовой, профессиональной и общесоциальной сферах. Это направление включает обширный комплекс методов и приемов, с помощью которых, опи­раясь на принципы динамической организации высших психических функ­ций, проводят целенаправленные воздействия на ослабленные или утрачен­ные в результате болезни или травмы функциональные системы, через кото­рые реализуются жизненно важные перцептивные, когнитивно-интеллекту­альные, эмоциональные-мотивационые, двигательные и поведенческие меха­низмы.

Отвечая на требования практики о необходимости рассмотрения функции в наличном состоянии, в процессах ее развития и распада, реабилитацион­ная нейропсихология накопила большой опыт восстановительной работы при последствиях черепно-мозговых травм, при различных расстройствах речи, в сфере дефектологии, занимающейся проблемами воспитания и обучения, а также коррекцией недостатков умственно отсталых детей и их социальным приспособлением. Существенную роль реабилитационные мероприятия игра­ют и при врожденных или приобретенных дефектах зрения и слуха.

Спектр приемов, которыми пользуется реабилитационная нейропсихоло­гия, включает разнообразные системы воспитания, обучения и активации ос­лабленных психических или двигательных функций, тренировки на фор­мирование или укрепление сенсорно-перцептивных аппаратов, внимания, мо­торики, разработку режимов игровой, учебной или трудовой деятельности, подбор стимульного материала, разработку способов психологической ди­агностики и контроль за эффективностью восстановления функции или ком­пенсации дефекта, возникшего в связи с мозговыми расстройствами.

Психофизиологическая нейропсихология — отвечает за исследование пси­хических процессов с помощью объективных методов, использующих для ана­лиза физиологические показатели. Это механограмма, миограмма, плетиз-мограмма, электроэнцефалография (ЭЭГ), позволяющая в результате совре­менной компьютерной обработки получать представления о ее «карте».

Помимо традиционных, в клинических условиях используются такие уточ­няющие локализацию поражения методы, как магнитно-резонансная томо­графия, позитронно-эмиссионная томография и др. К числу специальных приемов относятся метод вызванных естественной стимуляцией потенциалов и стереотаксические эксперименты с прицельным погружением тончайших электродов в отдельные нейроны. В клинике это позволяет с помощью вво­димых радиоактивных веществ уничтожать патологические очаги в глубине мозга или функционально «переучивать» группы нейронов.

Четких границ между указанными направлениями не существует, а но­вый методический арсенал и теоретические выводы, рожденные в рамках одного из них, становятся достоянием других.








Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 2170. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия