Студопедия — Общество как предмет философского исследования
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Общество как предмет философского исследования






 

В рамках общественной жизни мы часто сталкиваемся с разнообразными противоречиями между тем, что есть и тем, что должно быть. Кого-то волнует политическая ситуация в стране; кому-то важно понять, как ему улучшить отношения в семье; кто-то интересуется основами общественной жизни как таковой. Решать эти (и многие другие) проблемы можно, по крайней мере, двумя способами: обращаясь к «житейской мудрости» или прислушиваясь к «голосу» науки и философии. В первом случае, мы сталкиваемся с мнением на базе личного опыта. Подобное мнение отсылает к наглядным представлениям. Оно может быть использовано здесь и сейчас, но не отличается строгостью обоснования. Именно потому мнение оказывается не применимо к ситуациям, сложившимся в других обстоятельствах или к ситуациям, выходящим за рамки наглядности. Житейская мудрость граничит с мифотворчеством, нередко претендует и на статус откровения [см., напр.: 21, с.753]. Затрагивая второй случай, скажем, что наука и философия, дела рук человеческих, конечно, не избавлены от ошибок, свойственных житейской мудрости. В то же время научная и философская деятельность ориентируются на разум, стремятся к общезначимости представлений. Поэтому они более существенно помогают в решении общественных проблем. Следует лишь правильно воспользоваться этой помощью.

Общество подвергается анализу в рамках целого ряда научных дисциплин. Оно, в частности, исследуется в истории, политологии, социологии и т.д. Поэтому важно иметь чёткое представление о том, что именно подразумевается, когда теоретик обращается к проблемам общественной жизни. Мы стремимся к философскому исследованию общества. В свете этого, актуальным является вопрос о границах познавательной области, обозначаемой в таком виде. Для ответа на подобный вопрос необходимо выявить общие признаки философского исследования. Так же следует ясно и отчётливо мыслить, каким образом это понятие связано с понятиями объекта и предмета исследования. На основании данного знания не составляет труда устранить одно существенное недоразумение. Оно возникает в результате замещения идеи философского анализа общества идеей, сходной по роду, но отличной по виду (в частности, – идеей социологического анализа общества [см., напр.: 20, с.270-271].

Выделим общие признаки философского исследования. Всякий способ исследования, выступающий специфической формой освоения фрагментов действительности, направлен на эти последние как собственные объекты и связан с получением определённого рода знания о них. В частности, миф имеет непосредственное отношение к получению целостного представления объекта исследования в виде чувственно-наглядного образа. Такой образ наделяется самостоятельным бытием и включается в окружение познающего как факт наличной природы [см., напр.: 17, с.529-530]. Эстетическое исследование отсылает к выражению в общекультурных символах переживаний и впечатлений, характерных для внутреннего мира познающей личности [см., напр.: 17, с.38-29, 608-609]. Религиозное освоение действительности понимает саму действительность зависимой от сферы сверхъестественного. Религиозное знание есть результат откровения [см., напр.: 17, с.11-12, 524]. Научное исследование отсылает к рациональному освоению действительности. В многообразии явлений вычленяются устойчивые и повторяющиеся связи. Эти связи упорядочиваются в контексте норм и законов формальной логики, обеспечивающей «правильность» мышления [см., напр.: 17, с.687-688]. Философский анализ находится в наиболее близком родстве с научным исследованием. Он рационален, отличается же направленностью не прямо на действительность, но на предельные формы отношения к ней: основания познания как такового, место и роль человека в мире, смысл человеческого существования в целом.

Следует помнить, что один и тот же реальный объект может выступать в качестве различных предметов исследования [см.: 27, с.15-16]. Предмет исследования есть выделенная и поставленная под вопрос сторона или совокупность свойств объекта. Объект исследования в той или иной степени реален: у него выявляются протяжённость в пространстве и длительность во времени. В этом смысле, как феномен древнегреческой мифологии, реальны даже кентавры. Мифология – элемент культуры, а последняя имеет вполне конкретные пространственно-временные границы. В отличие от объекта, предмет исследования идеален. Его получают в результате отвлечения (абстрагирования) от многообразия проявлений объекта. Абстрактность предмета исследования необходима для более глубокого изучения свойств и отношений, характерных для отдельных сторон такого проявления [см.: 23, с.131-135]. Например, музыкальные произведения могут изучать как искусствоведы, так и физики. Одни будут соотносить их с другими произведениями, вычленяя специфику музыкального искусства той или иной эпохи. Для других то же самое интересно в контексте проблематики распространения звуковых волн в воздушной среде.

Сходным образом дело обстоит и тогда, когда мы изучаем общество. Существует несколько сторон этого объекта. Характер вопросов, связанных с ними, позволяет говорить об обществе и как предмете философского исследования, и, допустим, как о социологическом предмете. Осмыслим, чем «философская» точка зрения отличается от «нефилософской». Поскольку наиболее легко это осуществить на конкретном примере, проясним отличительные черты общества – предмета философии от общества – предмета социологии и политологии.

Установим, что понимается под обществом как предметом в рамках социологии как «науки об обществе» (от лат. soci(etas) общество + … логия). Справедливо отмечено [см., напр.: 25, с.11-12], что в процессе собственного развития социологическая мысль затрагивала «социальные факты» (Э. Дюркгейм), «социальное поведение» (М. Вебер) и другие аспекты общественного бытия человека. В наиболее общем смысле социология есть «наука об обществе как социальной системе в целом, функционировании и развитии этой системы через её составные элементы: личности, социальные общности, институты» [25, с.12].

Нетрудно увидеть, что социология не познаёт общественное бытие как таковое. Максимальное углубление в этот фрагмент действительности ограничивается изучением общих законов «развития и функционирования исторически определённых социальных систем» [25, с.12]. Иначе говоря, «чистое» социологическое исследование не ставит и не должно ставить перед собой задачу, например, ответа на вопрос о смысле общественного в человеческом бытии. Общество может рассматриваться с точки зрения своего происхождения. В то же время подразумевается происхождение не некоего «универсального» общества, но конкретного: российского, китайского, американского. Социологу интересно общество здесь и сейчас, даже если такое «здесь и сейчас» понимается как исторический факт. Социология связана с опытным (эмпирическим) знанием. Эмпирическое знание, в идеале, направлено на описание того или иного факта, систематизацию имеющихся или предсказание новых фактов при помощи общей концепции, но никак не объяснение наличия какого-то определённого, а не некоего другого факта на месте наличного.

Рассмотрим, что понимается под обществом как предметом в рамках политологии («науки о политике» (греч.)). Замечено, что «критерии, позволяющие различать элементы собственно политического анализа... содержатся, вероятно, не в характере объектов, но, скорее, в особенностях аргументации и самих теориях, с помощью которых учёные строят свои гипотезы и выводы» [15, с.4-5]. Вводится общее деление теорий на «нормативные» и «эмпирические». Нормативные ориентируются на этические установки, ценности и цели, понимающиеся в качестве «основы для поведения индивидов и деятельности больших и малых человеческих групп или общества в целом» [15, с.5]. Под эмпирическими теориями подразумевается ограничение получаемого знания «выводами, сформулированными на основе опыта и наблюдений за регулярно воспроизводящимися в той или иной сфере общественной жизни явлениями» [15, с.5]. Нормативные теории спекулятивны, умозрительны по своей сути. Эмпирические имеют непосредственное отношение к описанию фактов действительности. Утверждается, что «политические теории всегда были (и нередко остаются до сих пор) нормативными, ценностно окрашенными системами аргументации, обосновывающими преимущество того или иного государственного строя» [15, с.5-6]. Таким образом, политология изучает частный случай общественного бытия ценность конкретного государственного строя. Относительно него ставятся вопросы о природе власти, о специфике политической системы и др. [см., напр.: 15, с.92-94, 147-158]. Получаемые ответы имеют вид, по преимуществу, спекулятивных теорий.

В отличие от социологии, философия имеет непосредственное отношение к умозрительному знанию. Умозрительное знание старается выйти за пределы возможностей опыта и именно этим отличается от конкретных наук вообще и от социологии, в частности. В то же время «умозрительность» философского знания отличается и от сходной спекулятивности политологических теорий. Политологические теории имеют непосредственное отношение только к отдельным случаям общественного бытия (проблемам государственного строя). Философия принципиально не ограничивается, да и не может ограничиваться этим: по необходимости становится проблемой общество как таковое. Таким образом, если в социологии предметная область связана с областью наличных общественных связей, а в политологии – со спекулятивным познанием их частного момента, то философия интересуется общественным бытием в целом.

Выявим, что непосредственно понимается под обществом как предметом в рамках философии. Здесь мы сталкиваемся с существенной трудностью. Общество – один из предметов философского исследования – изучается в рамках специального раздела. Это означает, что наше выявление предполагает предварительное решение двух задач. Выделим общефилософское понимание общества. Конкретизируем его в рамках социальной (т.е. собственно «общественной» (лат.)) философии.

В общем смысле, общество есть «часть материального мира, представляющая собой исторически развивающуюся форму жизнедеятельности людей» [9, с.329; ср.: 16, с.483; 26, с.279]. Необходимо подчеркнуть два момента: историчность и человекоразмерность. Объём понятия общества ограничивается пределами человеческого бытия, а содержание – его признаками. Вне историчного бытия человека никакого «общества», в строгом смысле этого слова, быть не может. Могут наблюдаться какие-либо «общественные» животные, но они образуют всё же не «общество», а его аналог – «популяцию». Обратный перенос возможен лишь в том случае, если человек отождествляется с фактом живой природы, не выделяясь ничем принципиальным из животного мира.

Конкретизируем понимание общества. Социальная философия, как самостоятельный раздел философии, проявляется в качестве познания, которое на всех этапах «осмыслялось как процесс духовного овладения человеком закономерностями функционирования и развития людей и общества» [10, с.38]. Овладение названными закономерностями включает два типа: классический и современный. К.Х. Момджян во «Введении в социальную философию» отстаивает точку зрения, которая непосредственно относится к классическому типу социальной философии и в рамках которой необходимо руководствоваться в процессе философского исследования общества «субстанциальным подходом» [22, с.159-163]. Под субстанцией принято понимать некую первооснову, первопричину сущего, как того, что не зависит от другого и порождает его. Это означает, что предмет социальной философии классического типа связан с проблемой поиска и исследования первоосновы или первопричины общества.

Возникает правомерный вопрос о конкретном виде общественной первоосновы. М.Н. Кокаревич замечает, что «социальная философия в качестве субстанциальной основы общественного бытия рассматривала человеческую природу» [18, с.9]. Именно в связи с человеческой природой социальная философия классического типа ставит вопросы об обществе. В рамках социальной философии современного типа происходит значительное отступление от классических канонов. В частности, В.С. Барулин утверждает, что «в ХХ веке социальная философия развивалась не столько в направлении концептуальных глубин, сколько, так сказать, вширь, пытаясь глубже проникнуть в различные слои... общественного бытия человека» [7, с.21]. Происходит отход от «чистого» субстанциального способа исследования социальной действительности. Появляются специфически «социально-философские» методики, связанные с реконструированием, моделированием общественного бытия как культурно-исторической реальности [см., напр.: 18, с.11].

Выделим наиболее существенные признаки общества как предмета социальной философии классического и современного типов. В рамках классического типа предметная область, связанная с вопросами общественного бытия, долгое время не выделяется в самостоятельный раздел. В.С. Барулин вполне справедливо отмечает, что «Г. Гегель первым придал социальной философии значительную степень теоретической отдельности, понятийно-категориальной оформленности» [7, с.17]. До Гегеля философское познание общества вписывается в общую систему воззрений того или иного философа. Выводы оказываются неизбежными следствиями тех умозрительных конструкций, которые философы соотносят с действительностью. Происходит критика реального общества в отношении идеала, противопоставление «ущербного» подобия «совершенному» образцу.

Данная черта характерна не только для философов, придерживающихся вполне строгих рационалистических воззрений (Платон, Спиноза и др.), но даже и для философов-эмпириков. В частности, Д. Юм исходит в теории познания из постулата о сводимости сложных идей к простым, а простых – к чувственным впечатлениям [см.: 33, с.57-85]. В области же социального знания он рассуждает о государстве, исходя не из конкретики опыта, а из абстрактной идеи «совершенного государства» [см.: 34]. Аналогичным образом следует сказать и о традиции утопизма, представителями которой являются Т. Мор, Т. Кампанелла, Ф. Бэкон и др. Гегель был одним из последних классиков, который одновременно и выделяет социальную философию в самостоятельную познавательную область, но и пытается вписать её в некоторую более масштабную систему, систему абсолютного идеализма. Такая система базируется на представлении о непосредственном доступе к разумной природе человека. Гарантия доступа обеспечивается возможностями самосознания.

В исследованиях К. Маркса и Ф. Энгельса намечается отход от классических установок. Энгельс, критикуя воззрения Е. Дюринга, осуществляет исследование общества на основании представлений о некоторых «всеобщих законах движения и развитии природы, человеческого общества и мышления» [32, с.141]. Исследование опирается на субстанциальную, по своей сути, идею главенства материального в человеческой природе. В то же время критика работ Дюринга в своём позитивном моменте связана с воссозданием адекватного представления об обществе. Перед Энгельсом возникает задача – выполнить исследование в рамках такой специфической области, каковой является политическая экономия («наука о законах, управляющих производством и обменом материальных жизненных благ в человеческом обществе» [32, с.146]). Исследования приводят Энгельса к заключению [см., напр.: 32, с.179-181] о функциональной зависимости общественного бытия не только от особенностей природы человека, но и дополнительных, относительно неё, структур. В их качестве выступают экономические отношения. «Конечных причин всех общественных изменений и политических переворотов надо искать не в головах людей... не в философии, а в экономике соответствующей эпохи» [32, с.271]. Именно экономические отношения, порождение непосредственного взаимодействия людей, предопределяют логику развития общества в целом, т.е. и само непосредственное же взаимодействие людей, в частности и научную деятельность, в том числе.

Становится очевидным, что наиболее существенным отличием социальной философии современного типа от социальной философии классического типа является «специализация» проблематики, связанной с вопросами общественного бытия. Современные философы сосредотачиваются на таких моментах, как смысл истории, демократизация исторического процесса, критика исторического опыта и т.д. Подобная специализация выступает следствием постепенного отхода от представлений о единой первооснове, пронизывающей все аспекты общественной жизни. Устанавливается воззрение о том, что доступ к ней опосредован некоторыми дополнительными структурами (культура, язык, миф, традиция и др.). В этом контексте «чистый» субстанциальный подход оказывается невозможен. Его ограничивает необходимость предварительного анализа указанных структур. Важным становится изучение отдельных фрагментов общественного бытия, выявление внутренне присущего им порядка и собственных законов существования. Фундаментальное же единство ставится под сомнение.







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 1550. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия