Студопедия — Колодец женится
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Колодец женится






Случилась у Бирбала размолвка с падишахом. Ушёл Бирбал из Дели и под чужим именем поселился в де­ревне. Старостой в той деревне был раджпут, человек почтенный, заступник за бедных. Он всегда помогал, чем мог, тем, кто к ним в деревню попадал. В его доме и стал жить Бирбал.

А Акбару понадобился другой вазир. Шахиня уп­росила падишаха назначить на это место её брата. Согла­сился Акбар скрепя сердце: не по душе был ему новый вазир.

Не прошло и двух недель, а в государственных де­лах начались неполадки, повсюду пошли распри и бун­ты. Суды стали неправедными. Люди то и дело зате­вали тяжбы – гораздо чаще, чем прежде. Жалобы так и сыпались одна за другой.

Захотел падишах показать шахине и всем придвор­ным, чего стоит его шурин. Вот однажды собрался он и поехал со всей свитой к гробнице пира.

На обратном пути заметил Акбар на дороге след слона. Показал он его новому вазиру и говорит:

— Уважаемый! Очень мне этот след нравится. По­заботься, чтобы его не затоптали. Пусть хоть три дня останется таким как есть.

Распорядился он так и поехал в свой гарем, а но­вый вазир от усердия слоновий след сам сторожить остался. Первый день простоял, с места не сошёл. На­завтра тоже не отлучался, не ел и не пил. На третий день к полудню голод его совсем измучил. А что де­лать? Ничего новый советник не придумал, так и про­стоял в карауле три дня и три ночи. Измучался, ослаб, ни рукой, ни ногой пошевелить не может, всё тело оде­ревенело; чтобы не упасть, к дереву привалился.

На четвёртые сутки пришёл он к падишаху и под­робно рассказал, как след на дороге караулил. Ну, тот, конечно, сразу понял, какова голова у шурина. Прошло ещё несколько дней, и стал Акбар придумывать, как бы ко двору Бирбала вернуть. И придумал наконец: разослал гонцов по всем деревням, чтобы они оповести­ли народ: «В Дели колодец женится. Все деревенские старосты обязаны прибыть на свадьбу вместе со своими прудами и другими водоёмами. Если какой-нибудь староста не явится, не миновать ему наказания».

Словно молния, разнеслась эта весть по деревням и сёлам. Староста, у которого жил Бирбал, собрал деревенский сход и сказал:

—Братцы, что-то странное приказал нам падишах. Где же это видано, чтобы водоёмы подымались со своих мест и ходили по гостям? Такое и Богу нелегко сделать, как же тут человеку справиться? Если не ис­полним приказ, придётся платить штраф – десять тысяч рупий. Надо нам всем миром придумать такое средство, чтобы и волки были сыты, и овцы целы.

Был на сходе и Бирбал. «Акбар пустил в ход эту уловку, чтобы меня разыскать, – догадался Бирбал. – Должен теперь и я пойти ему навстречу. От этого и мне и ему только чести прибавится».

—Почтеннейший! – сказал Бирбал. – По вашей милости я обрёл здесь приют и живу в покое и довольстве. Нужно и мне вам в трудный час подсобить. Вот что я посоветую: соберите односельчан и идите всей деревней в Дели. Под стенами города станьте лагерем и через посыльных известите падишаха: «Мы прибыли вместе с нашими колодцами, стоим под стенами Дели, соблаговолите выслать свои колодцы для встречи с нашими. Если же они навстречу не выйдут, наши колодцы с места не сдвинутся». Падишах колодцев выслать не сможет, и придётся ему поневоле вас с почётом и ува­жением принять.

Услышав такой умный совет, все сразу повеселели и стали благодарить Бирбала, А назавтра чуть свет всё село поднялось и двинулось в Дели. Подошли они к городу и разбили лагерь. Староста послал к падишаху одного старшину, и тот в точности всё сказал, как Бирбал его надоумил.

Услышал падишах такие слова и глаза широко рас­крыл от удивления. «Не иначе как это придумал Бирбал. И наверное, он тоже пришёл вместе с ними», – догадался Акбар и спросил у старшины:

—Кто послал тебя с этой вестью? Говори всю прав­ду. А если слукавишь, накажу.

Испугался старейшина и, смиренно сложив руки, ответил:

—Покровитель бедных! Не так давно к нам в дерев­ню пришёл незнакомый человек и поселился у нас. Он-то и посоветовал нам так сказать.

—Не сумеешь ли ты рассказать, каков он из себя? – спросил падишах.

—Владыка мира! Отчего не суметь, если я его ка­ждый день вижу. Росту он не высокого и не низкого, не толстый и не худой, кожа совсем чёрная. Лоб у него выпуклый, ясный, лицо в оспинах. А на язык остёр и в беседе искусен. За его мудрость большой ему почёт в се­ле, хотя живёт он у нас недолго.

Речь точно шла о Бирбале, теперь Акбар был в этом уверен. Он снарядил пышный поезд со слонами и ко­нями, с паланкинами, с красивыми повозками и отпра­вил его за Бирбалом.

И Бирбал со своими друзьями-крестьянами с боль­шой пышностью въехал в город.

Падишах наградил старосту за услуги Бирбалу и от­пустил крестьян. А Бирбал вскоре опять был назначен вазиром. Увидел он, что государственные дела при­шли в расстройство, и стал трудиться не покладая рук. За восемь дней всё поправил, всё наладил.

Гулял однажды падишах со своей свитой за городом. На обратном пути он опять увидел на земле слоновьи следы. Остановившись Акбар подозвал Бирбала и прика­зал ему уберечь след, а сам поехал дальше. Как только царский поезд скрылся с глаз, Бирбал велел слугам принести железный кол, врыть в землю около следа и привязать к колу длинную-предлинную верёвку. По­том верёвку вытянули во всю длину и обошли вокруг кола. Внутри круга очутилось несколько деревушек. Бирбал созвал всех, кто жил в этих деревнях, и при­пугнул:

—Чтобы уберечь слоновьи следы, придётся ваши дома снести. Уходите из домов.

Перепугались крестьяне и для спасения своих домов понесли Бирбалу подарки, кто сколько мог – сто, двес­ти, а кто и пятьсот рупий. Тогда Бирбал объявил:

—Ладно, теперь расходитесь по домам. Я буду про­сить за вас владыку.

Взяток набрался целый лакх рупий. Бирбал велел убрать железный кол, деньги отослал в казну, а по­том и сам прибыл во дворец. Когда падишах спросил у него про слоновьи следы, Бирбал ни слова не промол­вил и положил перед ним расписку от казначея на лакх рупий.

—Что это за расписка? На какие такие деньги? – удивился Акбар.

—Владыка мира! Я получил эти деньги, когда охранял слоновьи следы.

Падишах онемел от удивления, а придворные да­же рты разинули. Велел Акбар позвать шурина и ска­зал ему:

—Ты три дня и три ночи следы сторожил, чуть от голода не умер – и все твои мучения пропали даром. А погляди на Бирбала: на том же деле он за один день лакх рупий заработал. Нельзя государственные дела вести таким простакам, как ты.

Услышал бедняга шурин такую отповедь и опро­метью кинулся прочь.

А Бирбала падишах щедро наградил.







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 349. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия