Студопедия — Книга "Плоды Мудрости. Письма", стр. 140
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Книга "Плоды Мудрости. Письма", стр. 140






Письмо ваше я получил и рад был увидеть его почерк. Для меня это был знак того, что он, с Божьей помощью, пребывает в добром здравии. Он написал, что, в отличие от меня, не считает рава каббалистом. Не знаю, кто сказал, и кто заподозрил вышеупомянутого рава в том, что он каббалист, а потому буду думать, что уважаемый полагает, будто я жажду получить его согласие, дабы подкрепить мои толкования Торы. Я уже писал, что желаю в данном случае лишь достать денег для печатания книг, поскольку у меня нет согласия известной личности, считающейся важной в этом месте, как я и указывал там…

А потому, думаю, что уважаемый хочет разузнать обо мне и войти со мною в сношения по данному вопросу. В этом аспекте я также готов выслушать его и дать ответы, которые мне по силам. В любом случае, после того как он отстранился от упомянутых там стараний, теперь я не имею никакого касательства к делу и, подобно ученику мудреца, к которому прислушиваются перед действием [ 1 ], отвечу на все вопросы по порядку.

1. Он написал, что не видит в нынешние времена какого-либо каббалиста. Удивляюсь, как можно сидеть в ограниченном окружении и видеть весь мир, тем более, если речь идет о том, чтобы видеть каббалиста. По правде говоря, и я не видел истинного каббалиста в эти времена, однако понимаю я, что не овдовел Исраэль и что не найдется поколения, в котором нет Авраама, Ицхака и Яакова. Да и вообще, «не видел» – это не доказательство.

2. Он написал мне по поводу слов: «Пусть дух, который на тебе, будет на мне вдвойне»[ 2 ], и спросил: о чем была просьба, и каков был ответ? И объяснил: просьба была о том, чтобы стать получающим и каббалистом одновременно, «а тот ответил: "Если увидишь, что я получаю от тебя, в то же время будешь считаться получающим от меня" – и пойми это» (конец цитаты). Признаюсь, я не понимаю его лаконизма. Для меня это похоже на тот случай, когда один просит у другого дать ему подарок, а тот отвечает: «Если увидишь, что я дал тебе подарок, то у тебя будет подарок». Это вовсе не ответ, тем более что не требуется здесь двойного условия [ 3 ], как там сказано.

3. Он написал: «Видел я по учителям своим... (благословенна память праведников для жизни в будущем мире), что достигли они этой ступени» (конец цитаты). По-моему, нет никаких сомнений в том, что невозможно увидеть ни одной ступени своих учителей, пока сам еще не удостоился ее. О последствиях этого сказали мудрецы: «Не достигает человек разумения своего учителя до сорока лет». И даже в товарище невозможно увидеть то, чем сам не обладаешь. Я хотел бы услышать мнение уважаемого по этому поводу.

А теперь я немного позабавлюсь над его словами о том, чтобы стать получающим и каббалистом одновременно. Понять, на что указывают эти слова, можно лишь на соответствующей ступени, о которой мы читаем следующее. Каждый, кто получает изобилие от Творца, гордится венцами Творца. А тот, кто удостоился в час действия почувствовать, что и Творец гордится им, найдя его готовым к получению Своего изобилия, – тот называется каббалистом. И разумеется, это высокая ступень, как сказано: «Нашел Я Давида, раба Моего, елеем святым Моим помазал его» [ 4 ], и т.д., и довольно понимающему.

Смысл слов: «вдвое больше» я разъясню по принципу «преподай мудрому» [ 5 ]. Сказано: «Не может он предпочесть сына любимой сыну нелюбимой, первенцу – но первенца, сына нелюбимой, должен он предпочесть и дать ему вдвое больше» [ 6 ], и т.д. Смысл первородства известен от рабби Бера из Мезрич [ 7 ] (благословенна память праведника для жизни в будущем мире). Речь идет о буквах алеф-йуд-куф бет-хаф-реш гимель-ламед-шин [ 8 ]. Однако «вдвое больше» (пи шнаим) – это пэ, в котором сокрыт тот дух (руах), на который полагались праотцы. Смотри книгу Идра Раба. Я истолкую его «вниз», а от него будут учиться «вверх»...

Известно, что есть два вида праведников: праведник, вошедший в нее, и праведник, вышедший из нее. Сказано об этом: «Когда душа ее покидала» [ 9 ], и т.д. А потому взаимодействие их прекратилось, как известно из взаимодействий ЗОН. А в будущем будет взаимодействие их полным, и тогда она назовется «вдвое больше». Об этом сказал Элийау (благословенна его память) Элише: «Трудного ты попросил», намекая ему, до чего доходит дело. «Если ты увидишь, как я буду взят от тебя...», – продолжает он. Слово «взят» (לֻקָּח– луках) фигурирует в огласовке «кубуц» и означает: «воспламеняюсь (נתלקח– нитлакеах) от тебя». Иными словами, «в противоположность тому, что ты думал до сегодняшнего дня, полагая, что я твой господин, и ты воспламеняешься от меня, – наоборот, я воспламеняюсь от тебя, и тогда "сбудется тебе это", ибо тогда удостоишься вдвое большего». А потому не было сил у Элиши попросить его об этом снова (подобно рассказу о приверженце того, кого он считал своим учителем).

Однако в конечном итоге, удостоился этого, как сказано: «Элиша, увидев (это), вскричал: "Отец мой, отец мой (учитель мой)! Колесница Исраэля и всадники его!"» [ 10 ]. Смысл в том, что он увидел, как вся совокупность светов Исраэля, включенных в Элийау, господина его, все тянутся и воспламеняются от него самого. И поэтому очень затруднился, согласно тому, что сказал ему Элийау: «Трудного ты попросил», и т.д. Не в силах вынести этого, он закричал: «Отец мой, отец мой!» – и в этом смысл слов «вдвое больше». Ибо и нижние ЗОН, как верхние Аба вэ-Има, и т.д.

И потому «больше не видел его», так как видел лишь себя. И довольно понимающему, как сказано выше. И из-за этого пребывал в большом напряжении. А потому «схватился он за одежды свои, и разорвал их надвое». Имеется в виду совокупность светов, обозначаемая словами «колесница Исраэля и всадники его», на что намекают слова «одежды свои». И довольно понимающему, как сказано выше....Пока не удостоился того, о чем сказано: «И поднял он плащ Элийау, который упал с него» [ 11 ]. Имеется в виду «плащ» [ 12 ],...который он до сих пор считал низкой категорией и внешним проявлением, а теперь понял, что нужно поднять его на свое место, и тогда действительно удостоился «вдвое большего»…

С тех пор и далее «падение плаща Элийау» стало для него примером поднятия МАН. Об этом и сказано: «И взял он плащ Элийау, который упал с него, и ударил им воды, и сказал: "Где Господь, Бог Элийау?"» («Аей а-Шем Элокэй Элийау аф гу?») [ 13 ], и т.д. Слово «аф» (букв. «нос») означает сосуд души (нефеш), как сказано: «И вдунул в его ноздри душу жизни (нишмат хаим), и стал человек душою живой (нефеш хая)» [ 14 ]. Речь идет о непременном падении, как сказано выше, когда разрывание одежд стало для него категорией «аф гу». «И перешел Элиша», и т.д. И сказали: «Покоится дух Элийау на Элише» [ 15 ], и т.д. Иными словами, все ступени Элийау, учителя его, конечно же, соединились в Элишею…

Отсюда становятся понятными приведенные в книге «Ликутей Тора» слова Ари о том, что Элиша является перевоплощением Каина. Сказано там: «А к его дару не соблаговолил» [ 16 ]. Однако же совершено исправление в Элише (אֱלִישָׁע): буквы его имени складываются в слова: «мне соблаговолил» («элай шаа» – אֵלַי שָׁעָה). Как сказано выше, речь идет о «вдвое большем».

Егуда Лейб

[ 1 ] См. трактат Ябамот, 98:1.

[ 2 ] Пророки, Мелахим, часть 2, 2:9. «И было, когда они перешли, Элийау сказал Элише: "Проси, что сделать мне для тебя, прежде чем я буду взят от тебя". И сказал Элиша: «Прошу, пусть дух, который на тебе, будет на мне вдвойне". И сказал он: "Трудного ты попросил. Если ты увидишь, как я буду взят от тебя, то сбудется тебе это; а если нет, – не сбудется"».

[ 3 ] Имеется в виду условие с позитивной и негативной составляющей: «если... то...», «если не... то...»

[ 4 ] Писания, Псалмы, 89:21.

[ 5 ] Писания, Мишлэй, 9:9. «Преподай мудрому, и он станет еще мудрее».

[ 6 ] См. Тора, Дварим, 21:16 - 21:17. «...В день, когда будет он оставлять сыновьям всё, что есть у него, не может он предпочесть сына любимой сыну нелюбимой, первенцу – но первенца, сына нелюбимой, должен он предпочесть и дать ему вдвое больше из всего, что окажется у него, ибо он начало силы его, за ним право первородства».

[ 7 ] Рабби Дов Бер из Мезрич (1704-1772), ученик Бааль Шем Това.

[ 8 ] Имеется в виду кодировка букв алфавита в 9 групп по 3 буквы каждая.

[ 9 ] Тора, Берешит, 35:18. «И когда душа ее покидала, ибо она (Рахель) умирала, назвала его именем Бен Они, а отец назвал его Биньямин».

[ 10 ] Пророки, Мелахим, часть 2, 2:12. «Элиша, увидев (это), вскричал: "Отец мой, отец мой! Колесница Исраэля и всадники его! И больше не видел его. И схватился он за одежды свои, и разорвал их надвое».

[ 11 ] Пророки, Мелахим, часть 2, 2:13. «И поднял он плащ Элийау, который упал с него, и пошел назад, и стал на берегу Ярдена».

[ 12 ] См. Тора, Берешит, 25:25. «И родился первый: красный, весь мохнатый как плащ пастуха, и прозвали его Эсав».

[ 13 ] Пророки, Мелахим, часть 2, 2:14. «И взял он плащ Элийау, который упал с него, и ударил им воды, и сказал: "Где Господь, Бог Элийау?" И ударил он воды, и расступились они туда и сюда, и перешел Элиша».

[ 14 ] Тора, Берешит, 2:7.

[ 15 ] Пророки, Мелахим, часть 2, 2:15. «И увидали его издали сыны (ученики) пророков, что в Йерихо, и сказали: "Покоится дух Элийау на Элише". И пошли они навстречу ему, и поклонились ему до земли».

[ 16 ] См. Тора, Берешит, 4:5. «А к Каину и к его дару не соблаговолил, и досадно стало Каину, и поникло лицо его».







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 392. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия