Студопедия — ПОРЯДОК РАЗРАБОТКИ, СОГЛАСОВАНИЯ И УТВЕРЖДЕНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ РЕГЛАМЕНТОВ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ПОРЯДОК РАЗРАБОТКИ, СОГЛАСОВАНИЯ И УТВЕРЖДЕНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ РЕГЛАМЕНТОВ






3.1.Временные технологические регламенты, а также постоянные для впервые применяемого на данном предприятии процесса разрабатываются, как правило, по заданию предприятия проектными или научно-исследовательскими институтами (организациями) на основе проектов и нормативно-технической документации.

Предприятие-Заказчик заключает в этом случае с проектным или научно-исследовательским институтом (организацией) отдельный договор на разработку таких регламентов.

3.2.Технологические регламенты, указанные в п.3.1., подписываются на титульном листе главным инженером организации-разработчика регламента, главным инженером предприятия, начальником отдела, ответственного за разработку регламента проектной или научно-исследовательской организации-разработчика, согласовываются с главным инженером института генпроектировщика и главным инженером (заместителем директора) научно-исследовательской (проектной) организации, затем подписываются начальником отдела техники безопасности (или лицом, ответственным за технику безопасности при отсутствии отдела) и главным метрологом производственного объединения и утверждаются главным инженером (заместителем начальника) производственного объединения (форма титульного листа - Приложение I).

Примечание:

Если технологический регламент разрабатывается проектной организацией, то согласуется с главным инженером (заместителем директора) научно исследовательской организации и наоборот.

3.3.Постоянные технологические регламенты на освоенные на предприятии процессы, эксплуатирующиеся менее 10 лет, разрабатываются предприятием на основе временных технологических регламентов, проектов и нормативно-технической документации, подписываются на титульном листе главным инженером предприятия, начальником отдела предприятия, ответственного за разработку регламента (технического, производственного или производственно-технического), согласовываются глазным инженером института - генпроектировщика предприятия, главным инженером проектной, организации и главным инженером (заместителем директора) научно-исследовательской организации, затем подписываются начальником отдела техники безопасности (или лицом, ответственным за технику безопасности при отсутствии отдела) и главным метрологом производственного объединения и утверждаются главным инженером (заместителем начальника объединения) производственного объединения (форма титульного листа - Приложение №2).

3.4.Постоянные технологические регламенты на производство продукции или полуфабрикатов для объектов находящихся в эксплуатации более 10 лет, разрабатываются предприятиями, подписываются на титульном листе главным технологом (начальником технического отдела) - заместителем главного инженера (начальником отдела) по технике безопасности главным метрологом (главным прибористом) предприятия и утверждаются главным инженером предприятия. Форма титульного листа - Приложение № 3.

3.5.Для объектов (установок), эксплуатирующихся менее 10 лет технологические регламенты, разрабатываемые предприятиями, подлежат согласованию с Генпроектировщиком, проектной и научно-исследовательской организацией.

Для объектов (установок), эксплуатирующихся более 10 лет, технологические регламенты согласовываются генпроектировщиком, проектной и научно-исследовательской организацией только в следующих случаях:

а) при реконструкции объекта (установки) или внесении принципиальных изменений в технологическую схему процесса

или его аппаратурное оформление;

б) при значительных изменениях в составе сырья, в результате чего существенно изменяются показатели режима работы объекта.

Примечание:Принципиальным изменением технологической схемы считается такое, которое ведет к изменению производительности, номенклатуры, количества и качества выпускаемой продукции или технико-экономических показателей, предусматриваемых утвержденным проектом.

3.6. В случае проведения реконструкции или технического перевооружения или внесения принципиальных изменений в схему или аппаратурное оформление процесса технологические регламенты должны быть согласованы с генпроектировщиком, проектной или научно-исследовательской организацией на стадии выполнения реконструкции, технического перевооружения или принципиальных изменений.

3.7.Постоянные и временные технологические регламенты на новые технологические или реконструируемые объекты, авторами проекта которых являются проектно-конструкторские подразделения предприятий, разрабатываются предприятиями и утверждаются главным инженером предприятия (форма титульного листа - Приложение №3)

3.8.Разовые технологические регламенты на выпуск планируемого объема разовой партии продукции разрабатываются предприятиями, подписываются на титульном листе главным технологом (начальником технического отдела) и заместителем главного инженера (начальником отдела) по технике безопасности предприятия и утверждаются главным инженером (заместителем директора) научно-исследовательской организации, по разработанной рецептуре которой изготавливается продукция, а также и главным инженером предприятия (форма титульного листа - приложение 4).

3.9.Разовые технологические регламенты на комплекс научно-исследовательских работ, если они предназначены для проверки какого-т o процесса или части его, разрабатываются научно-исследовательскими организациями, подписываются на титульном листе главным технологом (начальником технического отдела) и заместителем главного инженера (начальником отдела) по технике безопасности предприятия и утверждается главным инженером (заместителем директора) научно-исследовательской организации и главным инженером предприятия (формы титульного листа - приложение № 4)

3.10.Для предприятий ПО "Сибнефтегазпереработка" технологические регламенты перечисленные в пп 1 и 3.3 утверждаются заместителем начальника Главтюменнефтегаза, а перечисленные в п.3.4. - главным инженером производственного объединения.

3.11.Для предприятий, не входящих в состав производственных объединений, технологические регламенты на титульных листах подписываются главным технологом заместителем главного инженера по технике безопасности (или лицом, ответственным за технику, безопасности), главным метрологом (главным прибористом предприятия) и утверждаются главным инженером предприятий.

3.12.Если институт Генпроектировщик предприятия является или разработчиком процесса или автором проекта технологического объекта, или тем и другим одновременно, то в этом случае технологические регламенты в необходимых случаях согласуются главным инженером института Генпроектировщика и заместителем директора института по научной работе.

3.13.Регламенты согласовываются:

а) на соответствие их проектным решениям - Генпроектировщиком или институтом, выполняющим его функции;

б) на соответствие рецептуре и режимов проведения операций технологического процесса условиям, обеспечивающим выпуск продукции требуемого качества, - отраслевым научно-исследовательским институтом (организацией).

3.14.В случае, если проект разрабатывался проектной организацией, находящейся на субподряде у генпроектировщика, или другой сторонней организацией, не передавшей проектно-сметную документацию (кальки) генпроектировщику, регламент согласуется на соответствие проектным решениям этими проектными организациями и генпроектировщиком для объектов, эксплуатирующихся менее 10 лет.

3.15.Организация, разрабатывающая регламент, (производственное объединение или предприятие, проектный или научно-исследовательский институт и др.) представляет проект технологического регламента в 5 экземплярах на рассмотрение и согласование (генпроектировщику, проектному и научно-исследовательскому институту, предприятию, объединению и др.) не позднее, чем за 3 месяца до окончания строительства объекта и приемки его под комплексное опробование технологического оборудования или истечения срока действия регламента.

3.16.Рассмотрение и согласование проектов технологических регламентов производится в течение 15 рабочих дней, откорректированных и исправленных организацией-разработчиком регламента по замечаниям в течении 5 рабочих дней со дня получения регламента.

3.17.Технологические регламенты согласовываются и утверждаются только после устранения всех замечаний и исправления ошибок.

3.18.Технологический регламент представляется на утверждение в 5 экземплярах. Согласованный регламент должен быть утвержден в течение 15 дней со дня его получения.

3.19.Предприятие по одному экземпляру утвержденного регламента обязано разослать генпроектировщику, отраслевому проектному или научно-исследовательскому институту, производственному объединению.







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 490. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия