Студопедия — Понятие и сущность права
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Понятие и сущность права






Право – явление сложное, многогранное, имеющее богатое понятийное выражение. Во-первых, выделяют право в общесоциальном смысле (моральное право, право народов и т.п.); во-вторых, выделяют право в специально-юридическом смысле как юридический инструмент, связанный с государством. В этом сугубо юридическом смысле выделяют объективное и субъективное право.

Обыденные представления о праве чаще всего связаны с определением права в субъективном смысле – право как нечто принадлежащее индивиду, как то, чем он может свободно распорядиться под защитой государства без чьего-либо вмешательства (право на жизнь, свободу, труд, образование и т.д.). В теории права субъективное право определяется как мера юридически возможного поведения, призванная удовлетворить собственные интересы лица.

Право в объективном смысле (объективное право) – это система общеобязательных, формально определенных юридичес- ких норм, устанавливаемых и обеспечиваемых государством, и направленных на урегулирование общественных отношений. Признаки права:

1) волевой характер;

2) общеобязательная нормативность;

3) связь с государством;

4) формальная определенность.

При рассмотрении сущности права важно учитывать 2 аспекта:

1) то, что любое право – есть прежде всего регулятор (формальная сторона);

2) то, чьи интересы обслуживает данный регулятор (содержательная сторона).

Можно выделить следующие подходы к сущности права:

- классовый, в рамках которого право определяется как система гарантированных государством юридических норм, выражающих возведенную в закон государственную волю экономически господствующего класса (здесь право используется в узких целях, как средство для обеспечения главным образом интересов господствующего класса);

- общесоциальный, в рамках которого право рассматривается как выражение компромисса между классами, группами, различными слоями общества (здесь право используется в более широких целях, как средство закрепления и реального обеспечения прав человека и гражданина, экономической свободы и т.п.).

Наряду с этими основными можно выделить и религиозный, и национальный, и расовый, и иные подходы к сущности права, в рамках которых соответственно религиозные, национальные и расовые интересы будут доминировать в законах и подзаконных актах, правовых обычаях и нормативных договорах.

Иначе говоря, сущность права многоаспектна. Она не сводится только к классовым и общесоциальным началам. Поэтому в сущности права в зависимости от исторических условий на первый план может выходить любое из вышеперечисленных начал.

 

2. Сформулируйте тему 1-го абзаца. Сравните ваши формули- ровки с данными:

- Многозначность слова право

- Сложность понятийного выражения права

 

3. Задайте вопросы к теме 1-го абзаца. Сравните:

1. Каким является слово право по содержанию?

2. В чем заключается богатство понятийного выражения права?

 

4. Ответьте самостоятельно на все вопросы 1-го абзаца. Ответ запишите.

 

5. Сформулируйте тему 2-го абзаца. Формулировки сравните с данными.

- Понятие субъективного права

- Соотношение обыденного представления о праве с понятием субъективного права

 

6. Задайте вопросы к теме 2-го абзаца. Сравните:

1. Что такое субъективное право?

2. Как обыденное представление о праве соотносится с понятием субъективного права?

 

7. Ответьте самостоятельно на все вопросы к теме 2-го абзаца. Какой из ответов наиболее точно отражает содержание 2-го абзаца? Запишите этот ответ.

 

8. Сформулируйте тему 3-го абзаца. Сравните:

- Понятие объективного права

- Определение объективного права

 

9. Задайте вопросы к теме 3-го абзаца. Сравните:

1. Что такое объективное право?

2. Что понимается под правом в объективном смысле?

 

10. Ответьте самостоятельно на все вопросы к теме 3-го абзаца.

Какой из ответов наиболее точно отражает содержание 3-го абзаца? Запишите этот ответ.

 

11. Сформулируйте тему 4-го абзаца. Сравните:

- Признаки права

12. Задайте вопросы к теме 4-го абзаца. Сравните:

Каковы признаки права?

 

13. Ответьте самостоятельно на вопрос к теме 4-го абзаца. Ответ запишите.

 

14. Сформулируйте тему 5-го абзаца. Сравните:

- Аспекты рассмотрения сущности права

- Формальная и содержательная стороны рассмотрения сущности права

 

15. Задайте вопросы к теме 5-го абзаца. Сравните:

1. Какие аспекты необходимо учитывать при рассмотрении сущности права?

2. Что представляют собой формальная и содержательная стороны сущности права?

 

16. Ответьте самостоятельно на вопрос к теме 5-го абзаца. Какой из ответов наиболее точно отражает содержание 5-го абзаца? Запишите этот ответ.

 

17. Сформулируйте тему 6-го абзаца. Сравните:

- Основные подходы к сущности права

- Определение права в рамках классового и общесоци- ального подходов к его сущности

 

18. Задайте вопросы к теме 6-го абзаца. Сравните:

1. Чем различаются основные подходы к сущности права?

2. Как определяется право в рамках классового и общесоци- ального подходов к его сущности?

 

19. Ответьте самостоятельно на все вопросы. Какой из ответов наиболее точно отражает содержание 6-го абзаца? Запишите этот ответ.

 

20. Сформулируйте тему 7-го абзаца. Сравните:

- Суть других подходов к сущности права

21. Задайте вопрос к теме 7-го абзаца. Сравните:

В чем заключается суть других подходов к сущности права?

 

22. Ответьте самостоятельно на вопрос 7-го абзаца. Запишите этот ответ.

 

23. Сформулируйте тему 8-го абзаца. Сравните:

- Следствие многоаспектности права

- Вывод из многоаспектности права

 

24. Задайте вопросы к теме 8-го абзаца. Сравните:

1. Что является следствием многоаспектности права?

2. Что вытекает из многоаспектности права?

 

25. Ответьте самостоятельно на вопросы. Какой из ответов наиболее точно отражает содержание 8-го абзаца? Запишите этот ответ.

 

26. Сформулируйте тему всего текста. Сравните:

- Право

- Понятие и сущность права

27. Задайте обобщающие вопросы ко всему тексту. Сравните:

1. Какие выделяют виды права в юридическом смысле, что представляют собой эти виды и как определяется право в рамках различных подходов к его сущности?

2. Что представляют собой субъективное и объективное право и как эти виды права определяются в рамках различных подходов к его сущности?

 

28. Ответьте на все вопросы самостоятельно.

29. Напишите конспект текста.

30. Напишите аннотацию текста «Понятие и сущность права».

 

 

Работа с текстом 8.1

1. Прочитайте текст. Ответьте на вопросы: Чем объясняется наличие различных понятий права? Какова роль права в обществе?

Представления о праве (как и о государстве) зависят от научных и идеологических позиций людей. Для марксистов право – это возведенная в закон воля господствующего класса. Для верующих – промысел Божий. Для рационалистов – сравнительно удачное орудие регулирования общественных отношений и т.д. Вне всякого сомнения, право – это универсальный регулятор общественных отношений. В этом его основная сущность и главное предназначение. Объективное право является совокупностью обязательных к исполнению правил (норм), установленных или санкционированных государством. Государство не только устанавливает определенные нормы права, но и обеспечивает их исполнение, наказывает за их нарушение и т.д. Формой выражения и закрепления норм права является законодательство.

 

2. Запишите ответы на вопросы. Используя их, а также составленный вами конспект текста 8, расскажите о понятии и сущности права.

 

Работа с текстом 9

1. Обратите внимание на синонимичность данных конструкций.

- природа права = сущность права

- социальное назначение = роль в обществе

- специфический регулятор = особенный регулятор

- принципы, действующие в рамках только одной отрасли права, … = принципы, которые действуют в рамках только одной отрасли права, …

 

2. Прочитайте текст, разделите его на смысловые части.







Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 1554. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия