Студопедия — ПРАКТИКА ПРИМЕНЕНИЯ В ШКОЛЕ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ПРАКТИКА ПРИМЕНЕНИЯ В ШКОЛЕ






Хотелось бы показать какие результаты может дать этот метод в школьной практике. Несколько лет назад я работал консультантом директора, помогая осуществлять инновационные преобразования в школе. Будучи уверенным, что тризовские средства решают все проблемы, я стремился стать консультантом для всех и почти преуспел в этом.

Однажды ко мне обратилась молодая учительница, у которой не складывались отношения с завучем по учебной работе. Попросту говоря, так ее «поедом ела» и как бы ни за что.

- Что мне делать? - спросила меня Татьяна. – Я больше не могу ее выносить! Решение «в общем виде» было понятно: Завуч САМА должна изменить свое отношение к Татьяне на противоположное.

Но что для этого нужно сделать самой Татьяне? Вот именно это нужно было обнаружить. Анализ сложившейся ситуации показал: Завуч превратилась в «инструмент», интенсивно обрабатывающий «изделие» - молодую учительницу, что само по себе неплохо.

- А где еще ты найдешь человека, уделяющего тебе столько внимания? – сказал я Татьяне, - радоваться надо.

Другое дело, что столь интенсивная обработка могла привести к «порче изделия» и именно это происходило. Намерение у завуча было скорее всего позитивное – «помочь», но форма была ужасной. Требовалось изменить форму.

Самое очевидное решение – мне, как консультанту, поговорить с завучем, представлялось неэффективным. Предположим, завуч изменится, но должна ведь в чем- то измениться и Татьяна.

Мы искали долго и, наконец, нашли, как нам показалось тогда, весьма слабый способ. Татьяна ушла, не веря в то, что произойдет изменение. Да и я не слишком верил в возможность существенных изменений в завуче и уже продумывал, как построить серьезный разговор с ней.

Через два дня Татьяна пришла на консультацию совершенно неузнаваемая. Ее глаза сияли, излучая неземной свет, и она не шла – летела над землей. - Получилось! – выдохнула она. – Мы проговорили с ней два с половиной часа! Она стала моим наставником, чуть ли не лучшей подругой!

Как произошло это преобразование стало понятно из обстоятельного рассказа и анализа действий Татьяны. Татьяна смогла с одной стороны точно, а с другой - творчески - выполнить наш план действий. Она выбрала время и место, когда никто не мог помешать. Это был кабинет завуча и позднее время. Она вошла и сказала: - Ирина Викторовна! Давайте поговорим о том, какой я учитель!

Как сказала Татьяна, эти простые слова произвели эффект разорвавшейся бомбы. Завуч… как бы это лучше передать ее состояние… можно сказать превратилась на время в соляной столб. Именно в это время, как я понимаю, в ней произошло резкое изменение. За 25 лет ее работы завучем в школе к ней никогда, понимаете НИКОГДА, не подходил учитель с такими словами: «давайте поговорим о том, какой я учитель».

Что собственно сделала Татьяна? Она выполнила несколько простых правил.

ПРАВИЛО 1. Выбери место и время так, чтобы вам не помешали.

ПРАВИЛО 2. Предложи Другой высказаться о тебе, о том, как ей с тобой живется, работается.

ПРАВИЛО 3. Когда Другая начнет говорить, слушай ее доброжелательно, стремясь за всем, что сказано, видеть позитивное желание тебе помочь. Помогай ей, смотри в глаза, не возражай, не оправдывайся.

Примечание 1. Это трудно, особенно, когда в первые мгновения Другая «лепит чернуху». Здесь важно понимать ее внутреннее состояние: на душе многое накопилось, она пережила многие дни непонимания с твоей стороны и важно дать ей «слить» все это. И еще важно: Другая не готовилась к встрече с тобой. Она не приготовила, уж извини, вежливые, культурные выражения для всего того, что ты вызывала в ее душе долгое время. Это ведь ты на нее напала со своим предложением поговорить, вот теперь и принимай, будь ее психотерапевтом ради вашего лучезарного будущего.

Примечание 2. Категорически запрещается оправдываться, чистить свой светлый облик. Ты как бы расковыряла рану и вначале пойдет гной. Естественно, капли его пачкают. Но важно понять смысл этого этапа процесса – очистить каналы души для истинных чувств, а не тех, что законсервировались за долгое время непонимания. В эти минуты, когда на тебя обрушивается девятый вал «несправедливых» упреков, самых немыслимых обвинений, особенно трудно сохранять покой внутри и веру в то, что возможно иное отношение к тебе со стороны этой фурии. А оно возможно и уже близко. Пусть тебе поможет известная истина: «человек – это поток». Важно также внимательно слушать себя, свои чувства: на что возникает обида, что вызывает желание оправдаться? Это поможет лучше узнать себя, свою личность, выстроенную другими в тебе.

Обижается и гневается личность - у твоей индивидуальности нет нужды в этом.

Примечание 3. Категорически запрещается задавать вопросы. Вопрос – очень сильный инструмент управления сознанием человека и твой вопрос может просто сбить поток ее чувств, направить ее в иное русло, помешать выходу их.

Теперь посмотрим как бы сверху на встречу Татьяны с завучем. Во встрече с сильным, энергичным «противником» она предстала слабой, разоруженной, тем самым поставив Другую в позицию человека сильного и вооруженного средствами помощи. А это привычная для завуча позиция. И, естественно, после того, как эмоции стекли и открылась дорога разума, отношения изменились и стали не просто нормально- формальными, а дружескими.

Эту простую-непростую технику может применить и Учитель в работе с ребенком. И тогда может возникнуть Учение, которое не есть простое накопление фактов. К.Роджерс называет его «значимым учением» и говорит о нем так: «Это проникающее всюду научение, которое представляет собой не просто приращение знаний, а глубокое проникновение в существование».

На десяти принципах К.Роджерса построен и успешно работает Открытый университет Великобритании.

Практика применения этого даже не метода, а скорее системы принципов, показывает возможность решения довольно сложных проблем: прояснить ситуацию, понять себя или другого, выработать план действий и других. Гарантируемым результатом здесь является сближение, все более глубокое понимание говорящего и слушающего участников уже после нескольких минут встречи.

Простота метода позволяет использовать его для широкого круга проблем человека в семье, в школе, в любой организации.

Эту простую технику может использовать и разумный Руководитель в беседе с сотрудником. И если он точно выполняет рекомендации, делает это постоянно, - он может стать для своей организации гармонизатором отношений в коллективе. Причем без всяких психологов, консультантов и т.п.

 

ВЫВОДЫ

1. Данный способ обладает несколькими признаками «идеальности». Прежде всего, в таком процессе человек действительно САМ РЕШАЕТ СВОИ ПРОБЛЕМЫ, только что казавшиеся ему не решаемыми. Решает сам, поскольку никто лучше него не знает его ситуацию и имеющиеся в ней проблемы и ресурсы. Причем часто решает суперпроблемы, связанные с его внутренними изменениями, а не изменениями в мире.

2. Другой признак идеальности в том, что соучастник практически не тратит свою энергию, свои силы, свои эмоции – свои ресурсы. Ему это ничего не стоит, если он умеет просто «быть», «быть собой». Слушающий участник практически полностью осуществляет принцип «ву-вэй» - недеяния. Вот как описывает его Лао Цзы в «Дао Дэ Цзин»: «Совершенномудрый не действует. Он не действует, а все совершается так, как ему нужно. Творить без усилия, совершать без участия – вот высшая праведность. Вот Дэ».

3. Интересно, что «методика» К.Роджерса отрицает возможность использования какой-либо иной, внешней методики, технологии. В том числе НЛП и любой другой, какой бы совершенной она не была, на какие бы законы она не опиралась. И сей факт, каким бы грустным он не показался тризовцу, - закономерен, поскольку сказано в древности: «Все проходит. И это пройдет».

4. Очевидно, что принцип идеальности как высший принцип экономии, экологии и гуманизма может воплощаться в обычной человеческой жизни и деятельности при определенных условиях, обнаруженных К.Р.Роджерсом. В частности, становится понятной важность такого подхода в управлении людьми, в том числе в системе образования.

5. Техника, открытая К.Р.Роджерсом, перекликается с известной на Руси со времен Велеса и Трояна теперь уже эзотерической «душевной беседой», заново открытой и описанной А.Андреевым, основателем этнопсихологического движения «Тропа Троянова».

6. Простота метода позволяет использовать его для решения широкого класса человеческих проблем.

 







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 372. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия