Студопедия — Концепция НЭПа
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Концепция НЭПа






Существовали две основные точки зрения на НЭП. " Сменовеховцы" (представители идейного течения в интеллигенции, от названия сборника статей авторов кадетской ориентации " Смена вех"; Прага, 1921 г.) и меньшевики считали, что большевики, несмотря на утопичность своих социалистических целей, реально открыли дорогу эволюции российского общества к капитализму. Следовательно, их следующим шагом должно стать дополнение экономической либерализации политической установление демократической республики.

В отличие от теоретиков II Интернационала, " сменовеховцев", считавших, что если Россия не достигла такой высоты развития культуры, производительных сил, при которых возможен социализм, то не надо его и строить, Ленин полагал, что социализм можно построить постепенно, опираясь на государство диктатуры пролетариата. Опираясь на минимум материальных, социокультурных предпосылок нового общества, (на основе рабоче-крестьянской власти и советского строя), по Ленину, необходимо ускоренно подтянуть отсталые технологические, социально-экономические структуры, создав тем самым недостающие предпосылки социализма.

Переход к НЭПу был вызван кризисом военно-коммунистической системы, вынудившим советское руководство взяться за поиски выхода из него.

Первоначально большевистские теоретики рассматривали переход к НЭПу как исключительно тактический ход, временное отступление, вызванное неблагоприятным соотношением сил. Но в дальнейшем, постепенно, с трудом, они начали склоняться к пониманию НЭПа как одного из возможных путей к социализму. Не прямого, через относительно длительное сосуществование социалистического и несоциалистического (госкапитализм, капитализм, мелкотоварный и патриархально-крестьянский) укладов. В перспективе – постепенное, при опоре на " командные высоты" в политике, экономике, идеологии, вытеснение несоциалистических форм хозяйствования.

В начале 1921 г. Ленин взялся за разработку нового экономического курса, который был впервые провозглашен на Х съезде РКП (б) (в марте 1921 г.).

Пересмотрели ли большевики свои представления относительно социализма в России и возможности его построения? Этот вопрос встает перед всеми, кто обращается к последним работам В.И.Ленина.

Статьи В.И.Ленина можно рассматривать как попытку анализа революционного опыта с целью поиска дальнейшей стратегии развития. Однако, окончательных выводов сделано им так и не было, что и порождает двойственность, характерную для этих работ и не позволяет сделать вывод о полном пересмотре теоретических основ социализма лидером советского государства.

Ведущими идеологами НЭПа, кроме В.И.Ленина и Л.Д.Троцкого, были также Н.И.Бухарин, Г.Я.Сокольников, Ю.Ларин.

НЭП породил множество надежд и иллюзий, оценки его всегда носили политизированный характер. Уже первые месяцы осуществление НЭПа выявили принципиальные противоречия в политике и идеологии большевистской партии. Даже высокообразованные экономисты (Н.И.Бухарин, Е.А.Преображенский не могли ответить на вопрос, как, развивая рыночные отношения, двигаться к безрыночному социализму).

Разные точки зрения на период 1921-1928 гг. сложились и в исторической науке. В советской историографии НЭП рассматривался преимущественно с точки зрения восстановления союза рабочего класса с крестьянством и строительства социализма и “обходными путями”, оппоненты же большевиков видели в нем возрождение капитализма. После 1985 г. в исторической науке доминирующей стала точка зрения о коренных изменениях, происшедших как в идеологии, так и политике Советской власти в этот период. В настоящее время упор делается на стремлении исследовать период 1921-1928 гг. в совокупности всех происходящих процессов и противоречий эпохи НЭПа.

В оценке НЭПа современные исследователи разделились на несколько групп. Одни историки исходят из того, что НЭП был почвенным, чисто российским явлением, продиктованным кризисом, вызванным гражданской войной и военно-коммунистическими заблуждениями большевиков. Другие расценивают НЭП как попытку советского руководства вернуть страну на общецивилизационный путь развития, завершить реформирование России, укрепить ее позиции на мировом рынке. Третьи исследователи полагают, что в условиях монополии большевиков НЭП был изначально обречен, так как правящая партия исповедовала ортодоксальные идеи бестоварного социализма.

2.3.НЭП: поиски путей развития.

Модель нэповской организации общества, разработанная большевистским руководством и осуществленная на практике, включала в себя жесткий однопартийный режим и административно-рыночную систему хозяйства, с минимальной связью с мировой экономикой, с государственной собственностью на крупную, значительную часть средней промышленности, торговли, транспорт, ограниченным хозрасчетом, торможением роста индивидуального крестьянского хозяйства в деревне. Фактически НЭП стал попыткой совмещения государственной и рыночной экономики, то есть он двойственен по сути своей, и лишь до этого момента сохраняется, пока существуют, взаимодействуют и борются обе эти линии в рамках единой политики.

На практике нэповские мероприятия сложились в достаточно цельную систему.

Х съезд РКП (б) в марте 1921 г. провозгласил замену продразверстки продовольственным налогом. Продналог был в 2 раза меньше разверстки, размер его объявлялся заранее (весной) и не мог быть увеличен в течение года. Взимался по дифференцированному принципу: с богатых много, с середняков меньше, бедняки освобождались от натурального налога. Теперь излишками продукции крестьянин мог распоряжаться самостоятельно. Это была первая мера новой политики. В целом же введение НЭПа представляло процесс, растянувшийся на несколько лет.

Постепенно были сформированы основные элементы этой политики: прогрессивный подоходный налог с крестьянства(1921-22 гг.- продналог), свобода торговли, разрешение аренды и открытия небольших частных предприятий, найм рабочей силы, отмена карточной системы и нормированного снабжения, платность всех услуг, перевод промышленности на полный хозрасчет и самоокупаемость. Вместе с тем, из политических соображений были сделаны исключения из общих принципов; дотация тяжелой промышленности, карточное снабжение рабочих этой отрасли в 1921-1923 гг.

Происходит денационализация средней и мелкой промышленности, допускается частный капитал в экономику (в том числе и иностранного через концессии), наблюдается децентрализация управления промышленностью, демилитаризация экономики. Фактически, нэповскую политику можно было бы определить как политику разгосударствления.

Первоначальной целью образования новых форм хозяйствования, таких, как концессия[1], кооперация, аренда, акционерные общества, смешанные предприятия, – было привлечение частного капитала, отечественного и иностранного, – к решению проблем возрождения народного хозяйства.

Действовали созданные в 1921г. русско-германские смешанные общества " Гапаг" (на транспорте), " Деруметалл" и др. Учреждалось " Русско-германское торговое акционерное общество" (Русгерторг"). Создано первое акционерное общество внутренней и вывозной торговли кожевенным сырьем " Кожсырье". Действуют также акционерные общества как " Хлебопродукт", " Росстовар", " Русот", " Англо-американское продуктовое общество", " Ларек", " Мясоторг" и др. Развитие рыночных отношений, стремление к хозрасчету и прибыльности производства вызвали огромный спрос на деловых людей и предпринимательские коллективы. Государство вынуждено решать сложную проблему привлечения старых специалистов. Акционерное предпринимательство сыграло заметную роль в преодолении финансово-кредитного кризиса первых лет НЭПа.

Дефицит госбюджета, неразвитость товарооборота, эмиссия и общий кризис механизма денежного обращения, отсутствие иностранных займов - все это затрудняло восстановление народного хозяйства и реализацию принципов НЭПа. Решающим фактором в преодолении этих негативных явлений и создании более благоприятных условий для развития акционерного предпринимательства и реализации нэповской политики стала денежная реформа 1922-1924 гг., проведенная под руководством наркома финансов СССР Г.Я.Сокольникова. В условиях бешеной пляски цен и финансово-торговой конъюнктуры, без иностранной помощи в результате реформы была создана полноценная конвертируемая валюта – советский червонец. Он был выпущен к концу 1922 года. Обмен шел в соответствии 1 червонец на 60 тысяч совзнаков. В феврале 1921 г. оставшиеся совзнаки Госбанк выкупил у населения. Золотой рубль был равен 5 долларам 15 центам США и ценился на мировом рынке выше английского фунта стерлингов.

Введение твердой конвертируемой валюты требовало проведения гибкой налоговой политики. Подоходный налог делился на основной и прогрессивный. Основной платили все граждане, а прогрессивный те, кто получал дополнительную прибыль: нэпманы, частные врачи, адвокаты и пр. Существовало 12 видов косвенных налогов: на чай, соль, спички и др. Развитию рыночных отношений способствовала деятельность товарных бирж, которых на 1 октября 1926 г. в СССР насчитывалось 109(в дореволюционной России они имелись в 77 крупных городах). До середины 20-х гг. товарные биржи активно выявляли отношения спроса и предложения, облегчали и упорядочивали товарообмен, вели операции с иностранной валютой, акциями и паями акционерных и паевых обществ.

Нэповская политика способствовала экономической стабилизации и восстановлению народного хозяйства. Больше всего от НЭПа выиграло крестьянство. Возможность пользоваться результатами своего труда заметно повысила производительность аграрного сектора. Это создавало условия не только для обеспечения страны продовольствием, но и позволило вновь начать экспорт сельхозпродукции

В соответствии с Законом о трудовом землепользовании (май 1922г.), а позднее Земельным кодексом РСФСР земля объявлялась собственностью рабоче-крестьянского государства и могла быть предоставлена только в трудовое пользование. Купля, продажа, завещание, дарение и залог земель оставались под запретом весь период НЭПа. В 1928 году Земельный кодекс СССР провозгласил национализацию всей земли. Большевики с недоверием относились к мелкому крестьянскому хозяйству, а потому стремились ограничить его рост, что, несомненно, сужало базу развития сельского хозяйства.

Наряду с крестьянством, НЭП дал простор возрождению частнопредпринимательского слоя. Особенно активно развивалась торговля. Производственная деятельность оказалась преимущественно в руках государства и кооперации. В последствии это обусловило сравнительную мягкость вытеснения частного капитала из советской экономики к концу 20-х годов.

По своему экономическому уровню к 1925 году СССР приблизился к довоенным показателям. В промышленности прирост продукции осуществлялся высокими темпами: в 1921 году-42, 1%, в 1923 году-52, 9%, в 1925 году-66, 1%, в 1927 году-14, 2%.Однако, это официальные, завышенные данные. Высокими темпами развивалось и сельское хозяйство. К 1927 году был достигнут довоенный уровень в животноводстве. По некоторым оценкам, потребление пищевых продуктов в1927 году превысило уровень дореволюционной России. Это был важный показатель уровня жизни населения.

Новая политика была не только экономической, она являлась комплексом мер экономического, политического и идеологического характера. Была выдвинута идея гражданского мира, разработаны кодекс законов в труде, уголовный кодекс, ограничены полномочия ВЧК, объявлена амнистия белой эмиграции и др.

По мере завершения восстановительного периода (1925/1926 гг.) обострялись присущие НЭПу противоречия.

В экономике: загрузка производственных мощностей требовала значительных инвестиций для обновления машинного парка, ввода в строй новых средств и видов производств, создания новых капиталистических отраслей с длительным сроком оборота капитала. Однако жесткая политика большевиков в вопросах уплаты довоенных долгов, компенсаций за национализированную собственность, замедляла и препятствовала притоку иностранного капитала. Приток внутренних частнокапиталистических накоплений ограничивался государством. Увеличению товарности сельского хозяйства препятствовала политика государства по ограничению индивидуальных крупнотоварных хозяйств.

В социально-политической сфере: усиливалось противоречие между многообразием социальных интересов и большевистским авторитаризмом. Нарастал антагонизм между политикой и экономикой.

Эти противоречия, в конечном счете, привели ВКП (б) к смене экономической политики.







Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 1866. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия