Студопедия — Педагогические способности тренера
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Педагогические способности тренера






1.4.1. Проблема таланта тренера. Проблемы способностей в гимнасти­ке изучались большей частью относительно спортсменов, особенно в связи с отбором талантливых и одаренных детей. Однако не меньшее значение в воспитании гимнастов высокой квалификации и процессе формирования личности спортсмена имеет талантливый тренер.

В модельные характеристики преуспевающего тренера входят и его способности.

Способности определяются как индивидуальные свойства личности, являющиеся условием успешного выполнения одного или нескольких видов деятельности.

В теории способностей различают три признака: индивидуально-психологические особенности, отличающие одного человека от другого; способ­ности, относящиеся именно к данным видам деятельности; не сводимость способностей только к знаниям, умениям и навыкам, которые уже выработаны у данного человека.

Способности «создаются» в деятельности. Врожденными являются анатомо-физиологические и психические задатки. Сами же способности могут быть только результатом развития. Это важно учесть как необходимость по­стоянного совершенствования в избранной деятельности. Таким образом, спо­собности тренера не сводятся к имеющимся у него знаниям, умениям и на­выкам. Они проявляются в быстроте, глубине и прочности овладения спосо­бами и приемами деятельности.

Подобно тому, как у гимнастов важнейшей способностью считается свойство обучаемости, чувствительность к новой координации движений, так и в оценке способностей тренера огромное значение имеет педагогическая чувствительность, т.е. способность находить и создавать наиболее продуктивные, экономные по времени и энергии способы достижения искомого результа­та. Это, в конечном итоге, талант тренера. Формулу профессионального ма­стерства теперь можно отразить следующим образом: знания — умения — навыки — опыт — талант.

1.4.2. Основные категории способностей тренера. В спортивной педа­гогике и психологии педагогические способности тренера принято подраз­делять на следующие наиболее значимые категории.

Дидактические способности как восприимчивость к нахождению опти­мальных путей в обучении новому материалу реализуются в приемах, дела­ющих упражнения доступными, безопасными, в приемах, побуждающих учеников к сотворчеству, к самообучению.

Коммуникативные способности проявляются в установлении с ученика­ми взаимоотношений на основе завоевания у них авторитета и доверия.

Гностические (познавательные) способности тренера определяются сте­пенью исследования собственной деятельности: ее результатов, путей пере­стройки.

Организаторские способности проявляются в упорядочении собствен­ной работы, в побуждении гимнастов к деятельности.

Психомоторные способности тренера заключаются в возможности до­ходчиво продемонстрировать детали техники. Это особенно важно в работе с начинающими гимнастами.

К числу важных педагогических способностей можно также отнести еще целый ряд других, как то содержательность и яркость речи, наблюдательность, требовательность, педагогический такт, экспрессивность — способность «заря­жать» своей энергией учеников, критичность (способность анализировать не­достатки учеников) и самокритичность, самостоятельность в отличие от внуша­емости и простой подражательности, самообладание, общительность, терпимость, активность, настойчивость. Перечень можно продолжить. И все важно. Непов­торимость личности каждого человека зависит от соотношения тех или иных способностей. О значении педагогических способностей свидетельствуют такие факты. По данным Н.В. Кузьминой, нет полной зависимости между результатив­ностью педагогического труда и знанием предмета (корреляционная зависимость не равна единице — 0, 587), а также между результатами труда и отношением к делу (0, 589). Правда, эти исследования относятся к труду учителя общеобразо­вательной школы. Однако примеры из гимнастики убеждают в правомерности перенесения их смысла на деятельность тренера. Поэтому дело не только в зна­нии им технологии гимнастической практики и в добросовестной работе. Не­обходимо еще проявление педагогических способностей, педагогического чутья, интуиции. Этим обладают ведущие тренеры.

Степень одаренности тренера определяется по результатам его труда. В соответствии с поставленными целями, адаптированными к уровню занимающихся, можно оценить конечный итог.

1.4.3. Уровни результативности работы тренера. По результативности тренеры могут быть отнесены к нескольким категориям:

• Репродуктивный уровень, характерный тем, что тренер может научить тому, что знает сам. Это отличает молодых тренеров, закончивших спортив­ную карьеру гимнастов.

• Адаптивный уровень, состоящий в том, что тренер способен согласо­вать свои знания с особенностями учеников.

• Моделирующий уровень, свойственный тренерам, владеющим страте­гией обучения, превращения своего предмета в средство формирования лич­ности учеников.

По первому и второму уровням деятельности еще нельзя определить наличие у тренера специальных педагогических способностей. Характеризуя учителей школ, Н.В. Кузьмина (1985 г.) считает, что деятельность педагогов первых двух уровней внешне может быть очень привлекательной и вызывать положительный эмоциональный отклик у учащихся. Здесь может проявляться общая одаренность человека: качество речи, эрудиция, артистичность поведения, темперамент, эмоциональность. Результативность такой работы может быть тогда, когда ученики сами будут искать дополнительные знания, самостоятельно работать. Так часто и бывает в спортзале, когда гимнасты широко обмениваются опытом, заимствуют друг у друга всевозможные приемы.

Педагогические способности обнаруживаются у тренера при переходе на третий — моделирующий — уровень деятельности. В этом случае доминанта с себя перемещается на ученика. Вместо формулы: «как я объяс­няю, как действую», тренер переходит на формулу: «что и в какой последовательности должен сделать гимнаст, чтобы учебный материал стал его достоянием».

На первых двух уровнях проявляются общие способности, а на третьем уровне — специальные педагогические способности, что предполагает взаимодействие с другими способностями.

Тренер третьего уровня готов на определенное самоотречение в пользу ученика, готов подчинить свои способности созданию оригинальных систем подготовки гимнастов, представляющих ценность не только для своих кол­лег, но и для профессионалов национальной школы в целом.







Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 1713. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия