Студопедия — Мильбемакс для кошек (Tabulettae Milbemax)
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Мильбемакс для кошек (Tabulettae Milbemax)






Состав и форма выпуска:Комплексный препарат, содержащий в качестве действующих веществ мильбемицина оксим и празиквантел, а также вспомогательные компоненты. Выпускают в виде таблеток для котят и молодых кошек с содержанием в 1 таблетке 4 мг мильбемицина оксима и 10 мг празиквантела, а также в виде таблеток для взрослых кошек с содержанием в 1 таблетке 16 мг мильбемицина оксима и 40 мг празиквантела. По внешнему виду представляет собой таблетки удлиненной формы со скошенными краями и поперечной насечкой с одной стороны. Таблетки для котят и молодых кошек покрыты оболочкой розового цвета и имеют оттиски «ВС» и «NA». Таблетки для взрослых кошек покрыты оболочкой красного цвета и имеют оттиски «КК» и «NA». Расфасовывают по 2 таблетки в блистеры из фольги, которые упаковывают в картонные коробки.

Фармакологические свойства:Мильбемицина оксим и празиквантел проявляют синергизм действия и в комплексе обладают широким спектром действия на личиночные и половозрелые формы нематод и цестод. Мильбемицина оксим, входящий в состав препарата, относится к группе макроциклических лактонов, выделяемых в результате ферментативной деятельности Streptomyces hygroscopicus var. Aureolacrimosus. Мильбемицина оксим активен в отношении нематод, паразитирующих в желудочно-кишечном тракте кошек, а также личинок нематоды Dirofilaria immitis. Механизм действия мильбемицина обусловлен повышением проницаемости клеточных мембран для ионов хлора, что приводит к сверхполяризации мембран клеток нервной и мышечной ткани, параличу и гибели паразита. Максимальная концентрация мильбемицина оксима в плазме крови достигается через 2 часа. Из организма соединение выводится в основном в неизмененном виде, период полувыведения составляет около 13 часов после перорального введения препарата. Празиквантел является ацилированным производным пиразин-изохинолина, обладает выраженным действием против цестод и нематод. Повышая проницаемость клеточных мембран паразита для ионов кальция, вызывает деполяризацию мембран, сокращение мускулатуры и разрушение тегумента, что приводит к гибели паразита и способствует его выведению из организма животного. Максимальная концентрация празиквантела в плазме крови достигается через 1 час. Из организма соединение выводится в основном в виде неактивных метаболитов с мочой, период полувыведения составляет около 3 часов после перорального введения препарата. Мильбемакс относится к группе умеренно опасных для теплокровных животных соединений, в рекомендуемых дозах не оказывает сенсибилизирующего, эмбриотоксического и тератогенного действия. Хорошо переносится кошками разных пород и возрастов. Препарат токсичен для рыб и других гидробионтов.

Показания:Назначают с профилактической и лечебной целью для дегельминтизации кошек при нематодозах (токсокароз, анкилостомоз) и цестодозах (эхинококкоз, дипилидиоз, тениозы).

Дозы и способ применения:Мильбемакс задают кошкам внутрь однократно, индивидуально в утреннее кормление с небольшим количеством корма или вводят принудительно на корень языка после приема корма в минимальной терапевтической дозе 2 мг мильбемицина оксима и 5 мг празиквантела на 1 кг веса животного. Дозировка мильбемакса в соответствии с весом кошки:

Необходимо следить за поедаемостью препарата. Предварительной голодной диеты и применения слабительных средств не требуется. Мильбемакс можно применять котятам с 6-недельного возраста. Беременным кошкам препарат используют в последнюю треть периода беременности, лактирующим — через 2 – 3 недели после окота под наблюдением ветеринарного врача. Профилактическую дегельминтизацию рекомендуется проводить ежеквартально, а также перед вакцинацией и случкой в вышеуказанных дозах.

Побочные действия:У животных гиперчувствительных к компонентам мильбемакса возможны аллергические реакции. При правильном использовании и дозировке побочные явления, как правило, не наблюдаются. При передозировке у некоторых кошек может наблюдаться тремор, симптомы которого самопроизвольно исчезают в течение суток и не требуют применения лекарственных средств.

Противопоказания:Повышенная индивидуальная чувствительность к препарату. Запрещается назначение мильбемакса котятам моложе 6-недельного возраста, кошкам в первые две трети периода беременности, а также больным инфекционными болезнями и выздоравливающим животным. Не рекомендуется использовать кошкам массой менее 0,5 кг. Не следует применять животным с нарушениями функции почек и печени.

Кошка,7 кг

Rp.: Tabulettae «Milbemaх»

D. S. 1 таблетку внутрь однократно

Амоксициллин 15% (Amoxicillin 15 %)

Состав и форма выпуска. Препарат представляет собой масляную суспензию для инъекций, в 1 мл которой содержится 150мг антибиотика амоксициллина в форме тригидрата. По внешнему виду — это жидкость белого цвета. Выпускают в стеклянных флаконах по 100 мл.

Фармакологическое действие - является полусинтетическим антибиотиком из группы пенициллинов, активен в отношении грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов, в том числе эшерихий, сальмонелл, пастерелл, клостридий, стафилококков, эризипелотриксов, гемофилюсов, бордетелл, коринебактерий и микоплазм. При парентеральном применении антибиотик хорошо всасывается в кровь из места инъекции и проникает во все органы и ткани организма. Выводится амоксициллин главным образом с мочой и в незначительных количествах с желчью.
Показания. Лечение бактериальных инфекций желудочно-кишечного тракта (включая энтерит, гастроэнтерит, энтероколит), респираторных заболеваний (включая бронхит, бронхопневмонию, ринит), хирургических болезней (включая абсцессы, воспаления суставов), заболеваний мочеполовой системы (включая метрит, эндометрит, цистит, уретрит, пиелонефрит) и других инфекций сельскохозяйственных животных, собак и кошек, вызванных микроорганизмами, чувствительными к амоксициллину.

Дозы и способ применения. Препарат вводят животным внутримышечно или подкожно с интервалом в 24 часа в течение 3-5 дней. КРС и овцам — 7 -11 мг/кг массы тела; свиньям — 7 -15 мг/кг массы тела; собакам и кошкам — 7 мг/кг массы тела, что соответствует на голову в сутки: КРС (450 кг массы) — 20 - 30 мл; овцам (65 кг) — 3-5 мл; свиньям (150кг) — 7 - 15 мл; собакам (20кг) — 1 мл; кошкам (5 кг) — 0,25 мл.

Побочные действия. У животных возможны аллергические реакции на амоксициллин, которые быстро проходят после прекращения применения препарата. При возникновении аллергических реакций целесообразно вводить животным антигистаминные препараты и кортикостероиды.
Противопоказания. Амоксициллин не применяют при инфекциях, вызываемых пенициллиназообразующими микроорганизмами. Препарат не применяют грызунам. Не пригоден для внутривенного введения. Амоксициллин нельзя смешивать с другими лекарственными препаратами в одном шприце, также нельзя применять одновременно с бактериостатическими химиотерапевтическими средствами.

Особые указания. Убой на мясо крупного рогатого скота, овец и свиней разрешается через 14 суток после прекращения введения препарата. Мясо животных, вынужденно убитых до истечения указанного срока, может быть использовано для кормления пушных зверей или производства мясо-костной муки. Молоко от животных, которым вводили амоксициллин, разрешается использовать для пищевых целей по истечении 2-х суток после окончания лечения. Молоко, полученное от животных в период применения амоксициллина и до истечения 2-х суток после последнего введения препарата, используют для кормления животных.

Собаке, 40 кг

Rp.: Suspensionis Amoxicillinis 15 % 100 ml

D. S. Внутримышечно по 2 мл 1 раз в день 5 дней.

Раствор "Гепатоджект";.

Состав и форма выпуска: Гепатоджект в качестве действующих веществ в 1 мл содержит: L-орнитин — 15 мг, L-цитрулин — 10 мг, L-аргинин — 40 мг, а также вспомогательные вещества: бетаин — 15 мг, сорбитол — 200 мг, лидокаина гидрохлорид — 1 мг, метилпарабен — 0,5 мг, пропилпарабен — 0,2 мг и воду для инъекций — до 1 мл.

Выпускают препарат в стеклянных флаконах 100 мл, укупоренных резиновой пробкой с алюминиевым колпачком.

Фармакоконетика. Препарат быстро всасывается из места введения, проходит гистогематические барьеры и распределяется во все органы и ткани. Частично утилизируется в процессах метаболизма, оставшаяся часть выводится почками.

Фармакодинамика. Гепатопротективное действие препарата обусловлено свойствами входящих в его состав компонентов:

ü L-орнитин, участвуя в орнитиновом цикле мочевинообразования Кребса (образования мочевины из аммиака), снижает в организме уровень аммиака, повышенный при заболеваниях печени, способствует синтезу инсулина и соматотропина, активизирует белковый обмен.

ü L-цитруллин — аминокислота, участвующая в цикле образования мочевины, способствует образованию и выведению из организма мочевины.

ü L-Аргинин (амино-гуанидил-валериановая кислота) стимулирует клеточный метаболизм, способствует обезвреживанию и выведению аммиака, регулирует уровень сахара в крови и снижает молочнокислый ацидоз, обусловленный мышечной нагрузкой, активирует систему азотосодержащих ферментов, синтезирующих нитрозогруппу (NO), обеспечивая необходимый тонус артерий.

ü Бетаин (триметилглицин) оказывает желчегонное и липотропное действие, активирует метаболическое метилирование в печени и синтез фосфолипидов клеточных мембран. Функционируя как альтернативный донор метильных групп в превращении метионина из гомоцистеина, может замещать дефекты в реакциях метилирования, вызванные нарушением функционирования фолатного цикла и недостатком витамина В12.

ü Сорбитол оказывает дезинтоксикационное и желчегонное действие, обеспечивает восполнение ОЦК.

Гепатоджект по степени воздействия на организм относится к малоопасным веществам и в терапевтических дозах не оказывает эмбриотоксического, тератогенного, канцерогенного и сенсибилизирующего действия.

Показания к применению. Гепатоджект назначают животным самостоятельно или в составе комплексной терапии при острых и хронических заболеваниях печени различной этиологии, в целях нормализации функции и регенерации клеток печени после эндо- и экзотоксикозов, соматических и инфекционных заболеваний, а также для снижения гепатотоксического действия лекарственных средств.

Собаке, 15 кг

Rp.: Solutionis Geptralis 2 ml

D.S. Однократно, п/к.







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 759. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия