Студопедия — Янский» путь в Дао
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Янский» путь в Дао






Итак, один из вариантов развития это путь, на котором женщина взращивает в себе янское мужское начало, выполняя практически те же практики, что и мужчина. Например, в Дао обычно в этом случае девочка уже в детстве шла в даосский монастырь, чтобы достичь реализации тела света и обрести бессмертие. Это были девочки, которые рождались в семьях практикующих Дао родителей или те девочки, на которых монахам указывали звёзды и знаки. Души этих удивительных женщин много поработали в прошлых воплощениях и поэтому, с момента их рождения знающие мудрецы с детства готовили их идти по пути духовного развития, чтобы завершить свой земной путь и перейти на новые уровни. Эти чудесные создания никогда не знали мужской любви. Они никогда не испытывали радость материнства. Они начинали практики очень рано, чтобы укротить «красного дракона» (месячные) ещё до того, как он проявится, чтобы не терять изначальную энергию, находящуюся в яйцеклетках*. Но они знали, зачем идут по этому пути, и куда он их ведёт. И, завершая свой земной цикл, они становились бессмертными сёстрами. В одиночестве, в горах, они покидали своё тело и лишь изредка появлялись среди смертных людей, чтобы дать им свои наставления на пути или помочь нуждающимся.

*) Дело в том, что яйцеклетки, которые находятся в женском организме, — это маленькие атомные электростанции. Если одна такая клеточка может дать жизнь, то можете себе представить, какую энергию несёт то количество яйцеклеток, которое нам даётся от рождения. С каждой менструацией женщина теряет одну «маленькую атомную электростанцию», которая при правильном использовании позволит сделать ещё один шаг на пути к бессмертию. Поэтому эти девочки изначально были обречены на то, что никогда не узнают семейной жизни и радости материнства. Они занимались практиками наравне с мужчинами и, когда приходило время, уходили в горы, чтобы продолжить там свои одиночные практики и обрести бессмертие. Эти женщины шли по янскому пути обретения бессмертия. И именно на этом пути развития женщины занимались янскими практиками, и на этом пути их обычно обучали мужчины.

Иньский» путь

Но существовал для женщины ещё второй путь — иньский. Женщины, шедшие по иньскому пути, обучались только женщинами. Их обучали практикам, которые взращивали именно женскую энергию. Предназначение этих женщин было следовать по жизни рядом с мужчиной, наполняя его энергией для великих свершений. Они могли рожать детей и, в большинстве случаев, становились наставницами для великих мужчин — правителей и героев, ищущих свой путь в жизни. В тот момент, когда мужчине нужна была невидимая помощь и поддержка, чтобы реализовать своё предназначение, Судьба приводила его к такой Женщине. Зачастую мужчина только спустя годы понимал, кто на самом деле была рядом с ним и кто, на самом деле, принёс ему победы, богатство и высокий статус в социуме. Эти удивительные женщины зачастую были куртизанками или наложницами. Но именно они решали судьбы великих правителей и народов. Выполнив свою миссию, они просто улетали, оставляя изумлённым мужчинам только украшенные жемчугом башмачки, как символ своего земного бытия. Не отсюда ли появилась наша с вами любимая с детства сказка о Золушке?

Тибет

В разных странах зачастую эти удивительные женщины, практикующие женский путь, были гейшами, гетерами и куртизанками. Например в Тибете, известный основатель школы кагью по имени Тилопа (конец Х – начало ХI в.в.), был учеником дакини*, которая, когда увидела, что он созрел для полного просветления, отправила его учиться к своей подруге дакини по имени Барима в Бенгалии. Барима была дакини и ботхисаттвой и, дабы освобождать живых существ, вела жизнь куртизанки. Весь город был наполнен её присутствием и давал наилучшее окружение для заключительного этапа пути к просветлению Тилопы. Великий Гуру Тилопа днём работал дробильщиком кунжута, а ночью — слугой куртизанки. Удивительная история, не правда ли? Великий учитель был слугой и учеником просветлённой Дакини. И таких историй в Тибете немало. Даже одна из самых высокочтимых практик, выполняемых вот уже более 1000 лет, — практика Будды Аммитабхи, тоже была получена и передана людям женщиной-йогини.

*) Дакини, йогини, дути (duti — вестница), видьядхарини (vidyadharini — держательница знаний), вира (vlra — героиня) — так называют женщин-последовательниц Тантры, которые практикуют йогу и ритуалы. Они обладают знаниями магии, ритуала и медитации и отбрасывают все условности ради пути просветления. Эти почтительные титулы отражают их высокий духовный уровень и достижения в практиках. На русский язык «дакини» можно перевести как «небесная странница», «летающая женщина» или «небесная танцовщица», Считается, что они приносят успех во всех устремлениях.

Греция

В древней Греции такую же роль выполняли Гетеры. Их великий вклад в развитие античной культуры невозможно переоценить. Например, вдохновительницей эпикурейцев была гетера Леонтион. Эпикур (341–270 гг. до н. э.) считал её своей наставницей и говорил: «Она живёт со мной и во мне». Он жил с ней многие годы, храня верность ей и боготворя её.

Малоизвестной сейчас, но оказавшей огромное влияние на весь древний мир и философию была Гетера Диотима из Мантинеи. Эта прекрасная женщина дарила свои идеи Сократу и Платону. Именно её Платон увековечил её в своём «Пире» где она говорит: «Все люди беременны как телесно, так и духовно, и, когда они достигают известного возраста, природа наша требует разрешения от бремени... Разрешиться же она может только в прекрасном, но не в безобразном». А затем добавляет: «Соитие мужчины и женщины есть такое разрешение».

По преданию именно Диотима, имя которой по-гречески означает «Богобоязненная», в 429 г. до н. э., во время вспышки чумы, вымолила отсрочку болезни для афинян. Благодарные жители города за это сделали её жрицей и почитали её до конца её дней как героиню.

И конечно, нельзя не вспомнить о великой Гетере Аспасии, верной подруге Перикла, который был великим государственным деятелем в Афинах (490–429 гг. до н. э.), и которому Афины обязаны своим политическим и культурным расцветом. Перикл женился на гетере Аспасии и не скрывал, что часто советуется с ней, что именно она является его учителем риторики и помощницей при составлении его блестящих речей, и что именно ей он обязан всеми своими достижениями. У этого великого правителя хватило смелости и мужества в те далёкие времена открыто сказать о том, какую роль играла эта женщина в его развитии.

Я с великой благодарностью и уважением хочу вспомнить этих женщин, которые оказали неизгладимое влияние на европейскую культуру. Это и Таис — подруга Александра Македонского. Это римские гетеры: Гиспала, прославленная Катуллом Лесбием и Кинфия, воспетая Проперцием. Гетерой до вступления в брак была византийская императрица Феодора. Лаиса из Коринфа была подругой и ученицей Диогена и сама считалась признанным философом.

Все эти женщины оставили неотразимый след в культуре древнего мира, на котором основана наша с вами европейская цивилизация. Они, как и восточные йогини, не требовали славы и признания, они просто были верными и мудрыми подругами своих прославленных мужчин, их советчицами и музами.

Их имена редко произносят в нашем патриархальном обществе, и всё-таки пришло время вспомнить о том, что у истоков европейской цивилизации стояли прекрасные женщины, знавшие мистические практики, умевшие любить и наполнять энергией своих великих мужчин.

Индия

В древней Индии эти женщины служили в храмах и были жрицами любви. Их обучали храмовым танцам и искусству наслаждения для махарадж. Именно они наполняли энергией махараджей и дарили им не только физическое наслаждение, но и развивали их духовно. А когда приходило время, эти женщины становились наставницами в гаремах раджей и школах для девочек из богатых семей. Они готовили девочек из богатых и знатных семей к замужеству, обучая их тайнам брачных покоев и камасутры, тайнам энергетических сексуальных практик, позволяющих давать мужчине большое количество энергии для социальной реализации и сделать секс удивительным мистическим переживанием единения Бога и Богини.

Именно об этих прекрасных и таинственных учительницах и практиках упоминают в Кама-сутре, говоря, что когда такая женщина входит в зал, где сидит махараджа со своими придворными, то они все должны встать. Махараджа обязан усадить её справа от себя (что говорит о том, что он принимает её руководство и старшинство), и только когда сядет она, все остальные тоже могут сесть с её позволения. Сам махараджа должен угощать её лучшими яствами, а все присутствующие сановники, высказывать своё почтение и уважение.

Эти удивительные женщины посвящали мужчин в сокровенные тайны и давали им энергию для их реализации. Единственным требованием был запрет на разглашение тайны. Иногда мужчины узнавали о том, что их жена практикует только тогда, когда женщина решала что её мужчине пора знать об этом.

Однако мужчины, в большинстве случаев, предпочитают умалчивать об этих историях и о важной роли женщины в духовном пути великих просветлённых мастеров и великих героев. Но пришло время, когда можно раскрыть удивительные тайны этих прекрасных женщин







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 583. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия