Студопедия — СНИЖЕНИЕ С ЭШЕЛОНА
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

СНИЖЕНИЕ С ЭШЕЛОНА






 

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

 

Экипаж выполняет снижение для вывода самолета в исходную точку предпосадочного маневра в заданное время и на установ­ленной скорости.

Снижение с эшелона для захода на посадку разрешается, если:

— выполнена полностью предпосадочная подготовка экипажа;

— выполнена проверка по карте контрольной проверки;

— видимость на ВПП не менее установленного минимума командира ВС;

— высота нижней границы облаков не менее 3/4 минимума до точки входа в глиссаду (ТВГ) и не менее минимума командира ВС после пролета ТВГ;

— скорость и направление ветра относительно ВПП не превы­шают значений, установленных для самолета Як-40 с учетом ко­эффициента сцепления;

— состояние ВПП соответствует установленным нормативам.

Если курс посадки оборудован только приводными радио­станциями и отсутствует радиолокационный контроль захода на посадку, высота нижней границы облаков должна быть не ниже минимума ОСП. При полетах на горных аэродромах снижение с эшелона для захода на посадку разрешается выполнять только после пролета маркированного рубежа снижения при непрерывном радиолокационном контроле.

Если отсутствует наблюдение на БПРМ за метеоэлементами погоды, минимум для посадки должен быть не менее 200 м по об­лачности и 2500 м по видимости.

При отсутствии непрерывного радиолокационного контроля самолет выводится на безопасном эшелоне на РНТ аэродрома с последующим снижением по схеме захода на посадку.

Независимо от метеоусловий при входе в РДС аэродрома по­садки экипаж обязан информировать диспетчера о выбранном за­пасном аэродроме, а при сложных метеоусловиях на аэродроме назначения сообщить свой минимум и остаток топлива на ВПР.

При входе в район аэродрома посадки сообщить диспетчеру подхода местонахождение, высоту, условия полета (при необхо­димости), а для аэродромов, где не базируется РДП и нет ОДРЛ — расчетное время пролета.

Если возникла необходимость выполнить заход с использова­нием радиолокационной системы посадки, об этом также доло­жить диспетчеру подхода.

Траектория снижения должна обеспечить безопасность и эко­номичность полета, а также соблюдение установленных ограниче­ний вертикальной и поступательной скоростей. Кроме того, не­обходимо соблюдать установленные схемы снижения, системати­чески контролировать и сличать показания пилотажно-навигационныхприборов, комплексно использовать навигационное оборудование самолета.

Командир ВС, второй пилот и бортмеханик обязаны постоянно следить за занятием и сохранением заданных высот полета, прослушивать радиообмен, а в условиях визуального полета — осуществлять эффективное наблюдение за воздушным пространством.

 

ВЫПОЛНЕНИЕ СНИЖЕНИЯ

 

Во время снижения с высоты эшелона члены экипажа выпол­няют свои обязанности в соответствии с намеченным во время предпосадочной подготовки планом, с учетом конкретных усло­вий полета.

В расчетное время командир ВС или второй пилот запраши­вают у диспетчера разрешение на снижение. После получения разрешения при ответе необходимо повторить заданную диспет­чером высоту. Перевести самолет на снижение, уменьшить режим работы двигателей. Выдерживать расчетную вертикальную ско­рость. Истинная скорость не должна превышать 600 км/ч до высо­ты 6000 м. С высоты 6000 м до высоты эшелона перехода скорость по прибору не должна превышать 450 км/ч.

Для сохранения заданных вертикальной и поступательной ско­ростей выдерживать постоянный, подобранный с помощью варио­метра угол тангажа по авиагоризонту. Выдерживая силуэтик самолета без кренов, сохранять расчетный курс. За изменением высоты следить как по барометрическому высотомеру, так и по радиовысотомеру на высотах ниже 600 м.

Таким образом, на снижении важнейшими приборами выдер­живания режима являются авиагоризонт и вариометр, а указатели скорости, высоты, курса и радиокомпасы — приборами контроля режима.

Снижение до высоты 4000 м выполнять при частоте вращения роторов двигателей не менее (79±1)% (полетный малый газ), с высоты 4000 м допускается снижение на режиме земного малого газа. С высоты 3000 м до эшелона перехода скорость по прибо­ру не должна превышать 450 км/ч, а вертикальная скорость — 10 м/с. До высоты 3000 м значение вертикальной скорости ограни­чивается согласно РЛЭ в целях нормальной работы системы ре­гулирования давления в гермокабине.

При изменении режима снижения избегать резких действий рулем высоты, что на больших скоростях приводит к значитель­ным перегрузкам, а также резкого увеличения режима работы Двигателей, вызывающего болезненные ощущения у членов экипа­жа и пассажиров из-за быстрого увеличения давления в гермокабине.

Для обеспечения плавного вывода самолета из снижения своевременно уменьшать вертикальную скорость и выдерживать ее не более 10 м/с за 100 м и не более 5 м/с за 50 м до заданной вы­соты. Следить за занятием и сохранением высот полета по пока­заниям высотомеров, в визуальных условиях осуществлять эф­фективное наблюдение за воздушным пространством.

Не позже чем за 5 мин до входа в облачность (туман, снего­пад, дождь, морось) при температуре воздуха +8°С и ниже включать систему противообледенения на полный режим. Ночью систему противообледенения включать во всех случаях перед на­чалом снижения. При наличии обледенения запрещается исполь­зовать режимы работы двигателей менее 78%, так как это ухудшает эффективность работы системы противообледенения и условия работы двигателей. Выдерживание необходимых скоро­стей в этом случае обеспечивается выходом на РНТ (ДПРМ) на расчетных эшелонах, а также более ранним выпуском шасси.

Исправность работы противообледенителей самолета и двига­телей контролировать по загоранию соответствующих светосигнализаторов, светосигнального табло «ОБЛЕДЕНЕНИЕ», а также по показаниям манометра воздушной системы.

При полете в условиях обледенения возможно изменение уров­ня вибрации двигателей, поэтому в этих случаях необходим конт­роль вибрации по индикатору ИВ-300. При возникновении вибра­ции более 50 мм/с или загорании светосигнального табло «ОПАС­НАЯ ВИБРАЦИЯ» необходимо уменьшить режим работы соот­ветствующего двигателя до исчезновения опасной вибрации и принять меры к выходу из зоны обледенения.

Допускается максимальная вибрация 70 мм/с во время выхо­да из зоны обледенения, в течение не более 10 мин.

Снижение с эшелона можно производить в автоматическом режиме или в режиме ручного пилотирования. При снижении с включенным автопилотом один из пилотов удерживает органы управления воздушным судном, находясь в постоянной готовно­сти в любой момент перейти на ручное пилотирование.

Режим ручного пилотирования применять с целью совершенст­вования техники пилотирования, во время снижения при болтанке и в зонах с интенсивным движением воздушных судов.







Дата добавления: 2015-10-18; просмотров: 1221. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Особенности массовой коммуникации Развитие средств связи и информации привело к возникновению явления массовой коммуникации...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия