Студопедия — Технологическая схема линии производства сухого молока
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Технологическая схема линии производства сухого молока






 

Рассматриваемая в данном проекте установка для сушки молочных продуктов работает по следующему принципу (см. технологическую схему).

Свежий воздух центробежным вентилятором В по трубопроводу 3.1 подаётся в ряд последовательно установленных пластинчатых калориферов К 1-4. нагретый в калорифере воздух по трубопроводу 3.2 поступает в распределительное устройство, непосредственно расположенное в сушильной камере РС.

В тот же момент из ёмкости Е с обезжиренным молоком через дозатор Д раствор подаётся непосредственно на лопатки быстровращающегося диска и распыливается им по всему объёму камеры. При соприкосновении горячего воздуха и мелкодиспергированного раствора происходит практически мгновенное его высушивание. Высушенный раствор в виде твёрдых частиц малого диаметра под действием гравитационных сил оседает на конусообразное днище сушильной камеры. При соприкосновении горячего воздуха и мелкодиспергированного раствора происходит практически мгновенное его высушивание. Высушенный раствор в виде твёрдых частиц малого диаметра под действием гравитационных сил оседает на конусообразное днище сушильной камеры и ссыпается через центральное отверстие в приёмный бункер готового продукта Б, а далее фасуется (обычно в бумажные мешки) и отправляется на склад.

Сушильный агент (воздух) после сушки удаляется из сушильной камеры через патрубок (расположенный в конусообразном днище аппарата) на очистку, поскольку в воздухе остаётся до 10 % неосевшего высушенного материала. По трубопроводу 3.3 неочищенный воздух поступает в циклоны Ц 1-2, где осуществляется основная очистка воздуха от пыли в поле центробежных сил. Уловленная в циклоне пыль собирается в бункере Б.

Т. к. циклоны не обеспечивают 100 % очистку воздуха от пыли, то далее воздух по трубопроводу 3.4 поступает в мокрый пылеуловитель (скруббер) МП, в котором осуществляется окончательная очистка воздуха от мелких частиц продукта (пыли). Полностью очищенный воздух (с концентрацией пыли ниже предельно допустимой концентрации) удаляется в атмосферу.

Полученная после очистки в скруббере смесь циркулирующего раствора и уловленного материала с концентрацией насосами Н1 и Н2 вновь подаётся в скруббер для повторения процесса очистки.

Многократно циркулирующая смесь постепенно достигает определённой концентрации, после чего её направляют в ёмкость Е2, а оттуда на сушку в распылительную камеру.

Операция по циркуляции раствора обезжиренного молока между скруббером и ёмкостью осуществляется запорными вентилями ВЗ 1-6.


Список используемой литературы

 

1. Плановский А.Н. и др. Процессы и аппараты химической технологии/ А.Н. Плановский, В.М. Рамм, С.З. Каган. 5-е изд., стереотип. М.: Химия, 1968.-847 с.

2. Кук Г. А. Процессы и аппараты молочной промышленности. М.: Пищевая промышленность, 1989.

3. Складовский С.П. Современные способы и оборудование для сушки молочной сыворотки: Обзор. информ. М.: АгроНИИТЭИММП,1991.-24 с.

4. Карпов А.М., Саруханов А.В. Оборудование для сушки распылением бактериальных и ферментных препаратов. Обзорная информация. Вып. 1. М.: ОНТИТЭИ микробиопром, 1983. –48 с.

5. Расчёты и задачи по процессам и аппаратам пищевых производств/ С.М. Гребенюк, Н.С. Михеева, Ю.П. Грачёв и др. – М.: Агропромиздат, 1987. – 304 с.

6. Касаткин А.Г. Основные процессы и аппараты химической технологии: учеб. для студентов хим.-технол. спец. вузов. 9-е изд. исправл. М.: Химия, 1973. – 750 с.

7. Лыков М.В. Сушка распылением. М.: Пищепромиздат, 1955.-203 с.

8. Лыков М.В., Леончик Б.И. Распылительные сушилки. М.: Машиностроение, 1966. – 322 с.

9. Лыков М.В. Сушка в химической промышленности. М.: Химия, 1970.-432 с.

10. Федоров Н.Е. Методы расчётов процессов и аппаратов пищевых производств. Учебное пособие. М.: Пищевая промышленность, 1966. – 289 с.

11. Федоров Н.Е. Аналитический расчёт сушильных установок. М.: 1967. – 303 с.

12. Примеры и задачи по курсу процессов и аппаратов химической технологии. Учебное пособие для техникумов/ П.Г. Романков, А.А. Павлов, А.А. Носков. Л.: Химия, 1987. – 576 с.

13. Процессы и аппараты химической промышленности/ П.Г. Романков, М.И. Курочкина, Ю.Я. Мозжерин и др. Л.: Химия, 1989. – 560 с.

14. Липатов Н.Н., Харитонов В.Д. Сухое молоко: теория и практика производства. М.: Лёгкая промышленность, 1981. – 263с.

15. Гинзбург А.С. Технология сушки пищевых продуктов. М.: Пищевая промышленность, 1976. – 248 с.

16. Чубик И.А., Маслов А.М. Справочник по теплофизическим характеристикам пищевых продуктов и полуфабрикатов. М.: Пищевая промышленность, 1970. – 184 с.

17. Чекулаева Л.В., Полянский К.К., Голубева Л.В. Технология продуктов консервирования молока и молочного сырья: Учебное пособие – Воронеж: Изд-во Воронежского гос. университета, 1996. – 248 с.

18. Логинов А.В., Красовицкий Ю.В. Лабораторный практикум по процессам и аппаратам химических и пищевых производств. Воронеж, 1996. – 140 с.

19. Примеры расчётов по гидравлике. Учеб. пособие / А.Д. Альтшуль, Ф.Г. Майрановский и др. М.: Стройиздат, 1976. – 255 с.

20. Гинзбург А.С. Основы теории и техники сушки пищевых продуктов. М.: Пищевая промышленность, 1973. – 528 с.

21. Маньковский О.Н., Толчинский А.Р., Александров Н.В. Теплообменная аппаратура химических производств. Л.: Химия, 1976. – 367 с.

22. Краснощёков Е.А., Сукомел А.С. Задачник по теплопередаче. М.: Энергия, 1975. – 280 с.

23. Лебедев П.Д., Щукин А.А. Теплоиспользующие установки промышленных предприятий: Курсовое проектирование. М.: Энергия, 1970. – 408 с.

24. Стасюлявичюс Ю.К., Скринска А.Ю. Теплоотдача поперечно обтекаемых пучков ребристых труб. Вильнюс, Минтис, 1974. – 243 с.

25. Рысин С.А. Вентиляционные установки машиностроительных заводов. Справочник. М.: Машгаз, 1963. – 763 с.

26. Чернобыльский И.И. и др. Машины и аппараты химических производств/ И.И. Чернобыльский, А.Г. Бондарь, Б.А. Гаевский и др. М.: Машиностроение, 1974. – 456 с.

27. Гинзбург А.С. Расчёт и проектирование сушильных установок пищевой промышленности. – М.: Агропромиздат, 1985. – 336 с.

28. Лащинский А.А. Конструирование сварных химических аппаратов: Справочник. – Л.: Машиностроение, 1981. – 382 с.

29. Швыдкий В.С. Очистка газов: Справочное издание [Текст] / В. С. Швыдкий, М. Г. Ладыгичев. – М.: Теплоэнергетик. – 640 с.

30. Штокман Е.А. Вентиляция, кондиционирование и очистка воздуха на предприятиях пищевой промышленности. М. АСВ, 2001. –342 с.

 

 


Содержание

 

Задание на проектирование

Введение.

1 Расчёт сушильной установки.

1.1 Материальный расчёт сушильного процесса.

1.2 Расчёт сушильной камеры.

1.2.1 Обоснование выбранного типа распылительной сушилки.

1.3 Определение расходов воздуха и теплоты.

1.4 Определение скоростей осаждения, витания и уноса высушиваемых частиц обезжиренного молока в сушильной камере.

1.5 Расчёт дискового распылителя.

1.5.1 Определение расхода мощности на привод диска.

2 Определение размеров газохода, толщины слоя изоляции и потерь теплоты в окружающую среду.

2.1 Расчёт коэффициента теплоотдачи от поверхности изоляции в окружающую среду.

2.2 Расчёт коэффициента теплоотдачи от нагретого воздуха к стенке газохода a1.

2.3 Расчёт толщины слоя изоляции.

2.4 Определение потерь теплоты в окружающую среду от газохода.

3 Расчёт и подбор калорифера.

3.1 Определение коэффициента теплоотдачи калорифера.

4 Расчёт и подбор вспомогательного оборудования сушильной установки.

4.1 Расчёт и подбор вспомогательного оборудования.

4.1.1 Расчёт центробежного циклона.

4.1.2 Расчёт скруббера.

4.2 Подбор вентилятора.

4.2.1 Сопротивление калориферов.

4.2.2 Сопротивление сушильной камеры.

4.2.3 Сопротивление циклонов.

4.2.4 Сопротивление скруббера.

4.2.5 Сопротивление воздуховодов.

Список используемой литературы.







Дата добавления: 2015-10-18; просмотров: 897. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия