Студопедия — Еще документы скачать бесплатно
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Еще документы скачать бесплатно






  • РД 03-14-94 Положение о порядке выдачи временных специальных разрешений на проектирование (конструирование) ядерно- и радиационно-опасных объектов, производств
  • Положение Положение о Межведомственном совете по горно-газоспасательному делу при Госгортехнадзоре России
  • Постановление 825 О внесении изменений и дополнений в Положение о Комитете Российской Федерации по стандартизации, метрологии и сертификации
  • Положение 325 О сертификате продукции собственного производства
  • Постановление 825 О внесении изменений и дополнений в Положение о Комитете Российской Федерации по стандартизации, метрологии и сертификации
  • Положение Положение о паспорте самоходной машины и других видов техники
  • Приказ 17-55 Положение о Совете государственной экспертизы Главного управления государственной вневедомственной экспертизы при государственном Комитете Российской Федерации по вопросам архитектуры и строительства
  • Положение ВМ-3138 Положение о порядке поставок товаров (работ, услуг) в рамках производственной кооперации и специализации производства между предприятиями и отраслями Российской Федерации и других государств-участников Содружества Независимых Государств
  • ГОСТ 18353-79 Контроль неразрушающий. Классификация видов и методов

· ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ РЕГЛАМЕНТ - ОДИН ИЗ ГЛАВНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ СИСТЕМЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ КАЧЕСТВА

   

·

 

·

· Опыт строительства транспортных объектов за последние годы показал, что этот процесс немыслим без тщательно продуманной и реально функционирующей системы обеспечения качества. Одним из главных элементов такой системы является процедура оценки и подтверждения соответствия построенного сооружения требованиям проекта и действующим нормативам, которая по новому закону «О техническом регулировании» должны быть закреплены в подрядном договоре. Разработанный и введённый в действие стандарт организации «Положение о технологическом регламенте для подрядных организаций» (СТО-ГК «Трансстрой»-003-2007) является примером совершенствования системы обеспечения качества строительного производства.

· Что явилось причиной для разработки упомянутого документа?

· Рассмотрим проблемы, касающиеся строительства монолитных железобетонных сооружений, как наиболее сложных в технологическом плане, хотя аналогичные проблемы имеют место для конструкций из других строительных материалов. Следует пояснить, что в технических проектах приводятся лишь основные значения, характеризующие свойства бетона, - многие же требования указываются лишь путём ссылок на тот или иной нормативный документ. В связи с этим правильное понимание и применение нормативной базы носит не только техническое, но и юридическое, а в конечном итоге и экономическое значение.

· Согласно СНиП 52-01-03 «Железобетонные и бетонные конструкции. Основные положения» должны удовлетворять требованиям по несущей способности (предельные состояния первой группы) и по пригодности к нормальной эксплуатации (предельные состояния первой группы). Исходя из этих требований, как правило, и строится система контроля качества. При этом следует иметь в виду, что проектные и нормативные требования разделяются на требования к конструкциям и требованиям к материалам. Хотя последние косвенно подразумевают, что, имея кондиционные материалы, мы получаем в итоге качественную конструкцию. Весь испытательный аппарат и построен именно по этому принципу: отбор проб на всех технологических этапах, проведение лабораторных испытаний и проведение натурных испытаний в конструкциях или самих конструкций.
Действующая в настоящее время нормативная база, обслуживающая бетонные и железобетонные конструкции складывалась в 80 – 90- х годах прошлого века и охватывает практически все свойства и методы их оценки. В эти годы она постоянно совершенствовалась и приводилась в соответствие с постоянно изменяющейся практикой. Наметившаяся в последние годы тенденция к торможению этого процесса привела к тому, что действующие в настоящее время нормативы разнородны по качеству, в них не всегда прослеживается логическая последовательность и единство подходов к определению тех или иных контролируемых параметров.

· Например: главный контролируемый параметр предельного состояния первой группы - прочность бетона. В проектах устанавливается класс бетона, а в расчётах используется призменная его прочность (реально определяется по ГОСТ 24452), однако контроль на производстве осуществляется в основном по образцам кубам (ГОСТ 10180), оценку соответствия определяют учётом статистической однородности результатов испытаний (ГОСТ 18105). И всё это обозначается одним термином прочность бетона. При этом следует иметь в виду, что существуют ещё прочность бетона на растяжение и прочность бетона на растяжение при изгибе. Между этими характеристиками существуют математические и статистические зависимости, но они неоднозначные и зависят от различных факторов. Определение всех этих характеристик также нормируется стандартом, а в случае необходимости пересчёт прочности бетона, определённой по образцам одного типа к другому типу процедура, зависящая от вещественного состава и прочности бетона, размеров образцов, и других параметров.

· Определение прочности на растяжение и растяжение при изгибе встречается довольно редко, а вот статистический контроль прочности бетона на сжатие является обязательным. И здесь на практике приходится сталкивать со многими проблемами. Один из важнейших стандартов по контролю качества бетона – ГОСТ 18105-86 «Бетоны. Правила контроля прочности» введён в действие более 15 лет назад, а последние изменения в него вносились 10 лет назад. Критерием соответствия является требуемая прочность бетона. Главная идея, положенная в основу этого стандарта, состоит в назначении требуемой прочности бетона в зависимости от его фактической однородности.
По требованиям действующего ГОСТ 18105-86 за показатель однородности прочности бетона монолитных конструкций следует принимать коэффициент вариации, определяемый на предприятии-изготовителе бетонной смеси. При этом предполагается, что изменение коэффициента вариации при перевозке бетонной смеси к месту её укладки несущественно и во внимание не принимается. Вместе с тем, практика строительства показывает, что технологические свойства бетонной смеси и прочностные характеристики изготовленного из неё бетона меняются в процессе транспортировки от бетонного завода до строительной площадки. На самом деле бетонная смесь, укладываемая на строительной площадке, расположенной рядом с бетонным заводом отличается от смеси после перевозки на 20-30 километров, что часто бывает в условиях строительства в г. Москва. Однако, значение требуемой прочность, как контролируемого параметра по ГОСТ 18105-86, будет установлена одинаковым в обоих случаях, что противоречит практике.

· Аналогичное положение сложилось с оценками соответствия по водонепроницаемости и морозостойкости. Эти свойства бетона определяют пригодность конструкции к длительной нормальной эксплуатации. Определения понятия водонепроницаемость в нормативных документах нет. Пожалуй, термин достаточно содержательный и, казалось бы, говорит сам за себя. Степень водонепроницаемости определяется её марками. Методы испытания (основные и косвенные) приведены в ГОСТ 12730. - Основной метод по «мокрому пятну» предполагает, что слой бетона толщиной 15 см. выдержит одностороннее давление воды в течение 16 часов численно не превышающее марку, выраженную в МПа. Несмотря на вполне определённые значения параметров, регламентирующих эти испытания, саму марку по водонепроницаемости нельзя прямо использовать для расчётов конструкции, например, на фильтрацию воды.

· Марки бетонов по водонепроницаемости, морозостойкости и некоторым параметрам, согласно ГОСТ 26633-91 определяют при подборе каждого нового номинального состава бетона по ГОСТ 27006, а в дальнейшем — не реже одного раза в 6 мес., а также при изменении состава бетона, технологии производства и качества используемых материалов. При этом предлагается три метода определения водонепроницаемости — по «мокрому пятну», по коэффициенту фильтрации и ускоренный метод по воздухопроницаемости, без указаний на то, какой метод является основным. Совершенно очевидно, что водонепроницаемость бетона по ГОСТ 12730.5. оценивается как характеристика материала, без учёта изменений при перевозке, укладке и условий твердения, причём с периодом в 6 месяцев. Понятно, что с таким подходом водонепроницаемость каждой конкретной конструкции можно оценит весьма приближённо.

· Бытует тривиальный подход, что если, например, определённая проектом водонепроницаемость бетона W8, то, соответственно, и конструкция обеспечивает герметичность при давлении воды 8 МПа. Это не верно.

· Говоря о водонепроницаемости бетонной конструкции, помимо качества используемого бетона следует учитывать метод укладки бетона: бетононасосом, подводное бетонирование, технологию «стена в грунте» - под бентонитовой суспензией (при этом существуют модификации технологии: сплошная стена и буросекущие свай), применение метода ВПТ, и т. д.

· Оценку водонепроницаемости каждой конкретной конструкции следует производить с учётом не только качества применяемого бетона (W), но и применяемой технологии.
Особенно болезненна оценка водонепроницаемости конструкции только с односторонней позиции – качества бетона W для конструкций, работающих в условиях гидростатики - подземных сооружений. Попытка снять эффект фильтрации воды внутрь подземных сооружений только за счёт качества применяемого бетона – без применения дополнительных мер не может обеспечить абсолютно герметичность конструкции.

· Ещё сложнее дело обстоит с морозостойкостью. ГОСТ 10060.0-95 даёт определение морозостойкости как способность сохранять физико-механические свойства при переменном замораживании и оттаивании и определяет марку по морозостойкости как минимальное число циклов замораживания-оттаивания образцов бетона, при которых сохраняются первоначальные физико-механические свойства в нормируемых пределах. Мы не ставим целью критиковать положения ГОСТа. На этот счёт написано достаточно статей, Укажем лишь, что ГОСТ устанавливает два базовых метода испытаний: первый (для всех бетонов, кроме бетонов дорожных и аэродромных покрытий) и второй (для бетонов дорожных и аэродромных покрытий). Однако ГОСТ предлагает только одно обозначение – F. Понятно, если строится автодорожное покрытие, то разночтений быть не может. Но сегодня и к бетонам многих мостовых и тоннельных конструкций также предъявляются требования аналогичные требованиям как для автодорожных покрытий. В СНИПах на проектирование искусственных сооружений нет таких разграничений, и повышенные требования по морозостойкости отдельных конструкций устанавливаются только на основании решений местных администраций. И получается, что для Москвы бетон пролётных строений будет иметь морозостойкость, как для автодорожных покрытий, а для Московской области, как для конструкционного бетона, то есть примерно в три раза ниже. И это на фоне того, что саму проверку морозостойкости, как и водонепроницаемости, проводят только для бетона как материала, изготовленного на заводе, а не для конструкции.

· В этой связи, хотелось бы сделать ссылку на недавно разработанные европейские нормы по бетону EN 206-1 «Бетоны. Общие технические требования, производство, и контроль качества», в которые классификации по морозостойкости в циклах не приводят, но указывают, что для заданных условий бетон проектируется как морозостойкий. Иными словами в EN 206-1 указаны технологические средства обеспечения морозостойкости и водонепроницаемости.
В настоящей статье не рассматриваются многие характеристики бетона. В зависимости от условий работы бетона, в стандартах или технических условиях и рабочих чертежах бетонных и железобетонных конструкций следует устанавливать дополнительные требования к качеству бетонов, предусмотренные ГОСТ 4.212.
Приведенные выше примеры показывают, насколько сложна и неоднозначна нормативная база контроля качества, и как важно правильно трактовать её требования и применять её для оценок соответствия качества конструкций проектным требованиям.

· В связи с этим хочется подчеркнуть важнейшую роль недавно разработанного Стандарта организации «Положение о технологическом регламенте для подрядных организаций» (СТО-ГК «Трансстрой»-003-2007) как одного из элементов системы обеспечения качества. Именно в технологических регламентах должны быть отражены правила контроля качества на всех технологических переделах.

· Технологические регламенты должны быть обязательно согласованы с проектной организацией и заказчиком и должны стать с одной стороны настольной книгой для прораба, а с другой стороны основным руководящим документом при приёмке работ и оценки качества конструкций.


Опубликовано в сб. Технология и свойства железобетона в современном транспортном строительстве. Научные труды ОАО ЦНИИС. Вып. 250. М., ОАО ЦНИИС, 2008.








Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 546. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия