Студопедия — Поэмы Некрасова 50-х гг. («Саша»).
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Поэмы Некрасова 50-х гг. («Саша»).






В 50-е гг. Некрасов обращается к новому для себя жанру – жанру поэмы. В 1855г. Некрасовым написана поэма «Саша», решительно осудившая прекраснодушный либерализм дворянской интеллигенции, разрыв между словом и делом. Поэма явилась своеобразным творческим соревнованием с Тургеневым, к-рый создал привлекательный образ Рудина. Ориентацией поэмы на романный жанр (подкреплённой внешним сходством «лишних людей» - Агарина с Рудиным и одновременным выходом в свет романа Тургенева и некрасовской Саши) не до конца объяснимы оригинальные черты её поэтика. Наряду с романной панорамностью, свободой в поэме ощутима опора на традицию. Ю.Тынянов обратил внимание на то, что поэма написана в старой балладной форме. Учёный пришёл к выводу, что смешением форм создана новая форма колоссального значения, далеко нереализованная в наши дни. Герой поэмы – Агарин при всех своих положительных чертах не имеет прочных связей с родиной. Саша – прямая и честная русская девушка, предшественница тех женщин-революцинерок, к-рые самоотверженно отдавали всю свою жизнь делу освобождения народа. Некрасов подчёркивает половинчатость героев, подобных Агарину, мечтающих осчастливить мир, но боящихся самых малых трудностей.

 

Лирические поэмы Некрасова о крестьянстве.

В цикл «крестьянских» поэм входят «Коробейники», «Мороз, Красный нос». В «Коробейниках» есть посвящение, написанное нерифмованным стихом.. Героями становятся сами люди из народа. Разнообразие интонаций, ритмических форм, умелое использование богатейших возможностей сказа помогло Некрасову создать произведение, предельно насыщенное стремительно изменяющейся атмосферой времени. Финал поэмы закономерен: возмездие настигает коробейников в лице бедного лесника, к-рый олицетвор.природные стихии. Своеобразие и худ.новаторство поэмы Некрасова не только в его обращении к крестьянской тематике, но и в особенностях созданного им жанра народ.поэмы. В ней сочетаются широкий соц.фон, конкретные картины эпохи с новеллистическим сюжетом, позволяющим показать характеры героев. Некрасов не стремится к романтическим эффектам, -сюжет его поэмы весьм прост, во многом обыденный, позволяет показать героя не в романтич.ореоле, а в их будничной обстановке. Смелым новаторством явилось не только само обращение, взятое из жизни народа, но и сочетание суровой реалистической простоты в изображении действительности с поэтичностью фольклора.. В эти поэмы широко вошли народные песни, баллады, сказание, пословицы, поговорки, создавая полифонизм худ.звучания этих произведений.

 

Декабристский цикл поэм Некрасова.

Декабристские исторические поэмы – «Дедушка» и «Русские женщины». Тема декабризма оставалась для Некрасова животрепещущей вплоть до его последних минут. Некрасов создавал обе поэмы на основе тщательного изучения историч. Материалов. Образами дедушки-декабриста и самоотверженных русских женщин поэт содействовал утверждению идеала героя-революционера в сознании современника. Несмотря на то, что речь идёт об аристократах, героини переживают свою беду как крестьянин. Дело в русск.понимании любви – как верности, желание разделить судьбу мужа. Женщины жертвуют собой. Прославляя декабристов как зачинателей революц.движения, Некрасов тем самым подчёркивал преемственность революц.традиций декабристов для освобод.движения 60-70х. Если в «Дедушке» Н. стремился к созданию непосредственного агитационного произведения, то в «Русских женщинах» он воссоздаёт прошлое, раскрывая характеры и психологию своих героинь. Через обе поэмы проходит мысль о том, что воля к борьбе, исполнение своего гражданского и общественного долга являются залогом победы и утверждения человеч.личности.

 

Кому на Руси жить хорошо?» как вершина поэтических исканий, реализма и мастерства поэта. Жанровое и художественное своеобразие поэмы. Жанр, признаки эпического, Художественного-время-пространства, построения поэмы. Проблемы изучения поэмы.

После реформы 1861 года многих волновали такие вопросы, как изменилась ли жизнь народа в лучшую сторону, стал ли он счастлив? Ответом на эти вопросы стала поэма Некрасова “Кому на Руси жить хорошо”. Некрасов посвятил этой поэме 14 лет своей жизни, начал работу над ней в 1863 году, но она была прервана его смертью.

Поэма "Кому на Руси жить хорошо?" - вершина творч-ва Н. Начав писать ее в 1863 г., он работал в течение 15 лет, до самой своей смерти, так и не завершив работу. В поэме автор показал широкую картину послереформенной России, те перемены, к-рые произошли в ней. Это произвед-е в то время б/новым и неожиданным, подобных к-рому еще не было. Это – «народная книга». В этом - своеобразие поэмы “Кому на Руси…”.

Главная проблема поэмы — проблема счастья, и решение ее Некрасов видел в революционной борьбе.

После отмены крепостного права появилось много искателей народного счастья. Одними из таких являются семеро странников. Они вышли из деревень: Заплатова, Дырявина, Разутова, Знобишина, Горелова, Неелова, Неурожайки на поиски счастливого человека. Каждый из них знает, что никто из простого народа счастлив быть не может. Да и какое это счастье у простого мужика? Вот ладно поп, помещик или князь. Но для этих людей счастье заключается в том, чтобы жилось им хорошо, а на остальных наплевать.

Поп видит свое счастье в богатстве, покое, чести. Он утверждает, что напрасно странники считают его счастливым, нет у него ни богатства, ни покоя, ни чести:

Помещик видит свое счастье в неограниченной власти над мужиком. Утятин счастлив тем, что ему все повинуются. Никого из них не волнует народное счастье, они жалеют, что теперь имеют над мужиком меньше власти, чем прежде.

Для простого народа счастье состоит в том, чтобы был урожайный год, чтобы все были здоровые и сытые, о богатстве даже и не думают. Солдат считает себя счастливым потому, что он был в двадцати сраженьях и остался жив. Старуха счастлива по-своему: у нее родилось реп до тысячи на небольшой гряде. Для крестьянина-белоруса счастье в хлебушке:

С горечью выслушивают странники этих крестьян, но безжалостно прогоняют любимого раба князя Переметьева, который счастлив тем, что болеет “благородной болезнью” — подагрой, счастлив тем, что:

Счастье-то мужицкое состоит из несчастьев, а они хвалятся им.

Среди народа есть такие, как Ермил Гирин. Его счастье заключается в помощи народу. За всю свою жизнь он ни копеечки лишней не взял у мужика. Его уважают, любят простые

мужики за честность, доброту, за то, что не безразличен к мужицкому горю. Дед Савелий счастлив тем, что сохранил человеческое достоинство, Ермил Гирин и дед Савелий достойны уважения.

По-моему, счастье — это тогда, когда ты готов ради счастья других на все. Так возникает в поэме образ Гриши Добросклонова, для которого счастье народа есть свое собственное счастье:

Любовь к бедной, больной матери перерастает в душе Гриши в любовь к своей Родине — России. Он в пятнадцать лет решил для себя, чем будет заниматься всю жизнь, для кого будет жить, чего добьется.

В своей поэме Некрасов показал, что народ далеко еще от счастья, но есть люди, которые будут всегда стремиться к нему и добьются, так как их счастье — это счастье для всех.

Композиция ее отвечает авторскому замыслу. По первоначальному замыслу Н., крестьяне во время своего путешествия д/б встретиться со всеми, кого считали счастливыми, вплоть до самого царя. Но затем композиция поэмы была несколько изменена. В прологе мы знакомимся с 7 крестьянами из 7 различных деревень, названия к-рых отражают те условия, в к-рых жили бедняки России. 1я часть — “Путешествие”, во время к-рого крестьяне встречают большое кол-во людей, к-рые м/считаться счастливыми. Но при ближайшем знакомстве с этими людьми выясняется, что их счастье — совсем не то, что нужно странникам. 2я часть — “Крестьянка”. В ней автор рассказывает читателям о судьбе простой крестьянки Матрены Тимофеевны. Перед нами проходит картина жизни этой рус. женщины, и мы вместе с крестьянами убеждаемся, что “не дело — между бабами счастливую искать!”. 3я часть — “Последыш” — посвящена описанию жизни помещика послереформенной России. Заключит. часть поэмы наз. “Пир на весь мир”. Она как бы подводит итог всей поэмы. И лишь в этой части мы встречаем “счастливого” чел-ка — Гришу Добросклонова. В “Заключении” звучит и песня Гриши “Русь” — гимн родной стране и великому рус. народу. Поэма “Кому на Руси…” по стилю очень близка к произвед-ям УНТ. С этим читатели сталкиваются, едва начав читать ее: В каком году — рассчитывай, В какой земле — угадывай, На столбовой дороженьке Сошлись семь мужиков... Первые 2 строчки здесь — зачин, характерный для русских былин и сказок. В поэме очень много народных примет, загадок: Кукуй! Кукуй, кукушечка! Заколосится хлеб, Подавишься ты колосом — Не будешь куковать! Сам ритм поэмы близок к ритму стих. произвед-й рус. фольклора, много песен, близких по звучанию народным, много форм слов, к-рые употреб. в фольклоре: уменьшительно-ласкательные — хлебушко, сравнения: Как рыбка в море синее Юркнешь ты! Как соловушко Из гнездышка порхнешь! В хар-ке героев Н. важное место занимает портрет. Хаар-р героев раскрывается и ч/з их речь. Крестьяне говорят простым языком, а представители др. классов иначе выражают свои мысли Помещики в поэме изображены как умирающий класс. В “Кому на Руси развернута такая картина народной жизни, каких мало в рус. и мировой Л. И поэтому поэма считается вершиной творч-ва, гл. трудом всей жизни Н.







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 2857. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия