Студопедия — Исследователя. Труд, как целесообразная деятельность человека подразделяется в физиологии и психологии на преимущественно физический и преимущественно умственный труд
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Исследователя. Труд, как целесообразная деятельность человека подразделяется в физиологии и психологии на преимущественно физический и преимущественно умственный труд






 

Труд, как целесообразная деятельность человека подразделяется в физиологии и психологии на преимущественно физический и преимущественно умственный труд. Умственный труд требует активизации внимания и процессов мышления, сопровождается выраженным нервно-психическим и эмоциональным напряжением.

Умственную деятельность характеризуют следующие нейрофизиологические состояния человека: усилением кровообращения и увеличением биоэлектрической активности мозга, повышением энергетического обмена нервных клеток. Усиливается сердечно-сосудистая деятельность, учащается дыхание, повышается расход энергии.

Имеется обобщенная «фотография» работоспособности человека в течение рабочего дня, основанная на многочисленных исследованиях ученых в области физиологии и психологии, представленная на рисунке. Уровень работоспособности на рисунке характеризуется качественными показателями.

Работоспособность человека в течение рабочего дня делится на следующие периоды: врабатываемости, оптимальной работоспособности, полной компенсации, неустойчивой компенсации, «конечным порывом», прогрессивного снижения работоспособности.

Период врабатываемости у исследователей различен и может длиться от нескольких минут до часа.

Особенностью этого периода является повышение работоспособности человека с колеблющейся продуктивностью работы из-за легкости отвлечения на посторонние раздражители. Поэтому исследователю очень важно заставить себя не отвлекаться от выполнения работы. Проявляя волевое усилие.

Для периода оптимальной работоспособности характерны устойчивое рабочее состояние и наибольшая продуктивность. Продолжительность периода оптимальной работоспособности достигает трех-четырех часов.

Оптимальной чертой периода полной компенсации является возникновение начальных признаков утомления. Исследователь может исключить отрицательные последствия волевым усилием и прилежным отношением к работе, хотя нервно-психическое напряжение человека увеличится.

Продолжительность периодов оптимальной работоспособности и полной компенсации может уменьшаться при повышении интенсивности труда, недостаточном питании и отдыхе, низком морально-психологическом климате в коллективе исследователей, шуме и плохом проветривании помещения.

Утомление и снижение работоспособности происходят в период неустойчивой компенсации. Волевым усилием исследователь может замедлить процесс, однако исключить его невозможно. Уменьшается способность к анализу, выработке обобщений. Ухудшается память.

Период кратковременного повышения работоспособности за счет мобилизации организма на выполнение исследований перед окончанием работы называют «конечным порывом». Период работоспособности исследователя в течение рабочего дня «конечный порыв» может быть не у всех и не всегда.

Заключительным изменением работоспособности исследователя в течение рабочего дня является период прогрессивного ее снижения. Этот период характеризуется быстрым нарастанием утомления и снижением эффективности умственного труда. В связи с тем, что утомление может перерасти в переутомление весьма опасное для организма исследователя, особенно для центральной нервной системы, следует прекратить научную деятельность. Возобновить ее целесообразно после приведения организма в нормальное состояние.

Эффективный умственный труд должен обеспечиваться оптимальными условиями трудовой деятельности: удобством рабочего места, необходимым уровнем освещенности, отсутствием посторонних раздражителей, соответствующей температурой и чистотой воздуха в лаборатории.

Наряду с оптимальными условиями трудовой деятельности эффективный умственный труд во многом зависит от организации полноценного отдыха во время рабочего дня и после работы.

Во время рабочего дня исследователю требуются краткие перерывы для отдыха. Исследователю целесообразно самому определять рациональную частоту и длительность перерывов в работе. Следует иметь в виду, что динамика работы исследователя между краткими перерывами в работе в микроцикле воспроизводит полный рабочий день.

Вместе с тем, исследователю не всегда предоставляется возможным отдохнуть во время кратких перерывов. Причиной тому служат мысленное возвращение к реальным задачам, обдумывание предстоящей работы. Кратковременный отдых успешен, когда исследователь находится в состоянии положительных эмоций.

Физическое состояние исследователя существенным образом влияет на эффективность умственного труда. В то же время, научные работники подвергают себя мышечной бездеятельности-гиподинамии. Универсальным средством для борьбы с гиподинамией считаются физические упражнения. Хотя имеется множество и других средств. Все они индивидуальны. Для физических упражнений важна правильная дозировка нагрузки.

Работа исследователя связана со значительными нервными перегрузками. Нервные перегрузки возникают в результате перенапряжения в поисках истины, имеющими место неудачами в работе исследователя. В связи с этим у научного работника может возникнуть заболевание невроз.

Важное значение в снижении негативного эмоционального напряжения имеет психическая гигиена исследователя. Важнейшей функцией психической гигиены является предупредительная. Практика выработала подходы к избежанию исследователем невроза. Исследователь должен сформировать для себя систему эффективной психологической защиты от стрессов и придерживаться ей. Элементами системы психологической защиты может быть смена творческой ориентации в случае постигшей исследователя неудачи в достижении цели, умение обесценивать конечные состояния, которые он не смог достичь, выработка способности предварительного осмысления возможной неудачи в научных изысканиях. В процессе функционирования системы эффективной психологической защиты исследователь избавляет от комплекса неполноценности.

Комплекс неполноценности, навязываемый себе исследователем, свидетельствует о нервно-психическом отклонении научного работника. Упреждающее осмысление неудачи в исследовании возможно послужит мотивом к построению сценария ее избежать. Исследователю надо не жалеть о постигших неудачах и равнодушно принимать хвалу и клевету.

Элементами системы эффективной психологической защиты исследователя также являются навык к расслаблению, доверительное общение с коллегами по работе, юмор, умение отделять служебные отношения от личных. При стрессовых ситуациях в исследовательской деятельности весьма полезен навык расслабления. С помощью релаксационных (расслабляющих) пауз, длящихся от 15 до 30 минут в день, исследователь уменьшает или снижает нервно-психическое напряжение. Откровенный рассказ коллегам по работе, да и не только им, о своих проблемах в научных изысканиях приводит к эффекту «разделённого горя», облегчению восприятия отрицательных результатов, неудачи.

К средствам, временно отвлекающим от повышенного нервоно-психического напряжения в переменных задачах, конфликтных ситуациях, относится юмор. Юмор не разрешает проблемы исследователя, но отвлекает, сглаживает реакцию на них. Благоприятно может сказываться на морально-психологическом климате в научном коллективе, стрессовых состояниях исследователей руководитель коллектива, обладающий чувством юмора. Умение отделять служебные отношения от личных представляется надежным средством для руководителя научного коллектива и рядовых исследователей сохранять душевное равновесие и производительно организовать умственный труд.

На нервно-психическое состояние исследователя влияют не сами положительные или отрицательные эмоции, а отношение его к породившим эти эмоции ситуации. Активность исследователя даже в очень трудных ситуациях, стремление разрешить конфликт сглаживают переживания и отрицательные эмоции. Моральная капитуляция исследователя, отказ от решительных действий вызывают губительные пассивно-оборонительные эмоции. Активная жизненная позиция исследователя полезна как для снятия нервно-психического напряжения, так и в социальном плане.

На подход к научной деятельности влияет тип нервной системы сотрудника. Исследователи, обладающие сильной нервной системой способны продолжительнее, с большей интенсивностью и производительностью вести научную работу в течение суток. Однако систематическое перенапряжение отрицательно сказывается на здоровье исследователя, прежде всего на расшатывании нервной системы. Поэтому научным работникам надо заботиться о своем здоровье. Все перечисленное в целом составляет систему эффективной психологической защиты исследователя.

 

 







Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 498. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия